Баннер МОФТ

Волновая теория Эллиотта

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техническим анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение Ириша » 08 июл 2010, 09:27

Ой, читала я о них. Мое мнение - ни в один алгоритм нельзя "впихуть" все нюансы, тут человек нужен. Я вот до сих пор пыхчу над теорией..(
Ириша
 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:07
Откуда: Киев
Баллы репутации: 98
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение VSPexp » 08 сен 2010, 15:49

Изучая волновую теорию вы учитесь понимать поведение цены на рынке. Иногда волны приходится перерисовывать. Главное иметь ориентиры с которыми вы сверяетесь когда определяетесь с текущим местоположением. Я уже давно отказался от классического счета Эллиота, т.к. попадал и в растяжки и в одну волну на нижнем и текущемТФ. Раз хорошенько изучив - её /теорию волн/ уже не забудешь, помогает ли она? , безусловно. Стоит ли ей доверять? да и нет. Рынок Форекс внутри дня очень подвижен, а вот на дневном, недельном графике уже полегче - изменения не так скоротечны.
но тем не менее для своего саморазвития волновая теория полезная, и главное бесплатная :))
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение boxster » 17 ноя 2010, 15:14

Анотация одной книги по волновому звучит "Девять из десяти трейдеров отказываются от применения Анализа Волны Эллиота, утверждая, что он никогда не срабатывает. Однако, изучив простые подходы к анализу Волны Эллиота я ощутил, что Трейдер обманывает себя, отказываясь от анализа Волны Эллиота." тут и правда главное разобраться, если получиться поймете что это идеальный вариант анализа
boxster
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:54
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение VSPexp » 17 ноя 2010, 15:30

не обольщайтесь. но изучить - полезно.
я вчистую не пользуюсь ей, т.к. эта теория трансформировалась в моем теханализе в инструмент способный охарактеризовать текущие циклы , определять уровни разворота, невозврата. прдолжаю привычно делать разметку волновых циклов на разных ТФ, но не стремлюсь уже "отрисовать будущее" - нет просто мониторинг.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Волны Эллиотта


Сообщение Lena Ikon Group » 24 фев 2012, 07:16

В 30-х годах прошлого века, терзаемый тяжёлой болезнью, инженер Ральф Нельсон Эллиотт потратил уйму времени и сил на изучение колебаний индекса Dow Johns и прочей биржевой атрибутики. И на этом поприще он смог добиться серьёзных результатов, о которых и поведал миру на страницах финансового издания Financial World Magazine. Данный закон и по сей день считается одним из лучших инструментов для рассмотрения состояния рыночного прогнозирования и его поведения.
Его теория завораживает простотой. Суть волнового учения Эллиотта сводится к нескольким утверждениям. Прежде всего, под волной он предполагал направленное движение в одну сторону, что позволяет провести параллель с трендом. Волны чередуются, и за подъёмом неумолимо следует спад (падение). Волны делятся на импульсные и корректирующие. Сменяя друг друга, первые стремятся в сторону волны более высокого порядка, а вторые корректирует её направление и обращены в противоположную сторону. Каждая волна состоит из волн на порядок ниже, а в комплексе с другими волнами она создаёт волну более высокого уровня.
Но, кроме этих довольно общих и очевидных высказываний, Эллиотт решил пойти дальше и попытался исследовать соотношение каждой волны к соседствующей, определить их свойства, общие и отличительные черты. Так появился 8-и волновой цикл, состоящий из 5 волн, сопровождающих рост и наступающего после них 3-х волнового периода коррекции. Каждая волна получила своё имя. Волнами 1, 2, 3, 4, 5 было решено назвать волны формирующие рост, а волны А, В, С осуществляющие коррекцию.
Волны не только получили личные имена, но и обладают индивидуальными свойствами.
Волна 1 в половине случаев берёт начало в основании рынка. Обычно она самая короткая и довольно динамичная. Волна 2 по пройденному расстоянию является копией первой волны, но заканчивается выше уровня основания своей предшественницы. Волна 3 обычно длиннее всех, по крайней мере, самой короткой она точно не будет. Это волна-сигнал прорыва, на неё приходится максимум объёмов торгов. Корректирующая волна 4 отличается от второй строением. На ней часто можно встретить треугольники. И главное – основание волны 4 не перекрывает вершину первой. Волна 5 не так динамична, как третья и предвкушает появление рыночной вершины.
Волны А, В, С корректируют рынок. Волна А проявляется яркой 5-и волновой структурой построения и большими объёмами торговли. Волна В уже не может похвастаться объёмами, её характеризует частое появление «двойной вершины». Волна С частенько опускается пониже основания волны А. Линия тренда, проведенная под основаниями волн 4 и А очень часто выявляет фигуру «голова-плечи».
Однако, волны не всегда ведут себя выражено. Распознавая каждую, трейдеру необходимо определить место нахождения тенденции, стремясь поймать закономерность и осуществить успешное прогнозирование.
Lena Ikon Group
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:15
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение Fantom » 09 ноя 2012, 14:27

я как-то взялся за волны Эллиота не так давно, решил теорию проштудировать по этой теме - ох, тяжеловато скажу я вам, самому сложно некоторые моменты понять.
Fantom
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:50
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение Fantom » 09 ноя 2012, 14:27

я как-то взялся за волны Эллиота не так давно, решил теорию проштудировать по этой теме - ох, тяжеловато скажу я вам, самому сложно некоторые моменты понять.
Fantom
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:50
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение Fantom » 29 ноя 2012, 15:00

Вы правы конечно. Надо на практику переносить это дело, тогда, наверное, яснее будет. Потому что копанием в теории я только себе всю охоту разбираться отбил)
Fantom
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:50
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Волновая теория Эллиотта


Сообщение VSPexp » 29 ноя 2012, 15:24

по волнам хорошо отслеживать общую тенденцию, направление главного тренда - заниматься техническим анализом. чтоб потом проанализировать их с учетом тех же Фибо или каналов, уловить мысль.... но поставить 2 отложенника, т.к. куда пойдет цена в 95-98% времени неизвестно
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.

Вернуться в Технический анализ.

cron