Аналитика от Saxo Bank

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 01 июл 2014, 12:12

Три показателя: инвесторы в Испании, розница и индекс ISM в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank


- Экономический рост в Испании зависит от экспорта
- Незначительный рост потребительских расходов в США
- Индекс ISM предположительно вырастет


Вторник богат на экономические отчеты, которые включают предварительную оценку состояния макроэкономики Испании в июне на примере индекса менеджеров по закупкам (PMI) от Markit. Обращаем ваше внимание на то, что предварительные данные по этому индикатору не выходят, поэтому сегодняшний результат станет одним из первых статистических показателей состояния четвертой по величине экономики Европы в прошедшем месяце. Во время американской торговой сессии будут опубликованы еженедельные данные о продажах в розничных магазинах и производственный индекс ISM.

Испания: производственный индекс PMI (07:15 GMT). За последние несколько лет Испания понесла самые серьезные потери среди четверки крупнейших экономик Европы, однако сейчас именно она демонстрирует наибольший потенциал восстановления. Для того чтобы вернуть потерянное, потребуется много времени, но возможностей для роста у страны предостаточно.

Локомотивом роста и важнейшим источником макроэкономической стабильности на континенте по-прежнему остается Германия, но Испания стала примером возрождения страны из кризиса для остальных членов Еврозоны. «Рост уже стимулирует развитие занятости, запуская положительный цикл, в котором наблюдается увеличение спроса и темпов создания рабочих мест, — пишет журнал The Economist в выпуске за эту неделю. «Прогнозы роста на следующий год пересматриваются в большую сторону, некоторые из них превышают отметку в 2%. На рынок толпами устремились инвесторы в надежде на то, что скоро снова наступят доходные времена».

[ img ]
Испания: инвесторы возвращаются на рынок в надежде получить доход. Фото: Thinkstock

Насколько оправдана такая благоприятная статистика, мы узнаем со временем, но для оптимизма определенно есть причины. Прежде всего, улучшение экономики в последнее время связано с экспортом, а это значит, что деловой сектор Испании научился конкурировать на мировом рынке. Это очень важный момент, учитывая по-прежнему слабый внутренний спрос, который в значительной мере объясняется высоким уровнем безработицы. В любом случае, восстановление, которое происходит за счет экспорта, — это верный признак того, что возрождение экономики основано на ее фундаментальной реструктуризации, а не на краткосрочном росте, который зависит от малейшего изменения внутренних условий.

Сегодняшний отчет о деловых настроениях поможет составить первое представление о состоянии макроэкономики страны в прошлом месяце. В предыдущем отчете за май индекс PMI от Markit показал, что «производство и новые заказы продолжили расти уверенными темпами». Официальная статистика по промышленному производству подтверждает, что оптимизм производителей связан с ростом производства. В апреле промышленная активность увеличилась более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксировав максимальные за четыре года темпы роста. Неудивительно, что таким благоприятным результатам в промышленном секторе предшествовали не менее благоприятные показатели PMI. Как ожидается, отчет за июнь покажет, что положительная динамика сохраняется.

[ img ]

Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 01 июл 2014, 14:50

Обзор валютного рынка: EURUSD перед выходом PMI

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Доллар сдает позиции перед публикацией ключевых данных
• РБА сохраняет ставки на прежнем уровне и выпускает умеренное заявление
• Насыщенная данными сессия включает отчеты по PMI в Еврозоне


Вчера доллар продолжил падение в ожидании публикации ключевых данных в США на этой неделе, и хочется верить, что потребуются чрезвычайно высокие показатели, чтобы заверить рынки в том, что ФРС придется поторопиться с мерами вместо того, чтобы придерживаться пассивного и склонного к смягчению курса (хотя блок, не поддерживающий смягчение, начинает все громче заявлять о необходимости нормализации политики). Поэтому планка для быков по доллару, возможно, стала чуть выше. Пара фунт/доллар преодолела отметку 1,7100, а пара доллар/франк упала ниже 0,8900.

