Баннер МОФТ

Обучающие и аналитические материалы от MFX Trading Academy

Здесь Вы можете узнать о том, как зарабатывать деньги на FOREX, разобраться с примерами сделок, обсудить торговые стратегии, опубликовать свои истории успеха, дать совет новичку.

Модератор: trader-master

Расширение и сжатие


Сообщение MFX Trading Academy » 10 апр 2014, 14:20

В процессе развития цикла колебания ценовые бары демонстрируют полярность сжатия и расширения. Ценовые бары имеют тенденцию быстро расширяться по мере приближения к экстремальным точкам в процессе повышения или понижения цен. Затем формируется зона застоя, волатильность падает по мере сжатия ценового бара наряду с уменьшением скорости изменения цены. Эта негативная обратная связь прогрессирует до тех пор, пока не будет получен сигнал о надвигающемся ценовом движении, которое вновь проявится в расширяющихся барах. Именно здесь трейдеры, владеющие знанием интерпретации моделей, получают ощутимые преимущества, потому что эти точки открытия позиций привлекают к себе внимание. И наоборот, многие математические индикаторы достигают нейтральных зон в подобных рыночных условиях и ничего заслуживающего внимания трейдеров в этот момент не демонстрируют.

Трейдеры должны особое внимание уделять таким нейтральным условиям, так как спокойные точки равновесия дают начало большинству мощных благоприятных рыночных условий для трейдинга. Пустые зоны имеют слишком слабую поддержку инвесторов. Они черпают начальную энергию из состояния рынка, характеризующегося низкой волатильностью, и аккумулируют ее для развития направленного движения цены и роста волатильности, давая сигнал на прибыльную позицию с минимальным риском потерь и предоставляя, таким образом, трейдерам возможность на шаг опережать рыночную толпу. Так как подобным рыночным условиям присущи узкие диапазоны колебаний цены, ордера, ограничивающие потери (Stop loss), гарантируют небольшие убытки.

Расширение/сжатие ценовых баров тесно связано с планированием доходности трейдинга. Шансы на то, что несколько последующих ценовых баров достигнет нужной отметки, резко возрастают, когда расширяющиеся бары начинают тестировать известные уровни поддержки/сопротивления. В связи с этим, появление расширяющихся ценовых баров часто дает сигнал предостережения. Вновь обратите внимание на график, идентифицируйте все препятствия и еще раз пересмотрите период времени, в течение которого вы собираетесь удерживать позицию. Работайте на откатах — они дают возможность существенно сократить убытки перед тем, как позицию выбросит в противоположном направлении.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Глобальная картина рынка


Сообщение MFX Trading Academy » 02 май 2014, 15:45

Трейдеры должны очень грамотно разбираться в огромном потоке информации для принятия единственно правильного решения в отношении текущих рыночных условий и возможных рисков потерь.

Начните с анализа перекрестных финансовых рынков и определите, какие воздействия — локального или мирового масштабов — вероятнее всего будут оказывать влияние на движение курса валют. Избегайте новостей или фундаментальных показателей, которые способны оказать сильное воздействие на рынок, в фокусе вашего внимания должны всегда оставаться модели графиков. Рынок всегда следует за техническими показателями, так как инсайдеры отрабатывают новость задолго до того, как она станет достоянием широкой публики. К счастью, большая часть значительных изменений в рамках мировых рынков протекает достаточно медленно. Так что трейдеры вполне могут адекватно подготовиться к таким воздействиям посредством использования нескольких умело отобранных новостей и анализа недельных графиков ведущих валют.

Вы должны быть в курсе всех важных событий. Сегодняшнее потрясение не будет управлять рынком завтра. Учитесь выделять основную картину происходящего и опознавать лидера на фоне новостей экономических и политических. Внимательно отслеживая все финансовые новости, вы со временем добьетесь того, что любая важная информация, выходящая в течение торгового дня, станет для вас очевидной. Изучите эту центральную тематику и затем попытайтесь выяснить, насколько серьезными и длительными могут быть эти воздействия на рынок.

Отслеживайте состояние рынка облигаций и индексов, а также состояние более мелких рынков, генерирующих особый интерес. Многие трейдеры постоянно отслеживают на своих экранах фьючерсы, получая в режиме реального времени необходимые котировки наиболее активных из них. Наблюдение за рынками деривативов стало возможным всего несколько лет назад. Начните изучение фьючерсов на примере индекса S&P 500 и всем известного E-Mini, и понаблюдайте за их взаимодействием с валютным рынком. Эти дневные рывки могут многое объяснить в кратковременных колебаниях цены, вокруг которых и поднимают шум многие обозреватели. Уже приобретя небольшой торговый опыт, трейдеры могут строить стратегии, внимательно выявляя подобные побочные влияния на цены.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Отслеживание возможностей


Сообщение MFX Trading Academy » 05 май 2014, 09:33

Отслеживание благоприятных возможностей для трейдинга непосредственно связано с количеством времени, которое необходимо затратить на анализ рынка. Если ваш временной лимит на трейдинг исчерпывается несколькими часами в неделю, выберите одну или две валютные пары и тщательно изучайте лишь их ценовые графики. Затрачивая на трейдинг по нескольку часов в день, можно успешно торговать уже несколькими парами. Успех придет быстрее, если Вы будете торговать двумя — тремя парами с тщательным предварительным анализом, а затем перейдете к изучению 5-8 других пар и кросс-курсов.

Возможность наблюдать за рынком в режиме реального времени определяет подходящую торговую стратегию. Если нет возможности отслеживать открытую позицию тик за тиком, период удерживания позиции должен быть увеличен до нескольких дней. Для полного контроля за рисками потерь при закрытии позиции следует использовать как лимит-ордера, ограничивающие убытки, так и маркет-ордера. Трейдерам, для которых интерес представляют внутридневные колебания рынка, эффективнее работать в режиме реального времени. Большинство участников рынка имеет широкий диапазон не связанных друг с другом интересов, которые нуждаются в серьезном внимании в течение каждой торговой сессии. Не доверяйтесь котировкам, которые предлагают web-сайты даже во время предварительного анализа будущих сделок. Управлять сделками нужно не отходя от торгового терминала с самого начала движения рынка.

Инициировать торговую операцию должны только цена, время и риск потерь. Вы должны научиться выявлять все детали графика без тщательного его отслеживания. Определяйте точное нахождение цены на каждом графике Модели Цикла. Для каждого уровня поддержки/сопротивления определяйте, где толпа будет «вскакивать» в рынок и где нанесенный ею удар не будет представлять для вас опасности. Отыскать выигрышную ситуацию вам поможет спокойное эмоциональное состояние, что дается далеко не каждому индивидууму. Помните, внутренний дискомфорт и прибыль часто несовместимы.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Ценовые прорывы (Breakouts)


Сообщение MFX Trading Academy » 07 май 2014, 09:24

Значительное понижение цены продолжается достаточно длительное время вслед за неудавшимся ралли или если рынок тестирует предыдущий минимум (low). Однако, если по мере развития импульса выбрасываются последние представители толпы, потерпевшей убытки, характер медвежьего рынка меняется. Цена начинает подъем к ключевому уровню сопротивления. Краткосрочная относительная сила растет, и на ценовом графике можно увидеть серию бычьих баров с тиками закрытия, близкими к их максимумам. В конечном счете, цена начинает неуклонный рост, проходя сквозь барьер, означенный предыдущим неудавшимся трендом.

К счастью, толпа, работающая на импульсе, как раз вовремя вступив в игру, выполняет необходимую работу по развитию импульса. По мере того как валюта будут медленно повышаться в цене, получив слабый сигнал о повышении, в игру вступает дополнительное количество трейдеров, предпочитающих работать на повышение. Однако трейдеры должны действовать с осторожностью, если движение не сопровождается большими торговыми объемами. Прилив энергии покупателей должен привлекать еще больше внимания покупателей, что будет способствовать дальнейшему разогреву ценового движения.

Прорыв цены средней силы часто дает хорошие сигналы, работающие на откате. Восходящая тенденция сталкивается с такими значительными препятствиями, как «свежий воздух» и «затор», вызванный предыдущей нисходящей тенденцией. Эти барьеры вызывают быстрое «погружение» цены, которое создает благоприятные условия для покупок. Трейдер должен раньше других идентифицировать эти зоны сопротивления и быть готовым к активным действиям. Выжидайте появление цены на вершине полосы Боллинджера именно в тот момент, когда цена будет биться о свой максимальный уровень. Это и будет самая подходящая точка разворота. Затем отследите коррекцию цены до соответствующего уровня поддержки и ищите самый подходящий момент входа в рынок с минимальными рисками потерь.

[ img ]

Когда возникает импульс, рост цены регистрируется на индикаторах, следующих за тенденцией, таких, например, как MACD и ADX. Волатильность быстро поглощает в себя каждый новый удар, и в результате начинает разворачиваться вертикальное ралли. Как только этот процесс начнется, перейдите к рассмотрению данного движения по графикам в следующем, более коротком диапазоне времени, и найдите уровень поддержки уже в этих временных рамках.
Последний раз редактировалось MFX Trading Academy 07 май 2014, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Максимумы


Сообщение MFX Trading Academy » 09 май 2014, 10:36

Достигая нового максимального уровня, акции генерируют импульсы, разжигающие резкий дальнейший взлет их цен. Однако подобные динамичные ценовые прорывы могут также привести к непредсказуемым последствиям. На новых уровнях максимума старое «поле битвы» на уровне поддержки/сопротивления перестает существовать, и остаются лишь некоторые графические наметки, которые и служат проводниками в дальнейших действиях трейдеров. В этих изменчивых условиях каждый установочный набор на открытие позиции сопровождается большими рисками потерь. Но борьба за дальнейший рост, тем не менее, продолжается. Часто сильный рынок подвергается дополнительному тестированию, прежде чем возобновится восходящий тренд. Изучите этот процесс формирования тенденции посредством типичных для таких ситуаций моделей.

Цена, достигшая нового максимума, может несколько раз возвращаться тестировать предыдущий уровень сопротивления. В результате могут образовываться пошаговые диапазоны, прежде чем восходящий тренд окончательно укрепится. Некоторые валюты при прорывах моментально устремляются вверх. Анализ позиций, открывающихся при взятии новых максимумов, не может дать четкого ответа на то, какой результат наиболее прогнозируем. Для принятия решения в данной ситуации рекомендуется применять индикатор накопления/распределения и руководствоваться формирующимися моделями.

[ img ]

Индикатор накопления/распределения указывает на то, когда будут взяты новые максимумы — немедленно или по истечении определенного времени. Цена либо опережает, либо отстает от индикатора накопления. Когда акции достигают нового максимума без сильного давления со стороны покупателей, они берут паузу для того, чтобы «набрать» новую энергию. Как только накопление превысит по силе цену, первый удар по уровню максимума подтвердится сигналом индикатора. И тогда начнут превалировать шансы на то, что ценовой прорыв приведет в действие новый виток роста покупательного интереса, и цена без всякой предварительной подготовки немедленно взлетит вверх.

Сильный бычий импульс может распространяться вертикально вверх достаточно продолжительное время после того, как он окончательно преодолеет гравитацию начального ценового прорыва. Ценовое движение может также нарисовать драматическую картину третьей волны для тенденции, инициированной на уровне low финальной фазы застоя. Результат может быть еще болезненнее, если цена сходится с волновым движением большой амплитуды. Иными словами, если совместят свои усилия силы на недельных, дневных и внутридневных графиках, движение тенденции может превзойти все ожидания. Это и объясняет тот факт, почему многие профессиональные аналитики, как правило, недооценивают ралли на валютном рынке.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Механика рынка


Сообщение MFX Trading Academy » 13 май 2014, 15:21

В каждом предыдущем движении рынка имеются различные уровни поддержки/сопротивления. Цена находит и тестирует эти зоны, в которых она должна либо удержаться, либо прорывать их при своем движении. Классические стратегии зависят от этих барьеров остановки и разворота цены. Импульсные торговые тактики основаны на выжидании моментов прорыва этих уровней. Когда это происходит, ценовые бары растягиваются в направлении прорыва. Этот общий механизм трейдинга демонстрирует также благоприятный побочный эффект. Цена, как правило, возвращается обратно к уровням прорыва и дает возможность открывать позиции с минимальным риском потерь на откатах.

Уровни поддержки/сопротивления имеют различные формы проявления. Они могут предстать перед нами в виде вершины или дна, ценового разрыва, разворота, или в качестве еще многих различных вариаций графической картины. Любой набор из трех или большего числа пиков способствует формированию трендовой линии способной, в принципе, остановить ценовое движение. Подтверждение перекрестным пересечением различных методов формирования уровней поддержки/сопротивления дает сигнал, резко увеличивающий шансы получения прогнозируемого результата. Научитесь находить уникальные уровни поддержки/сопротивления (S/R) на графиках различных валют и сконцентрируйтесь затем на точках пересечения. Ваши грядущие прибыли «зарыты» в этих точках и ожидают вас.

