Фундаментальный анализ Форекс (Forex) от FxPro

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Хорошее время для доллара


Сообщение Аналитика FxPro » 12 май 2011, 10:54

Payrolls в прошлую пятницу спровоцировали закрытие коротких позиций по доллару. Также, как в замедленной съемке краш-теста, развиваются события с Грецией, что совершенно по-другому заставляет взглянуть на единую валюту, которая упала с 1,49 до 1,42 всего за неделю. В конце концов USD выиграл от ухода из рисковых активов в последние дни, особенно из сырья и акций. Например, Брент подешевел более чем на 5 долларов за сутки, в то время как цены на золото вернулись к 1500 к началу лондонской сессии. Серебро, главный выбор спекулянтов в последние недели, потеряло 13% ко вчерашнему дню. Сельскохозяйственные товары также снижаются: кукуруза и пшеница упали за среду более чем на 5%.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Промышленное производство в Великобритании увеличилось на 0,


Сообщение Аналитика FxPro » 12 май 2011, 12:07

По данным Национального бюро статистики, объемы промышленного производства в Великобритании возросли на 0,3% в марте и на 0,7% в годовом выражении.

Экономисты прогнозировали более значительный рост промышленного производства на 0,9% в марте и на 1,1% в годовом выражении.

Напомним, что в феврале промышленное производство в Великобритании сократилось на 1,2%. Рост показателя по сравнению с февралем 2010 года составлял 2,4%.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Промышленное производство в Еврозоне сократилось на 0,2%


Сообщение Аналитика FxPro » 12 май 2011, 12:24

По данным агентства Евростат, объемы промышленного производства в Еврозоне с учетом сезонных колебаний упали на 0,2% в марте.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство в Еврозоне увеличилось на 5,3%.

Эксперты прогнозировали рост промышленного производства на 0,3% в марте и на 6,3% в годовом выражении.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Финляндия поддерживает португальское спасение


Сообщение Аналитика FxPro » 12 май 2011, 12:29

Для страны с населением всего 5 миллионов человек, Финляндия имеет немалый вес влияния на европейские дела. После победы на выборах партии Истинных Финнов, которая выступает против спасения, похоже, что переговоры между двумя крупными партиями в стране привели к взаимопониманию по вопросу условий, которые будут выдвинуты Португалии перед спасением. Два из них: необходимо будет провести существенную распродажу государственных активов и заставить инвесторов держать свои деньги внутри страны. Финляндия также хочет гарантий, что долг будет погашен, хотя как это будет сделано в нынешних финансовых условиях, остается открытым вопросом. Кроме того, страна рискует дальнейшим ростом доходности. Вероятно, в пятницу мы получим данные о падении ВВП в первом квартале в Португалии; меры экономии лишь усугубят положение дел, и 2011 год обещает стать для страны очень тяжелым.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Дивергенция еврозоны еще больше усилилась


Сообщение Аналитика FxPro » 13 май 2011, 11:04

Оценка ВВП еврозоны в первом квартале публикуется сегодня чуть позже, но национальные статистические агентства крупных опубликовали свои данные несколько раньше. Согласно этой статистике, крупные страны чувствуют себя весьма неплохо. Франция прибавила 1,0% за квартал, Германия целых 1,5%. Сравните это с ростом в 0,5% в Британии и 0,4% в США. Однако внутри еврозоны, как ожидается, мы увидим еще больший разрыв между стержневыми странами и периферией. И если это положение дел окажется устойчивым, то будет давить на ЕЦБ в сторону повышения ставок. Конечно, это последнее, что сейчас нужно периферии, но ЕЦБ вынужден устанавливать политику для всего региона, даже если выполнение мандата становится все более бесполезным.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

День сурка в Греции


Сообщение Аналитика FxPro » 13 май 2011, 11:08

Именно этот заголовок можно использовать для событий, происходящих в Греции последние полтора года. Согласно публикации в Рейтер вчера, эти надоедливые инспекторы от ЕС и МВФ увидели высокий риск недостаточных доходов страны и, как следствие, требуют дополнительных сокращений расходов. Министр финансов Германии Шойбле сказал достаточно ясно: «Мы не сможем согласовать дополнительные меры без четких условий».

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Цены производителей и импорта в Швейцарии повысились на 0,3%


Сообщение Аналитика FxPro » 13 май 2011, 11:36

По данным Федерального бюро статистики Швейцарии, цены производителей и импорта в стране возросли на 0,3% в апреле после роста на 0,4% в марте.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс цен производителей и импорта повысился на 0,1% по сравнению с ростом на 0,4% в предыдущем месяце.

Эксперты прогнозировали рост показателя на 0,4% в апреле и на 0,5% в годовом выражении.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

ВВП Еврозоны возрос на 0,8% в первом квартале


Сообщение Аналитика FxPro » 13 май 2011, 13:29

Рост ВВП Еврозоны в первом квартале текущего года превзошел рыночные прогнозы, составив 0,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП Еврозоны увеличился на 2,5%.

Отметим, что положительная динамика ВВП заметно усилилась по сравнению с ростом на 0,3% в четвертом квартале минувшего года.

Экономисты прогнозировали, что экономический рост в Еврозоне в первом квартале составит 0,6%, а в годовом выражении – 2,2%.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Встречный ветер для фунта


Сообщение Аналитика FxPro » 13 май 2011, 13:36

Последние новости дали понять, почему британскому фунту было так тяжело в последние несколько месяцев.

Во-первых, Институт бюджетных исследований (IFS) выпустил отчет, в котором утверждается, что реальные доходы упали почти на 4% за 11 месяцев вплоть по февраль. Что еще хуже, IFS прогнозирует, что проблемы продолжатся, по крайней мере, несколько лет. Нет ничего удивительного в том, что потребительские расходы приостановились в последние месяцы.

Во-вторых, цены на недвижимость продолжают снижаться, хотя дефицит предложения предотвращает более резкое снижение. В Британии цены на жилье оказывают медвежье влияние на потребительские настроения из-за высокой степени связи благосостояния домохозяйств и цен на жилье. Наряду с падением реальных доходов, недостаточное ипотечное кредитование продолжает давить на рынок жилья.

Наконец, экономический локомотив Европы – Германия, зафиксировал рост ВВП на 1,5% в первом квартале, что равняется 5% в годовом исчислении. В отличие от Германии, экономика Британии находится в депрессивном состоянии без какого-либо роста последние два квартала. Пара EUR/GBP вернулась к 0.88 этим утром, после того как торговалась ниже 0.87 всего 24 часа назад. Пока опасения, связанные с европейским суверенным долгом ухудшаются в краткосрочной перспективе, фунт, вероятно, будет испытывать трудности, учитывая отвратительные перспективы роста.
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Угадаете, что? Греции нужны еще деньги


Сообщение Аналитика FxPro » 16 май 2011, 10:39

Осознав, что черная фискальная дыра стала еще больше, вопреки беспрецедентным сокращениям, Греция будет умолять ЕС и МВФ в ближайшие дни о дополнительных деньгах сверх 110 млрд. евро, которые им уже обещаны. Даже не имея теоретических шансов вернуться в ближайшее время на долговые рынки из-за непомерно высоких процентных ставок, которые делают заимствования на открытых рынках самоубийством, не имея возможности адекватно продавать свои активы и потерпев поражение в сборе налогов, Греция выглядит всё более ужасно. Политики с севера Европы, особенно из Германии, делают по-умному – они понимают, что если позволить Греции разбиться об стену, то это создаст системные фискальные трудности по всей Еврозоне. В то же время, толерантность электората для дальнейшей поддержки пострадавших южных членов, становится всё тоньше, хотя и не так быстро, как можно было бы того ожидать. Например, германская газета Bild am Sonntag опубликовала вчера результаты опроса, где утверждалось, что 48% поддерживают предоставление Греции дополнительной помощи, в то время как 41% против. Министр финансов Германии Шойбле сказал вчера, что если будет увеличен срок до экспирации греческих облигаций, то надо будет «увеличить его и для всех остальных» и что нужно предотвращать «сокращение доли частных инвесторов со своих позиций». В пятницу Еврокомиссия выпустила прогноз, где говорится, что дефицит Греции в этом календарном году составит 9,5% от ВВП, намного больше прогнозировавшейся цели в 7,4% на момент получения Грецией помощи. На таком фоне будет неудивительно стать свидетелем дальнейшего сокращения позиций в рисковых активах, сырье и валютах. Евро торговался у 1,41 сегодня утром, что на 8 фигур ниже уровня 5 мая, а доллар и иена в целом пользовались спросом. Основные азиатские биржи потеряли еще по проценту или около того, золото ушло ниже 1500 $ за унцию, а Брент – ниже 113 $ за баррель.

[ img ]
Аналитика FxPro
 
Сообщений: 9982
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:41
Откуда: FxPro
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Фундаментальный анализ.

cron