Баннер МОФТ

Медитация как риск менеджмент

Обсуждаем вопросы управления распределения рисков при управлении своим капиталом.

Модератор: trader-master

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 20 сен 2013, 20:58

Tima писал(а):то есть, главная задача - это не думать о прошлом или вообще ни о чем не думать. правильно? а как тогда анализировать свою торговлю и извлекать уроки из ошибок? или это делается только для того, чтобы успокоиться после торговли?


Медитация - это не "разбор полетов". Медитация это как массаж, только для психики, нервов, головы. Вы разгружаетесь. Это как остановить мотор, когда он разогрелся и дать ему остыть.

Да, главная задача ни о чем не думать. Самое популярное, сесть, расслабиться, и просто считать вдох (раз), выдох (два), вдох (три), выдох (четыре) и так до десяти и потом скидывать опять на раз. И следить как и где поднимается и опускается тело (от вдоха).

И поверьте, к вам БУДУТ лезть в голову мысли, самое главное это чувствовать и сразу отпускать их. Чувствуете, что "улетаете", думаете о чем-то, сразу возвращайтесь на дыхание и счет.

В этом в принципе и практика фокуса, вы учитесь фокусироваться на одной вещи и не давать захватить сознание другим (так часто бывает с работой, то кто-то в скайп написал, то фейсбук notification на телефоне итд итп).
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение AleXIr4iK » 23 сен 2013, 13:53

Часто встречалась с медитацией, читала об этом и отзывы тоже читала... И сама попробовать хочу, но почему-то каждый раз меня останавливает что-то... Для меня наверное является странным - сидеть и считать выдохи-вдохи, и на чем-то там фокусироваться.
AleXIr4iK
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:04
Баллы репутации: 13
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 24 сен 2013, 12:34

AleXIr4iK писал(а):Часто встречалась с медитацией, читала об этом и отзывы тоже читала... И сама попробовать хочу, но почему-то каждый раз меня останавливает что-то... Для меня наверное является странным - сидеть и считать выдохи-вдохи, и на чем-то там фокусироваться.


То что вы считаете это странным - нормально. То что вы будете улетать в свои мысли - нормально. Главное аккуратно возвращаться к дыханию и не переживать по поводу "да фигня какая-то", "да что-то я ничего не чувствую".

Попробуйте тупо поискать: "польза от медитации" и перед тем как делать, напомните почему вы это делаете (прямо из тех ссылок, что вы прочитали).

Мой секрет - я начал с малого (10 минут). Сейчас уже и 20 мало кажется (но и дела никуда не уходят, так что не могу себе позволить по долгу "медитировать"). Может на выходных попробую больше.

Попробуйте начать с ссылка удалена модератором или ссылка удалена модератором (первые 10 упражнений прямо на сайте, как раз попробовать).
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Skalper10 » 29 сен 2013, 21:10

медитация на риск менеджмент, медитация на прибыль, медитация на удачу...всё я миллионер!!)))
Skalper10
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:40
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение casper » 30 сен 2013, 00:21

KirkiMulen писал(а):...То что вы считаете это странным - нормально.

во время медитации происходит успокоение, баланс ритма сердца и дыхания, пополнение организма энергией /если верить/. Потому в зависимости от того у кого какие нервы так и медитируют - кто то закрыв глаза а кто то с кофе уставившись в экран с новостными сообщениями или в общ. транспорте /в машине за рулем не получится/. Мне сложно судить о её полезности при трейдинге - не практикую, хотя зерно/хорошее в этом есть, но это ни как не дополнение к риск-менеджменту, скорее развитие своего организма в целях самопознания, здоровья и бодрости духа.
Чтобы здраво контролировать риск нужно "охладеть" к Форекс, смотреть с позиции состоявшегося бизнесмена или человека которому потеря нескольких сотен не страшит, а не с колен начинающего, считающего каждые 10 долларов трейдера. Пример - я мечтаю о новой машине её стоимость от 700К, меня спрашивают - "...что будут деньги купишь?" нет, скорее расширю жилплощадь или куплю дом. Т.е. при всем моем желании меня терзают мысли не связанные с покупкой авто, они не дают состоятся покупке авто. Аналогично в трейдинге - мысли скакуны уже посчитали будущую прибыль на основе ряда ( 1-10) сделок и уперевшись, что нельзя выходить с убытком мешают закрыть убыточную позицию, прекратить серию, не торговать по причине превышения лимита потерь на день/неделю....
а Медитация лишь способствует спокойному созерцанию на ситуацию со стороны - будет плохо забрать деньги, прекратить, а когда депо растет увеличивать доходность. Все равно всех денег не заработаешь и физически наше тело умрет.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 01 окт 2013, 12:04

casper писал(а):
KirkiMulen писал(а):...То что вы считаете это странным - нормально.

