Баннер МОФТ

Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение VLSInvest » 08 фев 2016, 13:03

Выборы кандидатов в президенты стартовали в США, действующий президент окончательно превратился в «хромую утку» и ничем, кроме глупого предложения о введении налога на добычу нефти в размере 10 долларов с каждого добытого барреля, не отметился. И вообще, такое впечатление, что он до окончания своего срока ушёл в отпуск. При этом американская экономика демонстрирует все признаки замедления, а госдолг достиг небывалых размеров. Россия почему-то никак не подаст в суд на Украину за невозврат трёх миллиардов долларов, такое впечатление, что наши СМИ об этом откровенно забыли, но мы-то помним. А постоянные списания нашими властями долгов всем подряд уже начинают раздражать. Иран, после снятия санкций, отказался от использования доллара в международных расчетах. А Турция, судя по всему, готовится развязать большую войну на Ближнем Востоке: слегка пострелять, а потом соскочить - у Эрдогана не получится.

1.Перспективы развития госфинансов США
На фоне окончательного превращения Обамы в «хромую утку», США не инициируют каких-либо изменений в международной политике, а стараются поддерживать ситуацию по всем направлениям в подвешенном положении, либо перешли в положение стороннего наблюдателя. Зато внутри самих США разворачиваются очень важные и интересные события. Первый этап предвыборной гонки завершён, и начался второй, который заключается в выборе единого кандидата от каждой партии. Все события развиваются на фоне явно деградирующей экономики и падения авторитета США на международной арене. При определённом стечении обстоятельств всё это может разорвать США изнутри. Однако рассмотрим все события по отдельности.
Прошло первое голосование за возможных кандидатов в кандидаты в президенты, и его результаты оказались более чем неожиданными. В стане демократов Клинтон, уже примерявшая на себя «должность» кандидата в президенты, смогла опередить своего главного конкурента Берни Сандерса всего на 0,3%. Более того, американская пресса не устаёт публиковать данные о её коррумпированности и провалах во время нахождения на посту госсекретаря. В этом смысле репутацию Сандерса можно считать безупречной, максимум, что ему можно предъявить, так это симпатию коммунистической идеологии, однако сегодня это скорее комплимент. Будем надеяться, что ему всё-таки удастся опередить эту, не совсем адекватную, даму и стать единым кандидатом от демократической партии. Хотя всем подобным кандидатам в президенты США нужно помнить о судьбе Джона Кеннеди. В стане республиканцев Трамп сенсационно занял лишь второе место, уступив лидеру целых 4% голосов и лишь на 1% опередив кандидата, занявшего третье место. Трамп сразу же обвинил конкурента в фальсификации результатов, а себя в недостаточном финансировании избирательной кампании. На этом фоне необходимо несколько скорректировать наше давнее предположение о вероятной победе республиканского кандидата на выборах. Если единым кандидатом от демократов станет Берни Сандерс, то, пожалуй, у него есть шансы обойти любого из кандидатов-республиканцев, даже не взирая на ужасное наследие своего предшественника Обамы. Всерьёз конкурировать с ним, на наш взгляд, сможет только Трамп. Будем жать дальнейших итогов предварительного голосования.В США продолжается падение количества работающих буровых установок, которое достигло уровня марта 2010 года. Примерно с этого времени начался резкий рост добычи, который достиг максимума в январе 2015 года. Резкое падение объёмов бурения началось именно сначала 2015 года. Сокращение объёмов добычи, с учётом особенностей добычи сланцевой нефти, должно отставать примерно на год.



Приглашаю Вас посетить мои авторские вебинары:
8 февраля в 15-00 «Битва за рынок: доллар vs рубль»
29 февраля в 15-00 «Сырьевой и фондовый рынки: прогноз ситуации»

Регистрация по ссылке: vlsgroup.ru/events

Полный текст анализа читайте на сайте компании "ВЛС Инвест" в разделе "Аналитика" vlsgroup.ru
Денис Стукалов, аналитик «ВЛС Инвест»
VLSInvest
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:23
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение VLSInvest » 15 фев 2016, 14:10

Выборы в США набирают обороты, и, судя по последним результатам, США ещё не совсем потеряны для мирового сообщества. Ситуация вокруг Сирии продолжает накаляться по мере того, как правительственные силы наводят порядок на её территории. Чудеса монетарной политики демонстрирует Банк Швеции, снижая депозитную ставку до минус 0,5%. Венесуэла вынуждена распродавать своё золото, которого у неё аж на 10 миллиардов долларов, а правительство России отказывается от акцизов на газировку в пользу повышения акцизов на бензин.

1.Перспективы развития госфинансов США

На очередных праймериз в США победу одержали наиболее адекватные кандидаты - Берни Сандерс у демократов и Дональд Трамп у республиканцев. Оба опередили ближайших преследователей на 20% голосов. У демократов борьба разворачивается между двумя основными кандидатами - Берни Сандерсом и Хилари Клинтон. Сандерсу пока рано праздновать победу, однако ещё пару месяцев назад его шансы даже не рассматривались всерьёз. Если бы избиратели от демократической партии оказывали безоговорочную поддержку Хилари Клинтон, то лично я счёл бы, что американское общество просто сошло с ума.
Однако, учитывая текущие результаты, можно с удовлетворением отметить, что влияние здравомыслящих людей в нём достаточно высоко. Сложно сказать, как будет вести себя Берни Сандерс на посту президента, если его выберут, конечно - о нём мы знаем достаточно мало.Но, про Клинтон известно всё до последней буквы в её резюме и капли в её флаконе духов. Доверять ей ядерную кнопку, тем более в сегодняшней ситуации, категорически нельзя - с такими возможностями она очень легко поставит под вопрос существование всей Северной Америки.
В республиканской партии кандидатов в кандидаты намного больше, соответственно, и выбор не так однозначен. Однако, даже на этом фоне, Дональд Трамп выделяется не только своей эксцентричностью, но и своим прагматизмом. Учитывая разброс результатов остальных его конкурентов, именно он имеет наибольшие шансы, чтобы занять место единого кандидата от республиканцев.
Окончательно сброшены маски с американской ПРО в Европе. Министр обороны США Эштон Картер заявил, что используемая в системе ракета модернизируется настолько, чтобы иметь возможность поражения не только воздушных, но и наземных и надводных целей. Так же он отметил, что радиус действия в этом случае может достигать 470 километров. Собственно, это органично вписывается в американскую концепцию молниеносного глобального удара, которую Пентагон разрабатывает для нанесения неядерного удара по противнику, с целью выведения из строя всей инфраструктуры и дальнейшего навязывания своей воли. Понятно, что главными вероятными целями такого удара являются Россия и Китай, т.к. других способов воздействия на эти государства у Вашингтона нет.
Обкатать технологию можно при удобном случае, на примере Ирана или Северной Кореи. Создавая подобную концепцию, Вашингтон сам роет себе могилу, т.к. в случае её реальной угрозы большинство стран легко объединят усилия для эффективного противодействия.




Приглашаю Вас посетить мои авторские вебинары:
29 февраля в 15-00 «Сырьевой и фондовый рынки: прогноз ситуации»
14 марта в 15-00 «Битва за рынок: доллар vs рубль»

Регистрация по ссылке: vlsgroup.ru/events

Полный текст анализа читайте на сайте компании "ВЛС Инвест" в разделе "Аналитика" vlsgroup.ru
Денис Стукалов, аналитик «ВЛС Инвест»
VLSInvest
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:23
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение Dolgosrok » 16 фев 2016, 19:05

Очень интересно читать обзор по зонам, особенно Еврозоны тут всегда много интересного.
Dolgosrok
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 23:58
Баллы репутации: -1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение VLSInvest » 22 фев 2016, 15:46

Темой недели стали теракты в Турции и переговоры относительно замораживания объёмов добычи нефти на уровне января 2016 года. Большое внимание было также приковано к саммиту ЕС, на котором решался вопрос об уступках Великобритании; Меркель заявила, что смогла «удовлетворить» своих партнёров. Россия также отметилась, наконец-то, подачей иска в высокий суд Лондона о взыскании с Украины трёх миллиардов долларов. Мировой бизнес при этом всё больше тонет в долгах, а мировая торговля всё больше замедляется.

1.Перспективы развития госфинансов США

Спираль мировой рецессии продолжает раскручиваться – обороты международной торговли сокращаются, валюты стран, ориентированных на экспорт, дешевеют, средств в бюджетах не хватает, их центральные банки вынуждены поддерживать курсы валют и продают имеющиеся активы. Первыми продаются облигации, в первую очередь это трежерис, поэтому размер вложений в трежерис мировых центробанков постоянно и заметно сокращается. Это пока не сказывается на возможностях американского казначейства привлекать средства, т.к. на смену центральным банкам приходят частные инвесторы, для которых на данный момент просто не осталось инвестиционных возможностей, кроме американского долга. Хотя на сокращение объёмов выпуска облигаций со стороны американского казначейства, с целью поддержать баланс спроса и предложения на рынке, мы уже обращали внимание читателей в одной из предыдущих статей.После того, как у центральных банков закончатся трежерис, в ход пойдут доллары - массовая продажа долларов приведёт к падению его курса, в первую очередь по отношению к таким валютам, как швейцарский франк. Но более важным станет падение стоимости доллара по отношению к сырьевым товарам, которое запустит и может сделать необратимым процесс резкого роста мировой инфляции. Первым признаком начала этого процесса должен стать рост стоимости драгоценных металлов, который, по нашему мнению, уже начался. Пока происходящие процессы, по сути, скрыты от постороннего глаза, и сторонние наблюдатели, вроде нас с вами, могут только догадываться об их сути. Однако, когда они выйдут наружу, США столкнуться с серьёзными сложностями в финансировании госдолга, при этом запуск печатного станка, как это было в период с 2008 по 2014 годы, будет просто невозможен из-за падения доверия к финансовой системе. А между тем, Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует рост государственного долга до $22,6 трлн. в 2020 г., а к 2026 г. он увеличится до $29,3 трлн. с нынешних $19 трлн. Собственно, времени осталось не так много, и скоро мы увидим, как именно будут разрешаться эти противоречия. Серьёзным толчком для сырьевых цен может стать массовое банкротство производителей (это касается не только, и не столько, нефти, а сырьевых товаров, в принципе). По оценкам аналитиков, общий долг 5 тысяч сырьевых компаний достиг 3,6 триллиона долларов, что вдвое больше аналогичного показателя 2008 года. Напомню, что цены всех сырьевых товаров на фоне роста курса доллара в последние два года резко снизились, что делает обслуживание таких долгов трудновыполнимой задачей. Порядка 2,1 триллионов от этой суммы находится в руках частных инвесторов, а остальные 1,5 – долг перед банками.Пока у перспектив сырьевого кризиса есть только одна по-настоящему качественная иллюстрация – это Венесуэла, однако, если ситуация будет и дальше развиваться в этом ключе, то примеров станет несоизмеримо больше.



Приглашаю Вас посетить мои авторские вебинары:
29 февраля в 15-00 «Сырьевой и фондовый рынки: прогноз ситуации»
14 марта в 15-00 «Битва за рынок: доллар vs рубль»
Регистрация по ссылке: vlsgroup.ru/events

Полный текст анализа читайте на сайте компании "ВЛС Инвест" в разделе "Аналитика" vlsgroup.ru
Денис Стукалов, аналитик «ВЛС Инвест»
VLSInvest
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:23
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение VLSInvest » 29 фев 2016, 12:04

Всё больше данных подтверждает начало новой рецессии в США, а президентские выборы приближаются к «супервторнику». Нефтяная отрасль всё ближе подбирается к массовым дефолтам, а банки скрывают реальные объёмы таких кредитов, аналогично как они скрывали масштабы своих вложений и производные от американского рынка недвижимости на пороге кризиса 2008 года. Изменение вектора политики ЕС всё более заметно, так, например, Европарламент потребовал ввести санкции в адрес Саудовской Аравии за проводимую военную кампанию в Йемене - доселе неслыханная дерзость.