График: EURUSD

Прорыв выше отметки 1,3675 в паре евро/доллар весьма важен и задает настрой в ожидании публикации различных данных и заседания Европейского центрального банка, запланированного на четверг. Следующая цель выше 1,3700 — область между 1,3750 и 1,3800, где отметка 1,3800 находится недалеко от уровня 61,8-ной% коррекцией Фибоначчи. Всегда непросто давать оценку техническим прорывам, если они происходят накануне событийных рисков. И этот рост к уровню 1,3700 может оказаться всего лишь коррекцией по стопам или феноменом, связанным с окончанием квартала, импульс которого быстро угасает. Тем не менее, для подтверждения этого сценария необходим стремительный разворот и закрытие ниже отметки 1,3650.

[ img ]
Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Отчет Танкан в Японии за второй квартал оказался хуже ожиданий. Особенно это касается компонента оценки текущей ситуации. В то же время показатели ожиданий, хотя и не оправдали прогнозы, держались вблизи или выше предыдущих максимумов цикла, установленных после мирового финансового кризиса, где самые высокие значения продемонстрировал сектор услуг. По всей видимости, нанести удар по кросс-курсам иены смогут только колебания интереса к риску и грядущие событийные риски, связанные с американской статистикой.

РБА: никаких изменений и крупных потрясений

Резервный банк Австралии сохранил процентные ставки без изменений и выпустил чрезвычайно мягкое и нейтральное заявление. С первого взгляда рынок воспринял это заявление как намек на смягчение политики, поскольку в нем содержалось только упоминание о завышенном валютном курсе и предположение о том, что он упадет, однако в нем не было жалоб, предполагающих сильную обеспокоенность РБА по поводу курса на данный момент. В общем и целом, выражения, используемые для описания состояния экономики и рисков, были очень мягкими: инфляция останется в области целевых значений в 2-3%, цены на жилье высоки, но темпы роста снижаются, инвестирование в горнодобывающий сектор значительно сократилось, при этом ожидается, что общий рост в течение ближайшего года будет «немного отставать от тренда». После выхода заявления 2-летние свопы по AUDUSD выросли на пару базисных пунктов.
Благодаря падению доллара пара AUDUSD продемонстрировала рост, и на момент написания она подобралась к максимуму этого года в области 0,9460.

Что нас ждет

Сегодня утром выходит серия данных из Еврозоны, включая самые последние отчеты Markit по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности Испании и Италии и итоговые пересмотры по показателям во Франции, Германии и Еврозоне в целом, которые выйдут немного позже. Также не пропустите отчет об уровне занятости в Еврозоне.

Держите руку на пульсе.

Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 02 июл 2014, 09:26

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 2 июля 2014 года

Форекс: Евро торгуется смешанно

Этим утром евро торгуется разнонаправленно относительно главных валют. Учитывая разнородность опубликованных вчера экономических данных по региону евро, сегодня под пристальным взглядом участников рынка окажется окончательный показатель ВВП Еврозоны. Кроме того, выйдет индекс цен производителей. В США всеобщее внимание привлечёт информация об уровне занятости от ADP, что поможет создать предварительное представление о ситуации на рынке труда в преддверии релиза данных по трудоустроеннности в несельскохозяйственном секторе. Также ожидается релиз индекса производственных заказов и доклад председателя Федрезерва Джанет Йеллен. В 5 часов утра по GMT евро понизился по сравнению с американским долларом, торгуясь по цене 1,3670 доллара, при этом также немного потерял против британского фунта, составив 0,7974 фунта.

Японская иена опустилась на 0,1 процента относительно американского доллара, в то же время чуть отступив по отношению к евро.

Австралийский доллар упал на 0,5 процента против доллара США, чему причиной стала публикация австралийского торгового дефицита за май больше ожиданий.


Европа: Открытие большей частью в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX ожидается на 7-8 пунктов выше и французского CAC – на 1-4 пункта ниже. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 7-9 пунктов.

Публикация объёма ВВП и индекса цен производителей Еврозоны; изменения уровня безработицы Испании; индекса деловой активности PMI в строительном секторе и индекса цен на жильё от Nationwide в Великобритании запланирована на сегодня.

Chr Hansen Holding A/S (CHR), Anite (AIE), GB Group (GBG) и Ashcourt Rowan (ARP) отчитаются по результатам своей деятельности.

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории, продолжая повышения ночной сессии на Уолл-стрит.

В Японии Sharp Corporation (6753), Sony Corporation (6758 ) и Toyota Motor (7203) продвинулись вперёд вслед за ослаблением японской иены против американского доллара. Bridgestone Corporation (5108 ) подорожали после повышения брокером целевой цены. Ryohin Keikaku (7453) подскочили на сообщениях компании об увеличении дохода и прибыли за квартальный период, завершившийся в мае 2014 года. Sumco Corporation (3436), напротив, опустились из-за понижений брокера. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,4 процента выше на отметке 15389,5 пункта.


США: Фьючерсы торгуются выше

В 5 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,5 пункта выше.

Публикация изменения числа занятых от ADP, индекса производственных заказов, индекса текущих условий для ведения бизнеса в Нью-Йорке от Института управления снабжением и числа запросов на ипотечное кредитование от МВА планируется на сегодня.

Constellation Brands (STZ), SYNNEX Corporation (SNX), UniFirst Corporation (UNF) и Greenbrier Company (GBX) объявят о своих результатах сегодня.

В ходе вчерашней продлённой торговой сессии A. Schulman (SHLM) выросли на 3,1 процента ввиду прибыли за третий квартал выше рыночных ожиданий и увеличения годового прогноза по ней. Monsanto(MON) прибавили два процента на заключении компанией соглашения с JPMorgan Chase Bank NA и Goldman Sachs & Company относительно обратной покупки её обыкновенных акций приблизительно на шесть миллиардов долларов. CalAmp Corporation (CAMP), напротив, подешевели на 13,5 процента по причине мрачного прогноза скорректированной прибыли на второй квартал. Более низкая, чем ожидалось, прибыль за четвёртый квартал привела к падению Paychex (PAYX) на два процента.


Материал предоставлен Saxo Bank
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 02 июл 2014, 12:20

Три показателя: жилье в Великобритании, ипотека и ADP в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

- Индекс Nationwide подчеркнет текущие тенденции в области цен на жилье в Великобритании
- Заявки на ипотеку в США, скорее всего, продолжат расти
- Данные ADP, вероятно, будут означать, что прирост занятости по NFP в пятый раз составит свыше 200 000 рабочих мест


Участники рынка будут внимательно следить за результатами сегодняшнего отчета о ценах на жилье в Великобритании, ожидая увидеть в нем признаки охлаждения на «бычьем» рынке жилой недвижимости. Позднее выйдет отчет о заявках на ипотеку в США, который прояснит перспективы жилищного рынка по другую сторону Атлантики. Далее будут опубликованы данные по занятости от ADP, которые перекинут мостик к главному событию завтрашнего дня: правительственной оценке занятости в США в июне.

Великобритания: индекс цен на жилье Nationwide (06:00 GMT). Похоже, усилия Банка Англии по охлаждению британского рынка жилья приносят свои плоды. Как сообщил в понедельник центральный банк, в мае разрешения на ипотеку сократились до самого низкого за 11 месяцев уровня. Ассоциация британских банкиров (The British Bankers’ Association) недавно опубликовала похожие цифры. Введенные меры регулирования ипотечного рынка создали новые препятствия для совершения сделок, однако экономисты не думают, что в сегодняшнем выпуске за июнь годовые темпы роста цен замедлятся.

[ img ]
Правительство Великобритании надеется, что отчет Nationwide покажет, что пузырь жилищных цен в Лондоне начинает сдуваться. Фото: Дэниел Берехулак (Daniel Berehulak) / Thinkstock

Согласно среднему прогнозу экономистов, темпы годового роста цен в прошлом месяце выросли до 11,2%. Показатель совсем незначительно превышает майский результат роста на 11,1%, однако, если прогноз оправдается, то индекс обновит семилетние максимумы.

Тем не менее, есть основания полагать, что цены вот-вот достигнут пика своего роста. Статистика, составляемая Nationwide на ежемесячной основе, в последнее время демонстрирует снижение темпов, а это значит, что и показатель годового роста тоже может вскоре уменьшиться. В мае индекс цен на жилье отметился относительно умеренным подъемом на 0,7%, что примерно соответствует самым низким темпам месячного роста за один год и значительно ниже высокого апрельского значения на уровне 1,2%.

Результаты других исследований также свидетельствуют о том, что направление ветра на рынке жилья поменялось, хотя пока и не очень заметно. «Мы наблюдаем ослабление сильного восходящего давления на жилищном рынке. В условиях недостаточного предложения, растущих цен, более разумных мер в сфере кредитования и риторики со стороны Банка Англии, продавцы и покупатели стали вести себя осторожнее», — заявил недавно главный экономист Королевского института сертифицированных оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS). Как показало исследование, проведенное институтом в прошлом месяце, темпы роста спроса на жилье опустились до самого низкого за год уровня. Почему? Наиболее вероятные причины — перегретый рынок и более жесткие ограничения кредитов.

[ img ]

Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 03 июл 2014, 08:52

Еженедельник по облигациям: Восточная Европа догоняет ключевые рынки

- Облигации стран-ядер падают до рекордно низкого уровня
- Незначительное расширение кредитных спрэдов
- Страны Центрально-Восточной Европы пожинают плоды возвращения капитала


С наступлением летнего периода активность на фондовых рынках снижается.

Восстание на севере Ирака стало причиной некоторой краткосрочной волатильности, но данное положение, кажется, устраивает рынок, потому как ситуация будет под контролем и нефтяные поставки останутся в «целости и сохранности».

Доходность облигаций стран-ядер приблизилась к своему рекордному минимальному уровню. К примеру, доходность голландских 10-летних гособлигаций достигла отметки в 1,47 процента – самого низкого почти за 500 лет. Между тем, кредитные спреды несколько расширились, учитывая, что Itraxx Xover (европейские высокодоходные облигации) вчера в течение некоторого времени находились на уровне выше 240 базисных пунктов, что на 20 базисных пункта выше минимума.

[ img ]
Голландские 10-летние облигации падают до новых минимумов, каких не видывали уже 500 лет Фото: Istock

Однако на Центрально-Восточную Европу, кажется, возвращение капитала оказывает положительное воздействие, о чём свидетельствует сильное увеличение рисковых премий в регионе, отметившееся в начале этого года. С максимума 2014 года в 360 б.п. региональный кредитный спред откатился до уровня ниже 225 б.п., что заметно ниже уровня высокодоходных европейских облигаций. Такое сильное понижение произошло впервые с февраля. Относительно недавнего прошлого премия за риск до сих пор отчётливо прослеживается, хотя спред между ними сократился ещё до начала кризисной ситуации на Украине в 2014 году.

В прилагаемом Еженедельнике по корпоративным облигациям мы даём предварительный обзор основных событий; заседания Европейского центрального банка по вопросам политики и занятости в несельскохозяйственном секторе США.

[ img ]
Источник: Bloomberg and Saxo Bank

-- Под редакцией Клер Маккарти

Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 03 июл 2014, 09:38

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 3 июля 2014 года

Форекс: Доллар США торгуется с повышением

Этим утром доллар США торгуется с повышением относительно главных валют. Ввиду вчерашних благоприятных показателей от ADP по трудоустроенности в частном секторе, сегодня в фокусе рынка – данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые внесут больше ясности в ситуацию на национальном рынке труда. В Европе все взоры будут обращены на заседание Европейского центрального банка, где будет сообщено о проделанной работе за минувший месяц и её эффекте на экономику региона. Тем не менее, маловероятно, что на этом этапе центробанк представит какие-то новые меры. В 5 часов утра по GMT евро и британский фунт потеряли по 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3648 доллара и 1,7156 доллара соответственно.

Японская иена снизилась на 0,1 процента по отношению к доллару США и чуть опустилась по сравнению с евро.

Австралийский доллар отступил на 0,7 процента по отношению к американскому доллару, чему причиной стало «голубиное» заявление главы Резервного банка Австралии (РБА) Гленна Стивенса (Glenn Stevens).


Европа: Открытие преимущественно в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX ожидается в диапазоне минус 6 и 0 пунктов и французского CAC – на 2 пункта ниже. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 4-6 пунктов.

Публикация индекса деловой активности PMI в сфере услуг Еврозоны, Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании от Markit; композитного индекса деловой активности PMI от Markit и объёма розничных продаж Еврозоны; изменения объёма официальных резервов Великобритании запланирована на сегодня. Кроме того, Европейский центральный банк вынесет своё решение по денежно-кредитной политике.

Азия: Рынок торгуется смешанно

Этим утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно, в то время как находятся в ожидании данных по уровню занятости в США и решения Европейского центрального банка касательно денежно-кредитной политики.

В Японии Dai-ichi Life Insurance (8750) отступили после утверждения Советом директоров компании плана продажи акций на 250 миллиардов японских иен с целью покупки Protective Life Corporation. Seven & I Holdings Company (3382) и FamilyMart (8028 ) потеряли в цене в преддверии выхода результатов за первый квартал после закрытия торгов. Тем не менее, Toshiba Corporation (6502) продвинулись вперёд на новостях о том, что компания близка к заключению договора по строительству ядерного реактора в Болгарии, оцениваемому на 500 миллиардов японских иен. Mitsumi Electric (6767) выросли благодаря повышениям брокера. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,3 процента ниже на отметке 15329,0 пункта.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 5 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 1,4 пункта ниже.

Публикация числа занятых в несельскохозяйственном секторе, уровня безработицы, изменения числа занятых в частном и производственном секторах экономики, а также домашнем хозяйстве, размера средней почасовой зарплаты и средней продолжительности рабочей недели для всех занятых, числа первичных и повторных заявок на получение пособия по безработице, торгового баланса и индекса деловой активности в непроизводственной сфере от Института управления снабжением планируется на сегодня.

Во время вчерашней продлённой торговой сессии SYNNEX Corporation (SNX) подешевели на 2,4 процента в силу отставания прогноза скорректированной прибыли за третий квартал от рыночных ожиданий. В то же время компания сообщила о доходе и прибыли за второй квартал выше оценок аналитиков. BIND Therapeutics (BIND) опустились на 16,2 процента после завершения совместного исследовательского проекта с компанией Amgen Inc.(AMGN).

Материал предоставлен Saxo Bank
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 03 июл 2014, 12:49

Три показателя: розничная торговля в ЕС, безработица и занятость в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Статистика по розничной торговле в Еврозоне по-прежнему неутешительная
• Данные по безработице в США вселяют надежду
• Занятость в частном секторе предположительно вырастет пятый месяц подряд


Публикуемая сегодня официальная статистика по розничным продажам в Еврозоне, вероятнее всего, напомнит участникам рынка о том, что темпы роста по-прежнему низкие. Два отчета о состоянии американского рынка труда, а именно количество заявок на пособие по безработице и занятость вне сельскохозяйственного сектора, должны повысить степень уверенности игроков в развитии экономики во второй половине года. Напоминаем, что сегодня также будут объявлены результаты ежемесячного заседания Европейского центрального банка, касающиеся уровня процентных ставок (11:45 GMT), а 45 минутами позже состоится пресс-конференция. Правда, большинство аналитиков полагают, что ничего нового ЕЦБ сегодня не сообщит после того, как в прошлом месяце центральный банк провел довольно масштабные меры денежного стимулирования.

ЕС: розничные продажи (09:00 GMT). По некоторым оценкам, экономика Европы восстанавливается, но если это действительно так, то было бы разумно уточнить, что темпы роста пока в лучшем случае можно назвать неустойчивыми. Статистические данные этой недели только подтверждают такую точку зрения. Темпы роста денежной массы в мае продолжили замедляться, а масштабы сокращения кредитования в частном секторе увеличились. Уровень безработицы в Европе в мае понизился, но по-прежнему находится на некомфортной отметке 11,6%, которая почти в два раза превышает аналогичный показатель в США. Зависимый от цикла производственный сектор Европы продолжает расти, однако результаты исследования Markit за июнь показали, что темпы роста опустились до минимального с сентября прошлого года значения.

[ img ]
Дни высокой розничной активности в Европе еще впереди. Фото: Thinkstock

Запланированный на сегодня отчет о розничных расходах в Еврозоне за май вряд ли разорвет цепочку неутешительных данных. Хотелось бы думать иначе, особенно глядя на апрельский отчет о розничных продажах, который продемонстрировал неожиданно высокие результаты. Расходы увеличились на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что почти в два раза превышает показатель роста в марте. Такое улучшение было отражено в значении розничного индекса PMI для Еврозоны, который в апреле поднялся до уровня 51,2, впервые с января превысив нейтральную отметку 50. Но уже в следующем отчете удача повернула вспять, и в мае значение снова опустилось ниже 50. В этом нет ничего страшного, но это означает, что расходы в розничном секторе в лучшем случае стабильные, а значит, есть повод предполагать, что результат розничных расходов в Европе в мае продолжил ухудшаться.

[ img ]

США: первичные заявки на пособие по безработице (12:30 GMT). Еженедельный отчет о новых заявках на пособие по безработице окажется в тени официального отчета о занятости, однако оба индикатора заслуживают пристального внимания. Как ожидается, сегодня правительство снова сообщит о том, что ситуация на рынке труда продолжает улучшаться. И один из факторов такого оптимизма — непрерывное падение количества заявок на пособие по безработице.


Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 03 июл 2014, 14:30

Доллар пытается демонстрировать устойчивость в преддверии ЕЦБ и NFP

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Слабые данные по розничным продажам также способствовали падению австралийской валюты
• Йеллен утверждает, что монетарная политика не является основным рычагом
• От Риксбанка ждут снижения ставок на 0,25%


Сильный удар по австралийскому доллару

В ходе предыдущей сессии председатель Резервного банка Австралии, Гленн Стивенс, заявил, что рынок недооценивал вероятность значительного снижения австралийского доллара, он также отметил, что "большинство критериев говорит о его переоцененности, и не просто на несколько центов". Это застигло рынок врасплох, поскольку заявление RBA после заседания, состоявшегося в этот вторник, выглядело как пассивная капитуляция перед лицом дальнейшего роста австралийской валюты. Стремительное падение, вплоть до области ниже 0,9400 в паре AUDUSD усилилось свежими позициями, открытыми на этой неделе на фоне технического прорыва вверх, а также слабыми показателями отчета по розничным продажам в Австралии за май, который вышел в ходе предыдущей сессии. Данная динамика создала убедительную модель медвежьего разворота, хотя ей потребуется укрепление доллара США, чтобы получить устойчивое развитие. Ищите сигналы в публикуемых сегодня экономических данных по США...

График: AUD/USD

Убедительная модель разворота, сформировавшаяся вслед за решительным откатом пары AUDUSD после восходящего прорыва, переключает внимание на поддержку 0,9200, которая служит нижней границей диапазона.

[ img ]

Вчера с речью выступила председатель Федерального резервного банка, Джанет Йеллен, которая совершенно четко заявила, что она не верит в способность монетарной политики надлежащим образом бороться с рисками финансовой стабильности (что немного странно, учитывая, что именно монетарная политика создала крупнейшие пузыри). См. репортаж New York Times. Вместо этого, она склоняется к регламентирующему или контролирующему подходу. Забавно, учитывая, что именно общая неправильная оценка активов Федрезервом ставит рынки под финансовую угрозу, в первую очередь, из-за спекулятивных пузырей. Тем не менее, это всего лишь доказывает, что Федрезерв не увидит пузырь до тех пор, пока он не лопнет у него под носом, и что только более сильные экономические данные приведут к ужесточению монетарной политики.

Что нас ждет

Прошло четыре недели с тех пор, как единая валюта падала в ожидании ослабления монетарной политики и никак не отреагировала на него, как на свершившийся факт, и вот, сегодня нас ждет очередное заседание Европейского центрального банка. Именно глава банка Марио Драги решит усиливать ли давление на евро с помощью риторики (возможно, он подчеркнет нисходящие риски на фоне ухудшения показателей экономической активности в ЕС и значительного ухудшения в основных отчетах по Германии) в отношении своих намерений и более подробного описания запланированных программ по покупке активов, обеспеченных облигациями. Возможно, подробностей окажется меньше, чем хотелось бы рынку, поскольку ЕЦБ уже о многом объявил на прошлом заседании. Таким образом, в центре внимания может оказаться общий настрой Драги и его намеки на обсуждения мер, которые могут быть предприняты в отсутствие значительного улучшения ситуации.

Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 04 июл 2014, 09:32

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 4 июля 2014 года

Форекс: Евро торгуется под давлением

Этим утром евро относительно главных валют продолжает понижательную динамику после того, как президент Европейского центарального банка Марио Драги высказался по поводу длительного периода низких процентных ставок в Еврозоне. Влияние также оказали сильные данные из США по занятости в несельскохозяйственном секторе. Сегодняшний день не особо балует трейдеров статистикой по Европе. Так, основное внимание будет направлено на данные по производственным заказам Германии. В США рынки отдыхают в связи с праздничным днём, и торговая активность, скорее всего, будет ограничена, учитывыя ещё и предстоящие традиционные выходные. В 5 часов утра по GMT евро немного опустился против американского доллара, торгуясь по цене 1,3609 доллара, при этом также понизился в сравнении с британским фунтом на 0,1 процента, составив 0,7925 фунта.

Австралийский доллар повысился на 0,1 процента против доллара США, восстановив таким образом потери, которые были связаны с «голубиным» заявлением Гленна Стивенса (Glenn Stevens).

Японская иена прибавила по 0,1 процента против обоих – американского доллара и евро.


Европа: Открытие больше частью во «флэте»

Открытие германского фондового индекса DAX ожидается в диапазоне нуля и одного пункта и французского CAC – на 7 пунктов ниже. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 3 пункта.

Публикация индекса производственных заказов Германии; дефицита к ВВП Италии; индекса цен на жильё от Halifax и числа регистраций новых автомобилей Великобритании запланирована на сегодня.

SVM UK Emerging Fund (SVM) отчитаются по результатам своей деятельности.

Агентство Standard and Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг BNP Paribas SA (BNP) на уровне «А+» и пересмотрело позицию банка по достаточности капитала с «адекватной» до «умеренной».


Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории на фоне повышений во время ночной сессии на Уолл-стрит.

В Японии акции экспортного сектора Honda Motor (7267) и Sony (6758 ) продвинулись вперёд. Panasonic (6752) выросли на объявлении компании о ведущихся переговорах с Tesla Motors с целью инвестировать средства в производство аккумуляторов для электромобилей. Seven & I Holdings (3382) подорожали ввиду роста прибыли за первый квартал и годового прогноза по ней. Izumi (8273), напротив, упали из-за снижения квартальной прибыли. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,6 процента выше на отметке 15436,8 пункта.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 5 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,9 пункта ниже.

Информации по основным экономическим показателям и корпорациям США сегодня не будет. Американские фондовые рынки закрыты по случаю празднования Дня независимости.

