Фундаментальный анализ Форекс (Forex) от FxPro

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Осси падает на перспективах ставок


Сообщение Аналитика FxPro » 18 июл 2011, 11:22

Среди основных валют, осси оказался единственным, кто хуже евро, так как настроениям в отношении AUD повредили заявления РБА, отметившие замедление в Азии и Европе. На самом деле, синхронность, с которой происходит глобальное замедление, скорей всего, будет основным фактором, определяющим, будут ли понижаться ставки в этом году. Если сохранится текущий тренд – смягчение роста в США и Китае – тогда Австралия, по всей видимости, будет рассматривать текущий «нейтральный» уровень ставок, как слишком высокий при существующих рисках. Однако, все относительно. Богатая ресурсами Австралия все еще отлично будет чувствовать себя на годы вперед также и с фискальной точки зрения (гос. долг всего лишь немногим выше 20% от ВВП), так что любые движения, будут лишь минимальной корректировкой, а не началом продолжительного цикла.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Европейский центробанк продолжает давить на лидеров ЕС


Сообщение Аналитика FxPro » 18 июл 2011, 11:25

Лидеры ЕЦБ пошли на рекорд, говоря, что, если будет дефолт по Греции, то Банк не станет принимать бумаги в качестве обеспечения по операциям ликвидности, разбив вдребезги национальные правительства. Это не новость, но тот факт, что эта позиция была подчеркнута перед саммитом ЕС на этой неделе, добавляет нервозности, в то время как германская Меркель говорит, что она не откажется от своей позиции об участии частных инвесторов в плане спасения. Хотя Трише и выглядит упрямым, вся штука в том, что он рулевой корабля, созданного для спокойного озера, который сейчас плывет в открытом море при девятибалльном шторме.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Ситуация в США зашла намного дальше лимита госдолга


Сообщение Аналитика FxPro » 18 июл 2011, 11:42

Очевидно, что, несмотря на все переговоры, политики США не смогли понять всю чудовищность ситуации. Это видно по их ожесточенной защите правовых программ и расходов на оборону. Но так как эти программы составляют около двух третей от всех госрасходов, сокращение бюджетного дефицита только за счет других программ вряд ли возможно, особенно при условии, что эти обязательства будут только расти (и в деньгах, и в пропорции к ВВП) в будущие годы. Похоже, у политиков трудности с основами математики, особенно учитывая отказ от повышения налогов со стороны республиканцев.

Политики США и Европы не способны понять всю важность «чтения ситуации между строк». Мы видели это в Греции, когда ЕЦБ отказывался принимать дефолт, даже несмотря на тот факт, что это единственный способ привести долги на устойчивую основу. В США политическая система является примером того, как политики держатся за власть: четырехлетние президентские циклы и круговорот выборов в конгресс), а также краткосрочности их целей и сосредоточенности на собственной политической судьбе. Тяжелые и необходимые решения по долгам не вписываются в такую структуру, если только это не возможность извлечь для себя некую краткосрочную политическую выгоду. Именно поэтому, если США теряют рейтинг ААА, они могут и не получить его обратно в ближайшем будущем.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

ЕЦБ смотрит, как горит Рим


Сообщение Аналитика FxPro » 19 июл 2011, 10:36

Данные от ЕЦБ, опубликованные в понедельник, показали, что на прошлой неделе Банк не совершал покупок облигаций, если судить по данным покупок облигаций проведенных до среды (с расчетами в пятницу). Есть некоторые спекуляции, что могли проводиться какие-то покупки облигаций на размещении итальянских бондов в четверг, но это не видно из опубликованного отчета. Тем не менее, уже месяц ЕЦБ не совершает покупки по своей программе, созданной для облегчения проблем с ликвидностью на периферийных рынках, а ранее на пресс-конференции глава ЕЦБ Трише указал, что эта программа будет постепенно сворачиваться, что и видно из данных. Хотя это остается темным делом, но все же, подкрепляет разделение между лидерами ЕЦБ и ЕС, так как центробанк оставался в стороне во время самых трудных моментов и не стал успокаивать рынки.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Рекорды тихих гаваней, позор для PIGS


