Авторская аналитика МОФТ

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техническим анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master


Сообщение Антон Харитонов » 24 ноя 2014, 17:31

Доллар/франк вблизи максимумов

На прошлой неделе медведи по доллар/франк упорно пытались пробиться ниже поддержки в районе 0.9555. Единожды им это удалось, но на снижении к 0.9528 доллар выкупили и он вернулся выше 0.9555. Как и следовало ожидать, рост доллара вскоре возобновился и он, пробив сопротивление в районе 0.9666, поднялся до уровня 0.9708, вблизи которого состоялось недельное закрытие. На пути у быков расположены текущие максимумы на уровне 0.9741, пробой которых откроет путь к 0.9800-0.9838, где возможна активизация медведей. Возвращение ниже 0.9666 повысит вероятность тестирования 0.9555.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 25 ноя 2014, 12:06

Немецкие IFO и Йенс Вайдман поддержали евро

​Вышедшие вчера немецкие IFO превысили прогнозные значения, поддержав довольно скромное восстановление евро/доллар. Также пара получила поддержку от заявлений главы Бундесбанка, в которых он напомнил о существующих юридических рамках, ограничивающих возможности ЕЦБ в плане осуществления монетарного ослабления. В целом ситуации в паре эти данные и комментарии Йенса Вайдмана не меняют, поэтому негативный настрой по отношению к единой валюте в долгосрочной перспективе будет сохраняться. Тем не менее, в преддверии следующего заседания Европейского центрального банка в отсутствие свежих стимулов мы вряд ли увидим сильные направленные движения в паре, хотя публикуемые сегодня данные по ВВП США могут спровоцировать всплеск волатильности.

Японская иена незначительно восстановилась в азиатскую сессию. Веских поводов, помимо ее технической перепроданности, для масштабного закрытия коротких позиций по ней на данный момент нет, но беспокойство японских официальных лиц возможным вредом от стремительного падения иены для экономики страны может несколько охладить пыл медведей.

На сегодня запланировано:

12:05 - Австралия. Выступление заместителя главы Резервного Банка Австралии Лоуи;
12:30 - Великобритания. Одобренные ипотечные кредиты от BBA;
13:00 – Великобритания. Слушание отчета по инфляции;
16:30 - Канада. Розничные продажи (м/м);
16:30 - США. Годовые данные по ВВП;
18:00 - США. Уровень доверия потребителей.

Для британского фунта важным будет слушание отчета Марка Карни по инфляции. В случае повышения прогнозов по ней фунт может скорректироваться выше. Понижение прогноза негативно отразится на его динамике.

Для доллара важными будут годовые данные по ВВП США. Ожидаемое значение 3.2% против предыдущего 3.5%. Показатель на уровне предыдущего или выше поддержит рост доллара. Показатель ниже 3.2% может спровоцировать фиксацию прибыли по длинным позициям.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 25 ноя 2014, 13:05

Доллар/иена все еще выкупается на спадах

Доллар/иена вчера оттолкнулась от поддержки в районе 117.83 и поднялся до сопротивления в точке 118.48. Желающих покупать здесь не нашлось и пара сегодня в азиатскую сессию вернулась к вышеуказанной поддержке. Очевидно, что она находится в консолидационной после роста фазе и это предполагает либо пробой максимумов и продолжение роста, либо прохождение поддержки в районе 117.83/35 и развитие нисходящей коррекции. В этом случае следует помнить, что нисходящий тренд по иене сохраняется. Возможно, сегодняшние данные по ВВП США станут стимулом для движения в том или ином направлении.

[ img ]

Автор: Юдаев Роман, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 25 ноя 2014, 13:30

Доллар/франк откатился к поддержке в районе 0.9666

Начав неделю на позитивной ноте, пара доллар/франк не смогла продолжить рост и снизилась к поддержке в районе 0.9666. Этот уровень пока успешно справляется со своей задачей, что сохраняет надежду на тестирование сопротивления в районе 0.9741, пробой которого усилит восходящий импульс. Потеря поддержки откроет путь к 0.9555. Пробой этого уровня будет сигнализировать о развитии более глубокой коррекции.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 26 ноя 2014, 13:14

Данные по ВВП США превысили прогнозы аналитиков

​Согласно вышедшим вчера данным, рост экономики США в годичном исчислении составил 3.9% против прогноза 3.3% и предыдущего значения 3.5%. Как известно, устойчивый рост экономики страны может ускорить сроки повышения Федеральной резервной системой процентной ставки, поэтому доллар позитивно отреагировал на эту новость, но позитив был недолгим, поскольку вышедшая позже макроэкономическая статистика по США, в том числе данные по потребительскому доверию, не оправдали ожиданий участников рынка. Это привело к умеренной фиксации прибыли по длинным позициям, и доллар к концу дня снизился против большинства своих конкурентов. На данный момент давление на него сохраняется, но активность в преддверии Дня Благодарения находится на низком уровне.

На сегодня запланировано:

12:30 - Великобритания. Валовой внутренний продукт (кв/кв, г/г);
14:00 - Великобритания. Отчет CBI по розничной торговле - реальный (м/м);
16:30 - США. Заказы на товары длительного пользования;
16:30 - США. Личные доходы (м/м);
16:30 - США. Личные расходы;
16:30 - США. Первичные заявки на пособие по безработице;
17:45 - США. Индекс деловой активности Чикаго;
17:55 - США. Индекс потребительского доверия Reuters/Michigan;
18:00 - США. Продажи новых домов (м/м);
18:00 - США. Незавершенные сделки по продаже жилья (м/м, г/г).

