Баннер МОФТ

Как уменьшить риски инвестора.

Обсуждаем общие вопросы, связанные с доверительным управлением, трейдеров и управляющие компании.

Модератор: trader-master

Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Salih_Al_Maleh » 14 ноя 2011, 15:16

Реально озабочен этой темой. На всякий случай решил завести свою ветку, чтоб не писать в чужой.

Что такое Компенсационный Фонд?
Компенсационный Фонд – это уникальный механизм защиты интересов Инвестора от убыточных торговых интервалов в работе Управляющего.
Теперь у Управляющих, имеющих оферты с Компенсационным Фондом, ставка вознаграждения (% от прибыли) делится на 2 составляющих:
1) Гарантированное вознаграждение – вознаграждение Управляющего, которое выплачивается ему сразу в момент истечения торгового интервала.
2) Отчисления в компенсационный фонд – переменная часть вознаграждения Управляющего, которая в момент проведения взаиморасчетов резервируется в Компенсационном Фонде Инвестиции.

Как работает Компенсационный Фонд
Компенсационный Фонд Инвестиции формируется из части вознаграждения Управляющего, перечисляемой в момент проведения взаиморасчетов (в конце торгового интервала). Отчисления в Компенсационный Фонд аккумулируются на специальном субсчете, привязанном к Инвестиции. Если к моменту окончания следующего торгового интервала (или к моменту окончания Инвестиции) ее эквити снизится по сравнению с предыдущим торговым интервалом, то необходимая часть средств из Компенсационного Фонда будет зачислена в Инвестицию для компенсации отрицательного торгового периода работы Управляющего. Более подробный пример работы Фонда приведен в конце текста.

Что выигрывают Инвесторы от наличия такого инструмента как Компенсационный фонд?
1) Выгода Инвестора очевидна – теперь он платит Управляющему только то, что тот действительно заработал. Если Управляющий торгует «в плюс», а потом «в минус», то тем самым он уменьшает общую сумму своего вознаграждения, а доля Инвестора в итоговой прибыли увеличивается, поскольку в момент открепления инвестиции «излишек» начисленного Управляющему вознаграждения будет возвращен на инвестиционный счет Инвестора в виде компенсации.

2) Для еще большего удобства инвесторов мы ввели еще одну дополнительную и крайне полезную функцию – Компенсационный стоп-лосс.
Компенсационный стоп-лосс позволяет использовать Компенсационный Фонд в полном объеме и тем самым по возможности избегать убытков.
Выставив Компенсационный стоп-лосс (в ситуации, когда в Компенсационном фонде инвестиции уже имеются какие-то средства), инвестор может ожидать, что все средства Компенсационного фонда будут использованы, чтобы покрыть возможные убытки от инвестиции. С интервалом не более 5 минут состояние каждой инвестиции проверяется и, если при очередной проверке сумма текущего убытка по инвестиции станет равна остатку средств в Компенсационном Фонде, произойдет автоматическое открепление с выплатой инвестору полной суммы Фонда.
3) При наличии у Управляющих оферт с Компенсационном фондом Инвестор имеет возможность более гибко формировать свой портфель инвестиций.
Salih_Al_Maleh
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:23
Баллы репутации: 16
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Данди » 17 ноя 2011, 14:03

Я уже читал про эту штуку. Ее совсем недавно ввели.
Я занимаюсь и трейдингом, и инвестициями. Как инвестору, мне понравилось без оговорок :) — ну, естественно, инвестору не может не понравиться лишняя подстраховка счета и уменьшение возможных убытков.
Как трейдеру, мне тоже понравилось. Но понравилось не всем трейдерам. Что тоже естественно: при профитной торговле выплата части вознаграждения трейдеру задерживается, а при убыточной он вообще лишается вознаграждения за убыточный период. Но что до меня, я считаю это справедливым. Инвестор - это партнер для меня, а не лох, которого надо побыстрее обобрать, а там хоть трава не расти. Был убыточный период - с каких щей трейдер должен получать вознаграждение?
В общем, по-моему, это для тех трейдеров, кто настроен на долгосрочное серьезное сотрудничество с инвестором, а не "срубить бабла по-быстрому". (А кому не нравится - пусть себе открывает оферты без КФ).
...Ну, жизнь покажет, интересно будет понаблюдать.
Данди
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:05
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Salih_Al_Maleh » 18 ноя 2011, 03:25

При убыточной торговле трейдер так и так лишается вознаграждения, и без КФ. Но с КФ он лишается еще и части ранее заработанного вознаграждения в пользу инвестора.
Salih_Al_Maleh
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:23
Баллы репутации: 16
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Данди » 19 ноя 2011, 14:12

Да. Но зато больше инвесторов привлечет при оферте с КФ. Что-то теряем, что-то находим...
Данди
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:05
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Дмитрий Старовойтов » 19 ноя 2011, 15:18

Что бы уменьшить риски, вообще не давать в управление мутным трейдеришкам и ДЦ. а положить под подушку. И ни чего что инфляция сожрет зато как бумага будут целы. [ae.gif]
Дмитрий Старовойтов
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 08:13
Баллы репутации: 8
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Salih_Al_Maleh » 21 ноя 2011, 05:33

как в песне: а если вы не живете, то вам и не умирать...
Salih_Al_Maleh
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:23
Баллы репутации: 16
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Asya » 21 ноя 2011, 11:27

Дмитрий Старовойтов писал(а):Что бы уменьшить риски, вообще не давать в управление мутным трейдеришкам и ДЦ. а положить под подушку. И ни чего что инфляция сожрет зато как бумага будут целы. [ae.gif]



имхо, опаснее доверять маленьким фондам, ДЦ и каким то левый управляющим трейдерам свои деньги.
а если компания достаточно большая, соответственно на плаву, и отлично себе работает - то вы, если будете контролировать ситуацию, всегда успеете получить свою прибыль.
Asya
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:53
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Данди » 21 ноя 2011, 14:41

Плюс в КФ вот какой. Допустим, я присоединился к оферте трейдера, и он проработал расчетный период в плюс. На моем КФ образовалась некая сумма. Я могу выставить своего рода "стоп-лосс" — если трейдер дальше будет работать в минус, то как только минус сравняется с размером КФ, инвестиция автоматически открепляется.
Ну примерно как стоп-лосс быстро перенести в безубыток. (Еще не считал, какого размера должна быть прибыль, чтобы такая тактика была оправдана.)
Данди
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:05
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Salih_Al_Maleh » 22 ноя 2011, 01:34

Данди писал(а):Плюс в КФ вот какой. Допустим, я присоединился к оферте трейдера, и он проработал расчетный период в плюс. На моем КФ образовалась некая сумма. Я могу выставить своего рода "стоп-лосс" — если трейдер дальше будет работать в минус, то как только минус сравняется с размером КФ, инвестиция автоматически открепляется.
Ну примерно как стоп-лосс быстро перенести в безубыток. (Еще не считал, какого размера должна быть прибыль, чтобы такая тактика была оправдана.)

Тогда нет толку от "больше инвесторов" если все они соскочат при малейшей просадке. Я пробовал гарантировать инвесторам 10% просадку, ничего из этого не вышло. Она может по балансу какое-то время не видна, но внутри сделок точно будет.
Salih_Al_Maleh
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:23
Баллы репутации: 16
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Как уменьшить риски инвестора.


Сообщение Данди » 22 ноя 2011, 12:13

Salih_Al_Maleh писал(а):Тогда нет толку от "больше инвесторов" если все они соскочат при малейшей просадке


Я имел в виду: плюс для инвестора
Данди
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:05
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Общее о доверительном управлении.

cron