Баннер МОФТ

Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 03 дек 2009, 19:28

Привет всем!
Призываю всех, кто не верит в эффективность применения в торговле всевозможных индикаторов, осцилляторов и советников высказаться по этому поводу. А еще больший интерес представляют аргументы сторонников этих инструментов, особенно проиллюстрированные на исторических графиках, а также демонстрация их пользы в режиме реального времени. Если высокое общество посчитает эту тему лишней, то она автоматически канет в небытие. Но я, несмотря на кажущуюся заболтанность этого вопроса, тем не менее, считаю его по-прежнему актуальным, особенно для нас, новичков.
Сам я считаю, что применение указанных средств не улучшает вероятности выигрыша, а новичкам даже ухудшает. Но я уже неоднократно высказывался по этому поводу, поэтому хочется послушать других. Буду очень благодарен тем, кто продемонстрирует научно-практический пример как в пользу, так и против использования индикаторов и других средств. Если это, конечно, не военная тайна.
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 03 дек 2009, 20:27

А что вы предлагаете в замену использования индикаторов? паттерны? интуицию? что?
Ваша неприязнь к "советникам" (будь проклят МТшный новояз) это показатель вашего неверия в механические системы вообще или только в "советников" которых продают новичкам?
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 03 дек 2009, 20:30

Ну, насчет продажи советников новичкам, к которым, кстати, я также причисляю и себя, то по моему скромному ИМХУ, это просто лохотрон. А вот что касается механических (т.е., как я понимаю, основанных на сигналах индикаторов, осцилляторов, всевозможных волн и чисел Фибоначчи) систем, то я действительно не понимаю, как с их помощью можно делать какие-то выводы. У меня нет какого-то предвзятого мнения как к самим системам, так и к их создателям. У меня чисто прагматический интерес. Я хочу понять в конце-концов, чем пользование индикаторами и осцилляторами отличается от гадания на кофейной гуще. Вот, например, идет тренд, затем он вроде бы подходит к концу, возможен разворот, или переход в коридор цен. Вот я не понимаю, зачем всякие хитроумные средства применять для того, что и так очевидно? Чтобы это понять, я и открыл эту тему. А кто хочет снисходительно улыбнуться, доброжелательно посмеиваясь над моей наивностью, не спешите этого делать. Просто приведите веские, действительно серьезные аргументы в пользу того или другого, примеры из жизни, подтверждающие Ваше, безусловно мной уважаемое мнение. И Вы сразу увидите, как это трудно. Гораздо проще сказать, что, мол, каждый вырабатывает свою торговую систему сам, мол нужно тестировать на исторических графиках, что нельзя применять один индикатор, а сразу несколько, что нужно почитать литературу, что каждый должен решить для себя сам и прочие общие, ни к чему не обязывающие слова. Вообще, складывается впечатление, что за выражением *торговая система* или ММ ничего не стоит. Я уже год на рынке, а у меня до сих пор нет ничего, что бы я мог назвать или ММ, или торговой системой. Извините за многословие.
С уважением Инженер
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 03 дек 2009, 20:49

Не применяйте хитромудрые средства, если и так очевидно.
Вас же никто не заставляет это делать, ни ДЦ, ни коллеги по цеху.
Что вас смущает?
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 03 дек 2009, 20:50

"Осторожней с желаниями, они имеют свойства исполнятся" (ц)

Среди успешных хедж-фондеров огромное количество чисто технических трейдеров причем большинство чисто системные, а часть дискреционарные. Почитайте того же Швагера (все трейдеры которых он интервьюировал прошли аудиторскую проверку доходности) или того же Ларри Вильямса (чистый техник ставший миллионером до того как начать учительскую деятельность)/

Вы хотите чтобы я показал Вам работающую систему? А сколько вы готовы заплатить (не мне, рынку) за такую демонстрацию? 500 евро не пожалеете? Я чистый техник (точнее - паттерналист/квант). Если готовы потягаться со мной - пожалуйста. Просто выкладывать стейты моих комбинированных личных счетов - нет желания. Устроить соревнование 1 моей статистической системы против чего угодно что вам кажется эффективным - вполне можно.
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение SergejDahkov » 04 дек 2009, 10:50

Я думаю что LG95 Просто разачаровался в сигналах дающих индикаторами до конца не разобравшись в этих сигналах.Ведь взять любой индикатор тотже MACD на 5м,15 м временном периоде он показывает допустим при тренде падение,когда на 1H рост как же быть?!И человек просто разочаровываеться в их сигналах считая что индикатор показывает ложные сигналы.Но всё очень просто если 1H показывает рост,то на мееньших временных периодах просто коррекцию т.к. больший временной период доменирует.Соответственно дождавшись окончания коррекции мы и входим по тренду.А теперь без индикатора таже ситуация.Цена идет вверх вы входите в рынок,а в это время игроки уже не всилах толкать цену вверх, так как нет желающих брать по высоким ценам.Начинаеться откат.И главный вопрос :СКОЛЬКО ПУНКТОВ ОН ОТКАТИТ,СПОСОБНЫ ВЫ ВЫДЕРЖАТЬ КУПИВ НА ПИКЕ, ОТКАТ!? Да и потом с индикатором вы бы сделали две вещи.Либо не вошли вообще либо открылись в короткую позицию(продажу).Конечно же это ИМХО.Каждый вырабатывает свою систему торгов.
SergejDahkov
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:12
Откуда: Одесса
Баллы репутации: 11
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение aidarkin » 04 дек 2009, 12:23

Класс! Вступаю в клуб в числе первых! Долой советники!
aidarkin
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:00
Откуда: Винница
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 05 дек 2009, 15:16

Правильно заметил, одного индикатора будет мало, нужна комплексная система торговли - когда открывать ордер, каким объемом, сколько держать открытый ордер, когда закрывать, как реагировать на опасные ситуации. И это только половина дела, я уже на нем внимание не заостряю, а вот как поступать в непредвиденных ситуациях - вот это уже проблема. Ведь одно неосторожное движение в критической ситуации, может привести к серьезным последствиям вплоть до потери депозита. В таких ситуациях складывается ощущение, что идешь по минному полю. А ситуации бывают разные, могут и ДЦ поменять регламент, запад не исключение, достаточно вспомнить недавний запрет хеджирования.
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение Labrador » 05 дек 2009, 15:18

Просто я не понимаю, как можно применять индикаторы. Но понимаю, что раз они есть, значит, для кого-то они являются весьма эффективным средством в торговле. Вот это я и стараюсь постичь. Без конкретики.
Labrador
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:26
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение LG95 » 05 дек 2009, 15:20

Попробуйте плясать от печки
Такое утверждение, что на рынке иногда складываются ситуации, которые трейдер может эффективно использовать - надеюсь у вас не вызывает возражений?
Эти рыночные ситуации можно отследить и просигнализировать о них с помощью индикаторов? - имхо, можно.
В заключение: если у вас получается все это делать без помощи индикаторов, тогда зачем вам они нужны? - писал об этом в предыдущем посте.
Для меня индикатор - это алерт, флажок, сигнализирующий о сложившейся ситуации на рынке. Дальше в ход идут руки и принимается решение о входе/выходе, стопе, ММ и RM в комплексе.
LG95
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:25
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.