Вершины и дно, прорыв вверх и прорыв вниз, максимумы и минимумы — все это места, где лежит ваша прибыль. Рынок непрерывно повторяет одни и те же фигуры на графиках всех валют и во всех существующих временных рамках. Для достижения успехов в трейдинге требуется нечто большее, нежели аккуратное выявление текущей фазы и идентификации момента открытия позиции с минимальным риском потерь. Изучите характерные особенности каждой фазы, каждого этапа торгового процесса и начните размышлять в графическом (3D) измерении. Стабильные доходы достигаются посредством элементов ценовых графиков, которые должны выстроиться в нескольких периодах времени. Однако существующие одновременно тенденции часто конфликтуют между собой и выдают непредсказуемые результаты. Так, например, большинство торговых потерь появляется именно в таких случаях, когда покупаешь валюты, движущиеся в одной тенденции, в то время как в других временных рамках получаешь сигнал на продажу. Об этом надо помнить постоянно и учитывать.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Определение тенденций


Сообщение MFX Trading Academy » 15 май 2014, 09:19

Характер рынка постоянно чередуется: на смену сужающимся ценовым диапазонам приходят направленные тенденции. Боковые диапазоны дают негативную обратную связь и представляют собой состояние движения рынка без определенного направления, в котором накопленные ценовые бары и индикаторы колеблются в пределах определенных границ. Тенденции создают позитивную обратную связь и представляют собой ценовые бары и индикаторы, движущиеся в определенном направлении. Именно они являются объектом первостепенного значения для трейдеров. Эти противостоящие друг другу силы пребывают в постоянной борьбе, формируя разнообразные ценовые модели, составляющие предмет изучения технического анализа.

Боковые диапазоны и тенденции лежат в основе построения ценовых графиков на всех существующих рынках и во всех существующих временных рамках. Научитесь опознавать каждый элемент, наблюдая за реакцией цены на важные уровни. Сфокусируйте свое внимание на ключевых взаимосвязях, которые эффективно предсказывают будущее движение рынка посредством схождений/расхождений небольшого количества ценовых баров и свечей. Не забывайте отвечать на три важных вопроса, связанных с боковым диапазоном и тенденцией, прежде чем начинать анализировать каждый новый установочный набор. А именно:
• Какова интенсивность текущего бокового диапазона или тренда?
• Каково ожидаемое направление будущего ценового движения?
• Когда это движение наступит?

Доходность трейдинга зависит от характера движения цены. Динамичная тенденция растет, если ее составные части демонстрируют позитивную обратную связь. Боковой диапазон отличается устойчивостью, если дивергенция генерирует длительную негативную обратную связь и останавливает изменение цены. Негативная обратная связь инициирует многие классические модели графиков, популяризованных в последние годы. Модели «Голова и Плечи», «Треугольник», «Клин» — все они отражают противоречивые колебания в пределах бокового диапазона. Трейдеры должны уметь распознать новый ценовой диапазон в ранней стадии его развития и изменить торговые стратегии, если предпочитают оставаться в игре. Для узких ценовых диапазонов характерны усиление давления продавцов и ослабление давления покупателей в экстремальных точках застоя.

Переход от негативной обратной связи к позитивной предполагает большие возможности получения прибыли. Волатильность, размер ценовых баров, объемы — все эти показатели понижаются, когда боковой диапазон близок к завершению. Количество участников рынка сильно уменьшается, и многие трейдеры пребывают теперь в поисках новых благоприятных условий для трейдинга. И вот именно в таких, достаточно пустых, зонах шансы на расширение ценового движения резко возрастают. Узкие ценовые бары поддерживают открытие позиций минимальным риском потерь, так как даже небольшое движение против направления выставленной позиции дает сигнал о нарушении границ диапазона. Исследуйте все модели застойной зоны для определения направления входа в рынок. Пустая зона крайне редко регистрируется техническими индикаторами, так же как математические индикаторы не «усваивают» условия бокового рынка. Применяйте анализ краткосрочных ценовых баров для обнаружения таких возможностей.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.

Вернуться в Как заработать на FOREX?

cron