Баннер МОФТ

Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"

Здесь собраны темы, которые на данный момент потеряли свою актуальность.

Модератор: trader-master

Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"


Сообщение Butremor » 06 окт 2009, 20:28

Акция - эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция предоставляет владельцу права:
на получение части прибыли в виде дивидендов;
на продажу на рынке ценных бумаг;
на участие в управлении акционерным обществом;
на долю имущества при ликвидации АО.
Различают обыкновенные и привилегированные акции.
Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (Одна акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров.
Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но приносят постоянные (часто — фиксированные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении) дивиденды. Как правило, в России существуют значительные ограничения на участие в управлении компаниями, что вызвано тем, что массовая приватизация предприятий согласно 2 и 3 типу предусматривала передачу Привилегированных акции трудовому коллективу, при этом лишая его права голоса на собраниях акционеров.
Butremor
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 17:56
Откуда: Латвия, Рига
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"


Сообщение Butremor » 06 окт 2009, 20:34

Фьючерс - контракт о покупке или продаже финансового инструмента по оговоренной цене в заранее установленную дату; отличается от опциона тем, что договоренности сторон являются обязательными к исполнению, тогда как владелец опциона* может отказаться от своего права воспользоваться условиями опциона.
Фьючерсные рынки, независимо от формы их организации и деятельнооти, существуют постольку, поскольку они выполняют две жизненно важные для экономики функции: снижение риска коммерческих операций и определение справедливой цены на перспективу. Фьючерсная биржа предоставляет возможность тем, кто желает избежать возможного риска в коммерческих операциях, связанного с неблагоприятным изменением цен - хеджерам - переложить его полностью или частично на тех, кто считает возможным принять на себя такой риск - инвесторов.
[Хеджирование – это возможность избегать ценового риска.]
Изначальная экономическая функция фьючерсного рынка - хеджирование, то есть покупка или продажа фьючерсных контрактов для компенсирования возможных потерь, связанных с изменением цен на рынке физического товара.

*Опцион - сделка, в результате которой инвестор получает право на покупку или продажу определенного количества акций по определенной цене в течение установленного периода времени

- колл дает право на покупку акций по заранее установленной цене

- пут дает право на продажу акций по заранее установленной цене

- цена исполнения заранее установленная цена, по которой владелец опциона может приобрести или продать акции (ценные бумаги), оговоренные в опционе

- премия рыночная стоимость опциона; уплачивается покупателем продавцу опциона взамен на право купить или продать базовую ценную бумагу по цене исполнения в течение определенного периода
Последний раз редактировалось Butremor 06 окт 2009, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Butremor
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 17:56
Откуда: Латвия, Рига
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"


Сообщение Butremor » 06 окт 2009, 20:35

Индекс - сводный показатель курсов нескольких ценных бумаг, как правило, акций, отражающий уровень спроса на фондовом рынке
Биржевой индекс (другое название — фондовый индекс) — составной показатель изменения цен определённой группы активов (ценных бумаг, товаров, производных финансовых инструментов) — «индексной корзины».

Зачастую биржевые индексы являются основой одноимённых производных финансовых инструментов, которые используются для инвестиционных и спекулятивных целей.

На основании данных агентства Dow Jones & Co. Inc. на конец 2003 года в мире насчитывалось 2 315 биржевых индексов.

В конце названия биржевых индексов может стоять цифра, отображающая число акций, на основании которых рассчитывается индекс: CAC 40, Nikkei 225, S&P 500.
Butremor
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 17:56
Откуда: Латвия, Рига
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"


Сообщение Хочуха » 12 окт 2009, 13:00

Допуск к торгам

Для допуска к торгам на бирже акции должны пройти процедуру листинга или быть допущены к торгам без прохождения процедуры листинга.
Участие акции в торгах позволяет эмитенту привлечь самый дешёвый и самый длинный капитал, повысить стоимость компании, снизить стоимость заимствований, поднять свой престиж, осуществлять дополнительную рекламу через биржевые каналы и успешно размещать последующие выпуски.
Хочуха
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:08
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"


Сообщение Хочуха » 12 окт 2009, 13:01

Консолидация акций (обратный сплит) — уменьшение числа находящихся в обращении акций путём их пропорционального объединения. При этом суммарная номинальная стоимость акций и размер уставного фонда не изменяются. Целью операции является принудительное увеличение цены одной акции.
В отличие от дробления акций (сплита), консолидация применяется не так часто. Повышение цены акций может стать необходимым, например, в следующих обстоятельствах.
Процедуры биржевого листинга предусматривают минимальную цену акции. Например, NASDAQ устанавливает минимальную цену одной акции в 1 доллар США. Если цена акции падает ниже, биржа направляет эмитенту предупреждение с требованием за отведённое время повысить стоимость акции.
В инвестиционных декларациях многих инвестиционных фондов содержатся требования - покупать и держать акции стоимостью дороже, например, 10 долларов.
Обратный сплит является нерыночным способом повышения цены акции. К нему прибегают в случае невозможности быстро увеличить цену биржевыми методами или если эти методы оказываются значительно дороже процедуры перерегистрации эмиссии акций.
Пример: Если у компании было в обращении 2 млн. акций, и консолидация проводится в отношении один к двум, то после обратного сплита у компании будет 1 млн. акций. У каждого владельца число акций уменьшится вдвое (было 200 акций станет 100). Номинальная стоимость акций при этом повысится в 2 раза. Рыночная капитализация компании и процентные доли акционеров в компании остаются при этом неизменными.
Хочуха
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:08
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ликбез по теме раздела: "Акции, фьючерсы и индексы"


Сообщение yafaev_a » 23 авг 2011, 14:23

Интересную статейку нашел:
    Интеллект фондового рынка.
    В этом материале рассказывается о том, что показывает волатильность.

    Уровень риска того или иного финансового инструмента определяется его волатильностью (или стандартным отклонением) - это одна из гипотез Теории Марковица о построении оптимального портфеля. Мы не будем здесь обсуждать саму теорию Марковица - это тема для отдельного материала. Постараемся разобраться, что же показывает волатильность. По нашему мнению это своего рода индикатор интеллекта участников рынка: чем выше волатильность, тем ниже уровень знаний и наоборот. Попытаемся объяснить логику этого утверждения...

    Волатильность - это подверженность цены финансового инструмента (например, акции) колебаниям. Чем сильнее колебания (отклонение от среднего значения), тем выше мера риска такого актива. По логике Марковица высокая волатильность свидетельствует о непредсказуемости поведения цены и делает актив более рисковым для вложения. Попытаемся посмотреть на это с другой стороны.

    Волатильность как показатель интеллекта фондового рынка
    Когда цена акции начинает резко расти, это привлекает внимание ряда игроков, которые тоже пытаются поучаствовать в этом росте и своими покупками придают этому росту дополнительный импульс. Продолжающийся рост привлекает еще больше внимания и еще больше новых игроков. Это происходит до тех пор, пока не иссякнет количество вновь привлекаемых игроков, после чего ситуация может измениться на противоположную, особенно при возможности играть на понижение.
    pruzhina.JPG

    Чем больше на рынке игроков пытающихся участвовать в таких флэш-мобах, тем сильнее может быть амплитуда колебаний. Это процесс известен под названием рефлексия рынка и хорошо описан Дж.Соросом в книге «Алхимия финансов».

    Получается, что огромная масса людей приобретает или продает акции в попытке проехать на очередном колебании, не отдавая себе отчета и даже не задаваясь вопросом о том, сколько этот актив стоит на самом деле. Люди пытаются «чем-то» торговать, не зная, сколько это «что-то» стоит на самом деле, а просто пытаясь угадать настроение «толпы». Такой легкомысленный и самонадеянный подход не может свидетельствовать о высоком уровне знаний. Это скорее свидетельство игровой зависимости..............
    .....................
    Выводы:
    1. Высокая волатильность свидетельствует о большом количестве участников, которые действуют неосмысленно и не имеют представления о стоимости актива. А иметь большое множество таких участников рынка - это действительно рискованно: если резко понадобятся деньги - не факт, что в этот момент удастся продать актив за адекватную цену.

    2. Высокий риск - высокая доходность: именно высокая волатильность и неадекватность участников рынка может позволить собрать хороший пакет акций по привлекательным ценам, ну а в последующем и реализовать его на выгодных условиях.

    3. На наш взгляд волатильность рынка обратно пропорциональна общему уровню знаний его участников.

    P.S. Волатильность российского фондового рынка одна из самых высоких в мире =(
полная статья по адресу: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investiro ... ogo_rynka/
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Вернуться в Архив

cron