Баннер МОФТ

Оценка рисков

Обсуждаем вопросы управления распределения рисков при управлении своим капиталом.

Модератор: trader-master

Re: Оценка рисков


Сообщение vitektrend » 25 окт 2015, 01:48

casper писал(а):а причем тут мат ожидание (отношение + к -) и математика рулит, и стоп по калькулятору?
как на калькуляторе вы стоп высчитываете - в виде соотношения 1 к 3., 5, 11.. так это бред, цена вертит эти соотношения как сетку Фибоначи.

Ну вот наверное вы и теряете бабосики 99% даю .
Есть моменты где стопы не цепляет , нужно просто понимать где его ставить и потом рассчитывать свой риск на сделку отнимая адекватный расчёт от депозита вот и всё .
Я просто сказал за калькулятор для тех кто считать не умеет но вот пример вы не умеете наверное почему и не поняли
vitektrend
 
Сообщений: 922
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 18:05
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение yafaev_a » 25 окт 2015, 22:52

vitektrend писал(а):Есть моменты где стопы не цепляет , нужно просто понимать где его ставить

О-о-о! Мусъе изобретатель грааля!
Как нам всем повезло в знакомстве с такой личностью. И стопы где ставить знает. И, 99% даю, бабулеточки не теряет.
[bh.gif] [bh.gif] [bh.gif]
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение casper » 25 окт 2015, 23:46

vitektrend писал(а):Ну вот наверное вы и теряете бабосики 99% даю .
Есть моменты где стопы не цепляет , нужно просто понимать где его ставить и потом рассчитывать свой риск на сделку отнимая адекватный расчёт от депозита вот и всё .
Я просто сказал за калькулятор для тех кто считать не умеет но вот пример вы не умеете наверное почему и не поняли

я вообще не понял, что вы на своем могучем жуёте
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение vitektrend » 01 ноя 2015, 15:59

casper писал(а):
vitektrend писал(а):Ну вот наверное вы и теряете бабосики 99% даю .
Есть моменты где стопы не цепляет , нужно просто понимать где его ставить и потом рассчитывать свой риск на сделку отнимая адекватный расчёт от депозита вот и всё .
Я просто сказал за калькулятор для тех кто считать не умеет но вот пример вы не умеете наверное почему и не поняли

я вообще не понял, что вы на своем могучем жуёте

ну тогда учите мат часть по риск и мани менеджменту вот и всё.
Скажу ещё раз , если правильно поставленный стоп то он в редких случаях не срабатывает .
Если правильно поставленный стоп то значит человек понимает амплитуду движение .
Далее идёт простая математика и мат ожидание РМ, ММ.
Ну и ещё раз подтверждает то что вам это не знакомо потому что вы и не когда с этим не сталкивались.
И зачем рассуждать что то на форуме и придумывать. Лучше задавайте вопросы и интересуйтесь а не .Я думаю больше пользы будет
vitektrend
 
Сообщений: 922
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 18:05
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение yafaev_a » 01 ноя 2015, 22:56

vitektrend писал(а): Лучше задавайте вопросы и интересуйтесь а не .Я думаю больше пользы будет

Ну что вам сказать, грамотный вы наш?!
Вы бы с вашими падежами что-нибудь сделали. А за одно расставили бы знаки препинания. Так как понять ваши перлы мучительно не возможно.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение VSPexp » 02 ноя 2015, 01:45

vitektrend писал(а):ну тогда учите мат часть по риск и мани менеджменту вот и всё.
Скажу ещё раз , если правильно поставленный стоп то .... то ....
... вам это не знакомо потому что вы и не когда с этим не сталкивались.
И зачем рассуждать что то на форуме и придумывать. Лучше задавайте вопросы и интересуйтесь а не .Я думаю больше пользы будет

уважаемый, я спросил как вы калькулятором рассчитываете стоп - вместо внятного ответа, жевание на предмет "тема не для тупых". Если обладаете только теорией - предупреждайте. Т.к. ничего полезного вами не предложено.
ТС у всех разные,подход к РМ и ММ тоже т.к. задачи разные - к примеру у одних не слить, у других разогнать, у третих заработать такую то статистику....
Последний раз редактировалось VSPexp 02 ноя 2015, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение VSPexp » 02 ноя 2015, 08:05

vitektrend писал(а):Есть моменты где стопы не цепляет , нужно просто понимать где его ставить и потом рассчитывать свой риск на сделку отнимая адекватный расчёт от депозита вот и всё .
Я просто сказал за калькулятор для тех кто считать не умеет ... вы не умеете наверное почему и не поняли

я как и вы допустимый риск потерь расчитываю до, а не после входа в позицию.

а стоп-лосс ловлю в месте где буду считать, что выбранное направление ошибочно, соотнося свои действия с силой приобладающей в этой зоне. При этом могу выйти и раньше.

судя по вашей, указанной выше методике следует вначале расчитать размер максимально допустимого стопа, а потом примерять его на график - размерчик допустим или нет. А это в свою очередь может говорить об отсутствии анализа расклада "баланса сил" и происходящих процессов (чтение графика).

кстати, для расчета всяких допустимых стопов и размеров позиции от задаваемого размера риска и депо у меня есть ехель файл заточенный под фортс на 4 инструмента - кому надо обращайтесь, вышлю даром.
Вложения
.jpg
(251.33 ) Скачиваний: 469
Последний раз редактировалось VSPexp 02 ноя 2015, 08:28, всего редактировалось 3 раз(а).
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение VSPexp » 02 ноя 2015, 08:10

vitektrend писал(а):Скажу ещё раз , если правильно поставленный стоп то он в редких случаях не срабатывает .

жжёшь,


что лучше 80% убыточных и 20 % прибыльных сделок;
или 50% убыточных к 50% прибыльным;
или 20% убыточных к 80% прибыльных;

понимаю, что некорректный вопрос, но во всех этих вариантах РМ может быть соблюден, и все эти варианты могут давать профит, вот только с психологией могут быть проблемы как и с просадкой.
Последний раз редактировалось VSPexp 02 ноя 2015, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение VSPexp » 05 ноя 2015, 05:40

Из смартлаба взял за основу пост о правилах выхода, подработал его под себя для усвоения, тут выкладываю, возможно будут дополнения или критика.

Выход - необходимо четко понимать как нужно себя вести В СЛУЧАЕ, КОГДА:

Инструмент плавно подошел к уровню поддержки/сопротивления и не может его пробить.
Решение - частично прикрыть позицию и небольшую часть оставить для того, чтобы посмотреть, как себя дальше поведет эмитент. Однако, если возможности дробного выхода нет (например в сделке неделимый объем) — то позицию стоит прикрыть на ближней цели.
Для чего это делается?
1- снятие рисков резкого разворота,
2- фиксации уже накопленной прибыли,
3- сохранение части позиции, в случае, если движение продолжиться дальше, и добавить позицию, если произойдет пробой ключевого уровня поддержки/сопротивления с закреплением.

Инструмент резко за считанные минуты 3-4 свечами/барами преодолел длинное расстояние от ближайшего уровня к значимой точке остановки.
Решение - закрывать полностью позицию, поскольку, стоит ожидать такого же резкого отката в обратную сторону.

Инструмент движется по тренду, после долгой консолидации в боковике, и ближайших уровней поддержек/сопротивлений не видно.
Решение - не стоит ограничивать себя в заработке, необходимо пытаться выжать как можно больше. Иногда соотношения доходят до 10-20 к 1 и это не только выравнивает Вашу статистику, но и «делает» Вам результат месяца.
Многие трейдеры повторяют одно и тоже, сразу же кроют позицию после прохождения 3-х кратного соотношения к риску.
Но тут стоит отметить важный факт, что чаще всего, после длительных консолидаций, инструмент может продемонстрировать довольно резкие и сильные движения в сторону тренда.

Инструмент не идет в нужную нам сторону
Решение

1 - приходится закрываться самостоятельно в небольшой плюс или ноль. Такое происходит обычно на вечерней сессии, когда Вы не имеете запас прибыли и очень рискованно переносить позицию через ночь.
2 - вынуждены закрыться по заранее запланированному и поставленному стоп-лосс. Это нормально, стопы всегда бывают в любой торговой системе.

Вроде бы и был импульс, но движение затихло, и позиция постоянно меняется в пределах ± какая-то сумма.
Решение - это надоедает и позиция закрывается - побеждает психологический фактор

Наличие большой суммы незафиксированной прибыли. Увидев в разделе ВАРИАЦИОННАЯ МАРЖА цифру, которая для Вас кажется гигантской. В силу вступает жадность, тогда вы РЕЗКО закрываете позицию по рынку и перестаете работать по системе.
Решение - придерживаться системы, т.к. можно увидеть в разы больше денежных средств на своем счету. Пока сделка не закрыта — прибыли нет.

Наличие риск-менеджмента (то ли человек, то ли программа), по закрытию всех открытых позиций при достижении дневного размера потерь. Так, а что же обидного, скажете Вы, все же по правилам? Ответ, конечно же, будет ДА, но вот в чем фишка: к примеру у вас три открытых позиции одна из которых в минусе (на нее не поставлен стоп) и две находятся в положительной зоне. Вы уже мысленно радуетесь прибыли, в то время, как убыточная позиция подходит все ближе и ближе к фиксированному размеру потерь на день, потянув даже прибыль с позиций в плюсе и ВАС закрывает.
Решение - всегда нужно ставить стопы, не стоит надеяться на удачу, “авось прокатит” и т.п. В самый ответственный момент это почти всегда подводит.

Вам навязывают свое мнение и говорят, что уже достаточно много подросло/упало и Вы закрываете позицию раньше времени.
Решение - Не слушайте никого, есть только Вы и рынок!
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Оценка рисков


Сообщение adler » 17 фев 2016, 11:58

конечно лучше слушать себя!но и полезную информацию не пропускать.надо уметь фильтровать,что вам предлагают.
adler
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:58
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Риск менеджмент.

cron