Баннер МОФТ

О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах

Обсуждаем вопросы управления распределения рисков при управлении своим капиталом.

Модератор: trader-master

О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение Odissey » 17 янв 2010, 21:10

Заметки из личного опыта. Может быть это кому-то поможет.

О поисках брокера в моем городе

1.5 месяца назад открыл демо-счета у нескольких брокеров. Один из них отсеялся сразу из-за неудобного терминала с мизером финансовых инструментов и невысокой надежностью самого брокера, хотя он российский. Второй отсеялся много позже, спустя почти месяц т.к. моя математика совершенно не сходилась с его математикой, куда пропадали мои свободные средства, мне было не ясно. Наконец, его скрытые платежи меня достали. Сейчас сижу на третьем брокере, наша математика сходится и терминал удобен. Надо еще попробовать 4-го брокера, он из Польши с филиалом в моем городе. Я намеренно не называю брокеров т.к. это будет рекламой.

О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах

Торгую я на валютном рынке, а не на рынке акций, но не думаю, что на акциях слишком большое отличие. Итак, через почти 1.5 месяца торгов и постоянных убытков я понял, что минимальный разрешенный брокерами депозит размером 200$ совершенно не подходит для трейдерских начинаний :( Этих денег не хватает даже на обеспечение ценовых колебаний. 500$ тоже не подходит, а вот начиная с 1000$ уже можно что-то решать. Но я вам все же не рекомендую начинать путь трейдера имея депозит ниже 5000$. И сейчас я вам объясню почему.

Кстати, моя математика чудесным образом сошлась с математикой разработчиков Мета трейдера, а ведь там тоже не глупые люди сидят, и не случайно они при создании демо-счета предлагают, по умолчанию, всегда 5000$.

Почему же именно такая сумма? ПРАВИЛО 2%!!! А теперь математика... Кредитное плече у почти всех брокеров для валютного рынка составляет 1:100. И это будет нашей отправной точкой. Мои расчеты тоже основаны на таком кредитном плече. Средняя стоимость сделки на валютном рынке при минимальных объемах (0.1 лота) и таком плече составляет около 100$. И это ваша сумма, которой вы рискуете!!! При этом средняя стоимость 1 пункта прибыли/убытков составляет около 1$. Таким образом, следуя правилу не ставить под риск более 2% вашего капитала, размер вашего депозита должен быть не ниже 5000$, и это при минимальных объемах торгов! Таким образом, вы можете совершенно спокойно ставить стоп-лосс на 100 пунктов от вашего уровня входа. При таком раскладе вы рискуете теми же 100$, совершенно не нарушая правило 2%. Помните об объемах! Вы не должны торговать при уровне депозита 5000$ объемами более 0.1 лота.

При увеличении объемов сумма депозита должна увеличиваться во столько же раз! Привожу еще примеры. При объемах 0.2 лота стоимость сделки составляет 200$, сумма депозита должна быть не ниже 10 000$, а стоимость 1 пункта будет составлять 2$, стоп-лосс так же можно ставить на 100 пунктов, кладя под риск те же 200$, и не нарушая правила 2%.

При объемах торгов 1 лот, сделка стоит 1000$, 1 пункт стоит 10$, депозит должен быть 50 000$, стоп-лосс опять же 100 пунктов, под риском находится 1000$, те же 2%. И так далее… Для объемов торгов 10 лотов требуется иметь на депозите пол-лимона баксов :)

При уменьшении вашего депозита просто снижайте объемы лотов. Планки для подъема объемов на 0.1 лота находятся через каждые +5000$ к вашему депозиту. Это и есть безопасная торговля на валютном рынке.

Теперь о случаях увеличения стоп-лосса

Если вам не хватает 100 пунктов стоп-лосса, то снижайте объемы ваших сделок! При уровне депозита 10 000$ и объмах торгов 0.1 лота, стоп-лосс можно ставить на 200 пунктов, таким образом вы рискуете все теми же 200$, то есть 2%. Вот такая математика. Все сходится :)

Я же обычно после 100 пунктов убытка открываю сделку на реверсе в противоположном направлении, и таким образом стараюсь отбить у рынка хотя бы 50 пунктов. Кстати, всегда держите на всякий случай под рукой хотя бы 30% свободных средств от вашего депозита, а лучше 50%. Этого вам вполне хватит, чтобы открывать сделки в другую сторону.

Кажись все по этой теме. Следующий мой пост будет о трендах-близнецах на валютном рынке. Если вам моя информация хоть как-то помогла и вы хотите помочь мне насобирать 1000$ на открытие реал-счета, отошлите сколько не жалко на мой вм-кошелек (в привате) Прошу прощения за наглость и спасибо за внимание :)
Odissey
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:04
Откуда: оттуда :)
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение VSPexp » 18 янв 2010, 14:25

хочу вас огорчить - есть различные стратегии управления капиталом и там где вы ставите 2% многие ставят 7% и не входят пока будут на 9из10 уверенными в правильности входа (научись ждать).
Кроме того есть трейдеры для которых плечо более 1:10 - это уже критичный риск.

т.е. торговых систем и стратегий торговли множество, неизменным ключевым моментом успеха остается контроль над рисками, следование за крупными тенденциями, дисциплинированность, трезвость мышления и смелость (смелость начать игру, смелость проиграть, смелость продолжить игру, когда становится туго, смелость выйграть).

2. Рынок акций существенно отличается от валютного. Хотя бы тем что на форексе у тебя полюбому исполнят ордер, а для продажи части акций необходим покупатель.

А вот вашу находку о трендах-близнецах буду ждать с нетерпением (интересно, это наверняка хеджирование позиции).

[dw.gif]

...стать грамотным трейдером и зарабатывать деньги способен каждый - этому можно научиться.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение Odissey » 20 янв 2010, 22:40

Спасибо за отзыв и конструктивную критику. О трендах-близнецах напишу через 3-4 дня. Нашел хороший хостинг картинок - piccy.info, так что все картинки, отображаемые на форуме, будут там.
Odissey
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:04
Откуда: оттуда :)
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение Odissey » 21 янв 2010, 23:45

Ваша тема содержит слишком много УРЛ-ссылок, макс возможно 1. !!! невозможно картинки прицепить, поэтому лови ссылку на мою тему на др. форуме все подробности в личку!
Odissey
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:04
Откуда: оттуда :)
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение VSPexp » 22 янв 2010, 12:02

Odissey писал(а): лови ссылку на мою тему на др. форуме все подробности в личку!
Это моя последняя тема на халяву. Как заметил один человек в своем ответе на мою первую тему: «Зачем ты это делаешь? Если все будут это знать, то как мы будем отбирать их деньги? Лучше молчать и зарабатывать, чем быть гуру на форуме, но с пустыми карманами». Думаю он прав…


Хорошая работа!

Что хочу сказать в догонку:
1. Каждый, кто решил познать электронную торговлю на товарных рынках вынужден знакомиться с закономерностями, анализировать свои наблюдения тем самым накапливать объем знаний с помощью которых потом попытаться создать инструмент и правила своей личной стратегии торговли.

т.е. если лично вам информация о "близнецах" поможет при взятии прибыли (не путать с входом в сделку) - вы молодец
если она раскроет кому-то глаза на глубины технического анализа - вы молодец
если вы считаете, что в вашей информации есть уникальность - то это не так.

2. Многим людям, делающим попытки понять рынок психологически необходимо общение и они его находят на страницах различных форумах. Очень нужно что бы общение на форуме приносило пользу вашему трейду, а для этого нужен интересный, знающий и без всяких комплексов собеседник. Опытных трейдеров общающихся на форумах - практически нет. "Хороший трейдер торгует".
Представьте, что вам придется добывать сведения копаясь в темах где один только флуд.
Или общение с вами будет только на платной основе - как вы войдете в элитный "клуб" успешных трейдеров?

цитирую: " Рынок, как социальный механизм, держится тем, что привлекает к себе многих людей. Оставив подходящих, он отпускает других попытать счастья в чем-нибудь еще и найти, наконец, свое призвание''.

3. коль вы рыщите попробуйте вот эту "яишницу":

- ".....Вы торгуете шум с неизвестным и нестабильным распределением. Торговать его можно, лишь зная его распределение. Оно неизвестно и нестабильно. Очевидно, что торговать шум с неизвестным и нестабильным распределением нельзя, и торговать его можно, только зная распределение..."

- " Тренд - это тот математический инструмент, который дает возможность определить, что есть верх и низ, что есть право и лево. Тренд может двигаться вверх, значения котировок могут благополучно двигаться вниз.

- '' Рыночное долголетие — это ключ к успеху. Секрет долголетия и процветания на рынке во многом связан с методами управления капиталом, встроенными в систему.

- " Рынок движется от объема к объему. Наиболее серьезные движения рынка происходят после накопления определенного объема на одной цене.

- " Принцип движения рынка: Формируется объем (уровень цены) за определенный временной интервал времени, после периода формирования (скопления цены), рынок расторговывается на продажу, или на покупку от этого объема.

А объяснять зачем я это тебе "Odissey" выкладываю ...- [dj.gif]
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение Bugi » 19 фев 2010, 18:19

По этой теме есть неплохой видео курс Управление рисками.rar 65 mb
Bugi
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:02
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение Yurij » 26 фев 2010, 12:08

Прочитал первый пост, интересно читать взгляд других на рынок и на распределение рисков. Однако соглашусь и с VSPexp, что стратегии управления капиталом различаются и зависят от индивидуальности каждого трейдера. И еще понравилось про смелость! Все точно!
Yurij
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:15
Откуда: Россия, Питер
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение ralf124s41 » 02 мар 2010, 01:28

Конечно, успешный трейдер не будет раскрывать все свои секреты. О чём мы тут говорим, написано в книжках, уточняем кое-что. Я и сам всего год на Форексе, асом себя не считаю, от других ума набираюсь. Теперь, по теме. Иногда sl = 30п, иногда 100п, смотря на какой срок. А вообще, если ситуация на рынке не ясная, лучше ничего не делать. Проиграв $20, твёрдо усвоил.
ralf124s41
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:11
Откуда: Балашов
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение Yurij » 10 мар 2010, 09:47

ralf124s41 писал(а): Проиграв $20, твёрдо усвоил.

Хорошо, что так рано усвоил [ad.gif] 20 баксов это мелочи, зато их потеря спасет от гораздо больших проигрышей.
Yurij
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:15
Откуда: Россия, Питер
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах


Сообщение ShaManiac » 03 апр 2010, 23:59

1. Ни в коем случае не применяю стоплосей. Крайний случай - локирование.
2. Депозит от 3000 долларов.
3. Максимальная просадка 15%. Объём 0,1 лота на каждые 1000$.

Если не чувствую рынок - не суюсь. Торговая система позволяет ЗАРАБАТЫВАТЬ (а не выигрывать, как пишут тут многие) 30-70% от депо ежемесячно. Так как не применяю лосей, то и убыточных сделок нет.
ShaManiac
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 23:35
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Риск менеджмент.