Баннер МОФТ

Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA

Здесь Вы можете узнать о том, как зарабатывать деньги на FOREX, разобраться с примерами сделок, обсудить торговые стратегии, опубликовать свои истории успеха, дать совет новичку.

Модератор: trader-master

Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 15 окт 2014, 07:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В этой теме я буду выкладывать ежедневные обзоры двух валютных пар - EUR\USD и GBP\USD. Я торгую и анализирую рынок по методу VSA - в торговле использую график цены и объемы. Сразу оговорюсь - на рынке Forex информации о реальных объёмах нет (и вряд ли когда-нибудь будет). Индикатор Volumes, встроенный в МТ 4, показывет тиковые объёмы (кол-во изменений цены за опр. промежуток времени), он не показывает объёма торгов, не показывает реальную картину спроса и предложения.

Но, фьючерсы, торгуемые на Чикагской валютной бирже CME, движутся пункт-в-пункт с основными валютными парами рынка Forex (фьючерс фунта 6В аналогичен паре GBP\USD и т.п.). Максимально замеченные расхождения укладывались в 5-10 пп по 4му знаку, и то во время сильных импульсов.

Это даёт возможность торговать на рынке Forex, используя реальные биржевые объёмы. Почему это так важно? Известно, что рынком управляют крупные деньги. И единственный вариант увидеть, а не угадать, где и когда эти крупные деньги вошли в рынок - смотреть на объём. Это не Грааль, мало видеть места входа крупных игроков, сложнее всего научиться читать объёмы и понимать, что и с какими целями делает крупный игрок.

В этой теме я приглашаю всех к обсуждению рынка с точки зрения объёмов. Знаю, в основном тут волновики, но, уверен, информация будет интересна многим.
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 15 окт 2014, 12:13

Всем привет!
Фунт\доллар обозначил медвежьи настроения – на новостях цена упала, объёмы движение поддержали

Прошли встречные объёмы, но цена продолжила падение

В данный момент наблюдаем сильный всплеск – на м1-м5 видно, что основные объёмы прошли на самом пике локального бычьего движения

Это говорит о том, что крупные игроки опять продают и валят рынок – резким импульсом вверх снесли стопы, захватили покупателей, продали на локальном пике и поведут цену далее вниз

Мои рекомендации – работать только вниз. Любой откат на слабых объёмах – хороший сигнал на продажу.
По фунту на М1 есть кульминация, сеёчас идёт рост на малых объёмах
фунт, можно солить
По евро вчерашние прогнозы актуальны, пока что ничего не изменилось. Жду действий крупных денег
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 16 окт 2014, 10:56

EUR|USD

По евро\доллару цена резким импульсом вышла из области высоких объёмов, обозначив бычьи взгляды крупных игроков

Но, как и по фунту, на пике движения прошли огромные объёмы, показавшие кульминацию покупок (толпа массово покупает, смарты, пользуясь ажиотажными покупками толпы, сбрасывают свои позиции)

Цена пока еще не вышла из области объёмов, однако последние попытки роста крупные деньги не поддержали (рост был на низких объёмах)

Это явный признак слабости покупателей, очень вероятно хорошее движение вниз. Но, учитывая накопление в фоне (1), работать вниз нужно осмотрительно – не всегда даже сильные встречные объёмы разворачивают движение. Я буду ждать выхода цены из области предполагаемых продаж крупных денег (2) и на откатах искать точки входа в шорт

Фунт

Вчера по всем основным парам прошли сильные встряски – доллар ощутимо ослабили на выходе плохих новостей и втянули толпу в рынок. На вчерашнем скриншоте подробно расписан порядок действий крупных денег

Я входил в продажи – общий фон явно медвежий, признаков накопления позиций крупными игроками не видно, новостное движение – классическая встряска. Похоже, что смарты втянули толпу в покупки (как всегда, на пике движения) и теперь можно ждать продолжения среднесрочного тренда. Вчерашний рост на низких объёмах показал слабость покупателей – одним импульсом цена взлетела на 135 пп, но движение не поддержали, объёмы были очень низкие

Рост закончился как раз на уровне предполагаемых продаж смартов
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 17 окт 2014, 10:44

Доброго времени суток всем!

Фунт\доллар на европейской сессии делал попытки падения, однако, крупные игроки падение не поддержали – после рывка вниз на 60 пп прошли объёмы и цена после этого поползла вверх

Крупные деньги поддержали рост – каждая бычья свеча закрывалась на высоком объёме, цена уверенно пробила область прошлых продаж и закрепилась выше

На данный момент цена тестирует сверху вниз область высоких объёмов. Говорить о переломе тренда пока еще рано – для хорошего движения вверх крупным игрокам необходимо набрать позиции, этот процесс (накопление) покажут объёмы.

На м15 – м30 четко просматривается область, их которой вчера крупные покупки толкнули цену вверх. Закрепление выше или ниже области покажет краткосрочное направление работы

Евро

По евро\доллару цена вышла вверх из зоны накопления, обозначив бычьи намерения крупных игроков

Но на пике движения прошли сильные останавливающие объёмы, спровоцировавшие краткосрочное падение

На данный момент объёмы не поддерживают падение, что говорит об отсутствии интереса крупных денег к продажам – было несколько импульсов вниз, однако, цена далеко не ушла

На м15 хорошо видна область накопления. Если цена будет тестировать выделенную область на низких объёмах, буду входить в покупки
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 21 окт 2014, 09:39

По фунту

По фунт\доллару прошли сильные бычьи сигналы, возможен разворот среднесрочного тренда. Огромные объёмы (1), прошедшие на минимумах, толкнули цену вверх – это говорит о том, что объёмы (1) были бычьими

На данный момент среднесрочный тренд еще медвежий, и последнее движение с технической точки зрения не более, чем коррекция – трендовая линия пробита, но локальный максимум не обновлен

Также, несмотря на бычье накопление (1), последний рост (2) не поддерживался крупными объёмами. Это говорит о локальной слабости рынка. Учитывая также то, что сейчас весьма привлекательное место для продаж, цена может скорректировать рост, попутно заманив толпу в продажи

Я буду ждать сигналов для входа в лонг – любое падение, не поддержанное объёмами покажет слабость продавцов.

Евро

По евро\доллару имело место накопление покупок крупных игроков – цена долгое время провела во флете на повышенных объёмах. Крупные игроки, пользуясь тем, что тренд медвежий и толпа активно продает, скупили шорты толпы, набрав большие объёмы на достаточно узком ценовом уровне

Далее цену толкнули вверх – крупные игроки набрали покупки и начали вести цену в свою сторону. Однако, на пике роста появились сильные продавцы. Прошли огромные объёмы продаж, спровоцировавшие коррекцию

На мелких ТФ видно, что основной объём был проторгован в очень узкой области

После чего цена пошла вниз, что говорит о том, что крупные объёмы были медвежьими.

Сейчас можно искать сигналы в шорт от области 1.2817 – 1.2886
Если цена зайдет в область на низких объёмах, я буду продавать. Если же тест области будет на высоких объёмах, это покажет силу быков и попытки пробить уровень. Тогда я буду ждать пробоя и искать покупки

По евро есть вариант сноса стопов и движения вниз
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 27 окт 2014, 15:08

По фунт\доллару в пятницу цена вышла вверх их зоны накопления 1.6025

В данный момент есть четкие признаки бычьих настроений крупных денег, однако, технически еще идёт среднесрочный медвежий тренд. Я в пятницу открывал покупки, пока часть держу. Но для повторных входов нужны четкие сигналы слабости медведей.
Если будет удачное тестирование рынка (падение на низких объёмах в область накопления), я буду доливаться в покупки
Новостей сегодня по фунту нет, понедельник, я не жду резких импульсов
но как раз тест вполне возможен
Также, немаловажный момент - цена подошла к уровню проторговок, причем подошла на низких объёмах.

Пробой уровня с текущих возможен, но маловероятен. Я буду ждать коррекционного движения вниз и смотреть на объёмы.
Мои рекомендации - ждать первых проявлений крупных объёмов и смотреть на реакцию цены. Если крупные объёмы поддержар рост, можно будет тут же искать точки входа в лонг

EUR|USD

По евро похожая ситуация. Если смотреть глобально - после хорошего падения в рынке появились сильные объёмы, как результат - падение сначала остановилось, потом появились попытки роста

Цена уже не раз отбивалась от области 1.2640 - в этом уровне появились сильные покупатели, они явно защищают свои позиции и толкают цену вверх.

