Авторская аналитика МОФТ

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техническим анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master


Сообщение Антон Харитонов » 14 янв 2013, 17:20

Фунт/доллар может вырасти до 1.6300

Вслед за единой валютой фунт тоже начал развивать восходящую динамику против доллара США, но это движение британца носит ограниченный характер из-за падения фунта против евро. Поэтому, оттолкнувшись от 60-й фигуры, фунт/доллар поднялся лишь до сопротивления в районе уровня 1.6180, которое пока сдерживает натиск быков. Пара не перекуплена, и коррекция в евро/фунте может спровоцировать резкое укрепление британской валюты против доллара. В этом случае вполне можно ожидать роста до 1.6300. Ближайшая поддержка расположена у 61-й фигуры.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 15 янв 2013, 11:56

Италия попытается продать 15-летние облигации

Ралли евро в кросс-курсах с британским фунтом и швейцарским франком продолжилось и вчера, но в паре с долларом единая валюта вошла в фазу консолидации. Новостями вчерашний день насыщен не был, поэтому торговля проходила преимущественно под влиянием технических факторов. Но в США начинается (или, точнее говоря, продолжается) политическая борьба, которая нашла свое отражение в спорах касательно долгового лимита и «фискального обрыва». Таким образом, на рынки могут вернуться опасения в отношении экономических потрясений и понижения суверенного рейтинга страны, и это может снизить рисковые аппетиты инвесторов, оказать давление на фондовый рынок и, соответственно, на пару евро/доллар.

Японская иена в азиатскую сессию попыталась развить восходящую коррекцию, поводом для чего стали заявления министра экономики Японии о том, что ослабление национальной валюты может иметь и негативные последствия. Пока попытки коррекции ограничены уровнем 88.60, и вряд ли стоит ожидать масштабных покупок японской валюты, но ввиду ее перепроданности доллар/иена вполне может упасть к 88.00—87.80.

На сегодня запланировано:

11:00 — Германия. Индекс потребительских цен (м/м);
11:45 — Франция. Сальдо баланса госбюджета (евро);
12:00 — Германия. Изменение объема ВВП (г/г);
13:30 — Великобритания. Индекс розничных цен;
13:30 — Великобритания. Индекс розничных цен (м/м);
13:30 — Великобритания. Индекс потребительских цен (м/м);
13:30 — Великобритания. Индекс отпускных цен производителей (м/м);
13:30 — Великобритания. Индекс закупочных цен производителей (м/м);
14:00 — Еврозона. Сальдо торгового баланса;
14:00 — Еврозона. Сальдо торгового баланса (с учетом сезонных колебаний);
17:30 — США. Индекс цен производителей (м/м);
17:30 — США. Производственный индекс Empire Manufacturing;
17:30 — США. Изменение объема оборота розничной торговли;
18:00 — Канада. Изменение объема продаж жилья на вторичном рынке (м/м);
19:00 — США. Изменение объема запасов на коммерческих складах.

Для краткосрочной торговли на новостях сегодня следует обратить внимание на индекс потребительских цен в Великобритании и данные по розничным продажам в США.

Британский CPI ожидается на уровне 2,7% против такого же предыдущего значения. Увеличение показателя до 3,0% и выше вызовет укрепление британской валюты, здесь также можно будет обратить внимание на кросс-курс фунт/евро. Снижение показателя мы не рассматриваем.

Увеличение объема розничных продаж в США до 0,8% и выше позитивно скажется на долларе США, отрицательное значение подвергнет доллар дополнительному давлению.

Италия сегодня попытается продать новые 15-летние облигации, а Испания — 12-месячные и 18-месячные. Слабые результаты аукционов могут спровоцировать развитие нисходящей коррекции по евро.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Последний раз редактировалось Антон Харитонов 15 янв 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 15 янв 2013, 15:44

Доллар/франк восстановился к 0.9262

Активные покупки евро/франка продолжились и вчера, что дало возможность паре доллар/франк вернуть утраченные позиции. Таким образом, найдя поддержку на уровне 0.9119, доллар/франк начал рост и не останавливался, пока не достиг сопротивления на уровне 0.9262. Теперь на 4-часовом графике пара вышла из зоны перепроданности и может возобновить снижение. Но рост выше 92-й фигуры несколько улучшил перспективы доллара, и теперь медведям необходимо вернуть пару ниже этого уровня, чтобы снова получить возможность пробиться ниже поддержки у 91-й фигуры. Рост и способность доллара закрепиться выше 0.9300 существенно ослабят медвежье давление на пару.

[ img ]

Автор: Юдаев Роман, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 15 янв 2013, 17:19

Доллар/иена пытается скорректироваться ниже

Распродажи японской валюты способствовали росту пары доллар/иена до уровня 89.64. Здесь быки по паре наткнулись на неплохое сопротивление, которое на данном этапе смогло сдержать их натиск. Это спровоцировало игроков зафиксировать прибыль, в результате чего доллар упал к поддержке на уровне 88.62. Перекупленность пары доллар/иена предполагает развитие нисходящей коррекции, но ее масштабы пока сложно определить, учитывая, что предыдущая попытка от 88.40 своего развития не получила. Пока пара нащупала поддержку, от которой быки будут пытаться возобновить рост доллара, но если эта поддержка не устоит, то курс упадет к 88-й фигуре.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 16 янв 2013, 11:33

Японская иена развивает коррекцию

Заявление министра экономики Японии о вреде чрезмерного ослабления национальной валюты смогло пошатнуть позиции медведей по иене, и вчера пара доллар/иена развила довольно неплохое коррекционное движение, в рамках которого упала к 87.95. Причем не стоит исключать более масштабного укрепления иены, поскольку предстоящее заседание Банка Японии может стать катализатором закрытия коротких позиций по ней.

Единая валюта тоже пытается развить нисходящую коррекцию. В этом ей помогли вчерашние слова Жана-Клода Юнкера о том, что нынешний высокий курс евро является опасным. Это дает повод предполагать, что еврозона не будет стоять в сторонке и безмятежно наблюдать, как многие страны борются с укреплением национальных валют, и тоже присоединится к пресловутым «валютным войнам», поскольку сильный евро никак не может помочь восстановлению экономики пострадавших от финансового кризиса стран.

На сегодня запланировано:

14:00 — Еврозона. Индекс потребительских цен (м/м);
17:30 — США. Индекс потребительских цен (м/м);
18:00 — США. Чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами;
18:15 — США. Изменение объема промышленного производства;
19:30 — США. Изменение объема запасов сырой нефти.

Сегодня относительно важными будут индекс потребительских цен и данные по промышленному производству в США. Индекс ожидается на уровне 0,2% против предыдущего 0,1%. Резкое увеличение до 0,5% и выше позитивно отразится на долларе США. Отрицательное значение может ускорить нисходящую коррекцию в паре доллар/иена.

Сильные данные по промышленному производству могут поддержать фондовый рынок, но здесь существуют риски нисходящей коррекции, поэтому эти данные будем рассматривать как сугубо информационные.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 16 янв 2013, 13:15

Евро/доллар упал ниже 33-й фигуры

Евро/доллар весьма комфортно чувствовал себя выше поддержки в районе уровня 1.3340. Но после очередной попытки пробиться выше 34-й фигуры пара оказалась под давлением. В результате поддержка не устояла, а евро начал снижаться и попробовал на прочность поддержку на 1.3264. С первого захода пройти ее не удалось, и пара откатилась к 1.3317. В азиатскую сессию среды евро опять оказался под давлением и теперь снова приближается к текущей поддержке. Данное снижение проходит в рамках нисходящей коррекции, но прохождение поддержки в районе 1.3264—1.3240 ослабит бычий импульс. Теперь для возобновления восходящей динамики быкам по паре необходимо вернуться выше сопротивления на 1.3317.

[ img ]

Автор: Юдаев Роман, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 16 янв 2013, 16:45

Фунт/доллар снова под давлением

Фунт/доллар сначала упал к 1.6032, а затем вернулся к 61-й фигуре. Но подняться выше пара не смогла — фунт снова подвергся давлению со стороны продаж, что вынудило его отступить к 1.6045. Таким образом, риски пробоя 1.6000 возросли. В этом случае фунт/доллар упадет к 1.5916, но если быкам все же удастся подняться выше 61-й фигуры, то давление на пару существенно уменьшится. Кроме всего прочего, на динамику пары фунт/доллар в немалой степени на данном этапе влияет динамика евро/фунта. Развитие нисходящей коррекции в кросс-курсе удержит фунт/доллар от существенного падения.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 17 янв 2013, 11:59

Греция получит еще 3,24 млрд евро

МВФ одобрил очередные 3,24 млрд евро в рамках выделенной Греции финансовой помощи, отметив явный прогресс в воплощении правительством мер строгой экономии и в борьбе с финансовым кризисом. Но это радостное событие не смогло создать такого же радостного настроя на рынках. Евро/доллар застрял между 1.3320 и 1.3260 в попытках развить динамику в том или другом направлении, и пока ни быкам, ни медведям не удается этого сделать.

Данные из США продолжают излучать позитив, а отчетность крупных компаний — радовать всех, кто успел купить их акции. Тем не менее рост фондовых индексов пока застопорился. Судя по его масштабам, вполне можно допустить, что он уже отразил любой позитив от компаний, и теперь подходит время здоровой коррекции ниже. В этом случае следует также ожидать и некоторого укрепления доллара США.

На сегодня запланировано:

13:00 — Еврозона. Публикация ежемесячного отчета ЕЦБ;
17:30 — США. Число первичных заявок на получение пособия по безработице;
17:30 — США. Изменение числа закладок новых фундаментов (м/м);
19:00 — США. Индекс производственной активности от ФРС Филадельфии.

Для краткосрочной торговли на новостях сегодняшняя макроэкономическая статистика интереса представлять не будет. Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на аукционе, который проведет Испания с целью продать гособлигации на общую сумму порядка 4,5 млрд евро. Сильный спрос на них и снижение доходности окажут поддержку единой валюте. Но даже в случае роста евро к текущим максимумам не факт, что они будут пройдены: вполне возможно, что вся радость по поводу рынка облигаций и греческой помощи уже учтена в текущем курсе евро/доллара, а значит, для пробоя важных уровней сопротивления быкам по евро понадобятся более веские причины. Хотя, быть может, истории с «фискальным обрывом» и потолком госдолга США и станут вескими причинами.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Последний раз редактировалось Антон Харитонов 17 янв 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 17 янв 2013, 14:33

Пара доллар/иена восстанавливается

В начале вчерашнего дня коррекция в паре доллар/иена продолжилась, но медведи наткнулись на хорошую поддержку в районе отметки 87.80, от которой быки перехватили инициативу. В результате пара восстановилась до уровня 88.80. Попытки снижения снова привлекают покупателей, но и подняться выше текущего сопротивления доллар тоже не может. Теоретически пробой 100-пунктового диапазона задаст дальнейшее направление торгам, но не стоит исключать того, что в преддверии заседания Банка Японии пара будет либо совершать ложные пробои, либо останется в этом диапазоне.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Последний раз редактировалось Антон Харитонов 17 янв 2013, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Авторская аналитика МОФТ


Сообщение Антон Харитонов » 17 янв 2013, 17:01

Доллар/франк флиртует с 93-й фигурой

В паре доллар/франк ничего нового не произошло. После роста к 0.9332 пара откатилась до 0.9285 и продолжила торговаться между этими уровнями. То, что доллар пытается закрепиться выше 93-й фигуры, является позитивным моментом для него, но неспособность американца подняться повыше от 0.9300 может свидетельствовать о слабости быков по паре, и теперь следует ожидать снижения курса. Таким образом, в паре образовался диапазон, пробой которого в одном из направлений и задаст тональность дальнейшей динамики.

[ img ]

Автор: Юдаев Роман, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Технический анализ.