Баннер МОФТ

Обучающие и аналитические материалы от MFX Trading Academy

Здесь Вы можете узнать о том, как зарабатывать деньги на FOREX, разобраться с примерами сделок, обсудить торговые стратегии, опубликовать свои истории успеха, дать совет новичку.

Модератор: trader-master

Обучающие и аналитические материалы от MFX Trading Academy


Сообщение MFX Trading Academy » 06 дек 2012, 19:07

Уважаемые друзья!

В рамках образовательного проекта MFX Trading Academy, целью которого является предоставление обучающих материалов по торговле на рынке Forex, в данном разделе будут размещаться статьи о трейдинге, советы новичкам, видео уроки, аналитика и обзоры рынка. Мы надеемся, что наши публикации помогут начинающим трейдерам в их профессиональном росте, а также будут интересны в практическом плане их более опытным коллегам.

Попутного всем тренда и удачи в торговле!

С уважением, MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Как спланировать удачную Forex сделку. Практические советы.


Сообщение MFX Trading Academy » 09 дек 2012, 13:17

Если я хочу быть успешным Forex трейдером, мне необходимо тщательно планировать мои сделки. Следовать торговой стратегии и не отступать от нее, не важно, что могут подсказать мне мои эмоции. Выбрать правильное время очень важно при торговле на Forex. Очень важно, когда и при каких обстоятельствах вы входите в рынок и когда выходите из него.

Во-первых, вам нужно знать свою цель. Давайте предположим, что вы подсчитали, что вам нужно делать прибыть 30 пунктов в неделю для исполнения вашего финансового плана. Это будет около 6 пунктов в день, что реалистично для новичка.

Во-вторых, подберите правильную валютную пару для себя, какую-нибудь с небольшим спредом. Большинство брокеров предлагает пару EURUSD с небольшим спрэдом; этой парой можно легко торговать, при том, что огромное количество информации по ней открыто доступно.

В-третьих, выберите, какой график хотите использовать. Хорошо использовать один долгосрочный график, например, дневной, чтобы определять правильные точки входа и выхода, и краткосрочный график, чтобы иметь возможность следить за ситуацией в данный момент. Это может быть 5 или 15 минутный график, или 1-часовой.

Теперь определитесь с критериями, в соответствии с которыми вы будете открывать и закрывать сделку.

Эти критерии могут быть основаны на фундаментальном анализе с помощью экономического календаря, который дает вам подсказку, в каком направлении может двинуться цена, и когда вы можете ожидать высокой волатильности. Однако не следует думать, что этого достаточно. Следует также проводить технический анализ. Используйте от двух до четырех критериев, таких, как, например, следующие:
1. Анализируйте линии тренда и прочие линии поддержки и сопротивления.

2. Открывайте сделку, когда MACD или 5-минутная скользящая средняя (MA) и 20-минутная скользящая средняя (MA) пересекутся.

3. Также воспользуйтесь индикатором, таким как RSI, например.

4. Используйте один или более инструментов по своему вкусу и предпочтениям, например, Полосы Боллинджера, Линии Фибоначчи или любой, который считаете подходящим.

Последнее, но не менее важное, рассчитайте уровень риска, который приемлем для вас. Вы ставите stop loss и take profit.

Теперь очень важно придерживаться вашей стратегии для достижения успеха.

Автор: Вера Сикс, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Использование MACD


Сообщение MFX Trading Academy » 09 дек 2012, 13:39

Осциллятор MACD является мощным инструментом для выявления смены тренда, особенно, если используется в сочетании с другими индикаторами, такими как Полосы Боллинджера, нежели как отдельный инструмент.

Ниже вы можете увидеть MACD в нижней части графика. Вы видите две скользящие средние в виде серых баров и красную пунктирную линию, а также горизонтальную линию начала отсчета. Стратегия заключается в том, чтобы открывать позиции на покупку (длинные) или закрывать позиции на продажу (короткие) в момент, когда MACD пересекает сигнал (или линию начала отсчета, точку срабатывания) снизу, и продавать или закрывать позиции на покупку, когда MACD пересекает линию начала отсчета сверху.

Позитивный MACD движется в одном направлении с восходящим трендом, а если MACD негативный – мы имеем дело с нисходящим трендом. Вертикальные красные линии показывают точки разворота.

[ img ]

Я пометила желтыми стрелками точки, в которых MA пересекают линию начала отсчета (почти) в одно и тоже время. Здесь от вас требуется особая концентрация. За ценой у вертикальной линии в точке, помеченной стрелкой 1, следует прорыв Полос Боллинджера в точке, помеченной красным кругом. Это хорошая точка для входа в рынок в нашем примере. Хорошая точка выхода – точка очередного пересечения MACD с линией начала отсчета; при этом Полосы Боллинджера указывают на прорыв сверху. В нашем примере это значит прибыль около 90 пунктов.

За ценой, отмеченной стрелкой 2, не следует прорыв Полос Боллинджера, однако может быть полезно взглянуть на дополнительные критерии с помощью других инструментов и индикаторов. Если вы сомневаетесь, лучше не открывать сделку, а подождать надежного сигнала.

Автор: Вера Сикс, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Анализ японских свечей: голова и плечи


Сообщение MFX Trading Academy » 12 дек 2012, 01:38

Очень часто вы можете увидеть фигуру «Голова и плечи» на графике, такую, как на 1-часовом графике по паре USDCHF снизу. Это сигнал, за которым часто следует падение цены. Фигура состоит из левого плеча, у которого есть своя верхняя точка, головы с вершиной выше, чем у плеч, и правого плеча. Обычно цена падает примерно на количество пунктов равное расстоянию от вершины головы до линии шеи. Эта фигура может стать началом длительного нисходящего тренда после восходящего тренда. Поэтому это полезно знать.

[ img ]

Хорошей точкой для открытия позиции на продажу является момент после того, как голова и плечи были полностью Сформированы, и цена пробила желтую линию шеи ( которая не обязательно должна быть горизонтальной, как в нашем примере), особенно если правый край линии шеи направлен вниз.

Фигура «Голова и плечи» может так же проявиться в перевернутом виде (перевернутом). Это может выглядеть так:

[ img ]

Ваша стратегия может заключаться в том, чтобы исследовать графики по разным валютным парам при разных таймфреймах с целью выявления фигуры «Голова и плечи» и выжидать пока цена пробьет линию шеи. И после этого начинать продавать. В случае с перевернутой фигурой «Голова и плечи» делайте то же самое и затем открывайте позицию на покупку.

Автор: Вера Сикс, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Подходящее время для начала торговли с реальными деньгами


Сообщение MFX Trading Academy » 12 дек 2012, 11:02

Советы начинающим

Вы открыли демо-счет и практиковались в торговле на Forex уже некоторое время. У вас возник вопрос, когда же настанет пора открывать реальный торговый счет с реальными деньгами. Конечно, очень захватывающе торговать с реальными деньгами в начале, и, конечно, вы хотите получать реальную прибыль. Ваши последние сделки были прибыльными с виртуальными деньгами, и вы решили, что пора попробовать. Однако ради получения прибыли на Forex в долгосрочной перспективе нужно практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться.

Рыночные условия Forex-торговли могут изменяться очень быстро, и если вы умудрялись «оставаться на плаву» на рынке с явным трендом, вы можете не справиться с ситуацией при отсутствии тренда, например. Или же проблемы могу проявиться в том, что состояние рынка меняется, и вам неожиданно приходится столкнуться с высокой волатильностью.

Также вам следует осознавать риск, заключающийся в кредитном плече. Поэтому попробуйте торговать с небольшим плечом на своем демо-счете, если это возможно. И в начале реальной торговли чем меньшим плечом вы пользуетесь, тем лучше. Это поможет вам прочувствовать торговлю. Конечно, трейдер может получать большую прибыль при большем плече, но вы также можете потерять эту прибыль быстрее, чем даже успеете заметить, как она утекает в трубу. Уж я то знаю. Я думаю, каждый Forex трейдер прошел через это, возможно, даже и не раз. Это входит в процесс обучения.

На демо-счете вы можете иметь большую сумму денег, чем вы потом сможете иметь на своем реальном счете. Поэтому, удостоверьтесь, что понимаете риск совершаемых сделок на реальном счете до того, как начнете. Чем больше вы практикуетесь, тем больших успехов достигнете в реальной торговле.