Сообщение Аналитика FxPro » 19 июл 2011, 10:40

В понедельник были причины для рекордов безопасных валют и еще большего позора странам PIGS. На валютном фронте, остающийся фаворитом для всех, укрепил свои позиции валюты, сохраняющей капитал посреди неурядиц основных валют, таких как евро, доллар и фунт. Свисси отметился рекордом в 0,8033 вчера (хотя за это время он уже отскочил к 0,82), в то время как EUR/CHF провалился ниже 1,14. Цена на золото, загоревшись на инвесторской тяги к драгоценным металлам, подскочила до 1600 долларов за унцию. Для сравнения спреды облигаций загруженных долгами стран существенно расширились к бундам до новых рекордов. Так, например, спреды по 10-летним бумагам Италия/Германия и Испания/Германия расширялись на 30 базисных пунктов, Греция/Германия – стали шире на 65 б.п., а Португалия/Германия – на 15 б.п. Акции европейских банков в очередной раз провалились, а индекс Stoxx 600 банковского сектора снизился до минимального уровня с начала 2009.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Обсуждение бюджета в США становится более обстоятельным


Сообщение Аналитика FxPro » 19 июл 2011, 10:43

Продолжились дискуссии на выходных по горячему вопросу Вашингтона, а именно повышению долгового лимита Вашингтона. До финальной даты для повышения потолка госдолга, 2 августа, осталось всего лишь две недели. При этом лидеры сенатского большинства и меньшинства объединились, чтобы разработать достойный план, обеспечивающий сокращения дефицита и позволяя президенту самому поднять потолок заимствований. В то же время, лидеры палаты представителей также разработали свой пакет. Последний, как ожидается, поступит на голосование в Сенат в ближайшие дни. Со свой стороны, президент хочет сокращения дефицита как минимум на 2,4 трлн. долларов, который позволит ему избежать еще одного раунда повышений потолка заимствований до следующих президентских выборов в будущем году.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Замешательство на валютных рынках


Сообщение Аналитика FxPro » 19 июл 2011, 12:32

Занимательно наблюдать за тем, что происходит с «большими парнями» сейчас, так как у них появляются схожие качества. Многие большие макро фонды, которые играют большую роль в глобальной экономике, сейчас испытывают трудности. Отчеты подтверждают, что фонд Soros Quantum сидит на 75% в наличности; более масштабные исследования также подтверждают высокий уровень наличности. Вы не сделаете много денег, сидя на наличности, особенно в текущей среде ставок около нуля, так что же происходит? Вопрос в адрес правительства, политиков и некоторых трейдеров. Переговоры в отношении долгового потолка сейчас оказывают самое сильное влияние и впереди либо дефолт, либо нет, что создает трудности для рынка. Однако решение проблем Европы также существенно влияет на политический процесс. В данный момент без вмешательства ЕЦБ у нас бы был ряд обанкротившихся банков, три страны и распространяющаяся рецессия, так что нам есть за что поблагодарить ЕЦБ. Сейчас можно ничего не делая сидеть на наличности, что заставит думать, что мы достигли лимитов. Летний период будет очень неликвидным и порывистым (если наличности будет много) или будет похож на американские горки, если она будет пущена в работу.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Осси восстанавливается, несмотря на голубиный протокол РБА


Сообщение Аналитика FxPro » 19 июл 2011, 14:37

Попытки получить прибыль от торговли осси последнее время заканчивались удручающими результатами. Действительно, как мы некоторое время и предполагали, лучшей стратегией для трейдеров - гибкость, где временные отрезки существенно короче, а стопы значительно жестче, чем в нормальных условиях. Осси ограничивается очень узким торговым диапазоном 1.04-1.10 более трех месяцев к настоящему моменту, и те трейдеры, которые продавали на максимуме (диапазона) и покупали на дне, вероятно, извлекут больше всего выгоды.

