Баннер МОФТ

Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 05 дек 2009, 15:21

Очень часто, индикаторы действительно не могут шибко помочь в торговле. Что они делают? Анализируют график цены, но не полностью, а лишь какой-то определённый параметр этого графика. Причём, каждый индикатор анализирует свой параметр. В то же время, сам график анализирует абсолютно все эти параметры - это очевидно, ибо он из них и состоит. Цена учитывает всё, а это значит, что любое движение рынка можно прочитать только лишь по одному голому графику, если правильно воспринимать то, что он отражает. И тут уже дело трейдера и его привычек, как ему удобнее - читать график комплексно, или же смотреть на показатели набора индикаторов, которые читают этот график вместо него, и интерпретируют полученные данные в какие-то цифровые или линейные показатели. Кому-то по душе первое, кому-то удобнее второе. Но!

И вот тут как раз следовало сделать уточнение. Если речь идёт о ДЦшном форексе и графиках в МТ4, то там сам график является индикативным, то есть, он просто ретранслируется в терминал, без учёта каких-либо данных и показателей настоящего рынка. Следовательно, индикаторы тоже не видят этих данных, а строят свои расчёты только по движению графика. Получается, что это уже индикатор индикатора, что есть во-первых медленно, а во-вторых - плохо. Почему медленно, думаю, понятно. Почему плохо - сейчас расскажу.

Дело в том, что не все индикаторы могут в такой ситуации правильно работать, и если одни будут просто немного притормаживать, то другие могут выдавать настоящий отчаянный бред. А получается такое из-за того, что некоторым индикаторам нужны именно данные с настоящего рынка, а не сам график, как таковой. Данных этих, как я уже отмечал, в ДЦ нету, поэтому и выходит, что график вроде как движется правильно (что понятно - его же откуда берут?), а индикаторы этого движения не показывают. За примерами далеко ходить не надо - взять хотя бы объёмы.

С другой стороны, иногда по показателям индикаторов удаётся прочитать движение рынка, раньше чем оно состоится. Вернее сказать, не "прочитать", а "предположить", ибо индикаторы отражают то, что уже состоялось. Но это только при том условии, что индикаторы работают правильно, то есть, получают свои настоящие данные, и именно на них базируют показатели. Читая по голому графику, иногда можно что-то упустить, либо просто не увидеть, а "правильный" индикатор от таких оплошностей избавлен. Так же, если надо рассмотреть только некоторые, определённые параметры цены, то удобнее это делать с помощью специального индикатора, а анализировать график целиком в таком случае просто ни к чему.

Исходя из всего вышесказанного, я не могу себя однозначно причислить ни к сторонникам индикаторов, осцилляторов и советников, ни к противникам. Очевидно одно - всему своё место, всему своё время. При одних условиях они нужны, при других - действительно мешают. В этом, собственно, и состоит работа трейдера - изучить рынок, на котором он работает, притереться к нему, подобрать набор инструментов и создать определённые правила, с помощью которых он сможет держаться на этом рынке и извлекать из него прибыль. А просто тыкать в кнопки "Бай" и "Селл" - это не трейдинг - этому можно научить даже обезьяну.
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 05 дек 2009, 15:25

бы посоветовал Вам просто протестировать (прогнать на истории) несколько системок, основанных на определенных индикаторах, чтобы понять принцип их работы и вопрос о целесообразности использования оных отпадет естественным образом
Вот, например, описание одной системки, которая мне понравилась
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 05 дек 2009, 15:27

Хотя я не использую индикаторы в торговле (кроме МАКД или любой другой для определения дивергенции), но не являюсь их противником. Просто надо уметь фильтровать некоторые сигналы индикаторов , но упаси Боже фильтровать добавляя еще индикаторы, достаточно нанести на график уровни поддержки/сопротивления
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 05 дек 2009, 15:32

И почему сразу "противником", если не работает для меня, не значит что не будет работать для других. Но новичкам думаю действительно полезно знать, что можно еще и "так" Не стоит никому ничего навязывать, трейдинг по моему самая субъективная сфера деятельности, тут нет правых и неправых, 1 трейдер видит тренд вверх, другой в тоже время видит тренд вниз, и оба могут в то же время зарабатывать или терять . Попробуйте с индикаторами, попробуйте без индикаторов, а дальше выбор за Вами. В любом случае, что бы Вы не выбрали, надо потратить уйму времени и усилий чтобы начать зарабатывать
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 05 дек 2009, 15:32

В принципе, если индикаторы используются для открытия позиции, то они также запаздывают как если бы я открывался на основании свечных формаций, но вот для выхода из позиции и для управления ею, я не знаю индикатора который бы без запаздывания показал мне поддержку/сопротивление, другими словами уровни тейк профита. ИМХО.

П.С. я знаю одну систему с 1 индикатором, на 95% механическую, которая показывает очень неплохие результаты, и если б у меня была возможность, я бы использовал ее, но на отдельном счете. На реале не использую, так как счет маленький, а система требует стопов 100-200п на Н1.
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение top » 07 дек 2009, 14:11

Я категорически против советников.
Да, их писали люди.
Но это все-равно программа.
top
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:15
Откуда: Питер
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 09 дек 2009, 10:34

Labrador писал(а):В принципе, если индикаторы используются для открытия позиции, то они также запаздывают как если бы я открывался на основании свечных формаций, но вот для выхода из позиции и для управления ею, я не знаю индикатора который бы без запаздывания показал мне поддержку/сопротивление, другими словами уровни тейк профита. ИМХО.

П.С. я знаю одну систему с 1 индикатором, на 95% механическую, которая показывает очень неплохие результаты, и если б у меня была возможность, я бы использовал ее, но на отдельном счете. На реале не использую, так как счет маленький, а система требует стопов 100-200п на Н1.

"Кофнас: Какой подход или инструменты, как вы думаете, в этом случае являются наиболее эффективными, основываясь на вашем многолетнем опыте и понимании ловушек торговли на рынке форекс?

Чиара: Инструменты, которые не отстают от движения рынка и дают вам устойчивые уровни для размещения стоп-ордеров. Торговля на Скользящих средних, если не увязана должным образом с фазами, никогда не дает вам устойчивый уровень для выхода в случае, если вы оказываетесь неправы. Осцилляторы также являются туманными для выбора времени выхода из рынка.

Кофнас: Что же тогда работает?

Чиара: Применяемое должным образом распознавание моделей, особенно на графиках "крестики-нолики"; регрессия и анализ Фибоначчи, например, дает вам уровни размещения стоп-ордеров, которые являются устойчивыми, потому что они не отстают от рынка. Это может показаться упрощенным подходом, но сегодняшний сложный анализ, основанный на фрактальной математике, показывает возрастающую эффективность менее алгоритмических подходов подобно этим".

Пол Чиара является ветераном с 20-летним опытом торговли для ведущих банков и признанным экспертом по разработке торговых моделей для валютных рынков.
Успешно торгуя в "Merrill Lynch" и "B.N.P. New York" Пол Чиара пришел в "Credit Suisse New York". Там, он разработал технический анализ и стратегии для финансового департамента банка для позиционирования на рынке форекс, металлов и правительственных ценных бумаг для банка и "Credis Fund of Switzerland".
В последние годы, он консультировал хеджевые фонды, "Citigroup New York" и "Barclay's Bank New York" по моделированию валютных рынков. Областью его специализации является создание торговых моделей, которые уменьшают риск позиции ниже общепринятых уровней при торговле валютами.
В настоящее время он создает бизнес по управлению фондами предлагая ту же самую доходность с управляемыми рисками, которую он обеспечивал для учреждений, благодаря своим собственным методам. Пол Чиара также является членом Ассоциации рыночных технических аналитиков.
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Neco » 09 дек 2009, 10:37

Согласен. Система должна быть простой и понятной. Не помню, где прочитал (но не придумал - это точно), но мне понравилось.... ТС должна быть настолько простой, чтобы уместиться на почтовой марке. (да простит меня автор, если переврал). Не надо пытаться в нее влепить как можно больше индикаторов (по-моему, когда их много только неопределености добавляется), но и совсем отказываться, наверное, не надо
Neco
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:30
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение top » 09 дек 2009, 10:42

Я за индикаторы.
Но против советников.
Категорически.
Торговать нужно самому.
Программа голову не заменит.
top
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:15
Откуда: Питер
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 09 дек 2009, 10:44

top писал(а):Я за индикаторы.
Но против советников.
Категорически.
Торговать нужно самому.
Программа голову не заменит.

соглашусь. У меня индюков вообще нет. ТА как таковой не признаю вообще. максимум где я его использую - так это для выстраивания линий поддержки и сопротивления, чтобы определить тренд. А так у меня график вообще пустой.
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron