Баннер МОФТ

Высказывания и изречения

Тут мы можем говорить о чем угодно.

Модератор: trader-master

Высказывания и изречения


Сообщение VSPexp » 04 янв 2010, 15:31

- Мало-помалу я понял важнейшую разницу между тем, чтобы ставить на колебания цен, и тем, чтобы предвидеть закономерные подъемы и падения курсов, а это и есть разница между азартной биржевой игрой и биржевой спекуляцией.
"Воспоминания биржевого спекулянта",
Эдвин Лефевр

- Ваша проблема заключается в том, что вы хотите делать интересную работу. Человеку, который хочет разбогатеть, все равно, что он делает. Он думает лишь о конечной прибыли. Весь день он думает о том, как ему заработать. Если это означает установку большего количества стоек для чистки обуви, то он занимается именно этим.
"Сорос о Соросе",
Джордж Сорос


- Вы можете преуспеть в игре на бирже только тогда, когда вы будите относиться к ней как с серьезной интеллектуальной работе. Эмоциональная игра смертельна.
"Как играть и выигрывать на бирже",
Александр Элдер

- Возможности открываются тем кто рискует. Однако я не самоуверен, потому что мне случалось много раз проигрывать.

- Нужно принимать решения, а не заниматься прогнозированием цены.

- Непонимание, нежелание или неспособность большинства серьезно работать над методикой принятия решений является основой существования любого рынка. Именно это большинство обеспечивает ликвидность для инвесторов на рынке акций и для хеджеров на срочных рынках, а также кормит небольшую группу профессионалов.

- Как бы горько не было, а ошибки рано или поздно приходится признавать, если, конечно, вы хотите не повторять их снова.

- Я использую стратегии, которые предполагают правила поиска закономерностей, выбора из найденных закономерностей тех, которые будут справедливы еще какое-то время, правила определения времени окончания использования и отказа от уже “отработанных” закономерностей, правила перехода на использование новых.

- Вот только одна загвоздка, как определить начало и конец тренда. Если вы это не способны делать, то вам не только в шорт играть нельзя, но и в лонг тоже.

- Отсутствие ориентации - это когда как бык не можешь, а как медведь не хочешь.

- Да спасет вас растущий тренд!

-Самообучение – это самый длинный путь к достижению успеха Основная стоимость процесса самообучения – это не стоимость книг, а размер ваших потерь на счете. Будьте готовы, что первым шагом вы потеряете приблизительно половину вашего счета, вторым, пытаясь отыграть первую, потеряете и вторую.

- Не надейтесь на случай, добивайтесь стабильности.

- Настоящая цель – делать деньги.

- Торговля требует постоянной бдительности и сосредоточенности. Профессионал отличается от новичка тем, что делает меньше ошибок. Он не может избежать их полностью.

- Рекомендую пристально всматриваться именно в волны коррекции к текущему тренду...
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение SergejDahkov » 04 янв 2010, 15:49

Неплохо совсем неплохо.Спасибо что новую торговую "сессию" начинаете с толковых советов как для начинающих так и для тех кто уже разбирается в сути дела.
SergejDahkov
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:12
Откуда: Одесса
Баллы репутации: 11
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение VSPexp » 07 янв 2010, 16:03

Там нет ни начала, ни средины, ни конца - всё начинается и кончается, когда решите вы. Редко кому удается достичь вершин мастерства, с которых можно овладеть этим пространством, где дана полная свобода творчеству, не стесненному ничем извне.
"Дисциплинированный трейдер"
Марк Дуглас/
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение VSPexp » 07 янв 2010, 17:49

Выдержки из статьи "Спиральный Форекс: пособие для бывалых"

...Сначала, изучив труды признанных мастеров, мы пробуем играть по их системам. Проигрываем. Пытаемся разобраться в волнах Элиота, уровнях Фибоначи, осициляторах и прочем инструментарии. Получается чуть лучше, но все равно не то.

Став уже "экспертом" теоретических знаний и проиграв несколько тысяч долларов, многие всё еще продолжают искать "верную карту", которая ведет к заветному кладу, ни смотря на то, что по брокерской статистике 93 из 100 нынешних игроков в течении 1-2 лет покинут биржу. Те же, кто остается на рынке чувствуют, будто поймали удачу за хвост: депозиты подрастают, вновь в голове всплывают так горячо любимые образы счастья и исполнений мечты, как вдруг бац...и мы снова теряем деньги. Похоже на заколдованный круг, по которому можно кружить вечно.

Так где же находится решение задачи?
.........................................................................................................................
Самоконтроль, выдержка, эмоциональная устойчивость и холодный ум - вот основные добродетели профессионального трейдера. Но это лишь результаты внутренней работы авторов книг, результат а не причина. О причинах вам не напишет ни один трейдер....

