Баннер МОФТ

о регулировании Форекс - компаний

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

о регулировании Форекс - компаний


Сообщение VSPexp » 14 сен 2015, 04:36

Предлагаю обсудить все прелести и не очень от введения нового закона о деятельности Форекс-брокера в РФ, вот попалась статейка -

29.12.2014 г. принят закон №460-ФЗ о регулировании деятельности форекс-компаний в РФ. Внесены серьезные изменения в Гражданский и Налоговый кодексы, Законы о рынке ценных бумаг и рекламе. Изменения прямо скажу революционные. Итак, по-порядку.

1. Судебная защита.
Клиентам форекс- дилеров предоставлена судебная защита в РФ. К деятельности форекс-дилера применяются законы РФ. С 29.12.2014 г. судиться можно в РФ независимо от места регистрации конторы. Ранее деятельность клиентов рассматривалась как связанная с организацией игр и пари и судебной защите не подлежала.

2. Закрепление «кухонного» статуса форекс-дилеров.
Поставлена большая жирная точка в многочисленных срачах. Закон дал определение форекс-дилера и это определение «кухни». Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися предпринимателями, не на организованных торгах, договоров. Таким образом, форекс-дилер не является посредником с точки зрения закона. Более того, закреплена обязанность дилера предоставлять плечо (не более 50), при этом обязанности по заключаемым договорам возникают только в результате изменения валютного курса.

3. Установлены требования, предъявляемые к форекс-дилеру:
— осуществление деятельности только после вступления в СРО;

— собственные средства не менее 100 млн руб.;

-представительства иностранных дилеров должны быть аккредитованы в ЦБ РФ;

-деятельность форекс-дилера является исключительной, совмещать ее с любой другой деятельностью нельзя.

4. Расчеты.
Ввод денег проводится с банковского счета клиента на банковский счет дилера. Отныне никаких вебмани и яндекс-кошельков.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение VSPexp » 14 сен 2015, 04:36

продолжение..........


5. Установлены некоторые права и обязанности форекс-дилера:
— не вправе изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения условий котировки на продажу ( как я понял, запретили раздвигать спред);

— обязан раскрывать на сайте порядок и условия определения котировок;

— обязан раскрывать на сайте обобщенный финрез, полученный клиентами с указанием соотношения количества счетов, получивших отрицательный финрез, к количеству счетов, получивших положительный финрез;

— сервера должны быть в РФ;

— обязан вести учет всех заключаемых сделок.

6. Саморегулируемая организация форекс-дилеров.
В случае банкротства форекс-дилера выплаты клиентам будет осуществлять СРО. Компенсационный фонд формируется путем уплаты вступительного взноса в размере 2 млн руб. При этом возмещению подлежит только реальный ущерб по решению арбитражного суда о признании дилера банкротом.

7. Налоги.
Теперь форекс- дилеры являются налоговыми агентами. Доходы и убытки сальдируются. (вступает в силу с 01.01.2016 г.)

8. Реклама.
Слово «форекс» и производные от него в фирменном наименовании могут использовать только форекс-дилеры. В рекламе, побуждающей к заключению сделок с форекс-дилерами должно содержаться указание на то, что предлагаемые договора или ФИ являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме.



В целом закон вступает в силу с 01.10.2015 г. Будет интересно посмотреть как изменится индустрия к этому времени.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение bibeler » 14 сен 2015, 11:47

Хороший в целом закон,какое-то время наверно ничего не будет меняться,но постепенно особенно клиенты с крупными депо ощутят его преимущества.Крупным компаниям по-любому придется принимать его условия чтобы не потерять существующих клиентов.Работаю с фрешфорексом,там еще в конце того года была инфа на сайте что компания готова к новому закону,вообще о законе на сайте компании и прочитал.
bibeler
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:51
Баллы репутации: 7
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение VSPexp » 15 сен 2015, 03:24

на самом деле ограничат кол-во мошенников и "дц-однодневок".
плечо опять же не более 1-50, что исключит старты с 100 баксами.
и может быть у участников-спекулянтов появится шанс стать трейдерами, которые будут платить налоги.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение Manager_Forenexx » 30 сен 2015, 15:34

VSPexp писал(а):на самом деле ограничат кол-во мошенников и "дц-однодневок".
плечо опять же не более 1-50, что исключит старты с 100 баксами.
и может быть у участников-спекулянтов появится шанс стать трейдерами, которые будут платить налоги.


Мое мнение, что поторговав на плече 1:50, через какое-то время основная масса трейдеров захочет вернуть все как было до введения закона.
Manager_Forenexx
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:20
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение VSPexp » 23 окт 2015, 02:50

на сайт Кроуфр приходит масса обращений трейдеров по конфликтным ситуациям с ДЦ.... соответствующую инфу можно найти у них на форуме в соответствующем разделе, для примера приведу эту-

В сторону компании "Albatros Global Trades Limited" поступила претензия, сумма возмещения которой составляет 120100 $ (сто двадцать тысяч сто долларов). Ключевым в данной жалобе является следующее:

Я стал замечать, что в момент совершения удачной финансовой операции, после подачи мной заявления о снятии денежных средств со счета, брокер, действующий от моего имени (компания «ALBATROS GLOBAL TRADES LIMITED») осуществлял незаконные операции по снижению и уменьшению моего финансового счета до нулевых значений. Так, 04.06.2015 на торговой площадке компании «ALBATROS GLOBAL TRADES LIMITED», с 17 ч. 45 мин. до 18 ч. 00 мин., находящиеся на моем финансовом счете денежные средства в размере 120 115 (сто двадцать тысяч сто пятнадцать) долларов США, за счет искусственного снижения котировок «SILVER» до значений 15, 623 долларов США за одну унцию серебра, мой счет был понижен со 120 115 долларов США до 15 долларов США. Однако в момент снижения котировок «SILVER» до значений 15, 623 долларов США за одну унцию серебра я отслеживал ситуацию на других торговых площадках («DINAMIC TRADE» и «МТ4»). Заметив, что на торговой площадке компании «ALBATROS GLOBAL TRADES LIMITED» происходит снижение котировок «SILVER», я незамедлительно попытался связаться с консультантом «ALBATROS GLOBAL TRADES LIMITED» для уточнения и разрешения данной ситуации, однако мне никто не ответил.

Мне пришлось связаться с консультантом «DINAMIC TRADE», который мне пояснил, что никаких снижений котировок «SILVER» до значений 15, 623 долларов США за одну унцию серебра в этот период не было, ниже 16,08 долларов США за одну унцию серебра котировки «SILVER» не снижались. Это подтверждается также сведениями Лондонской и Московской финансовых бирж.

Компания «Albatros Global Trades Limited» отказалась от комментариев по поводу своих действий.

VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение VSPexp » 23 окт 2015, 02:55

вот ещё:


претензия к компании "FreshForex": жалоба из-за закрытия ордера в гэпе. Ситуация, можно сказать, классическая:

Я открыла в пятницу вечером 21.08 ордер по цене 10010,2 по #DAX30 на sell объемом 2.9. На момент закрытия рынка в пятницу цена была 10015 и моя прибыль составляла 397,90. Сегодня с утра 24.08 по какой то загадочной причине сделка закрылась по цене 10015 хотя не стоп-лоса не профита я не выставляла. Реальная цена в момент открытия рынка была 9816.3. Мой профит должен был составить 16073.50, вместо этого -420,86.

Ответ компании на данное обращение был следующим:

Запрос на открытие позиции поступил менее чем за 10 секунд до закрытия рынка в пятницу. После этого торговое распоряжение было исполнено — открыт ордер объемом 2.9 лота по инструменту #DAX30 при балансе на счете менее 2000 USD. Уровень маржи на счете после открытия позиции составил 95.63%.

При высокой нагрузке на депозит, в особенности при торговле на сессионных инструментах, потенциальные убытки от торговой операции могут привести к убыткам брокера на стороне поставщика ликвидности, которые значительно превысят баланс счета клиента. В силу указанных обстоятельств в строгом соответствии с п. 7.4 «Регламента обработки торговых операций» на ордере был установлен Take Profit на уровень 10015.0.

Данная претензия попала на рассмотрение Арбитражной Комиссией, которая приняла сторону трейдера. Брокер «FreshForex» согласился с решением комиссии и выплатил клиенту сумму иска.




Поучительная ситуация произошла с другим трейдером, торгующим в компании "ТелеТрейд", вот отрывок из его обращения:

Произошло закрытие депозита, в сделке находилось три ордера (ордера находились в замке). На момент открытия третьего ордера свободных средств было 1000 долларов, открыт был ордер от 08.07.2015, последний ордер ушел в минус 702 и весь депозит был закрыт. Таким образом на момент закрытия депозита оставались деньги 298 долларов от после закрытия последнего ордера и 999,55 в марже по замку. Почему произошло закрытие депозита, фактически деньги же на счете были?

Как оказалось, причиной стоп-аута были бонусные средства. На счете трейдера был бонус в размере 1448.55$. Он не участвует в поддержке счета и именно поэтому произошел стоп-аут. Данная история показывает, что с бонусными средствами стоит быть внимательнее и подробнее читать условия их предоставления, списывания, отработки, участия в просадке и т.д.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение Umnoj » 23 окт 2015, 11:39

Albatros Global Trades Limited» - отказываются комментировать свои действия, значит чувствуют за собой косяки. Вывод простой - не торговать у них.
Umnoj
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 09:25
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение GamerX » 24 окт 2015, 13:18

Я о такой конторе даже и не слышал, снова какая та стремная компания?
Смысл вообще торговать у тех кто особо и не известне на рынке форекс.
GamerX
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 20:01
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: о регулировании Форекс - компаний


Сообщение Nikitas » 30 окт 2015, 19:24

Конечно хорошо что создали такой закон, надежды есть, что количество кухонь уменьшиться, и на рынке останутся только достойные брокеры. Но смышленых людей очень много, как и мошенников, думаю найдутся такие, которые найдут как обойти этот закон
Nikitas
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:11
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron