Баннер МОФТ

СВОП... или в чем тут замес ?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Mucuxito » 28 янв 2013, 19:44

Здравия всем! Я хочу задать вопрос настолько типичный для новичка, что даже немного неудобно. Но дело в том что ответ на мой вопрос дают или слишком сложный и мне непонятный или вовсе слишком упрощенный... Так о чем же я хотел спросить... Ах да- СВОП. Я знаю, что своп начисляется или снимается в зависимости от процентных ставок национальных банков и формы ордера (короткой или длинной). Я знаю что это делается что бы незакрытая позиция смогла получить возможность "жить" после даты фактической транзакции СПОТ. Но природное любопытство меня в покое не оставляет, мне не достаточно знать что в такой то позиции СВОП будет положительный а в другой отрицательный. Я хочу узнать про механизм образования вот этого "-" и "+" свопов. Прошу объяснить мне именно причину СВОПА. Спасибо.
Mucuxito
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 14:14
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Partizan » 29 янв 2013, 12:12

у каждого брокера своп начисляется по своему. нет единого алгоритма начисления. Вам нужно знать только 2 вещи: со среды на четверг своп начисляется в тройном размере, а с пятницы по воскресенье засчитывается, как один день.
Partizan
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:44
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Barnes » 29 янв 2013, 23:54

Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение stoha » 12 фев 2013, 19:03

Barnes писал(а):Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )


Согласен). К тому же раз у разных ДЦ разные свопы, то если процентные ставки и используются, то формулы расчёта различные. Есть счета бессвоповые даже для CFD, если кто заметил, то на этих инструментах своп в сторону покупки везде отрицательный. Однако если есть желание поторговать на cfd без свопа то на фреше есть такие счета. Других таких я не нашёл, это хорошо тем, что можно открыть позу и не переживать что уйдёшь в просадку а свопы начнут клевать депо.
stoha
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:00
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Barnes » 14 фев 2013, 00:01

stoha писал(а):
Barnes писал(а):Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )


Согласен). К тому же раз у разных ДЦ разные свопы, то если процентные ставки и используются, то формулы расчёта различные. Есть счета бессвоповые даже для CFD, если кто заметил, то на этих инструментах своп в сторону покупки везде отрицательный. Однако если есть желание поторговать на cfd без свопа то на фреше есть такие счета. Других таких я не нашёл, это хорошо тем, что можно открыть позу и не переживать что уйдёшь в просадку а свопы начнут клевать депо.


Можно ещё хитрей делать. Если торгуется средне или долгосрочка. Иметь два счёта в разных ДЦ. В одном, чтобы фри, а в другом, чтобы были.. Если в позе своп положительный, то понятно, где открывать.. а если отрицательный, то там где фри.. мелочь.. но из них и состоят трансакционные издержки.. которые в прибыли незаметны, но так раздражают в убытках..
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Ty-134 » 21 фев 2013, 15:58

Barnes, хитро, кстати, очень хитро. Но как то особо не заморачивался на свопы, не такие уж они и большие для меня, учитывая что сделки редко когда живут больше пары тройки дней.
Ty-134
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:48
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение AleXIr4iK » 24 фев 2013, 23:47

Barnes писал(а):Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )

А разве когда идет счет без свопов, там вроде просто снимают комиссию при открытии сделки?? Или это не так??? Я вот например просто стараюсь открываться так, чтобы своп был положительным!
AleXIr4iK
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:04
Баллы репутации: 13
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Черепаха » 25 фев 2013, 22:41

AleXIr4iK писал(а):
Barnes писал(а):Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )

А разве когда идет счет без свопов, там вроде просто снимают комиссию при открытии сделки?? Или это не так??? Я вот например просто стараюсь открываться так, чтобы своп был положительным!

Есть бессвоповые счета, чаще центовые.
Черепаха
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:56
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Barnes » 25 фев 2013, 23:35

AleXIr4iK писал(а):
Barnes писал(а):Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )

А разве когда идет счет без свопов, там вроде просто снимают комиссию при открытии сделки?? Или это не так??? Я вот например просто стараюсь открываться так, чтобы своп был положительным!


Свопы - это последнее, о чём Вам стоит беспокоится при входе в позицию [ad.gif]
При убытках он Вас не спасёт.. а при прибыли не разорит..
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Arseniy78 » 28 мар 2013, 11:18

всё равно не охота, чтобы его списали. поэтому уделять внимание такому моменту стоит. придумывают даже индикаторы, чтобы предварительно определять каким может быть своп. я правда не пользовался никогда.
Arseniy78
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:40
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron