Баннер МОФТ

Управление эмоциями

Обсуждаем психологию трейдеров в критических ситуациях, почему мы делаем ошибки в тех или иных ситуациях.

Модератор: trader-master

Ваши впечатления от прочитанного?

Отлично
7
26%
Интересно
8
30%
Это может мне пригодиться в торговле
6
22%
Хорошо
0
Нет ответов.
Можно читать
3
11%
Скучно
0
Нет ответов.
Трата времени
1
4%
Никак
2
7%
 
Всего голосов : 27

Управление эмоциями


Сообщение Виктория Викторовна » 27 ноя 2009, 18:05

«Любой может рассердиться - это легко. Но быть рассерженным на нужного человека, в нужной степени, в нужное время, для определенной цели и соответствующим способом – вот в чем сложность».
(Аристотель)


Действительно. И то же самое может быть сказано относительно страха и беспокойства, раскаяния и надежды, жадности и восторга и всех других эмоций, которые присущи торговле.

Трейдеры часто говорят, что они не хотят иметь никаких эмоций при торговле. Они говорят, что они хотят быть абсолютно спокойным подобно машине. К счастью или к сожалению, трейдеры, как любой другое, не машины. Стереть все эмоции - значило бы уничтожить душу и уничтожить интуицию и шестое чувство так же как устранить все чувства радости и смеха. Если бы вы смогли вывести свои эмоции из области понимания, вы только подавили бы их, загнав глубоко внутрь, откуда они будут управлять вами без вашего ведома. Вы были бы поражены, увидев, как вы делаете вещи, которые и не собирались делать.

Действительно ли мы безнадежны перед своими эмоциями?

Конечно нет. Эмоции дают нам информацию. Мы можем получать эту информацию и делать необходимые изменения или предпринимать желательные действия. Мы можем интерпретировать эмоции такими способами, которые помогают нам. Мы можем уменьшить интенсивность эмоций. Мы можем изменить одну эмоцию на другую.

Я люблю думать об эмоциях как об энергии для движения. Сознательные и не осознанные мысли заряжают энергией. Эта энергия воздействует на наш внутренний и внешний мир. Как говорит Карл Джанг: «не может быть никакого преобразования темноты в свет и апатии в движение без эмоций». Мы можем использовать наши эмоции как средство для дальнейшего продвижения нашего торгового процесса. Но мы должны учиться интерпретировать их, направлять их и уменьшать их.

Есть три основных способа изменить эмоции:

Первый, мы можем изменить наши эмоции, изменяя объект нашей концентрации. Это приносит отличные результаты. На чем мы сосредотачиваемся, то и становится нашей действительностью. Мы рассматриваем возможность взятия потери, или мы рассматриваем вероятность взятия прибыли?

Второй, мы можем изменить наши эмоции, изменяя наши убеждения. Наши убеждения действуют как фильтры того, что мы замечаем, таким образом, воздействуя на информацию, которую мы допускаем в сознание. Наши убеждения воздействуют на интерпретацию, которую мы даем фактам и событиям. Если мы убеждены, что мы сложили вероятности в нашу пользу, то мы не будем сходить с ума из-за отдельной потери, потому что мы уверены, что будем делать деньги через какое-то время.

Третий, мы можем изменить наши эмоции, изменяя нашу физиологию. Это является общепринятой истиной, что дыхание, выражение лица, положение тела, тон и темп голоса воздействуют на мысли и эмоции. Что обычно не понимается – это то, что физиология порождает мысли и эмоции. Если вы торгуете сидя на краю стула, ссутулив плечи, сжав челюсти, поджав губы, вцепившись рукой в мышь, и сдерживая дыхание, то вы будете беспокоиться о том, что должно случаться.

Важность концентрации

Как уже говорилось выше, то, на чем мы концентрируемся, является чрезвычайно важным для нашего эмоционального состояния. То, на чем вы сосредотачиваетесь во время торговли, становится не только объектом вашей действительности, но и вашим пониманием фактической действительности и поэтому влияет на вашу интерпретацию событий и, конечно же, вашего эмоционального состояния. Это в свою очередь воздействует на ваше поведение. Решения имеют эмоциональный компонент.
На что вы смотрите? Вы смотрите на возможность потерь? Вы смотрите на вероятность прибыли?

Те, кто смотрит только на возможность потери, будут или колебаться слишком долго при входе в рынок или полностью пропускать сделку. Если они все-таки входят в рынок, то они забирают свою прибыль слишком быстро.
Те, кто смотрит только на вероятность прибыли, не могут защитить себя от потерь.

Вы рассказали себе историю об этой сделке? Вы рассказали себе история о торговле вообще? Ваша история будет воздействовать на вашу концентрацию. Вы будете искать свидетельства правды вашей истории. Вы будете иметь тенденцию занижать или пропускать все противоречащие свидетельства.

Особенно эффективный способ направлять свой фокус состоит в задании вопросов. Когда вы задаете вопрос, вы устанавливаете восприятие объекта, которое требует ответа и принимает правду вопроса.

Вы спрашиваете, «что, если я потеряю? Что, если я неправ? Что, если эта сделка не сработает?» Теперь смотрите, куда ваше воображение должно идти. Оно должно идти к последствиям потери. Вы будете себя плохо чувствовать. Вы потеряете храбрость. Вы будете колебаться.

Вы спрашиваете, «что, если эта сделка принесет большую прибыль? Что, если эта сделка на самом деле идет к моей цели? Что, если рынок сделает то, что я и предполагаю?» Вы заключите сделку, и будете чувствовать себя уверенным.

Правда есть маленькое но: только размышлений о выигрыше недостаточно. Вы можете превысить допустимый размер сделки. Вы можете не поставить защитные стоп-ордера. Вместо этого вы должны сосредоточиться на вероятностях. Спросите себя, «каковы вероятности? Что мои методы говорят мне делать?» Это будет удерживать вас начинать до сигнала. Это будет заставлять вас действовать при получении сигнала.

Торговля – это балансирование между крайностями. Мы должны сосредоточиться на прибыли и потере, и балансировать между ними. Мы должны сосредоточиться на вероятностях наших методов. Мы должны сосредоточиться на информации, которую дает нам рынок. И единственная полностью надежная информация, которую мы получаем – это ценовое действие.

И все же, сказав все это, действительно важно смотреть оптимистично на будущее, даже если мы принимаем текущую действительность новостей и рыночного действия. Что, если вы могли бы научиться управлять вашей концентрацией так, чтобы ваше эмоциональное состояние поддерживало ваши действия при торговле?

Важность физиологии

Мысль воздействует на тело – это верно. Более удивительно, что тело воздействует на мысли. Самый быстрый и самый прямолинейный способ изменить ваше эмоциональное состояние состоит в том, чтобы изменить вашу физиологию. Под физиологией я подразумеваю положение тела, дыхание, выражение лица, а также тон и темп голоса.

Все мы знаем, что, когда мы счастливы, мы улыбаемся. Но сколько людей понимают, что, когда они улыбаются, они становятся счастливыми? Актеры испытывают удивительную силу физиологии. Симулируя рыдания, очень скоро они находят, что они действительно чувствуют эмоции, которые сопровождаются рыданием.

Людям, испытывающим депрессию предписывают улыбаться полчаса в день во время их депрессивной стадии. Приблизительно 80 мышц лица гонят кровь в мозг, и улыбка увеличивает его кровоснабжение. Улыбка также изменяет уровень кислорода и уровень возбуждения нервных окончаний.

Какова ваша физиология, когда вы торгуете? Вы сидите на краю стула? Вы смотрите искоса и сжимаете свои челюсти? Вы намертво вцепились в мышь? Действительно ли ваше тело напряжено? В результате такого эмоционального состояния будет увеличенная напряженность и нервозность. Или ваши плечи, и грудная клетка согнулись, у вас прерывистое дыхание и ваш рот немного приоткрыт? Такая физиология привела бы к депрессии, унынию или отчаянию.

Если вы оказались в отрицательном умственном и эмоциональном состоянии во время торговли, встаньте и измените свою физиологию. Поднимите плечи, расправьте грудную клетку, глубоко вдохните и поговорите с собой в уверенном и спокойном тоне.

Каждый из нас имеет физиологию превосходства - физиологию, которая связана с изобретательностью и гибкостью. Эта физиология может измениться вследствие ситуации, и она также может влиять на ситуацию.

Думайте о чем-нибудь, что вы делаете легко и уверенно. Вообразите себя в этой ситуации. Поместите себя в физиологию этой ситуации. Обратите внимание на ваше положение, выражение лица, дыхание, и ваш тон и темп голоса. Теперь вообразите себя при торговле и предположите, что это та же самая физиология.

В разгар торговли, вы без сомнения будете возвращаться к своей старой, иногда вредной физиология. Как только вы обнаружите это, измените ее на свою физиологии превосходства. Чем чаще вы делаете это, тем быстрее это войдет в привычку и станет вашей естественной физиологией.

Простая физиологическая манипуляция является эффективным инструментом для того, чтобы управлять своим внутренним состоянием. Как на трейдера ваша физиология определенно воздействует на вас. Это не просто некоторые пространные размышление - это важная часть вашего общего состояния, которая воздействует на ваши мысли, чувства и действия. Используйте это для вашего собственного успеха как трейдер.
Последний раз редактировалось Виктория Викторовна 10 фев 2011, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Виктория Викторовна
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 15:21
Откуда: Киев
Баллы репутации: 9
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение top » 01 дек 2009, 10:43

Неплохо. Психология для трейдера важна.
Без нее никуда.
А если не умеешь в руках себя держать.
То и подавно.
top
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:15
Откуда: Питер
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение Виктория Викторовна » 01 дек 2009, 13:49

Полностью с Вами согласна!
Виктория Викторовна
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 15:21
Откуда: Киев
Баллы репутации: 9
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение Осадчук Сергей » 02 дек 2009, 17:56

Да статейка не плохая)))
Большой респект!
А может еще что -то интересненькое подкинете?
Осадчук Сергей
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:50
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение михалыч » 03 дек 2009, 12:35

прикольная статья, может будете сюда кидать периодически информацию для раздумий)
михалыч
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:06
Откуда: Екатеринбург, Россия
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение Виктория Викторовна » 03 дек 2009, 12:54

Договорились, как только появится что - то интересное , буду выкладывать! ;)
Виктория Викторовна
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 15:21
Откуда: Киев
Баллы репутации: 9
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение михалыч » 04 дек 2009, 12:30

Отлично! С удовольствием почитаем
михалыч
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:06
Откуда: Екатеринбург, Россия
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение Милена Ледман » 11 янв 2010, 17:48

Статейка хорошая и простая. Ну а если вам это не помогла предлагаю повысить настроение выпивкой,сексом или шоколадом [ah.gif]
Милена Ледман
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:21
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение Klim_Klimov » 12 янв 2010, 11:03

Отличная статья
Klim_Klimov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:18
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Управление эмоциями


Сообщение stas » 18 апр 2010, 19:03

Спору нет!трейдвондерфул!
Интересно,а когда пьяный играешь почему то результаты лучше!потому что в кайфе!
stas
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:49
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в О чем думает трейдер?