1.Перспективы развития госфинансов США

По мере нарастания кризиса в отрасли добычи сланцевых углеводородов становятся известны некоторые особенности отношений компаний отрасли с банками. Оказывается, предприятия отрасли имеют право на получение в американских банках некоторых сумм кредитной поддержки, о которых договаривались задолго до обвала нефтяных котировок. Учитывая, что большинство компаний находятся фактически на грани банкротства, банки вообще не хотят выполнять взятые на себя обязательства. При этом банки постепенно начали создавать резервы на покрытие «плохих» долгов нефтяников, однако размеры резервов пока намного меньше размеров предполагаемых «плохих» кредитов. Если нефтяным компаниям всё же удастся получить законтрактованные ранее суммы, то основная нагрузка при их банкротстве ляжет непосредственно на банки, т.к. полученные деньги всё равно не смогут спасти нефтепроизводителей, а пойдут на погашение текущих обязательств и лишь слегка отсрочат наступление часа Х, когда продолжать операционную деятельность далее станет уже невозможно. Все угрозы американских сланцевиков быстро нарастить добычу за счёт средств, вырученных от продажи фьючерсов, в случае роста цен, со временем выглядят всё более нереалистично. Т.к. использование средств от проданных фьючерсов на новое бурение возможно только при отсутствии просроченной задолженности, в противном случае вырученные средства пойдут на выплаты по старым долгам, а на новое бурение их уже не хватит. При этом объём добычи нефти в США, после некоторого перерыва, снова стал снижаться и уже вплотную подошёл к минимумам прошлого года. По совокупности обстоятельств можно сделать уверенный вывод о том, что, даже в случае сговора производителей, цена нефти не вырастет настолько, чтобы отрасль добычи сланцевой нефти в США могла быстро возродиться.На ожидающуюся рецессию в США указывает так же показатель динамики корпоративной прибыли, которая сокращается два последних квартала. После аналогичной динамики, рецессия наступала в 81% случаев за последние 115 лет. В своих статьях мы не раз обращали внимание читателей на увеличение числа признаков замедления американской экономки. Динамика корпоративной прибыли - ещё одно доказательство этих ожиданий. Эта информация лишь дополняет всё новые данные о сокращении объёмов мировой торговли. По данным Голландского бюро экономической статистики, в 2015 году она сократилась на 13,8% в долларовом выражении. Эту ситуацию можно объяснять, чем угодно, включая падение стоимости сырьевых товаров, однако одно обстоятельство остаётся неоспоримым – для обслуживания меньших оборотов требуется пропорционально меньшая денежная масса, при условии сохранения скорости оборачиваемости капитала.Вывод - здесь возможны два варианта: либо оборачиваемость существенно замедлится, что гарантирует мировую рецессию; либо избыточная денежная масса окажется на товарном рынке, что гарантирует гиперинфляцию в долларовом выражении.


Приглашаю Вас посетить мои авторские вебинары:
29 февраля в 15-00 «Сырьевой и фондовый рынки: прогноз ситуации»
14 марта в 15-00 «Битва за рынок: доллар vs рубль»

Регистрация по ссылке: vlsgroup.ru/events


Полный текст анализа читайте на сайте компании "ВЛС Инвест" в разделе "Аналитика" vlsgroup.ru
Денис Стукалов, аналитик «ВЛС Инвест»
VLSInvest
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:23
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение Томов » 21 апр 2016, 16:57

Как прокоментируете сегодняшнее выступление Марио Драги?
Томов
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 21:36
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Фундаментальный анализ от компании "ВЛС Инвест"


Сообщение Евгений_88 » 15 сен 2016, 14:40

А я про такого брокера и не слышал...
Евгений_88
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 10:30
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.

Вернуться в Фундаментальный анализ.

cron