Ответ всегда ближе, чем нам кажется! Он внутри нас самих. Когда мы поймём, что движет нами в игре на рынке, тогда мы поймем, в чем причина наших ошибочных действий и найдем кратчайший путь достижения успеха......

Давайте попробуем определить что нами движет? Желание заработать? Но это же не предел, ведь встает второй вопрос - Зачем? Чтобы купить что-то... и что это нам даст? Для меня ответом было "осуществление моей мечты" , заветной, которая есть у каждого из нас с детства.

Хочу иметь достойный заработок, хочу создать гармоничные отношения или построить дом, хочу независимости и свободы, что может выражаться в желании купить машину или путешествовать, хочу больше времени на любимые дела, хочу заработанное тратить на себя любимого, или так, чтобы обрести желаемый социальный статус, или начать свое дело. все эти желания объединяет, то что это наши заветные мечты. А вот теперь секретное оружие.

Любая наша мечта, желание, то, что для нас ценно имеет свой так называемый спиральный код. Все это стремления разных спиральных уровней, последовательность которых собирается в жизнь и развивает нас.

Spiral Dinamic Manegment - пользуется бешеной популярностью на Западе для политического моделирования, в новых подходах к менеджменту, для достижения своих целей. Ключевым в этой модели является то что развитие любого человека происходит по спирали и каждое наше стремление - есть ничто иное, как виденье следующего шага к собственному счастью.

Теперь вспомните что советуют авторитеты торговли..."забудьте про свои мечты и желания и думайте только о рынке. Работайте на нем " Они по своему правы...так мы превращаемся в рабов лампы. Помните джина? Мы каждый день делаем то, что надо и выгодно им (экономические институты, национальные банки, "кухни", и даже издатели книг и журналов, авторы Интернет-сайтов, ведущие лекций и т.д.) - проигрываем.

Только понимая свою природу, свои стремления и перспективы мы можем стать хозяевами жизни и на собственных стремлениях как на сёрфбордах скользить к своей свободе и независимости.

Как это сделать? ...развитие любого человека происходит по спирали, и таких спиралей в истории человечества появилось восемь. Для удобства К.Кован предложил ввести цветовое обозначение каждой спирали.

1спираль - окрашена в бежевый цвет. Основная ценность людей на этой спирали - является выживание. Их поведение строится на инстинктах и сводится к простым задачам - выжить.

2спираль - пурпурная и основные ценности этого уровня - семья, дом, дети.

3спираль - красная. людям, обладающим этим спиральным кодом, нравится захватывать "новые владения", сражаться, доказывать, конфликтовать, проявлять агрессию или азарт. Большинство трейдеров торгуют именно с этого спирального уровня. Они стремятся "отобрать" у рынка деньги и присвоить их себе как "новые владения" чтобы тратить на себя любимого. Здесь не может быть ни какой оценки или осуждения, потому что для красного уровня так мыслить нормально. Для красного уровня биржа - это столпотворение. Каждый в этой толпе старается обыграть остальных, превзойдя умом, хитростью или скоростью. Биржа - беспощадный мир, потому что там один - против всех, а все - против одного.

4 спираль - синего цвета, и в этом мировоззрении есть правила, порядки, законы и структура. Люди оторвавшиеся от красных желаний и нашедшие для себя правильные законы торговли, становятся успешными трейдерами. Большинство известных нам авторов ТС были синими: Ганн, Эллиотт и др.

5 спираль - оранжевая. На этом этапе для человека ценно умение обходить законы, потому, что он все их уже пропустил через себя, знает и видит их сильные и слабые стороны. Этот человек мыслит принципиально, и если понадобится, может сам создавать множество Успешных Торговых Систем, т.к. понимает суть процесса. Билл Уильямс, кстати, типичный представитель оранжево-зеленого трейдера.

6спираль - зеленый уровень. Завершающий уровень первого яруса Spiral Dinamic на котором поведением управляют потребности людей. Зеленым людям ценно сотрудничество с такими же специалистами, как и они сами, разработка новых подходов, научные открытия. На этом уровне нет жадности знаний, или методик, человек открыт.

7уровень - желтого цвета, это люди, которые понимают, как все устроенно в этом мире и для них уже никакие людские потребности не имеют ценности, они просто есть. Этот уровень начинает новый ярус развития, который так и называется бытийный.

8уровень-бирюзовый, Делай Ламы, тибетские монахи (не все конечно же :)) монахи Дзонг Чен - это все люди, которые живу в гармонии со всем миром.

Сейчас в природе зарождается еще один спиральный уровень, на котором ценно развитие самой жизни. Но вернемся обратно на землю, к нашим потребностям и тому, что может их осуществить - к деньгам, которых на рынке предостаточно.

Если задуматься, то рынок состоит из умов людей, по этому он тоже имеет свой спиральный код, который совпадает с кодом большинства успешных игроков. Значит, если быть на этом уровне, то игра пойдет по совсем другому сценарию. Вот и секрет того, как понять что же было внутри авторов всех этих книг и стать таким же успешным.

Теперь когда виден путь, стоит задуматься, какие шаги мне надо сделать для достижения цели?
.......................................................................................................................

Я спрашиваю себя: "чего я хочу?" Ответ приходит сразу же, например - машину.... По Spiral Dinamic это желание 3уровня, имеющего красный цвет.
Затем я задаюсь вопросом, а чего хотел бы рынок если бы был живым? Тут надо подумать, возможно, привлекать новых трейдеров, как новые силы для жизни, возможно развития и конечно же денег (воздуха) .

Снова обращаюсь к схеме и вижу, что это стремление 5уровня, оранжевого. Я на два уровня ниже "желаний" самого рынка. Это все равно что с пневматическим пистолетом охотится на кабана. Тогда я делаю шпионский ход, я изучаю методы торговли на оранжевом уровне (все методы и ТС тоже находятся на том или ином уровне), и тогда торговля происходит на одной волне с рынком.

Я перепробовал множество путей, и изучал торговлю на разных спиральных уровнях, и изобретал свои торговые системы вместе с известными отечественными трейдерами, многие из которых теперь мои добрые друзья, но торговля на одной волне с самим рынком оказалась самой выгодной, т.к.
1. моя торговля не противоречит "жизни" рынка, поэтому я просто знаю, куда сегодня пойдут котировки
2. я всегда помню о своих желаниях и не давлю их, а с каждой победой чувствую приближение заветной цели
3. я двигаюсь туда, куда хочется мне, а не откладываю это на потом
4.. когда я использую методики 6уровня, я не останавливаюсь в своём развитии на третьем, а изменяюсь и это замечают мои друзья и близкие
5. т.е. игра на рынке не только интересна, приятна и выгодна, она еще помогает понимать многие вещи, которые полезны в обыденной жизни

Первым шагом, с чего начались все мои изменения в мире Форекс, было понимание того, что игра по их правилам приводит меня к результату, который выгоден им. Мне так играть было неинтересно, поэтому я придумал, как можно выйти за эти рамки. Выход и решение было всегда рядом, во мне. Когда разобрался как я делаю выводы и что мной управляет, я смог понять, что делать, чтобы и результаты были другими. Я сказал себе: хватит изучать бесконечную теорию, надо понять, как её применять, и через пару недель работы над собой мои депозиты поползли вверх. Каждое моё желание становилось магнитиком в будущем, которое выстраивало мост к настоящему , и я по нему переходил к своим заветным целям. Теперь это работает как магия, стоит чего-нибудь захотеть и через пару недель это у тебя уже есть. Даже как-то скучновато..шучу, это не может быть скучновато, наверно я просто подбираюсь к другому спиральному уровню.

Эта статья написана для того чтобы вы перестали кормить бездонную черную дыру инфраструктуры и вернулись на дорогу к своему будущему. Следуйте своим желаниям и они сделают из вашей жизни сказку.

"Во власти трейдера обогатить либо себя, либо других"
Ken Wolff
[am.gif] [al.gif]
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение VSPexp » 15 янв 2010, 14:31

Я тут вычитал как один хороший трейдер высказывался по ТС, говорит...

Вот ягуар - быстрое хищное животное, когда он на охоте то долго всматривается выискивая жертву и нападает в как правило на больных, хромых животных - наверняка (это возможно связать с среднесрочной торговлей - 1-3 торговых сессии)

Вот воробей - маленькая птица, каждая крошка занимает полный клюв. Ему приходится носить по каждой крошке в гнездо. А вот голубь - тот за раз может кусок корки в клюв затолкать. Зато в воробья с ружья не попадешь, а голубя подстрелить возможно (это возможно связать с краткосрочной торговлей - по чуть-чуть но часто и без особого риска)

А ещё забавное высказывание про ММ - решил птицелов индюков ловить - сделал клетку, к клетке веревка дернешь дверца закроется, что бы обратно дверцу открыть нужно встать с укрытия и распугав всех птиц опять открыть дверцу. Насыпал он зерна дорожкой прямо в клетку и стал ловить... Зашло в клетку 11 индюков, а вокруг ещё ходит много, птицелов клетку не закрывает -ждет пока зайдут ещё. Но тут из клетки вышла птица их стало 10 - птицелов думает надо подождать пока птица опять зайдет (было ж 11шт) тут выходит ещё 3 - птицелов думает как же так, надо ещё подождать пока 11будет - тогда и закрою. В итоге съев весь корм выходят все птицы из клетки... и для новой охоты птицелову нужно вновь сыпать корм - строить замануху...

