Баннер МОФТ

Иена: Аналитика от Saxo Bank

Уникальный раздел! Здесь Вы можете ознакомиться с новостями самых известных Форекс брокеров (ДЦ).

Модератор: trader-master

Иена: Аналитика от Saxo Bank


Сообщение Saxo Bank » 22 янв 2013, 13:01

Банк Японии планирует стимулировать экономику только в 2014 год - кроссы с иеной не могут ждать так долго
Джон Харди, главный валютный стратег-консультант Saxo Bank
Банк Японии - неожиданный поворот
Банк Японии объявил о том, чего, собственно, от него и ждали - о повышении инфляционной цели до 2%; но было и еще кое-что, сильно удивившее рынки - это план по покупке активов с открытой датой, в основу которого легла идея ФРС - сначала иена отреагировала на новость отрицательно, но затем трейдеры сумели разглядеть скрытый смысл между строк и тогда стало ясно, что подобного рода покупки начнутся не раньше января следующего года. Некоторые говорят о том, что этот пункт был добавлен, чтобы не допустить негативного шока на рынке, который уже многое учел в ценах в ожидании заседания.
Суммы этой программы впечатляют - 13 трлн. иен в месяц (более 140 млрд. долларов), но сюда также входит и перенос краткосрочных долговых обязательств, поэтому на новые покупки будет потрачено гораздо меньше денег - по сравнению с текущими целями объем будет увеличен «всего» на 10 трлн. долларов в 2014 году. Это не так уж много, по сравнению с покупками, запланированными на этот год, поэтому данная новость вряд ли сможет сильно порадовать медведей по иене.
Обзор текущей ситуации в кроссах с иеной
С учетом столь неожиданного исхода заседания, довольно сложно предсказать потенциальную реакцию рынка, однако, не представляю, каким образом, она может изменить краткосрочные и среднесрочные ожидания в отношении действий Банка Японии, уже заложенные рынком в ценах в преддверии заседания. Приближается конец финансового года в Японии, о том, кто возглавит Центробанк станет известно не ранее, чем через несколько недель, поэтому, я полагаю, что путь наименьшего сопротивления в ближайшей перспективе - это снижение.
График: USDJPY
Вчера я упоминал о тройной дивергенции в паре доллар/иена. В этом году мы уже пережили два резких двухдневных спада. Если на этот раз он продолжит развитие, нас ждет самый значительный технический прорыв крупного восходящего тренда, начавшегося в октябре-начале ноября прошлого года. Если тестируемая сейчас линия Тенкан в области 88,90 будет пробита, нас ждет падение ниже 87,00 к линии Киджун, которая сейчас проходит на 86,75. Обратите внимание на то, что в прошлый раз именно она сдержала динамику доллар/иены и вернула пару в режим консолидации в конце октября/начале ноября прошлого года. Полагаю, облако, в конечном счете, скорректируется с учетом ценовой ситуации, сделав техническую картину более динамичной.
Что нас ждет
Сегодня состоится заседание Экофин - 27 министров финансов ЕС. Спреды доходности испанских облигаций немного увеличились, однако пока недостаточно для того, чтобы привлечь к себе внимание. Верхнее сопротивление в паре евро/доллар находится на уровне 1.3400. Пару ожидает стремительное падение, если только консолидация в иене не сойдет на нет и не сменится ростом, поскольку евро/иена была ключевым игроком из-за дивергенции между событиями в Японии и снижением побочных рисков в Европе. Однако это не отрезало путь евро/фунту, который этим утром установил свежие максимумы. В условиях снижения побочных рисков в Европе и продажи денежных печатников Великобритания терпит неудачу.
Также сегодня выходит отчет Германии по индексу ZEW в 1000 по Гринвичу. Этот отчет часто вызывает рост индекса акций DAX до новых максимумов, даже если индекс ZEW лишь немного подрастает до меньшего пика, чем предыдущие, что в очередной раз подтверждает, что рынки активов опережают фундаментальные факторы и даже настроение.
В США выходит отчет по продажам существующих домов, показатели которого находятся в области пятилетних максимумов, и мы приближаемся к обороту периода 2000 года, со средним значением больше 5 миллионов единиц в годовом исчислении.

Контакты для СМИ
Grayling Public Relations
Наталья Зарубина
(+7 495) 788-67-84
Saxo Bank
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Вернуться в Новости Форекс брокеров

cron