Баннер МОФТ

Наиболее частые ошибки начинающего трейдера

Здесь собраны темы, которые на данный момент потеряли свою актуальность.

Модератор: trader-master

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение Vadim » 13 фев 2011, 12:51

VSPexp писал(а):не ММ а РМ, т.к. ММ понятие шире правил риск-менеджмента, которые определяют уровни SL и ТР, тактически придерживаясь которых отстраивается стратегия ММ /управление средствами в целом - кол-во открываемых ордеров, кол-во допустимых потерь за сессию, когда и сколько выводить, пополнять и т.п./.
а 10 и 30п в грейдере определены мной опытным путем, как мне лично комфортные, естественно у вас они могут быть и 50п /5 не рекомендую т.к. при увеличении лота позиция "немного" усредняется и так же не все ДЦ разрешают закрывать ордера менее 10п/, работаю на мт5, в мт4 есть возможность держать несколько равно направленных ордеров из разных точек входа по заданной рабочей паре - но это другая не применимая для меня тактика.

Если я скажем возьму за основу РМ как вы изволили выразится не более 5 % с соотношением ТР/SL
1/5, и тупо входить в сделку (случайным образом) то скорее всего слив не избежен (не очевидно)
Другое дело если вероятность правильного входа более 50% и соотношение 1/2 или даже 1/1 даст более положительные результаты (то же не очевидно).
Vadim
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:57
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение VSPexp » 13 фев 2011, 13:39

не совсем уловил о чем речь...

я для себя выделяю 2 разных тактики торговли: по тренду /вход на коррекционном откате/и во флете - контр-трендовая тактика, /вход внутрь канала от зон сопротивления/поддержки/ и постепенно обретаю навык работы в обоих случаях.
Мой опыт в реале основан только по стратегии следования по тренду.

как "говорят" следование трендовым стратегиям обеспечивает наилучшее соотношение выйгрышных/пройгрышных сделок. Но вместе с тем тренд мне не друг, не сват, не брат.... а вот сделки на развороте тренда имеют наилучшее соотношение риска к прибыли.

поэтому сейчас я стараюсь понять как лучше распознавать текущую ситуацию - пытаюсь уловить есть ли на рынке крупный игрок и каковы его возможные действия. т.к. они обычно формируют и закрывают позиции постепенно -
"....вместо того, чтобы преследовать цену выше, крупные трейдеры ждут, когда цена вернется к желательной точке входа, и затем увеличивают размер позиции. В результате этого, валютная пара отскакивает обратно, когда она снижается к определенному ценовому уровню, крупные трейдеры будут продавать на определенном уровне, дожидаясь пока цена повысится к этому уровню, а затем возобновят продажу. В результате валютная пара прекращает повышаться, достигая определенного ценового уровня, ...когда цена, наконец, нарушит сопротивление, то это будет подразумевать, что продавец закончил и ордер исполнен".

Если вы о доходности, то придерживаюсь мнения что большие деньги были сделаны при торговле на больших движениях цены, и навыки прогнозирования оказывают большую роль при такой торговле,
но прежде, следование правилам по определению уровня возможного риска если цена прет против прогноза я должен знать где закрыться. Кроме того большую роль в успешной стабильной торговле имеет величина торгового счета.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение michaelmtt » 13 фев 2011, 14:52

VSPexp. У меня есть к вам предложение. Позвоните или напишите мне на Skype. Мой ник там такой же, как и здесь. Или на почту [email protected]. Или зайдите в личку там есть адрес моего сайта
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение albinoni » 13 фев 2011, 18:34

Конечно, вход по тренду на коррекции - это идеальный вариант. Еще лучше входить в третьей волне (если, конечно, найдешь ее правильно), в точке, где она превысила пик первой. Конечно, и третья волна бывает усеченной, но не часто. Мне ближе такая стратегия, по крайней мере, я пытаюсь искать именно такие точки входа.
albinoni
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:53
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение michaelmtt » 13 фев 2011, 21:30

Конечно вход по тренду на коррекции в конце третьей волны это идеальный вариант. При этом неплохо бы знать и разбираться в волнах Эллиота не хуже самого Эллиота. Вы сами говорили о нескольких "если". При современном развитии рынка такая оценка будет очень сложна и неточна. Недаром она не получила широкого распространения у современных трейдеров. Сегодня можно добиться даже лучших результатов с меньшими усилиями. Многие сегодня увлекаются роботами и хотя я не сторонник этого метода, он гораздо легче, однако требует жесткого контроля. Настоятельно рекомендую ознакомиться с фрактальным анализом. Это современный подход к анализу рынка.
Успехов вам.
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение senbis » 13 фев 2011, 21:48

Щас куплю робот и вам не оставлю бабок, обанкрочу рынок, а сам пойду спать. Интересно за ночь он все деньги выиграет или оставит на завтрв.
senbis
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 01:04
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение VSPexp » 14 фев 2011, 01:59

michaelmtt писал(а):...неплохо бы знать и разбираться в волнах Эллиота ... При современном развитии рынка такая оценка будет очень сложна и неточна. Недаром она не получила широкого распространения у современных трейдеров. ..... Настоятельно рекомендую ознакомиться с фрактальным анализом. Это современный подход к анализу рынка.


в освоении волн Эллиота не больше сложностей, чем в освоении Фрактального анализа - знать методы теханализа для собственного умения прогнозировать - видения ситуации на рынке - это важно. Но есть небольшое но - рынок может сделать что угодно и когда угодно.
Каждый элемент ТА увеличивает ваши шансы встать по ходу движения цены, однако для стабильных результатов требуются в т.ч. знания в области управления деньгами, независимо от того, что говорит ТА.
Технический анализ - изучение ценовых трендов и моделей, это изучение ценового действия с целью прогнозирования вероятности будущих ценовых движений.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение VIPSuperTrader » 14 фев 2011, 12:05

Любой технический анализ ничто, если он не формализован в прибыльную торговую систему. Только торговая система способна "победить рынок", при чем система должна быть построена на среднесрочном или долгосрочном временном интервале применимо к конкретному торгуемому инструменту.
VIPSuperTrader
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 08:20
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение senbis » 15 фев 2011, 20:18

Как избежать потери денег на форексе?

Рекомендации опытных трейдеров можно свести к следующим пунктам:
* не открывать реальный счет до того, как вы не научитесь понимать каждое движение рынка и осознанно брать профит;
* относиться к форексу и биржевой торговле сначала как к хобби, не играя на деньги, бесплатно изучая основы игры и возможной профессии в будущем;
* если вы понимаете каждый шаг движения рынка, берете из месяца в месяц профит на демосчете - открывайте реальный торговый счет на сумму, которая для вас не является жизненно необходимой;
* никогда не берите деньги в долг или в кредит для работы на бирже, форексе. Как Александр Элдер, проиграв первый счет, заработал необходимую сумму для нового счета по основному месту работу и на эти деньги снова стал торговать на бирже.
senbis
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 01:04
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Наиболее частые ошибки начинающего трейдера


Сообщение michaelmtt » 15 фев 2011, 22:59

VSPexp писал: ...в освоении волн Эллиота не больше сложностей, чем в освоении Фрактального анализа


Извините здесь я с вами не согласен. Волны Эллиота в теории очень четко показывают нам где находится рынок. На практике они настолько закручены высшими и низшими трендами, что в пору голову сломать. Поэтому сама идентификация волн очень затруднительна. Недаром столько написано про волны Эллиота. И не столько о них самих, сколько именно об их идентификации. Фрактальный анализ действительно очень сложный и требует высочайшей математической подготовки. Но это только сама теоретическая часть и математические модели анализа. Однако фокус заключается в том, что когда результаты анализа выводятся на графику, там уже даже школьник старших классов легко разберется. Для примера приведу индикатор FXstructure. Его легко найти и скачать в MQL-4 community в МТ-4. Он предсказывает будущее (сейчас уж не помню на сколько баров вперед). Рисуются бары белого цвета, которые показывают будущее движение рынка. Для опытного трейдера это неплохо если еще есть голова на плечах. Просто, наглядно и со вкусом. Моя методика торговли имеет очень простую графику, ясна и понятна каждому. Есть варианты в том или в другом случае. Все это описано в моей книге "Биржа глазами трейдера(новое мышление). Заходите в личку там адрес сайта, где вы найдете книгу. А все остальное настолько верно, что даже не нужно спорить.
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Архив