Я к чему - любая ТС строится на индивидуальных качествах трейдера. Поэтому чтобы хорошо торговать нужно познать себя и искоренить ошибки в своих действиях.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение tossya » 29 янв 2010, 17:01

Простите может не в тему, но почему то именно это изречение вспомнилось :
"Слишком многие люди тратят деньги, которых они не зарабатывают, на вещи, которые им ни к чему, и все это - чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут."
tossya
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:15
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение SergejDahkov » 29 янв 2010, 17:42

Сильно сказанно хоть и не в тему.
SergejDahkov
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:12
Откуда: Одесса
Баллы репутации: 11
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение Vadim » 01 фев 2010, 13:31

Статью "Спиральный Форекс: пособие для бывалых" вполне можно использовать в качестве отправной точки к пониманию законов бытия. Но так как это всего лишь интерпретация этих законов,
то не стоит, воспринимать статью как незыблемое правило. Каждый сам для себя найдет понимание происходящего.
Vadim
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:57
Баллы репутации: 2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение VSPexp » 03 фев 2010, 07:14

Рыночный риск – как тот самый кислород который мы вдыхаем остается повсеместным, необходимым и (зачастую) незамеченным элементом в мире управления портфелем.

риск – предрасположенность определенной ситуации приводить к негативным результатам

Успех – это когда вы располагаете достаточным капиталом для того, чтобы была возможность рискнуть, когда рискнуть действительно стоит, -- или когда вы обладаете неким чутьём которое подскажет вам, что в тех случаях когда в не можете себе позволить ошибиться, сильно рисковать не надо.

трейдинг – это компромисс, он основывается на соотношении риска и вознаграждения

ИДЕАЛЬНАЯ программа контроля рисков будет та которая обеспечивает сохранение капитала чтбы максимально эффективно его использовать в случаях когда появляются наиболее благоприятные возможности и при этом сделает все возможное чтобы защитить ваш счет от крупных убытков на уровне отдельной сделки, которые могут пагубно сказаться на вашем общем потоке поступлений.

Ваш успех на рынке меньше всего зависит от внешних и неконтролируемых сил. Ваши показатели успеха являются прямым следствием ряда рутинных элементов принятия решений, которые можно (и нужно) рассмотреть в отдельности и проанализировать с точки зрения их эффективности. Составьте план и придерживайтесь его (цель - эффективность заработка денег)
задача – сохранить и накопить капитал

Если у вас действительно есть какая то особенная стратегия проверьте её на небольшом объеме сделок и при росте прибыли увеличивайте масштаб сделок.
Чем больше вокруг так называемых рыночных прилипал тем меньшую прибыль вам удасться заработать на своей методике и тем больше риск вы берете на себя чтобы её получить.

Таким образом чтобы и дальше побеждать рынок силой мысли и глубиной познания – необходимо не только выявлять аномалии которые практически никто больше невидит но также и успешно продержаться тот период когда рынок неизбежно сообразит что именно вы делаете и уничтожит те условия которыми вам до этого удавалось воспользоваться.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Высказывания и изречения


Сообщение VSPexp » 08 фев 2010, 11:49

- отсутствие системного подхода к рынку
- недооценка взаимосвязанности позиций
- склонность к перевозбуждению от проигрыша и стремление отыграться с помощью чрезмерно крупной позиции.
- потеря самообладания вообще лишает шансы на успех.
- Сохранение убыточной позиции является самой серьезной ошибкой большинства
Люди просто не понимают, насколько важно быстро пресекать потери.
- Большинство людей обращаются к торговле для того, чтобы заработать много денег, и это одна из главных причин их проигрыша.
- Если для вас важно получение прибыли —то как только появляется прибыль, сразу возникает желание ее снять. Потери накапливаются, превращаясь в средние и затем в крупные (т.к. сложно смириться с небольшими потерями). Чем больше прибыль, тем труднее устоять перед соблазном забрать ее сразу.
Дело заключается в том, что большинство людей склонны не рисковать полученной прибылью — они предпочтут надежную, пусть и небольшую прибыль и откажутся от разумного риска увеличить свой выигрыш. Но те же самые люди будут склонны рискнуть увеличением потерь — они, скорее, предпочтут неразумно рисковать дальше, отказываясь от надежного проигрыша.
- Они не собранны, не следят за факторами, которые влияют на рынок.
- не ставь под удар свой образ жизни, — и убережешься от неприятностей

Одна из главных ошибок состоит в том, что:
- не удается воспользоваться крупными ценовыми движениями, которые верно предугадываются.
- исходная позиция неизменно оказывается слишком мелкой по сравнению с возможностями, которые должны быть в подобных сделках.
- слишком рано происходит ликвидация этой позиции
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Свободное общение (курилка).

cron