Сегодня на новостях прошли явно медвежьи объёмы

Я пока что вне рынка - среднесрочные сигналы бычьи, но входить в покупки против сильного локального медвежьего тренда глупо.
Если падение на сильных объёмах продолжится, пересмотрю среднесрочный сценарий. Пока что внутридневная картина явно медвежья, о, учитывая то, что цена сейчас тестирует область высоких объёмов пятницы, я вниз не вхожу
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 28 окт 2014, 14:11

Евро:

Вчера евро показало хороший рост. Подтверждаются предположения накопления позиций крупными игроками – из уровня 1.2640 цену регулярно толкают вверх

На пике роста появились сильные продавцы – на м5-м15 хорошо видна узкая область 1.2705 – 1.2723, в которой прошли высокие объёмы, вызвавшие падение цены

В данный момент есть и бычьи, и медвежьи сигналы. Объёмы растут, куда смотрят крупные деньги, неясно. На Н4-Д1 видно, что локальный бычий тренд от 1.2614 идёт неуверенно, с глубокими откатами. С другой – пока нет признаков силы медведей. Идёт тренд, импульсы поддерживаются объёмами, цена вышла из стадии накопления (см. прошлые обзоры). Я поставил бай-стоп на 1.2703 – при его активации цена выйдет вверх из текущих проторговок + сформируется трендовая формация 1-2-3

Стоп-лосс ставил на 1.2675, за пин-баром Н1

Фунт

Фунт\доллар вчера делал попытки закрепления за уровнем 1.6120, однако, крупные продажи, появившиеся на локальных максимумах, спровоцировали падение

Пока что внутридневные настроения медвежьи. Но на малых ТФ хорошо видно, что цена встретила хорошую поддержку в виде высоких объёмов

Вполне возможен рост с текущих. Однако, входить в рынок рано – пока что настроения все еще медвежьи, останавливающие объёмы не всегда разворачивают движение. Если цена закрепится выше локальной области повышенных объёмов и вернется тестировать область (тест обязательно должен быть на низких объёмах) – тогда можно входить вверх

Работу вниз также можно – начался тренд в сторону тренда старших ТФ. Но для продаж нужны четкие сигналы отсутствия сильных продавцов (бычьи свечи не должны поддерживаться объёмами).
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 29 окт 2014, 12:42

сем привет!

Фунт\доллар на новостях по Штатам продолжил движение по тренду. Цена резким импульсом вышла из области 1.6120 и обновила локальный экстремум 1.6147. Объёмы поддержали рост, что подтверждает силу тренда – крупные игроки заинтересованы в более высоких ценах
[Spam Link]

На пике движения прошли останавливающие объёмы, их хорошо видно на м5-м15
[Spam Link] [Spam Link]

На данный момент общее направление бычье. Я держу часть покупок от 1.6053, крыть пока не планирую. Если в рынке появятся сильные покупатели (их будет видно на бычьих свечах с высоким объёмом), я буду искать доливы вверх.

На Европе сильных потрясений не жду, новостей важных нет. Пока что локальные настроения медвежьи.

Евро

Евро\доллар вчера вместе с фунтом рванул вверх. Ситуация на обеих парах похожа – в фоне покупки крупных игроков, идут локальные тренды против общего падения. Также, как и по фунту, после новостей на пике движения прошли встречные объёмы, спровоцировавшие падение цены
[Spam Link]

В данный момент цена находится в области 1.2722-1.2764
[Spam Link]

Основные объёмы прошли в этой области, закрепление цены выше\ниже покажет локальные настроения крупных денег. Если цена закрепится выше области, буду дальше искать входы по тренду. Но, если выход будет вниз, это с большой вероятностью покажет окончание всего тренда от 1.2614
[Spam Link]

Скорее всего, до выхода новостей по Штатам сильных потрясений не будет. Я пока держу часть покупок, новые сделки не открываю.
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 31 окт 2014, 13:39

Фунт\доллар

продолжает падение. Вчера прошли заметные встречные объёмы, спровоцировавшие рост от 1.5950, и в данный момент цена тестирует область тени свечи Н1 сверху вниз
[Spam Link]

С одной стороны, есть область высоких объёмов (1), есть выход из области (2), и есть тест на низких объёмах (3) – это хороший паттерн для входа в лонг
[Spam Link]

Также, на дневных графиках область 1.5970 отметилась крупными бычьими объёмами – совокупно все сигналы можно воспринять, как готовность к росту
[Spam Link]

Но, не следует забывать, что общие настроения все еще медвежьи. Идут медвежьи тренды на всех ТФ, в рынке позавчера прошли огромные продажи. Я буду ждать хороших откатов и искать входы в шорт

EUR|USD

По евро\доллару вчерашние прогнозы в силе. Объёмы, поддержавшие падение 29.10.14 обозначили медвежьи настроения рынка
[Spam Link]

В данный момент цена обновила очередной минимум, мои вчерашние рекомендации работать вниз от откатов остаются в силе. До появления крупных останавливающих объёмов я буду искать входы в шорт. Цена находится на исторических минимумах, будьте внимательны во время выхода новостей (10:00 GMT) – крупные игроки могут начать крыть свои продажи, такое нередко происходит как раз на новостях, зачастую с обновлением очередного минимума. Но, пока таких сигналов не видно, лучше не гадать, а работать по сигналам рынка. На данный момент рынок медвежий.
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Ежедневные обзоры рынка Forex по методу VSA


Сообщение Alex S » 04 ноя 2014, 11:53

GBP|USD

По фунт\доллару есть признаки накопления позиций крупными игроками. Цена не выходит из флета, на минимумах постоянно проходят высокие объёмы, результатом которых является рост цены
[Spam Link]

Учитывая то, что среднесрочный тренд идёт уже достаточно долго, логично предположить, что крупным игрокам сейчас выгодно скупать фунт по низким ценам. Но, в нынешнем флете проходят также сильные продажи, вчерашние торги на европейской сессии это четко показали
[Spam Link]

Для среднесрочной торговли нужно ждать выхода цены из области 1.5943 – 1.6025 и входить на откатах. Выход цены покажет настроения крупных денег, а откат (обязательно на низком объёме) покажет отсутствие сопротивления рынка
[Spam Link]

Краткосрочно можно работать от областей высоких объёмов в середину флета. Крупные игроки защищают свои позиции, от областей высоких объёмов цена часто отбивается
[Spam Link]

Пробой одной любой из областей даст сильный сигнал о среднесрочных настроениях рынка. Вполне возможно, это произойдет на новостях. Входить сейчас можно как вверх, так и вниз от областей объёмов, но перед новостями лучше крыть позиции (хотя бы частично)


EUR|USD


По евро\доллару ситуация также неоднозначная. Глобально рынок медвежий, но есть признаки разворота. В пятницу прошли очень высокие объёмы на минимумах. Скорее всего, крупные игроки крыли продажи – представить себе массовые покупки толпы на медвежьем рынке, да еще и во время резкого новостного падения я не могу
[Spam Link]

Такое поведение рынка называется кульминацией продаж, после этого рынок нередко показывает рост. Но, на данный момент не видно усилий к росту. Рынок открылся в понедельник с гепом вниз, и выше области пятничных объёмов не заходил. Вчерашнее вливание объёмов дало небольшой рост, но рост шел на низких объёмах
[Spam Link]

Неоднозначная ситуация. Есть как бычьи, так и медвежьи сигналы. Мои рекомендации – внимательно следить за текущими настроениями рынка. Пока цена не делает попыток захода выше области пятничных объёмов – это говорит о том, что в пятницу не было накопления. Возможно, крупные игроки просто закрыли продажи, но покупок не держат. Тогда рассчитывать на среднесрочный рост не имеет смысла. Это самый вероятный сценарий. Но, если цена все же будет расти на высоких объёмах, любые коррекции можно будет использовать для входа в лонг. Также, если сейчас цена будет расти на низких объёмах, это лишний раз покажет отсутствие интереса у крупных игроков к росту цены – можно будет продавать по рынку со стопом за областью 1.2507 (пятничные объёмы)
[Spam Link]
Alex S
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Как заработать на FOREX?