во время медитации происходит успокоение, баланс ритма сердца и дыхания, пополнение организма энергией /если верить/. Потому в зависимости от того у кого какие нервы так и медитируют - кто то закрыв глаза а кто то с кофе уставившись в экран с новостными сообщениями или в общ. транспорте /в машине за рулем не получится/. Мне сложно судить о её полезности при трейдинге - не практикую, хотя зерно/хорошее в этом есть, но это ни как не дополнение к риск-менеджменту, скорее развитие своего организма в целях самопознания, здоровья и бодрости духа.
Чтобы здраво контролировать риск нужно "охладеть" к Форекс, смотреть с позиции состоявшегося бизнесмена или человека которому потеря нескольких сотен не страшит, а не с колен начинающего, считающего каждые 10 долларов трейдера. Пример - я мечтаю о новой машине её стоимость от 700К, меня спрашивают - "...что будут деньги купишь?" нет, скорее расширю жилплощадь или куплю дом. Т.е. при всем моем желании меня терзают мысли не связанные с покупкой авто, они не дают состоятся покупке авто. Аналогично в трейдинге - мысли скакуны уже посчитали будущую прибыль на основе ряда ( 1-10) сделок и уперевшись, что нельзя выходить с убытком мешают закрыть убыточную позицию, прекратить серию, не торговать по причине превышения лимита потерь на день/неделю....
а Медитация лишь способствует спокойному созерцанию на ситуацию со стороны - будет плохо забрать деньги, прекратить, а когда депо растет увеличивать доходность. Все равно всех денег не заработаешь и физически наше тело умрет.


Как я уже говорил, есть разные методы медитации. Я больше делаю упор на расслабление, тренировку фокуса.
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Valik » 01 окт 2013, 13:17

интересно, что в основу медитации вложено учение о том, что можно с помощью таких упражнений изменить свой какой-то энергетический фон.. тогда это будет положительно отражаться на физическом здоровье и т.д. Не кажется ли вам это каким-то бредом?) какой фон, какая энергия?? человек живет и все, он полностью физическое существо и его жизнедеятельность объясняется простыми физическими законами. для того, чтобы соблюдать правила риск-менеджмента достаточно поработать над собой, понять суть форекса и объективно оценивать свои возможности.
Valik
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:03
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 02 окт 2013, 15:05

Valik писал(а):интересно, что в основу медитации вложено учение о том, что можно с помощью таких упражнений изменить свой какой-то энергетический фон.. тогда это будет положительно отражаться на физическом здоровье и т.д. Не кажется ли вам это каким-то бредом?) какой фон, какая энергия?? человек живет и все, он полностью физическое существо и его жизнедеятельность объясняется простыми физическими законами. для того, чтобы соблюдать правила риск-менеджмента достаточно поработать над собой, понять суть форекса и объективно оценивать свои возможности.


Согласен, что бред частично. Если убрать из той же йоги, все замудренные слова и мусор по поводу астралов и прочего, это прекрасные физические нагрузки для тех, кто не любит зал или спорт.

Так и в медитации, если это все перевести на человеческий, то как я выше писал - вы тренируете фокус, делаете массаж мозгу, нервам, избавляетесь от беспокойства, а это как-никак, тоже важная часть здоровья. Надо быть не только физически подтянутым, но и ментально!
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Viktor_K » 11 окт 2013, 16:09

ну а что без медитации этого достичь нельзя никак? так получается
Viktor_K
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:22
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 14 окт 2013, 12:53

Viktor_K писал(а):ну а что без медитации этого достичь нельзя никак? так получается


Вы можете достичь подтянутости, выносливости и рельефа тела без занятий спортом, спортзала и активного образа жизни? Навряд ли. Максимум вы будете довольствоваться генами, которые не дадут вам "расплыть".

Так и с психологической составляющей, вы может быть такой от природы, можете переживать большее и лучше, чем остальные, но чтобы быть впереди, брать на себя многое и выдерживать действительно тяжелые испытание и ментальные нагрузки, то да, без этого никак.
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Риск менеджмент.

cron