Баннер МОФТ

Что же такое форекс?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Что же такое форекс?


Сообщение Селезнев » 08 окт 2009, 17:11

Форекс - это не валютообменные спекулятивные операции, как то принято считать. Форекс у нас - это торговля на непрерывном потоке котировок. Котировки эти условно обозначают стоимость определённых валютных пар, а их колебания - это условное изменение курса одной валюты в паре по отношению к курсу другой валюты. Ключевое слово здесь - "условно", поскольку не существует единого официального источника, по которому можно было бы сверять значения котировок, а сравнение с курсами валют от Центральных Банков не является правомочным по условиям торговли.

Клиентам предоставляются графики, на которых в реальном времени отображено движение котировок. Суть торговли заключается в том, что им (клиентам) предоставляется возможность совершать сделки на дальнейшее поведение графика, а для большей эффективности даётся условное кредитное плечо. Следует чётко понимать этот очень важный момент: открывая позицию на Форексе, вы не покупаете валюту, а лишь делаете ставку на дальнейшее движение выбранного графика.

Благодаря условному кредитному плечу, вы не закупаете больший объём валюты, а лишь увеличиваете эффективность собственной ставки. Никаких закупок и продаж не проводится вообще. Открытие позиции - это начало сделки, закрытие - это её завершение. По итогам сделки клиент либо получает прибыль, либо теряет. Сделки можно открывать в любой момент (котировки двигаются непрерывно), равно как и закрывать их.
Селезнев
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 17:06
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Mortum » 08 окт 2009, 17:46

Что то я не совсем понял откуда тогда вообще деньги берутся если никто ничего не покупает и не продаёт. Да и какой смысл организовывать такие биржи вообще?
Mortum
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:15
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Селезнев » 08 окт 2009, 19:49

Mortum писал(а):Что то я не совсем понял откуда тогда вообще деньги берутся если никто ничего не покупает и не продаёт. Да и какой смысл организовывать такие биржи вообще?

Деньги не берутся, а зарабатываются на разнице рукавов и не только. Я Вам порекомендую прочитать книги про форекс. Как я вижу Вы начинающий... и доп. литература Вам не помешает
Селезнев
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 17:06
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Devastator » 09 окт 2009, 13:48

В целом то что написал топикстартер не совсем соответствует истине...
Devastator
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:17
Откуда: Украина, Киев
Баллы репутации: 15
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение mAlex777 » 09 окт 2009, 15:04

Я суть дела понял,только ни как не могу для себя уяснить,если сумма вклада маленькая ,а сумма скачков валюты небольшая(не может же валюта подняться и опуститься в цене на 20 или 30 %)откуда может взяться вообще какая то прибыль......
mAlex777
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:12
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

А по совести ли это?


Сообщение borisFM » 09 окт 2009, 19:13

А вообще, насколько это честно - торговать на курсе валют? Я слышал, что после того, как Сорос покудесничал над фунтом стерлингов экономику Англии лихорадило несколько лет!
borisFM
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 19:09
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: А по совести ли это?


Сообщение GHouse » 09 окт 2009, 20:11

borisFM писал(а):А вообще, насколько это честно - играть на курсе валют? Я слышал, что после того, как Сорос покудесничал над фунтом стерлингов экономику Англии лихорадило несколько лет!


Чувак, всё честно! Он что, нарушал закон? Так, как Сорес мог бы сдлать любой, у кого башка на плечах есть!
GHouse
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 20:07
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение mAlex777 » 10 окт 2009, 06:56

А на мой взгляд Форекс не только не вредит валютным системам ,но наоборот помогает,как то стабилизировать,все эти валютные отношения........как только валюта падает в цене на неё находятся покупатели которые надеяться на её дальнейший рост и тем самым поддерживают её.....
mAlex777
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:12
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Devastator » 10 окт 2009, 10:52

Ну он не помогает, но и не вредит :) Ведь деньги практически на реальный рынок, межбанк и т.д. не выходят, система замкнута по сути сама на себя и свои нужды. Есть валютный рынок и есть форекс, это две разные вещи.
Devastator
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:17
Откуда: Украина, Киев
Баллы репутации: 15
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Lisa » 10 окт 2009, 16:54

Devastator писал(а): Есть валютный рынок и есть форекс, это две разные вещи.

Что значит две разные вещи ? Вообще аббревиатура FOREX расшифровывается как FOReign EXchange (полный вариант Foreign Exchange Market) - в переводе с английского обозначает Международный Валютный Рынок.
Если сказать просто, то это финансовый рынок, на котором одни валюты обмениваются на другие.
Существенным отличием рынка Форекс от всех остальных рынков является его внебиржевой характер, т.е. отсутствие какой-либо торговой площадки. Форекс - это огромная сеть, соединённых между собой посредством телекоммуникаций, участников рынка, расположенных по всему миру и круглосуточно работающих как один механизм. Естественно, при таком раскладе не может не появиться огромнейшего колличества спекулянтов и трейдеров. А если есть трейдеры, желающие работать на рынке Форекс, то не может не появиться и посредник, предоставляющий возможность такой работы.
Lisa
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:09
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron