Баннер МОФТ

Торговля с Петром Пушкарёвым

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:17

Мысли по Драги: поддержит он евро или «поможет» опуститься еще пониже?
19.10.2016 / ПЕТР ПУШКАРЕВ
Напомню, собственно в чём интрига. Официально программа европейского QE (количественное смягчение = «печатный станок» мощностью 80 млрд евро в месяц) действует по март 2017 года. И после марта якобы есть 3 главных сценария: 1) полностью завершить программу, то есть перестать вливать новые деньги в финансовую систем(считается маловероятным) 2) продлить программу, сохранив тот же темп 80 млрд в месяц 3) продлить программу, но при этом сократить её объемы и постепенно свести на нет. Плюс, если помните, в начале октября был информационный вброс, который не нашёл подтверждения (и вряд ли он подтвердится), что якобы ЕЦБ может завершить программу раньше времени, не дожидаясь марта. По уму, так экстренно пытаться завершить программу раньше на 2 или 3 месяца, ну какой в этом смысл? Подумаешь, «лишних» 160 или 240 млрд евро Прекратят программу раньше времени очень даже вряд ли. Но тогда откуда ветер может дуть?

Причина подобных слухов вполне реальная, и я её сейчас обрисую. Дело-то в том, что сам рынок корпоративных активов — то есть, рынок бумаг, за счет которых ЕЦБ и вливает так много денег по сути напрямую в компании и в банки — это рынок в Европе весьма ограничен. Он имеет конечную величину. И ЕЦБ и так скупает почти всё, что там есть никем не купленного — всё, что вообще там можно скупить. Чаще всего ЕЦБ покупал: облигации Deutsche Bahn (немецкие железные дороги, этих бумаг приобретено больше всего), Telefonica, Orange и Iberdrola (испанские и французские телекоммуникации), BMW, Daimler и даже относительно «проблемные» бумаги Volswagen (в представлении не нуждаются), Enel, ENI, Total, Engie (итальянские и французские нефтегаз и электроэнергетика), Air Liquide (сжиженный газ). Но не только они. Денег ЕЦБ дал взаймы и Metro, и Renault, и Lufthansa, и даже швейцарской Nestle (притом что Швейцария не участник Еврозоны), и испытывающей проблемы по сути международной корпорации Glencore, и американской нефтесервисной компании Schlumberger, и кому только уже ЕЦБ не успел дать взаймы — всем, кому хотел, наверное, уже раздал помногу. А покупка облигаций это тот же самый займ и есть, причем под очень низкие проценты в большинстве случаев, и под отрицательные (да-да!) проценты примерно по 35% всех корпоративных бумаг. То есть, этим компаниям, кому ЕЦБ занял под отрицательный процент, ЕЦБ еще фактически и доплатит, вообще замечательно! Собственно, ради возможности скупать бумаги с отрицательной доходностью и была понижена до -0.4% так называемая ставка ЕЦБ по депозитам — просто потому, что по правилам ЕЦБ может скупать только бумаги с доходностью, которая выше этой самой ставки по депозитам. Тем самым, ЕЦБ одномоментно расширил свои возможности скупать бумаги. И с тех пор, как ставка стала -0.4%, понижать её дальше не имеет никакого смысла: все бумаги и так теперь под эти правила попали.

Среди бумаг с отрицательной доходностью есть, разумеется, не только корпоративные бумаги, но и облигации государств — немецкие бонды, например. Вообще, формально программа QE в Еврозоне — это программа покупки активов (облигаций), в том числе: суверенных обязательств государств, входящих в Еврозону (займы государствам) и корпоративных бумаг (займы компаниям и банкам). Собственно, бумаги компаний и банков ЕЦБ стал скупать, когда достиг уже всех разумных пределов в покупке госбумаг, ну и ради того, чтобы раздать, конечно, денег всем «родным и близким» компаниям. В какой-то момент ЕЦБ стал скупать облигации уже даже не на открытом рынке, а по закрытой подписке — например, так было с бумагами европейского подразделения Morgan Stanley, при том что это американский банковский суперхолдинг, на минуточку. И в результате по закрытой подписке ЕЦБ скупил большую часть облигаций, подписавшись на заведомо крайне низкую доходность, близкую к нулю.
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:17

Мораль из этого всего такая, что в принципе расширять программу как-то дальше возможно, но всё более и более трудно придумывать, что бы ещё такое купить, чтобы не перенаводнить совсем уж компании и рынки деньгами, которые невозможно будет вернуть обратно — а такой задачи выдать деньги без возврата, чтобы они навсегда стали деньгами корпораций или «общественными» деньгами, ЕЦБ перед собой, видимо, с самого начала не ставил (в отличие, кстати, видимо, от ФРС, в чем и заключается принципиальное различие между программами ФРС и ЕЦБ, ну да ладно). То есть, все выкупленные облигации через установленный срок в 1 или 2 года каждая компания погасит, то есть деньги в пользу ЕЦБ компания вернёт (с небольшими положительными ну или отрицательными процентами). Соответственно, по официальному замыслу ЕЦБ эти деньги могут быть полезны компаниям, чтобы профинансировать какие-то проекты и расшевелить экономику, ну и банкам с той же целью, чтобы они эту экономику кредитовали. Ну а на практике, если за компаниями более-менее еще кой-какой контроль наверное есть, то где уж и как прокрутят эти денежки банки, только Маммоне известно. Вот и считайте, есть ли у них средства, чтобы поддавливать, куда там надо, на рынок и делать всякие манипуляции. Ну да ладно, мы не будем делить чужие деньги, а подумаем-ка лучше о своих. Судьба которых вполне может зависеть и от ближайших решений ЕЦБ.

Итак, чего от Драги реально ждать, если расширять QE особо некуда, но и прекращать программу раньше времени вроде как бы нету резонов?

1. Драги может объявить, что в QE программу покупки активов он готов включить и более долгосрочные корпоративные бумаги — например, 3- или 5-летние облигации тех же самых компаний и банков. То есть, не увеличивать программу по объемам, а оставить до марта те же 80 млрд евро в месяц, но дать «покрутить» эти деньги компаниям и банкам на более длинный срок. Чтобы долг они могли гасить позднее. Может ли это добавить «перцу» и помочь EUR/USD спуститься чуть пониже? EUR/USD и, скажем, EUR/JPY какой-нибудь, которая и без того вниз носом клюёт? Да, думаю, немного помочь может. Но не сильно. Потому что всё-таки это не те меры в духе продления программы на 6 месяцев еще (а значит, еще на 480 млрд евро), которых ждут от ЕЦБ самые радикальные «голуби». Поэтому, можно ли там будет что-то в этом случае половить на sell? Да, можно, но… осторожно и без жадного фанатизма. Подробней опишу это чуть ниже после пункта 2.

2. Март скоро, но март и не завтра. Так что с окончательными объявлениями о продлении (или о непродлении) сроков Драги может завтра не спешить. А спокойно оставит это дело до декабря, скорей всего. А сейчас он просто может подтвердить или по собственной инициативе еще раз или два, либо же в ответе на вопрос это сделать — что на данный момент программа действует до марта 2017, а дальше — извините, ЕЦБ не следует заранее заданным курсом. Таким образом, слухам про раннее сворачивание не суждено будет сбыться. Но Драги и навряд ли напрямую даст ответ о продлении — а просто может сказать, что всё это в руках ЕЦБ, продление возможно, но всё это ЕЦБ обсудит на ближайших заседаниях. Причем если он сделает акцент на том, что это возможно — то есть акцент сделает на «может быть», то это даст повод немного дёрнуть евро вниз, действительно. А если Драги сделает акцент на «может быть всё, но на данный момент — нет, извините, программа действует до марта 2017 года, а дальше мы этот вопрос не обсуждали»? Тогда будет не селл, думаю, а бай. И эти моменты надо учитывать каждому, кто будет пробовать, допустим, заработать на продаже евро — если пойдут попытки евро припасть вниз ещё.
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:18

Как расценит рынок все эти фразы о «теоретической» по сути возможности продления? Остудит с одной стороны горячие головы тех, кто верил (может быть всё еще?) в раннее сворачивание. Но и остудит (слегка) тех, кто ждал может быть более ясных сигналов о продлении. И так ежу понятно, что после марта ЕЦБ хозяин барин, и сможет делать, что захочет, принять любое решение — так что какая новая информация будет в том, что «теоретически» это возможно, а практически ЕЦБ пока ничего такого не рассматривал конкретно? Как итог: это может дать краткосрочные скачки в ту и в другую сторону, которые можно попытаться половить — особенно если акцент будет сделан на возможность продления программы. Если итогом этих скачков и будет акцент на движении вниз — если будет — то я не думаю, что волна быстрых продаж даст на рынке реально сильное движение. Почему я так не думаю? Потому что не забудем, что после прорыва цен ниже 1.1120 евро и так уже более чем на 150 пунктов ослабла, а причины для этого назывались абсолютно смехотворные — ожидания 1-разового роста % ставки ФРС на +0.25% — это просто смешно. Взгляните на график декабря 2015 года, когда ставку на +0.25% повысили — сильный это произвело эффект? Да там то место с трудом можно заметить на графике… Так что основное в снижении евро это были, конечно же, скрытые манипуляции, читай необъявленные интервенции, крупных фондов — так называемых «денежных мешков», или «картеля». На здоровье, они сдвинули рынок, на сколько смогли, но чтоб народ ринулся активно продавать от 1.0950 к примеру? Да я вас умоляю, это очень вряд ли! Даже в ночь после «Брекзит» цены ниже 1.09 не упали. И с тех пор ниже не спускались. И после всех прошлых заседаний ЕЦБ до 1.0820 EUR/USD доходил всего-то 1 раз — и подозреваю, тот 1 раз продавцы евро запомнили надолго — потому как от 1.0820 цены в тот же день взмыли обратно до небес — до 1.0950, а потом и до 1.10, а день и вовсе завершили на 1.1177 — кто не помнит, найдите тот «хвост» от 10.03.2016 на графиках… А ведь это было в тот день, когда ЕЦБ снизил ставку с -0.3% до нынешних -0.4% и как раз расширил программу QE с 60 млрд евро до нынешних 80 млрд евро за счет бумаг компаний, а не за счет госбумаг. Но рынку этого показалось мало, его тогда накачали ожиданиями невероятно более сильных мер. Но ЕЦБ не собирался и, думаю, не собирается этих еще более сильных мер принимать — да и скупать ему больше нечего. А кроме того в басни, что ЕЦБ якобы нужен еще более слабый евро, лично я не верю ни грамма. ЕЦБ согласен ослаблять евро, когда евро стоил 1.13 или 1.15, но ни разу палец о палец не ударил, чтобы ослабить хоть раз евро при ценах ниже 1.09. Ни одного примера не замечено. Наоборот, итоги заседаний ЕЦБ при низких ценах евро всегда курс евро поднимали, в конечном счете. Могли опустить на 1 день, в день заседания. Примеры есть, можете их найти на графиках. Но уже на следующий день евро бросались покупать. Ждали, пока отстоятся цены, и скупали. И в общем, в целом — цены как бы между 1.09 и 1.14 уже больше чем полгода гуляют! Так что большинство на рынке эти цены присматривать будет, полагаю, на бай, а ни на какой ни на селл — нижняя часть широкого коридора в 500 пунктов, чего вы хотите…
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:18

Отсюда мораль: если хочет кто ловить евру на селл (на определенных фразах Драги), половить попробовать можно. Однако вряд ли стоит рассчитывать поймать на селл больше чем 30-50 пунктов. Во всяком случае, я бы на вашем месте, как только такую прибыль станут давать, забирал бы её с потрохами — основной частью объема. А если что-то из объемов сделки оставлять в рынке из жадности получить больше — то оставлять меньшую часть, и защищать еще и сразу же это дело положительным либо нулевым стопом. То есть, серьёзной ставки на сползание или на быстрое движение евры в 1.08-ую фигуру я бы не делал. А вот ставку на рост цены оттуда — это другое дело — и вот на это я готов поставить деньги куда скорее. Дать цене подергаться во время пресс-конференции, и тогда — оценив весь набор высказываний Драги — покупать. И мне думается, что покупки в этом случае имеет смысл делать объемами-то побольше, чем до этого объемы по краткосрочным продажам. Если эти продажи вообще стоит делать.
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:19

Если евро покупать, то где или даже точнее когда? Разумеется не где и когда попало — а в зависимости от содержания пресс-конференции Драги — или покупать сразу вскоре после окончания пресс-конференции — это если он почти не даст намёков по программе никаких — цены-то и так уже прилично упали за октябрь. Или — покупать чуть позже, к концу дня или на следующий день — если Драги даст некие слова о вероятности продления программы — но и расскажет при этом о покупке более долгосрочных бумаг — ну тогда, у продавцов будет чуть больше шансов на продаже дополнительные деньги взять — и тогда для покупки можно будет ждать чуть дольше. Но всё равно, я основную ставку делал бы на покупку, а не на продажу. Еще и с учётом выборов в Америке! В преддверии выборов в США, я полагаю, банки для того-то и давили доллар на укрепление — в разных валютных парах, уж сколько и где могли, чтобы выйти на всякий случай из доллара и из некоторых долларовых активов — по хорошим приятным ценам. Частично выйти, разумеется. Но выйти. Для подстраховки перед выборами. Хиллари-то Хиллари, а… мало ли оно что. Денежные мешки с Уолл-Стрит, и не только с Уолл-Стрит, даже мыслей о возможной победе Трампа боятся как огня. Кстати говоря (замечу в скобках), как пройдут сегодняшние ночные дебаты между Трампом и Клинтон — тоже может иметь определенное влияние на завтрашнюю реакцию рынка по евро. Там сюрпризы на дебатах не слишком, конечно вероятны — вообще судьба предвыборной гонки будет, полагаю, решаться совсем уж ближе к дате выборов — и лично я придерживаюсь мнения, что судьба выборов абсолютно еще не решена. Так что капиталы из доллара забирать в какой-то момент еще будут. Если сюрпризов на дебатах не случится — этот момент сильные мира сего могут и чуть отложить, отсрочить. А если как-то почувствуют они, что чаши весов хоть немного начинают смещаться от Хиллари в сторону Трампа — если они почувствуют слабину — не по опросам CNN подкрученным, а реально почувствуют — то тогда процесс этот ускорится. И возможно, уже где-то «денежные мешки» занервничали — что мы уже сегодня видим по начавшимся долгожданным скачкам наверх в золоте. Не исключено, что уже начинается…
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:19

К слову о золоте. Окончательное или не окончательное по золоту пошло движение, но симптомы налицо. И в целом, я вполне твёрд в своём решении постоять наверх в золоте и дальше — и сохранять пока эти позиции в золоте, даже если на этих 1270 сейчас движение и временно оборвётся, и снова если куда-нибудь к 1255 цены постепенно сползут — ничего, я это переживу. Уже приятно, что какие-то подвижки пошли, скажем так. А на большее пока не будем замахиваться. И на сырьевых валютах тоже в последние дни некоторые настроения на рост стали очень заметно. Всё это звенья одной цепи, и я думаю, только вопрос времени, когда к этому всему добавится и соответствующая ситуация по евро. Возможно, уже завтра? Вполне, вполне возможно. Но возможно, конечно, и чуть позже. Не могу пока сказать со всей уверенностью про евро — надеюсь, конкретика от ЕЦБ поможет разобраться — ну и, кстати, чем меньше этой конкретики завтра будет, тем для евро лучше. В целом же, индекс доллара достиг своего как минимум локального пика, считаю — это если не окажется ещё, что мы по доллару находимся на максимумах, с которых он тихонько станет сползать вплоть до 8 ноября. Ну или просто сползёт и станет держаться до выборов пониже. А если победит не Хиллари, а Трамп, то мы тогда на максимумах года находимся по доллару… не скажу, что вероятность победы огромна, но если хотите, я вообще считаю, что тут дело не в вероятностях. В мире есть силы, которые больше нас, и которые посильнее денег будут. Им и только им вершить сейчас судьбы Америки. И где-то всё уже предрешено. Нам остаётся только наблюдать, и время от времени действовать, конечно, когда завеса будет приоткрываться.

fort47
19.10.2016 AT 17:02
Здравствуйте, Петр! Интересно конечно вот так увидеть рынок в лицах и силах. Спасибо!

тогрую на основе технического анализа, процесс безликий в таком случае, и непонятно бывает в чем причина того, что цена по технике должна опускаться, а она коридор устраивает в самом верху,как например сейчас на H 4 AUD/USD. Возможно ли спрогнозировать такое поведение цены?

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 17:18
да, именно что возможно — австралиец сильнее всех валют из-за самых высоких из всех валют процентных ставок — плюс часть инвестиционных капиталов по этой же фактически причине утекает из других юрисдикций в облигации Австралии — а чтобы их приобрести, опять же покупают австралийский доллар — на него и магия дурацкой идеи с подъемом % ставок в США почти что не подействовала — я бы и дальше ждал, что он будет в целом крепко держаться — либо в том же коридоре 0.75-0.7750 так и останется, где он последние 4 месяца и гуляет то вверх, то вниз внутри — либо может даже до максимума этого года в район 0.7830 дотянуться
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:19

фундамент только на это указывает, а точнее такие вещи как, например — выйдет ли австралиец из узкого коридорчика последних 2 дней вверх или вниз? — это фундамент показать не может — но на самом деле в данном случае на это не может указывать и никакая техника — техника есть тоже понятие весьма растяжимое — и, например, по технике, строго говоря — всё, что есть между 0.77 и 0.7850 это одно большое толстое сопротивление — под которым цена стоит, жмется, а через него не перепрыгивает!.. — и потому стояние австралийца в этой области или близко под ней абсолютно технике никакой противоречить не может

техника это же на стохастик с эр-эс-айем а это в первую очередь графический без-индикаторный анализ на масштабах H4 или Daily-Weekly — и плюс набор уточняющих-подтверждающих сигналов разного рода с масштабов поменьше — но опять же, в этом плане надежнее не индикаторные сигналы совсем для подтверждения, а именно графические на самих свечах или барах — тогда вероятность появления «левых» сигналов сводится действительно к минимуму — и вот сейчас, допустим, ничего и никуда пока не сигналит на мелкой технике… но со временем может получиться, что графические сигналы с меньших масштабов укажут на то, вероятность какого варианта стала выше — варианта оттолкнуться от уровня и спуститься немного вниз — или варианта пойти прижаться к самой верхней границе коридора, а то и эту границу может пробить — потому что с точки зрения «большой» техники и то, и другое ничему не противоречит — и оттолкнуться от уровня можно, и пробои уровня бывают, и всё это техника! — но вот мелкие масштабы могут указать на то, вероятность какого технического сценария выше — и на самом деле тем же самым целям служит и анализ фундамента, которому я лично уделяю большое внимание

Александр
19.10.2016 AT 17:19
Эка как канадец то рванул. Точняк его свой банк или афилированные лица держали. И ведь и негатива написали навроде «*Банк Канады: Экономика Канады вернется к полной загруженности мощностей около середины 2018 года» после предыдущего «к 2017 году »
, а он все нипочем- видимо закрома канадские наполняли наличностью, а так тогда ему путь к 1,27 канадских за одну единицу американской валюты.
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:20

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 18:06
ну и иена ваша худо-бедно вниз пошла, может и еще кусочек даст вам отгрызть

Александр
19.10.2016 AT 18:32
Я вне рынка, только наблюдаю — у меня столько нет денег на все игры сильных мира сего, я не хедж фонд….

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 19:18
Александр, я не хедж-фонд тоже — только золота немного, и немного евро-доллара

Александр
19.10.2016 AT 19:22
До золота не дорос еще, а по евро-доллару вышел почти при своих. Как то не катит в рулетку с Драги играть. У него в рукаве козырей тьма, а у нас только открытая информация. Так что завтра и по ходу пресс конференции этого гражданина можно послушать и войти — если ничего не измениться.

Александр
19.10.2016 AT 19:50
Присматривался честно к новозеландцу, но только возможное срезание ставки удерживает. А так то он и сопротивление прошел, и расти есть куда, в отличие от австрала, где максимумы рядом. Но ставки видимо будут его сдерживать

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 20:04
да там и реакция на срезание ставки-то весьма условное — они срезают, он потом растёт но да, кинуть перед этим «хвостик» вниз на фигуру, и уже потом только уйти вверх, это зеландец запросто

fort47
19.10.2016 AT 17:54
Впечатляет конечно такой ответ, благодарю вас.

Не уточнил, что из всего арсенала тех.анализа использую только трендовые линии и линии для обозначения локальных уровней, словом одни линии).
торгую на H4 и D1.
В принципе торговать возможно, но недостаток понимания характера валюты, мотивации тех, кто ее контролирует, приводят к таким вот мысленным тупикам.
Скажите пожалуйста, как можно основательно освоить фундаментальный анализ — именно практического толка? С чего начать, где взять?
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:20

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 18:02
только читать практические материалы — как у меня на блоге, как время от времени публикуют на investing.com — на всяких англоязычных сайтах типа Bloomberg, Wall Street Journal — сопоставлять прочитанные все предположения с реальными движениями — находить совпадения и несовпадения — накапливать таким образом реальный опыт — ну и теханализ это тоже чуть больше, чем линии — есть фигуры, price action системы, есть свечной анализ…

а в книгах мало что есть на эту тему, практически ничего и нет — я в своей книге, что посчитал возможным пояснить на практических примерах, пояснил — можете найти, полистать, там довольно приличная коллекция из разных ситуаций с пояснениями

qwer
19.10.2016 AT 19:35
Добрый вечер, Петр. Я тоже в евро доллар. Сегодня купил под 1.10. Будем смотреть как будут развиваться события.

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 20:09
да, будем надеяться, что с первой попытки получим нужный результат — собственно, у Драги 2 темы всего, которыми он мог бы опустить разово евро, если б захотел — это история про длинные бумаги, или теоретически любой другой намёк на расширение QE программы — хотя куда там расширять, там и длинных бумаг-то можно максимум миллиардов на 50 купить наверное успеть суммарно, не больше? — но, тема может подхлестнуть движение раньше, чем люди деньги посчитают в кошельке у ЕЦБ… — и также любое обсуждение касательно марта — если оно будет не в ключе, что март и пока всё — а в ключе, что мол, ребята, возможности ЕЦБ неограничены, сколько надо столько и будем продолжать программу — вот такие вещи могли бы и до 1.08 обвалить, будь на то его воля — и тогда заход в бай придется делать снова уже оттуда… — и даже в селл тогда можно успеть где-то поиграть — но если ничего подобного Драги делать не станет — а скажет, программа эффективно работает, смотрите, какие мы все в ЕЦБ молодцы — и никаких намёков на что-то другое серьезных не даст — тогда нам будет очень хорошо и с нынешними бай-позициями
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 22 окт 2016, 16:21

Александр
19.10.2016 AT 20:44
По поводу посчитать деньги в кармане ЕЦБ — так это и так все посчитали давно. Так что известно, а за стопами сходить на таком то мероприятии — самое дело. А Драги то сказать коронную — «мы сидим в засаде» или/и «в случае чего можем применить весь спектр мер» — вообще два пальца. Так что рывок вниз практически гарантирован — вопрос на сколько. Да и вообще возможно ли будет успеть на селл-то? В марте помнится события в течении 9 минут сменились. И если уж рынки не возбудились продавать евро, когда программу увеличили и ставки срезали — то вряд ли серьезно можно воспринимать как селл сигнал какие — то там полутона. В марте было ясно сказано — дальнейшего смягчения не предвидится. Остальное развивается согласно сценария Драги — инфляция в первой половине слабая, к концу года улучшается (и нефть подорожала, и Британию наконец спихивают и т.д. и т.п), понемногу растет промышленность, а то как он Германию (основной кошелек Европы) уговаривал не ставить палки в колеса QE уже писали неоднакратно. Так что вряд ли серьезный sell. Лучше уж выгодный buy. И тогда пружинка то разожмется посильнее чем сжалась — хватит всем.

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 21:20
я тоже не горю желанием особо селл ловить — только если момент будет прям вот слишком очевидный — а так, если нет, то и ну его — бай перспективнее намного смотрится в таких ценах

что рывок вниз вот прямо гарантирован, я вообще бы не сказал — возможно, что и нет, и сам рынок как таковой на это не возбудится на полутонах, согласен! — но… если только опять не подключатся фонды-манипуляторы — вот если они подключатся — а почему бы нет? — тогда реально на словах Драги могут протащить, сколько выйдет — и быстренько вверх развернуться

Александр
19.10.2016 AT 20:50
Собственно и канадец то вернулся откуда и упал просто на СЛОВАХ Полоза:
» На пресс-конференции управляющий Банка Канады Стивен Полоз предоставил больше деталей о решении центрального банка сохранить процентную ставку без изменений.

По его словам, управляющий совет Банка Канады «активно обсуждал» вероятность очередного снижения ставки для ускорения возвращения экономики к полной производительности»
Так что для европейской валюты лишь упоминание возможности расширения QE — и пунктов 100-150 вниз обеспечены.

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 21:22
100-150 на одном упоминании вряд ли, это сильно многовато при текущем уровне цен — с канадцем другая совсем история, его сначала на экстремальные 1.30 загнали — так чего б оттуда обратно-то не прыгнуть — но конечно, ловить всё это на канадце — почти что дохлый номер угадать, в какую сторону и когда прыжок

qwer
19.10.2016 AT 21:49
Ещё раз добрый вечер, Петр. Вот смотрю на график audusd. Оттолкнулся от сопротивления. Нарисовал разворотный пин бар. Хорошо бы по технике продать. Посмотрите? Не ошибаюсь ли я?

Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 22:28
не думаю

день закрывается по верху, после пробоя скучного 2-дневного мини-коридора

по характеру картинки (если брать последовательность движений интрадэй в течение последних нескольких часов) тоже никаких разворотных признаков вниз

кроме высоких цен у Weekly-сопротивления здесь ничего нет, получается — а сама область сопротивления при этом спокойно простирается вплоть до 0.7850 (там рядом максимум апреля)

а пинбар, если это 1 свечка на часовом или 4-часовом графике ровным счетом не признак чего бы то ни было и потому не сигнал
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Фундаментальный анализ.

cron