Ночью австралийская валюта вновь показала способность удивлять. Вчера поздно вечером осси выглядел решительно, когда падал назад к 1.0560; повторное тестирование недельного минимума на 1.0526 выглядит вполне вероятным. Тем не менее, некоторые трейдеры по коротким позициям решили опередить выход протокола РБА, как если бы ЦБ стал ястребом; имели место также продажи доллара на фоне переговоров по долговому лимиту, которые так и не продвинулись вперед.

Оказалось, что протокол RBA был голубиным, где Банк отметил, что глобальная экономика замедлилась за последние месяцы, а внутреннее потребление остается очень осторожным, рынок жилья - вялым. Что касается монетарной политики, ЦБ считает, что у него есть время, чтобы оценить степень угрозы инфляции для экономики, и что текущая слегка ограничительная политика по-прежнему необходима. После достижения 1.0650, осси быстро упал обратно к 1.06 после протокола и до того момента, как азиатские страны кинулись закупать валюту. В краткосрочной перспективе, диапазон торговли, вероятно, сохранится для осси.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Рынок настраивается на надежду


Сообщение Аналитика FxPro » 20 июл 2011, 10:30

Сейчас рынком управляют две надежды. Первая, это что обсуждения по поводу долгового лимита в США вышли на финишную прямую, так как имеется уже межпартийная сделка. Вторая, это что лидеры ЕС на завтрашнем саммите соберутся вместе, чтобы разработать приемлемый план второго пакета спасения для Греции. Тем не менее, все не так уж и просто, что и объясняет высокий уровень наличности среди институциональных держателей – слишком уж много неопределенности в настоящий момент, значительная часть которой зависит от политиков. Таким образом, вы видим некоторое возвращение спроса на риск за последние 24 часа, CHF немного оторвался от земли (хотя и на очень приземленных уровнях сейчас), а осси восстановил часть своей решительности. Тем не менее, евро пока не может показать свою обычную устойчивость, так как слишком многое зависит от завтрашнего саммита.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Что связывает вместе США и еврозону?


Сообщение Аналитика FxPro » 20 июл 2011, 13:14

Интересная тема прослеживается между обсуждением долгового лимита США и ЕС по греческому вопросу, а именно, что и там, и там, вернулись к тому плану, от которого отказались несколько месяцев назад. Проблема лишь в том, что за это время ситуация значительно ухудшилась.

Последняя из актуальных сделок, которые рассматриваются в США – это начальная точка для обсуждения двухсторонней комиссии под управлением Симпсона и Эрскина. В то время, она была обеими сторонами отброшена в кусты. Однако, все выглядит так, что группа из шести сенаторов взяла ее за основу для разработки общих рамок текущего предложения, обещающего вывести из тупика переговоры по обсуждению долгового лимита. Многое из того, что предложено, является долгосрочным и экономически важным в плане достижения устойчивости бюджета. Тем не менее, политически это является неприятным на вкус решением, особенно для республиканцев, которые отказываются одобрять повышение налогов. На самом деле даже текущее предложение может быть не принято. Одновременно с этим лидеры ЕС соберутся завтра, чтобы воскресить предложения, от которых отказались ранее в этом году, такие как обеспечение выкупа долгов греческого правительства через EFSF. Также не исключается возможность принудительной реструктуризации. Это идет в разрез с течением, преобладавшим значительную часть этого года, равно как и несчастные попытки структурировать добровольную сделку.

Сейчас основная тема состоит в том, что политики проваливают принимать те решения, которые требуются для достижения долгосрочных целей. С одной стороны, это неудивительно, учитывая краткосрочной пребывания у власти и постоянную ротацию выборов (особенно в США). Однако по обе стороны Атлантики задержка в применении необходимых мер будет стоить в будущем гораздо больше.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Фундаментальный анализ.

cron