Баннер МОФТ

Обзор позиций IMM от компании FinMarket

Здесь собраны темы, которые на данный момент потеряли свою актуальность.

Модератор: trader-master

Обзор позиций IMM от компании FinMarket


Сообщение finmarket » 15 янв 2010, 20:19

Обзор позиций IMM на 13 января от компании FinMarket
Long-позиции доллара сокращаются входя в 2010 год

[ img ]

Первый отчет в этом году показал нам, что некоммерческие игроки финансового рынка решили немного уменшить обьемы long’ов доллара и таким образом маржинально сбалансировать свои позиции по этой валюте.

Тем не менее, сильная дивергенция наблюдается среди валют G10. Рост чистых long’ов доллара все еще в силе против EUR, JPY, CHF – против этих валют показатель вырос немного. Чистые short-позиции доллара сохранены против товарных валют - NZD, AUD и CAD.

IMM данные были опубликованы до пятницы, которая не обрадовала отчетом по количеству нових робочих мест, созданных в не с/х отраслях экономики США, что дало повод располагать о сокращении long’ов доллара. Пробитие пары eurusd уровня 1.45 и фиксирование выше этой отметки повлияет на дальнейшее стремление роста евро против американской валюты. Не в последнюю очередь этот рост приведет к фиксации short-позиций евро и сокращению их объемов. Учитывая то, что продажи евро были построены против доллара стремительное движение пары eurusd к ближайшим максимумам приведет к повышению рисков инвесторов и поглощению объемов покупок пары eurusd. Прогнозируя рост евро отметим, что ближайший максимум находиться на отметке 1.48.

NZD также имеет риски сокращения объемов покупок, поскольку тенденция риск/продолжение покупок новозеландца стала менее привлекательной.

Дополнительную информацию Вы можете узнать на официальном сайте компании.
finmarket
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:35
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Обзор позиций IMM с 5 по 12 января 2010 года


Сообщение finmarket » 21 янв 2010, 08:19

Данные IMM охватывают неделю с 5 по 12 января 2010 года.

Спекулятивные инвесторы уменьшают продажи евро и усиливают лонги швейцарского франка

[ img ]

• Положительный импульс по американской валюте исчез, входя в новый год, после сильного восстановления в декабре. В следствии индекс доллара начал падать, постепенно сдавая позиции против остальных валют. Это совпало с сокращением длинных позиций доллара и некоммерческие инвесторы вновь начали пополнять объемы продаж USD, хотя объем текущих продаж
остается далеким от максимумов, замеченных осенью 2009-го.

• Главной причиной разворота положениий доллара стало сокращение объемов продаж по евро, причем это падение было значительным – с 23% общего интереса к 11%.

• Однако, самые большие движения положений произошли по швейцарскому франку. Всего за неделю, которую охватывает этот отчет, некоммерческие инвесторы «перебазировали свои активы» с short-позиций на лонги, причем объемы покупок стали весьма значительными и составляют 36,5% общего интереса. Итого, разница при изменении положений составила более 40% общего интереса. Объяснением этому может быть давление со стороны пары eurchf, которая продолжила падение. Также предположением стало то, что любые интервенции со стороны Национального Швейцарского Банка могут дать сильный сигнал для разворота и дальнейшего роста валютных пар eurchf и usdchf, что послужит значительному сокращению объемов продаж «швейцарца».

• Чистые короткие положения по GBP были поддержаны на несколько переполненных уровнях. Поскольку объемы продаж по фунту были переоцененными, но «не зажгли красный свет в глазах инвесторов» при выходе данных IMM на 12 января, вышедший отчет, вероятно, заставит обратить внимание инвесторов на слишком большие объемы чистых short-позиций.

• Товарные валюты NZD, AUD и CAD остаются под влиянием значимых объемов лонгов, вследствии, объемы продаж по этим валютам продолжают сокращаться.
finmarket
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:35
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Еженедельный аналитический обзор №4 (188) от компании FinMar


Сообщение finmarket » 26 янв 2010, 05:25

Вышел свежий еженедельный аналитический обзор №4 (188)
Содержание обзора:

1. Центральные Банки: ставки, прогнозы, комментарии
2. Экономический календарь
3. Фундаментальный взгляд на валютный рынок
4. Технический анализ рынка FOREX
5. Технический анализ драгоценных металлов
6. Обзор украинского фондового рынка
finmarket
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:35
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Обзор позиций на IMM 22.02.2010


Сообщение finmarket » 26 фев 2010, 16:35

• Последние данные IMM охватывают неделю с 9 по 16 февраля.

• По EUR/USD видно своего рода консолидацию, так как на прошлой неделе проблема долга Еврозоны доминировала над меньшими проблемами, и рискованные активы несколько восстановились. По прежнему, некоммерческие инвесторы усиливают короткие позиции по евро, которые сейчас достигли 10-летних максимумов около 30% от открытия.

• Данные IMM предшествуют повышению дисконтной ставки ФРС по этому, предполагаем что короткие позиции по евро, возможно, установлены еще дальше. Поскольку в последние недели мы неоднократно говорили что перекупленные позиции действительно представляют существенную угрозу для EUR/USD
- декабрьские ралли доллара, показывают насколько сильным может быть сжатие позиции. Это означает что нужно принять во внимание то, что экстремальное позиционирование может затянуться.

• Длинные позиции по йене откатились до 12 процентов от открытия, и мы предполагаем что они были раскручены еще больше, поскольку недавнее ценовое срабатывание продемонстрировало на сколько рискованно длинные позиции по йене зависят от любого результата раннего завершения операции финансовой политики ФРС. USD/JPY в настоящее время - пара G10, торгующаяся с самой высокой корреляцией к относительным процентным ставкам.

• Совпадая с улучшенным чувством риска, длинные позиции были расширены по канадскому и новозеландскому доллару. Напротив, расположение по австралийскому доллару остается неизменным, несмотря на то, что австралийский доллар, фактически превосходит другие товарные валюты.
finmarket
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:35
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Вернуться в Архив