Будьте готовы к тому, что на первых порах ваша торговля на реальном счете будет неспокойной, но вам нужно пережить это, чем раньше, тем лучше, поскольку извлекать прибыль на рынке Forex можно только с холодной головой.

Если вы хотите достигнуть успеха на реальном счете, вы должны знать, что делаете. Итак, научились ли вы планировать свою торговлю, есть ли у вас торговая стратегия? Или вы хотите поиграть в азартную игру? В последнем случае забудьте об этом и торгуйте на демо-счете.

Большая сумма на счете не значит, что и прибыль будет большой. Вы уже думали о том, реальный счет какого типа вы хотите открыть? Наилучшим путем будет открыть небольшой счет, такой как микро счет, если это возможно, или мини счет.

Но если вы приняли во внимание все пункты, перечисленные выше, почему не попробовать? Я желаю вам больших успехов!

Автор: Вера Сикс, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Фигуры свечного разворота: Это "молот"! И "повешенный"...


Сообщение MFX Trading Academy » 13 дек 2012, 10:20

Одним из важнейших навыков в торговле на рынке Forex является умение выявлять возможный разворот тренда, чтобы размещать ордеры на покупку или продажу в начале тренда для увеличения прибыли. Если вы пользуетесь свечными графиками, есть кое-какие полезные фигуры, которые могут подать трейдеру сигнал о возможном предстоящем развороте тренда. Давайте поговорим о двух из них: о “молоте” и “повешенном”.

Как вы можете увидеть на изображении ниже, свеча имеет небольшое тело, одну длинную тень и очень короткую или даже отсутствующую вторую тень. Цвет тела свечи не так важен. Но, пожалуйста, наберитесь мудрости дождаться свечи, которая идет после “молота”, и если она подтвердит его, можно вступать на рынок со своей сделкой, особенно если вторая или третья свеча также подтвердят сигнал. Дополнительно обращайте внимание на другие индикаторы.

[ img ]

“Молот”, проявившийся в условиях медвежьего рынка, может стать началом бычьего тренда, как можно увидеть на изображении слева. “Молот” в условиях бычьего рынка так же известен как “повешенный”; зачастую за ним следуют медвежьи свечи, как видно на правом рисунке.

Пожалуйста, взгляните на часовой график по паре GBPUSD ниже, на котором я отметила для вас “молоты” и “повешенных”. Да-да, “молоты” действительно выглядят, как “молоты”, и их вид может подсказать вам, что первоначальный тренд, возможно, стал слабее, и вскоре возможен разворот тренда… Как вы можете заметить, тренд действительно часто (но не всегда) менял направление после этих фигур. Поэтому они могут быть очень полезными, особенно в сочетании с другими инструментами и индикаторами.

[ img ]

Простая стратегия:

- Покупайте после двух или трех восходящих баров после «молота» при нисходящем тренде и/или закрывайте позиции на продажу.

- Продавайте после двух или трех восходящих баров после «повешенного» при восходящем тренде и/или закрывайте позиции на продажу.

Автор: Вера Сикс, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Немного о "быках" и "медведях"


Сообщение MFX Trading Academy » 19 дек 2012, 20:00

Помню в то время, когда я была новичком на рынке Forex, многие термины были мне абсолютно непонятны. Например, «бычий» рынок… Я смутно догадывалась о значении данного термина, т.к. знала, что быки – это животные, обладающие достаточной силой, чтобы тянуть повозку вперед. Я посчитала данное выражение метафорическим, и я оказалась права. Понятие «бычий» рынок означает, что цена базовой валюты в валютной паре повышается. Но как же тогда рынок может быть «медвежьим»? Разве медведь не достаточное сильное животное? Я выяснила, что бык и медведь – животные одинаково сильные. Как бык, так и медведь способны тянуть повозку, однако, разница заключается в том, что тянут они ее в противоположные направления. Таким образом, рынок называется медвежьим, когда цена базовой валюты, той валюты, которую вы покупаете или продаете, падает относительно валюты котировки, являющейся второй валютой валютной пары, с которой соотносится базовая валюта. Если покупаете или продаете, к примеру, “EURUSD”, то относящаяся к данной паре цена (цена котировки) означает количество денег валюты котировки (в нашем примере – USD), необходимое вам для покупки единицы базовой валюты (в нашем примере – EUR).

В общем и целом для рынка Forex применимы те же правила, что и для других экономических благ. Первым делом необходимо уяснить, что спрос и предложение регулируют цену на рынке, то же самое касается и рынка Forex. Если спрос велик, и товар активно покупается, цена валюты растет. На рынке Forex вы покупаете и продаете одновременно. Купив базовую валюту, например EUR в нашем случае, вы непременно продаете валюту котировки (в нашем примере – USD), и наоборот.

Для облегчения восприятия представьте следующую картину: бык тянет повозку, а медведь тащит ее в противоположном направлении. Повозка будет двигаться в сторону более сильного зверя. Данный пример поможет вам понять, что рынок Forex имеет свойство уравновешиваться. Просто представьте, что бы произошло, если бы медведь тянул повозку вниз, учитывая, что бык был бы болен… Медведь добрался бы до низа очень быстро. С другой стороны, если бы бык тянул повозку вверх, без участия медведя, цена бы вскоре выросла настолько, что никто бы не смог ее купить. Зная это правило, вы сможете намного лучше понимать постоянные взлеты и падения цены на рынке.

Мне казалось, что цена валюты должна падать, если какая-либо страна оказывает влияние на экономику страны данной валюты. Но я не принимала во внимание, какое влияние в свою очередь имеют остальные валюты на описываемую нами валюту. Поэтому мои ожидания изменения валютного тренда или его продолжения были зачастую намного завышены по причине большего числа влияющих факторов, чем я мог себе представить. Существует огромное количество быков и медведей, тянущих повозку, что значительно осложняет прогнозирование. «Климат» рынка Forex может меняется каждую минуту. Если что-то происходит в экономике, в это же самое время происходит множество других событий, и все они влияют на курсы других валют и таким образом оказывают влияние на вашу торговлю на рынке Forex.

Автор: Вера Сикс, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Как открыть вашу первую сделку и как закрыть ее?


Сообщение MFX Trading Academy » 20 дек 2012, 10:59

Полезно для начинающих.

Открыть и закрыть вашу первую сделку просто. Сначала вы выставляете рыночный ордер.

Пройдите в Стандартное меню и нажмите Новый ордер или щелкните по валютной паре на свой выбор в окне Обзор рынка, или щелкните правой кнопкой мыши по графику и выберите Торговля и затем Новый ордер. Таким образом, вы откроете форму, которую нужно заполнить:

Выберите валюту, которую вы хотите купить или продать. В окне Обзор рынка вы можете найти список валютных пар в виде трехбуквенных аббревиатур.
Задайте Объем сделки, установите Stop loss и Take profit.
Если хотите, добавьте комментарий, например, «Моя первая сделка» или что-то другое.
Выберите тип исполнения – Немедленное исполнение (выбрано по умолчанию, поэтому обычно вам не надо ничего менять).
Нажмите Sell (красная) или Buy (синяя). Вы можете увидеть стоимость валюты по отношению к другой валюте в валютной паре над этими кнопками.
Вот и все! Вы увидите, что ваш ордер подтвержден в другом всплывающем окне, или же сообщение об ошибке, если ордер не может быть исполнен по какой-либо причине. Исполненный ордер вы можете увидеть в окне Терминал, в котором нужно выбрать вкладку Торговля. Если вы хотите закрыть сделку, вы можете закрыть ее через окно Торговля, вызвав окно закрытия правым щелчком мыши по сделке. Нажмите желтую кнопку в возникшем окне, и сделка будет закрыта. Вы получите подтверждение закрытия сразу же, если закрытие будет возможно. Нажмите Ок в форме подтверждения. Вот Вы и совершили свою первую сделку на Forex!

Автор: Анна Хофманн, эксперт MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Принципы диверсификации и контроль объема вложений


Сообщение MFX Trading Academy » 16 янв 2013, 20:33

Каждый трейдер должен знать основные принципы риск-менеджмента. Эта информация больше полезна для новичков, но те из вас, кто торгует уже давно, уверены ли вы, что всегда помните об основных правилах?
Общая сумма вложенных средств не должна превышать 50% от общего капитала.
Этот принцип устанавливает правило расчета маржи под открытые позиции: размер обязательного резерва для использования в нестандартных ситуациях и продолжения нормальной работы должен быть не меньше половины общего капитала. Однако многие аналитики считают, что процент вложенных средств должен быть еще меньше: 5% – 30%.
Общая сумма средств, вкладываемых в один рынок, не может превышать 10% – 15% от общего капитала.
В этом случае трейдер застрахован от вложения чрезмерных средств в одну сделку, что может привести к разорению.Норма риска для каждого рынка, в который трейдер вкладывает свои средства, не должна превышать 5% общей суммы его капитала.
Таким образом, если сделка окажется убыточной, то трейдер готов потерять не более 5% от общей суммы своих средств. Цифра 5% взята из работы Мэрфи, однако, например, Элдер приводит цифру 1,5% – 2%.
Общая сумма гарантийных взносов, вносимых при открытии позиций по одной группе рынков, должна составлять не более 20% – 25% общего капитала.
Рынки, входящие в одну группу, движутся более или менее одинаково. Открытие крупных позиций на каждом рынке одной группы нарушает принцип диверсификации.
При работе на рынке FOREX можно выделить четыре основных рынка, внутри которых поведение валютных курсов достаточно схоже: долларовая зона, стерлинговая зона, йеновая зона и еврозона.
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Торговые центры. Время открытия торгов на торговых площадках


Сообщение MFX Trading Academy » 22 янв 2013, 17:32

Эта статья разрушит миф о том, что Вы можете потерять все свои деньги из-за того, что любая торговая стратегия будет неудачной на Forex из-за различия времени открытия банков на разных континентах.

Мировой рынок открывается для торговли в понедельник в Сиднее, Австралия в 9 утра (GMT+10), что значит – в полночь по времени терминала (GMT+2). Вы можете это увидеть на картинке. В любое время дня и ночи существует единый торговый центр, доступный для совершения сделок, за исключением выходных (суббота-воскресенье) и двух главных праздников – Рождество и Новый год.

Посмотрите время открытия и закрытия каждой биржи, и время, когда они пересекаются друг с другом. Насколько сильно они влияют на движение цен?

[ img ]

Время работы каждой из бирж наложено на график H1 по валюте GBPUSD за двое суток. Каждая свеча означает 1 час. Внимательно посмотрите на первые 2 часа каждого дня, когда открыта только Сиднейская биржа, диапазон очень мал. Как только открываются биржи Токио и других азиатских стран, диапазон увеличивается.

В последние годы наши коллеги со Среднего Востока присоединились к нашему делу, и их рабочие часы совпадают с европейскими. Вот так и происходит ежедневный оборот, который вызывает движение цен. Я сильно подозреваю, что наибольший объем сделок происходит в течение работы Лондонской биржи.

Обратите внимание на 12 Октября, когда последние часы работы Токио пересекаются с первыми часами работы Лондона, 10 утра по терминальному времени. Затем посмотрите на 4 часа между 12-00 и 15-00 (терминальное время) – примерно 90% трейдеров торгуют в это время. Это время второй половины рабочего дня Лондона и первой половины рабочего дня Нью-Йорка.

Диапазон и объем сделок начинает уменьшаться после закрытия Лондонской биржи в 15-00, после чего остается только Нью-Йорк.

Мое личное предпочтение – торговать во время работы Лондонской или Европейской бирж, т. к. я живу в Джакарте. Когда Лондон открывается, у меня 2 часа дня, а когда закрывается – почти полночь. Идеально для меня, т. к. такое время позволяет мне спокойно заниматься другими делами по утрами, и мне не приходится вести полуночную жизнь, работая по ночам и высыпаясь днем.

Вы также можете подобрать удобное для вас время работы в соответствии с вашим часовым поясом и графиком работы бирж.

Источник: MFX Trading Academy
MFX Trading Academy
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Как заработать на FOREX?

cron