Волатильность в евро/долларе на фоне греческого кризиса сохраняется (Недельный обзор)Опубликованная на прошлой неделе макроэкономическая статистика имела довольно ограниченное влияние на валютный рынок. На публикацию данных потребительской инфляции и по рынку труда в еврозоне единая европейская валюта реагировала весьма скромно, поскольку все внимание участников валютного рынка было сосредоточено на событиях вокруг финансового кризиса в Греции и нежелании ее правительства принимать условия международных кредиторов. Без выполнения этих условий возобновление финансовой помощи исключалось, что уже привело к техническому дефолту.
Несмотря на невыплату Грецией необходимого платежа Международному валютному фонду, единая валюта, начавшая прошлую неделю гэпом вниз в паре с американским долларом, смогла закрыть его и подняться до уровня 1.1277. Рост пары происходил на фоне ожиданий того, что политики в любом случае не допустят выхода Греции из еврозоны, но одних ожиданий не хватило чтобы преодолеть вышеуказанное сопротивление. Оказавшись под давлением, евро/доллар снова снижался, вернувшись ниже 1.1100. Внимание инвесторов вскоре переключилось на данные по рынку труда США.
На этой неделе запланировано:
Понедельник, 6 июля
16:45 - США. Индекс деловой активности в секторе услуг Markit;
16:45 - США. Cоставной индекс деловой активности Markit;
17:00 - Канада. Индекс деловой активности Ivey;
17:00 - США. Индекс деловой активности в сфере услуг ISM;
17:30 - Канада. Обзор экономической конъюнктуры банка Канады.
Вторник, 7 июля
01:00 - Новая Зеландия. Индекс делового доверия NZIER (кв/кв);
02:30 - Австралия. Индекс активности в строительном секторе от AiG;
07:30 - Австралия. Решение Резервного Банка Австралии по процентной ставке;
07:30 - Австралия. Сопроводительное заявление Резервного Банка Австралии;08:45 - Швейцария. Уровень безработицы (м/м);
09:00 - Германия. Промышленное производство (м/м, г/г);
09:00 - Еврозона. Внеочередной экономический саммит ЕС;
11:30 - Великобритания. Промышленное производство (м/м, г/г);
15:30 - США. Торговый баланс;
17:00 - Великобритания. Оценка темпов роста ВВП NIESR (кв);19:00 - Еврозона. Специальный саммит глав ЕС;
22:00 - США. Изменение объемов потребительских кредитов.
Среда, 8 июля
08:00 - Япония. Индекс текущей ситуации от Eco Watchers ;
08:00 - Япония. Прогноз развития событий от Eco Watchers ;
15:30 - Канада. Разрешение на строительство (м/м);
15:30 - Великобритания. Отчет по бюджету;
17:30 - США. Изменение запасов нефти и нефтепродуктов от EIA;
21:00 - США. Итоговый протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC Minutes).Четверг, 9 июля
02:50 - Япония. Инвестиции в иностранные облигации;
02:50 - Япония. Иностранные инвестиции в японские акции;
04:30 - КНР. Индекс потребительских цен (м/м, г/г);
04:30 - КНР. Индекс цен производителей (г/г);
09:00 - Германия. Торговый баланс;
09:00 - Германия. Платежный баланс без учета сезонных колебаний;
14:00 - Великобритания. Решение Банка Англии по процентной ставке;
14:00 - Великобритания. Планируемый объем покупок активов Банком Англии;15:15 - Канада. Начатые строительства домов (г/г);
15:30 - США. Первичные заявки на пособие по безработице.
Пятница, 10 июля
04:30 - Австралия. Инвестиционные заимствования для строительства домов;
04:30 - Австралия. Ипотечные кредиты;
11:30 - Великобритания. Торговый баланс со странами вне ЕС;
11:30 - Великобритания. Общий торговый баланс;
15:30 - Канада. Изменение числа занятых;
15:30 - США. Уровень безработицы ;
19:00 - США. Выступление Джаннет Йеллен.[ img ]Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru