Баннер МОФТ

Медитация как риск менеджмент

Обсуждаем вопросы управления распределения рисков при управлении своим капиталом.

Модератор: trader-master

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 29 авг 2013, 12:21

Tima писал(а):
KirkiMulen писал(а):Причины есть, только вы предпочитаете их игнорировать или они не способствуют достижению ваших целей. То есть если вам безразлично улучшенное внимание, память, стрессо-устойчивость, то да, причин изучать нету.

ну вот хорошо, давайте отбросим всякие предубеждения и посмотрим на это с другой стороны.. какие вы можете назвать причины того, что медитация помогает в торговле? кроме того, что она там расслабляет как-то.. хотелось бы более конкретно.


Я уже писал: улучшенное внимание, фокус, память, стресс-устойчивость. Разве не это святой граль удачной торговли?
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Viktor_K » 09 сен 2013, 14:39

это...это..но а при чем здесь медитация? у каждого свои способы расслабится и привести свои нервы в порядок. меня она вообще не впечатляет допустим
Viktor_K
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:22
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Induktorr » 09 сен 2013, 15:40

Если твоя торговая система заставляет тебя нервничать и находиться в состоянии стресса, то тут не медитация нужна, а работа над ТС.
Наоборот нервы в торговли это лучший показатель, что с твоей ТС что-то не в порядке.

Ну если кто еще направление торговли определяет с помощью маятника, астрологии и других методов выхода в астрал с биолокацией, то оно конечно, тогда тогда нужно медитировать, а еще лучше вообще уйти в вечную спячку, как буддийские монахи.
Induktorr
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:21
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 11 сен 2013, 10:44

Viktor_K писал(а):это...это..но а при чем здесь медитация? у каждого свои способы расслабится и привести свои нервы в порядок. меня она вообще не впечатляет допустим


При том, что доказано, что она понижает стресс, волнение и помогает сосредоточиться. То есть брали людей, сканировали на MRI мозг, давление до, во время и после медитации и сравнивали с результатами после.

Конечно прогуляться, почитать книжку, посмотреть серию - тоже варианты и чем-то похоже на медитацию. В медитации ты тоже даешь просто "развеяться" своему мозгу, только делаешь это в тишине и в основном пытаясь изолировать себя от внешнего мира, внутри себя.

Да и на самом деле, помимо расслабления, очень часто приходят на ум, вспоминаешь, понимаешь разные вещи, просто потому, что выходишь из этого потока "сделай это, иди туда, сделай то, посмотри это" итд итп. В какой-то момент ты все эти мысли пропускаешь мимо и начинают приходить действительно дельные. Вот.

Induktorr писал(а):Если твоя торговая система заставляет тебя нервничать и находиться в состоянии стресса, то тут не медитация нужна, а работа над ТС.
Наоборот нервы в торговли это лучший показатель, что с твоей ТС что-то не в порядке.

Ну если кто еще направление торговли определяет с помощью маятника, астрологии и других методов выхода в астрал с биолокацией, то оно конечно, тогда тогда нужно медитировать, а еще лучше вообще уйти в вечную спячку, как буддийские монахи.


Я выше в ответе описал +-ы медитации.

Я сам ярый скептик и псевдонауку отсекаю на раз и что похоже на нее при первых же красных флажках. Я вам могу доклады написать, почему астрология и астрал, извините за французский, полный бред. И религию не приемлю. И имею математический склад ума. И программировать умею. Но это так.

Медитация как йога. Если убрать весь бред про дух, астрал и космос и в случае с йогой оставить занятие спортом, растяжку и в случае с медитацией - расслабление, тренировка концентрирования внимания - то это нормальные, логичные тренировки и способы улучшить себя.
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Skalper10 » 11 сен 2013, 21:07

думаю медитация не коим образом не помешает)...отвлечься, сбалансироваться, разгрузить сознание перед торговлей только плюс)
Skalper10
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:40
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Tima » 12 сен 2013, 11:22

с таким же успехом можно просто полежать на диване отдохнуть) а не медитировать.
Tima
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:27
Баллы репутации: 9
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 16 сен 2013, 17:18

Tima писал(а):с таким же успехом можно просто полежать на диване отдохнуть) а не медитировать.


Видите ли, весь секрет в том, чтобы закрыть глаза, сидеть (пускай откинувшись, но лучше прямо) и не улететь в мысли или не заснуть. Суть медитации оставаться "на диване", а не в завтрашних делах, прошлых успехах и придуманных облаках. Это поэтому, лучше сидя или в позе (тут чисто моя теория), потому что так ты не полностью расслабляешь тело, следишь за позой и это в свою очередь помогает не улетать и оставаться в нынешнем моменте.
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение gen22006 » 18 сен 2013, 11:36

лучше тогда лечь поспать, действительно. отдохнешь хоть. а медитировать не все умеют, некоторые не понимают такого расслабления
gen22006
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:36
Баллы репутации: 10
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение KirkiMulen » 19 сен 2013, 16:54

gen22006 писал(а):лучше тогда лечь поспать, действительно. отдохнешь хоть. а медитировать не все умеют, некоторые не понимают такого расслабления


Вы вообще читаете, что я пишу? Чего там непонятного? Какое спать?
KirkiMulen
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 09:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Медитация как риск менеджмент


Сообщение Tima » 20 сен 2013, 11:23

KirkiMulen писал(а):Видите ли, весь секрет в том, чтобы закрыть глаза, сидеть (пускай откинувшись, но лучше прямо) и не улететь в мысли или не заснуть. Суть медитации оставаться "на диване", а не в завтрашних делах, прошлых успехах и придуманных облаках. Это поэтому, лучше сидя или в позе (тут чисто моя теория), потому что так ты не полностью расслабляешь тело, следишь за позой и это в свою очередь помогает не улетать и оставаться в нынешнем моменте.

то есть, главная задача - это не думать о прошлом или вообще ни о чем не думать. правильно? а как тогда анализировать свою торговлю и извлекать уроки из ошибок? или это делается только для того, чтобы успокоиться после торговли?
Tima
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:27
Баллы репутации: 9
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Риск менеджмент.