Вчера во время продлённой торговой сессии Pixelworks (PXLW) и Assured Guaranty (AGO) развернулись и пошли вверх на 4,1 процента и 3,5 процента соответственно. Allegheny Technologies (ATI), Spectrum Pharmaceuticals (SPPI) и Darden Restaurants (DRI) продвинулись вперёд на 1,7 процента, 1,6 процента и 1,5 процента соответственно. USEC (USU) и SunEdison (SUNE), напротив, отступили на 10,8 процента и 0,8 процента соответственно. Nabors Industries (NBR), Align Technology (ALGN) и Alpha Natural Resources (ANR) после повышательных регулярных торгов сменили направление и сократились на 3,8 процента, 3,5 процента и 1,1 процента соответственно.

Материал предоставлен Saxo Bank
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 04 июл 2014, 12:05

Три показателя: промышленность в Германии и Швеции, бюджет Италии

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

- Промышленное производство в Швеции должно стабилизироваться
- Дефицит бюджета Италии предположительно уменьшится
- Производственные заказы в Германии снижаются, но общая тенденция положительная


В связи с государственным праздником в США и почти полным отсутствием запланированных к публикации отчетов торговля на рынках сегодня будет спокойной, и игроки преимущественно будут торговать исходя из вчерашних итогов заседания ЕЦБ и результатов отчета о занятости в США за июнь. В 10:00 GMT институт Ifo опубликует ежеквартальный прогноз развития экономики в Еврозоне.

Германия: заказы в секторе обрабатывающей промышленности за май (06:00 GMT). Ожидается, что общее количество заказов в секторе обрабатывающей промышленности сократилось на 1,2% по сравнению с апрелем, когда был зафиксирован прирост на 3,4%. Так как на ежемесячном уровне данные могут сильно различаться, значение имеет только долгосрочный тренд: по этому показателю заказы выросли приблизительно на 10% по сравнению с минимумом 2012 года и находятся в области посткризисных максимумов 2011 года.

По поводу краткосрочных перспектив я хотел бы отметить, что спад, который мы наблюдали в первом квартале, прошел, и заказы вернулись к уровням, на которых они находились до вызванного погодными условиями ослабления экономики в США или украинского кризиса. Большую часть роста в апреле обеспечил спрос из-за рубежа, и теперь, когда экономики США и Азии также восстанавливаются, перспективы немецкого сектора обрабатывающей промышленности улучшились.

[ img ]
Немецкий производственный сектор оправился от всех кризисов и снова процветает. Фото: Thinkstock

Швеция: промышленное производство и заказы за май (07:30 GMT). В апреле промышленное производство выросло на 3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,6% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на невысокие темпы роста, производственные заказы увеличились на 4,8% в месячном выражении и на 0,9% — в годовом. Это означает, что сектор обрабатывающей промышленности стабилизируется после проблем, с которыми столкнулся мир в первом квартале.

Экономические данные Швеции не представляют большой значимости для мировых рынков, но сегодня обсуждать особенно нечего, учитывая малое количество запланированной статистики. Кроме того, в ближайшие месяцы пара евро/шведская крона, скорее всего, станет одной из наиболее активно торгуемых валют. Объясню почему.

Вчера курс евро к кроне поднялся от отметки 9,16 выше уровня 9,34, который в последний раз был зафиксирован к 2010 году. Поводом послужило решение центрального банка Швеции Риксбанка понизить процентные ставки на полпроцента, тогда как рынок предусматривал снижение не более чем на четверть процента. Ставка репо теперь равна 0,25%, а ставка по депозитам -0,5%. Также центральный банк заявил о том, что не ожидает повышения ставок до конца 2015 года.

Инфляция в мае понизилась на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, и центральный банк сделал прогноз о том, что в текущем году инфляция составит около 0,6%. Борьба с дефляцией должна оказаться успешной, поскольку снижение курса кроны быстро приведет к повышению импортных цен. Председатель ЦБ Штефан Ингвес (Stefan Ingves) и его первый заместитель Керстин аф Йокник (Kerstin af Jochnick) высказали возражения против существенного снижения ставки репо и дальнейшего курса на смягчение.

Материал предоставлен Trading Floor
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Фундаментальный анализ.

cron