Баннер МОФТ

Стратегия каналов

Здесь собраны темы, которые на данный момент потеряли свою актуальность.

Модератор: trader-master

Стратегия каналов


Сообщение admirator » 17 май 2010, 18:11

Данная стратегия каналов или торговая система каналов, представляет собой внутридневную систему ведения торгов на форекс и других финансовых рынках. Многие, наверное, замечали, изучая графики, что цены часто колеблются в узких коридорах (каналах), отскакивая от верхних и нижних границ которые являются уровнями сопротивления и поддержки соответственно. Из этого следует, что движение цен происходит, следуя определенным законам в некоторых случаях, а значит, что движение цен предсказуемо и мы можем из этого получить выгоду.

Ценовые каналы бывают горизонтальные, восходящие, нисходящие. Нас будут интересовать двое последних, почему именно они, об этом чуть ниже. Самым сложным в этой форекс стратегии является построение границ каналов, которые являются основой системы. Эти границы являются линиями, возле которых находятся уровни поддержки и сопротивления. Из геометрии нам известно, что чтоб построить линию нам надо, по крайней мере, две точки, этого нам будет вполне достаточно, и еще одна, чтоб провести параллельную линию.

При нисходящем тренде мы будем брать два локальный минимума для построения линии и один локальный максимум для построения параллельной линии, но возможны и другие варианты. На рис1. подробно нарисовано построение канала и

[ img ]

собственно сама стратегия открытия и закрытия позиций. Первым делом мы построим нижнюю границу канала: проводим линию через точки 1 и 3, затем проводим параллельную линию через точку 2, затем нам понадобится провести еще одну параллельную линию выше той, что мы только что провели.

Эта линия красного цвета будет играть роль плавающего стоп-лосса, проводить ее надо на расстоянии 1/3 или ¼ от ширины канала. Наш канал готов, построить его мы смогли лишь тогда, когда образовались один максимум и два минимума (точки 1,2 и,3) и цена отскочила вверх после точки 3, то есть цена находиться внутри нашего построенного канала. Следующим этапом будет ожидание пока цена не войдет в зону открытия позиции, на рис1 она помечена красным цветом, как только цена зашла туда, мы можем открывать позицию и что цена должна дотронутся до верхнего канала вовсе не является обязательным условием. Как только мы открыли позицию, нам только остается ждать результата, и тут будет только два варианта, когда мы будем закрывать позицию.

Если цена идет туда куда мы и предполагали, то мы дожидаемся, пока цена не дойдет до нижнего канала и не дотронется до него и только после этого мы закрываем позицию, касание границы ценой является обязательным условием для этой системы. Если цена пошла против нас, то ми ожидаем, пока цена не дотронется до красного канала и только после этого закрываем позицию (смотреть рис.2),
[ img ]
касание границы ценой является обязательным условием закрытия сделки для этой системы. В данном случае у нас может быть небольшой убыток, нулевой убыток или даже небольшая прибыль. Всё дело в том что, что когда мы строим только каналы под наклоном, а это значит, что с каждым новым баром наша потенциальная прибыль увеличивается, а наши потенциальные убытки уменьшаются, именно поэтому я не рекомендую использовать горизонтальные каналы.

Данная стратегия больше подходит для внутридневной торговли, так как требует постоянного слежения трейдером за рынком и если все делать правильно данная торговая система дает неплохой результат, главное надо всегда следовать правилам и никогда не нарушать их.
admirator
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:41
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Вернуться в Архив