Баннер МОФТ

Новости Финрейта

Здесь собраны темы, которые на данный момент потеряли свою актуальность.

Модератор: trader-master

Новости Финрейта


Сообщение zigmund » 05 окт 2011, 09:20

Сара Блум Раскин о безработице в США


Сара Блум Раскин 26 сентбря выступила в Вашингтоне с речью, посвященной задачам денежно-кредитной политики в отношении создания рабочих мест.

Ее оценка ситуации довольно пессимистична. Г-жа Раскин приводит удручающие цифры: увеличение уровня безработицы до показателя в десять процентов по состоянию на 2009 год. "Спад был глубже, а восстановление - слабее, чем это нам представлялось" - утверждает она. Итак, вот ситуация на рынке труда США, какой ее может наблюдать аналитик: пятнадцать миллионов американцев не имеют работы, и плюс к этому еще около 900 тысяч граждан работают на полставки или в ином "урезанном" варианте.

Как быть в такой ситуации? Г-жа Раскин утверждает, что решение этой проблемы должно затронуть фундаментальные основания экономики США. Речь идет не просто о цифрах и тенденциях, - речь идет о брошенных объектах производства, сгоревших заводах и брошенных домах. Поэтому для того, чтобы увеличить уровень занятости, необходимо проводить как обычные меры денежно-кредитной политики (такие как краткосрочное изменение процентных ставок), так и нетрадиционные меры, такие как сообщение денежно-валютной политики ("настройка" передачи информации и активов по банковским сетям) и "балансирующие" операции (в основном сюда относится скупка долгосрочных ценных бумаг, но также и другие госинвестиции).

Далее г-жа Раскин рассматривает общую экономическую картину на примере одного отдельного взятого сектора - недвижимости. Сейчас стало общим местом говорить о том, что тяжесть кризиса 2008 года для США была многократно усилена отсутствием поддержки сферы недвижимости. "Пузырь" лопнул именно на рынке жилья, что привело к широкомасштабным последствиям. Восстановление других секторов, таких как потребительские расходы или техника, не дает энергии, достаточной, чтобы "раскрутить" кризисную спираль в обратную сторону. Грубо говоря, любой рост доходов для какой-то части семей в США немедленно нивелируется платежами по ипотеке, создавая порочный круг отрицательного баланса.

Итак, какие же выводы делает г-жа раскин на основе своего анализа? По ее мнению, теперешняя ситуация в США должна разрешаться параллельно на нескольких уровнях: отдельно нужно решать вопросы применения нетрадиционных мер (поскольку доля неопределенности по-прежнему сохраняется на высоком уровне), и отдельно - обычные политические меры по стимуляции экономического роста. Кроме того, в заключение г-жа Раскин говорит, что причины высокого уровня безработицы не могут быть сведены к нескольким и, тем паче, к одной причине; таким образом, решение этой проблемы означает и общее оздоровление американской экономики.

Источник Финрейт
zigmund
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:41
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Новости Финрейта


Сообщение zigmund » 07 окт 2011, 06:42

Роль страховых компаний

Масааки Широкава, директор Bank of Japan, 30 сентября выступил на экономической конференции в Сеуле с речью, посвященной роли страховых компаний в финансовых отношениях.

Г-н Широкава напоминает о том, какую функцию выполняют страховые компании в экономике. "Стабильность финансовой системы основана взаимном доверии ее участников, и как только это доверие прекращается на каком-то участке цепи, следует цепная реакция ликвидаций участников". В современных экономических системах роль основного источника доверия выполняют центральные банки, контролируемые государством. И если до 1930 года, во времена золотого стандарта, функции центральных банков были не слишком обширны, то сейчас их объем необычайно возрос. Страховые компании, если рассматривать выполняемую ими работу в перспективе экономической безопасности, выполняют схожую функцию: это кредитование рисков и контроль над опасными активами.

Далее г-н Широкава говорит о том, какие задачи возлагаются на страховые компания в современной, посткризисной ситуации. "Хотя усилиями правительств и банком нам удалось избежать повторения Великой Депрессии, ситуация все равно остается затруднительной", - говорит он. Характеризующая черта мировой экономики после 2008 года - раздвоенность. Развивающиеся страны получают рост активов и риски перегрева рынка (особенно это касается сырьевых экспортёров), а экономически развитые страны предстают перед целым комплексом проблем, связанных с замедлением в области финансов и обострением социальной обстановки. В экономически развитых странах страховые компании оказываются в трудной ситуации: им нужно прилагать усилия для того, чтобы работать с долгосрочными обязательствами. В контексте широкой восстановительной работы мтраховые компании выполняют роль "крайних кредиторов", для которых перспектива получения доходов отодвигается все дальше и дальше.

Есть две проблемы, связанные с регулированием деятельности страховых компаний: это защита прав потребителей и предотвращение системных рисков. В этой связи г-н Широкава призывает пересмотреть традиционное мнение, согласно которому страховые компании являются "безрисковым" сектором, который никогда не станет эпицентром нового кризиса. Так, тяжесть кризиса 2008 года отчасти объясняется именно крахом крупных страховых компаний.

В целом, говорит директор Bank of Japan, в области регулирования деятельности страховых компаний необходимо уделить наибольшее внимание укреплению сотрудничества между ними, центральными банками и правительствами с тем, чтобы они лучше выполняли свою роль как катализаторы восстановления экономики.
zigmund
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:41
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Вернуться в Архив

cron