Для британского фунта важными будут данные по ВВП Великобритании. Ускорение роста экономики страны поддержит восстановление фунта, а замедление – усилит давление. Также сегодня будет опубликован целый ряд статистики по США. Сильные данные поддержат доллар, слабые – окажут давление, но вряд ли мы увидим масштабные направленные движения.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 26 ноя 2014, 14:38

Фунт/доллар пытается продолжить восстановление

Вчера, после тестирования поддержки в районе 1.5657, британский фунт вырос против доллара США. Пробив сопротивление в точке 1.5714, он протестировал отметку 1.5735. Закрепиться на завоеванных позициях выше 1.5714 он не смог, при этом спады к 57-й фигуре продолжают привлекать интерес к покупке. Таким образом, для продолжения восстановления паре необходимо преодолеть сопротивление в районе 1.5714/35, что позволит протестировать 1.5766, пробой которого ослабит нисходящее давление. Пока пара торгуется ниже этого уровня, риски возобновления снижения будут сохраняться.

[ img ]

Автор: Юдаев Роман, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 26 ноя 2014, 15:46

Доллар/иена под давлением

Возобновить рост доллару против японской иены пока не удается. Фиксация прибыли краткосрочными игроками оказывает на него давление, из-за которого он упал ниже 118-й фигуры, протестировав на данный момент отметку 117.61. В краткосрочной перспективе возможно снижение к текущим минимумам на уровне 117.35. Перепроданность иены и перекупленность доллара могут привести к более глубокой коррекции, но говорить о формировании вершины и завершении восходящего тренда пока не приходится.

[ img ]

Автор: Юдаев Роман, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 27 ноя 2014, 12:24

Доллар снизился на статданных из США

​Рост экономики Великобритании в 4 квартале составил 0.7% кв/кв и 3.0% г/г, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Вдохновившись данными, трейдеры зафиксировали часть прибыли по коротким позициям по фунту, на фоне чего он в паре с долларом смог восстановиться до 1.5805. Вслед за фунт/доллар восстанавливалась и пара евро/доллар, поскольку комментарии представителя ЕЦБ ослабили ожидания запуска центробанком количественного ослабления уже на ближайшем заседании. Тем не менее, поводов для оптимизма в отношении евро по-прежнему нет, хотя отскока выше исключать не стоит.

Коррекции фунта и евро способствовали не лучшие статданные по США, опубликованные вчера и спровоцировавшие фиксацию прибыли по доллару. В целом тренда они не меняют, и более показательными будут данные по рынку труда, но до их публикации давление на доллар может сохраниться.

На сегодня запланировано:

11:55 - Германия. Изменение числа безработных;
11:55 - Германия. Уровень безработицы;
13:00 - Еврозона. Уровень доверия потребителей;
16:00 - Германия. Гармонизированный индекс потребительских цен (м/м, г/г);
16:00 - Германия. Индекс потребительских цен (м/м, г/г);

Заседание ОПЕК
США. День Благодарения, выходной.

Для единой валюты важными будут публикуемые сегодня данные по потребительской инфляции в Германии. Ее ускорение поддержит восстановление евро, а замедление – окажет давление. В условиях низкой ликвидности реакция валютного рынка на событие может оказаться несколько чрезмерной. Американская сессия будет спокойной ввиду Дня Благодарения в США.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 27 ноя 2014, 12:53

Доллар/франк рискует продолжить снижение

Доллар/франк вчера не удалось вернуться выше пробитой поддержки в районе 0.9666. Более того, пара снизилась до локальной поддержки в точке 0.9594. Это предполагает продолжение снижения и тестирование поддержки в районе 0.9555, потеря которой приведет к более глубокой коррекции доллара. Ему для возобновления роста необходимо снова подняться выше 0.9666, что поставит под угрозу максимумы на уровне 0.9741.

[ img ]

Автор: Павлеев Александр, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 27 ноя 2014, 13:31

Наращивание коротких позиций по евро продолжается

​Согласно данным CFTC, количество коротких позиций по евро, открытых крупными трейдерами, за период с 11 по 18 ноября выросло с 162,216 до 167,128 тыс. контрактов. Это свидетельствует об устойчивой тенденции к продажам единой валюты на фоне монетарной политики Европейского центрального банка, направленной на усиление инфляционного давления.

Учитывая то, что текущий объем чистой короткой позиции далек от рекордных значений, снижение евро/доллар может продолжиться. Тем не менее, индексы СОТ для хэджеров и крупных игроков все еще находятся на максимальных значениях, что продолжает сигнализировать о рисках коррекции выше.

Крупные спекулянты продолжили наращивать объем чистой короткой позиции по британскому фунту. За отчетный период он увеличился с 11,142 до 17,731 тыс. контрактов. Здесь говорить о чрезмерном позиционировании не приходится, поэтому угроза дальнейшего падения фунт/доллар в долгосрочной перспективе сохраняется. В краткосрочной перспективе, тем не менее, исключать отскоков выше не стоит.

По-прежнему активно продают японскую иену. Количество коротких позиций по ней увеличилось с 85,768 до 94,701 тыс. контрактов. Вероятность дальнейшего падения японской валюты остается высокой, но техническая перекупленность доллара и перепроданность иены могут спровоцировать фиксацию прибыли.

[ img ]
[ img ]
[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Технический анализ.

cron