Баннер МОФТ

Выход из психологических ловушек

Обсуждаем вопросы управления распределения рисков при управлении своим капиталом.

Модератор: trader-master

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение KristinaKing » 10 окт 2011, 11:19

Елена Волохонская писал(а):Когда человек начинает с уверенностью, он закончит с сомнением, но если трейдер начнет с сомнения, он закончит с уверенностью


Это на самом деле действует? Я просто помню школьный прикол после какой-то контрольной или важной самостоятельной: "О, я то не сделала, там допустила ошибку, а там помарку... Ой, мне грозит 4 с минусом..." А на выходе получаешь 5! И даже без минуса. Твердую пятерку. Вы о том же?
А как же позитивное мышление? Позитивные установки? Позитивные автотренинги? Я - самый лучший трейдер в мире! Я самый успешный трейдер в мире! С каждой позицией моя прибыль увеличивается в несколько раз! Я уверенный и удачливый трейдер! Я способен правильно управлять котировками! И никаких сомнений... [bm.gif]
KristinaKing
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 10:57
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Asya » 10 окт 2011, 11:34

думаю речь о том что неуверенный трейдер не прибедняется, а изучает форекс, методом тыков и ошибок в том числе, но развивается и учится зарабатывать, а не наугад ждет оценку :)
Asya
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:53
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Екатерина Павленко » 29 ноя 2011, 12:20

ошибки. конечно же полено делать!! только так поймешь весь принцип, но главное взвешивать все свои действия.
Екатерина Павленко
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:14
Откуда: Украина
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Barnes » 12 янв 2012, 18:27

Правильно настроенный трейдер должен видеть всё ясно и прозрачно. Позитивное \ негативное мышление- это для романтиков, ты либо хладнокровен и воспринимаешь себя и рынок ясно, так как есть на самом деле, либо играешься в ожидания и образы восприятия позитивного \ негативного.
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Вячеслав Гудько » 13 янв 2012, 11:58

к такому состоянию необходимо прийти! не каждый может держать себя в руках! если человека что-то беспокоит, то это отражается на всей его деятельности
Вячеслав Гудько
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:43
Откуда: Херсон
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Barnes » 14 янв 2012, 20:04

То, что нужно идти и прийти – это миф. Пока идёшь, то так и будешь идти по пути которого нет, к ясности, которая никуда и не девалась. Это состояние уже есть и осознание этого- миг, один момент не редко приходит через кризис или потрясение в том числе и на рынке.
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Елена Волохонская » 25 янв 2012, 11:34

трейдер может попасть в разные ловушки:
1. упорство(ловушка -продолжать торговать, даже если это потеряло свою ценность, выход из такой ловушки обнаружить ситуацию вредного упорства, стремление довести до конца начатое дело, к торговле не имеет никакого отношения) ,
2. амплификация (ловушка -вкладывание в достижение цели больше чем нужно, выход из ловушки - соотношение риска и ожидаемой прибыли);
3. фиксация (ловушка - подвешенное состояние одной торговой системы, выход - лимитированные приказы на покупку или продажу и стоп-лоссов)
4. реверсия (ловушка - когда становится очевидно, что планы потерпели неудачи, выход - объективная оценка ситуации)
5. опережение (ловушка - начинаем слишком рано, выход - когда цена прояснит ситуацию и только тогда входить в рынок)
Елена Волохонская
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:28
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 15
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Partizan » 08 май 2012, 09:01

Я давно подозревал, что в понедельник на рынок лучше не соваться, но Вы меня в этом полностью убедили, Елена. Да и упорство я не считаю особой ловушкой, если уж на то пошло. Скорее 50/50: Здесь либо в силу вступает отчаяние и Вам очень хочется вернуть все потраченное (что обычно заканчивается сливом), либо стратегия рассчитана на такие риски и цель оправдывает средства. Все относительно.
Partizan
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:44
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Sitis » 11 май 2012, 11:02

Думаю, для трейдера очень важно, что бы первое время с ним был наставник. И бил палкой по пальцам когда тот, после первой просадки бежит отыграться. У меня сейчас есть знакомый который осваивает биржевую торговлю. Я смотрю на него и думаю что все эти ошибки прошел и я. Мне кажется самая главная психологическая проблема - это любовь к рынку и желание торговать. Постоянно.
Sitis
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:00
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Выход из психологических ловушек


Сообщение Mazai » 23 сен 2012, 18:37

Partizan писал(а):Я давно подозревал, что в понедельник на рынок лучше не соваться


Вот и я не суюсь в этот день, как и в пятницу впрочем, торгую только три дня в неделю.
Mazai
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 10:05
Баллы репутации: 11
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Риск менеджмент.

cron