Баннер МОФТ

Какова польза трейдера миру?

Тут мы можем говорить о чем угодно.

Модератор: trader-master

Какова польза трейдера миру?


Сообщение slepok » 08 июл 2010, 13:01

В общем, почитал статейку - Все подробности в личку!

Кому лень читать самому, то кратко: автор утверждает, что прорыв в науке и экономике произошёл благодаря трейдерам. Что именно они перераспределяют деньги в те направления, которые считают перспективными, а если ошибаются, то платят за это из своего кармана.

Как вам такое? Неужели трейдеры действительно столь важны?
slepok
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:29
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение SergejDahkov » 08 июл 2010, 14:45

Конечно работая трейдером я особо не замарачиваюсь есть ли польза обществу в целом от моей деятельности.Родным и близким есть и уже хорошо.Но приятно черт побери осознавать что ты еще и всемирное общество поддерживаешь.Но это лирика правда в том что так как мы работаем в ДЦ то наши деньги никто никуда не выводит и если мы и поддерживаем своими сливами кого-то то только организаторов ДЦ.Но не все так плохо они ведь тоже дают нам заработать только надо думать к
к это сделать.
SergejDahkov
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:12
Откуда: Одесса
Баллы репутации: 11
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение Irinna » 14 июл 2010, 00:08

Может, аффтар имел ввиду рынок ценных бумаг?..
Irinna
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 23:29
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение Ин-сен » 16 июл 2010, 10:32

SergejDahkov писал(а):Конечно работая трейдером я особо не замарачиваюсь есть ли польза обществу в целом от моей деятельности.

Конечно, предлагаемая тема не стоит выеденного яйца. Какая разница, трейдер - авантюрист, спекулянт или инвестор, да хоть горшком назови только дай профит. Так, некоторые трейдеры себя называют инвесторами только на том основании, что торгуют средне- и долгосрочными позициями, что, на их взгляд, дает право снисходительно смотреть на интрадейщиков и уничижительно на пипсовщиков. Но если к валютной торговле относиться со знанием дела, то вещи надо называть своими именами, потому что весьма значительные заблуждения начинаются с путаницы в малом.
Откроем словарь: ИНВЕСТИЦИЯ – совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт – др. отрасли хозяства.
Отсюда: ИНВЕСТИРОВАТЬ – вложить капитал в какое-то предприятие, дело. Разумеется, с целью получения дохода.
Таким образом, ИНВЕСТОР – это субъект экономики, который использует (вкладывает) свои финансовые средства для развития конкретного предприятия, дела, с целью получения части прибыли этого предприятия. Спрашивается, развитию какого пусть даже абстрактного предприятия способствует валютный трейдер, открыв позицию т.е. обменяв лот одной валюты на другую? Понятно, никакого. Выходит, пользы от работы трейдера нет никакой. В мировом масштабе. -))) Но так может рассуждать только "баба-нюра с гормолзавода", на самом деле в этом в едином взаимосвязанном мире абсолютно все предопределено и имеет свое предназначение. И если валютный трейдинг существует объективно, то, значит, имеет смысл и выполняет какую-то функцию. Какое предназначение форекса? И почему в отличие от каменщика или инженера трейдер может получить немерянную прибыль за один день, неделю и т.д.? Об этом я писал в публикациях "Размышления на FX-рынке" и "Трехкрылый ангел", приведу выдержку.
"Работа на валютном рынке заманчива огромными перспективами зарабатывания денег. Но мы, бывшие советские (ну, вот такие мы), знаем одно: так не бывает, большие деньги просто так не приходят, это халява, которая в будущем может вылезти боком. И действительно, большинство проигрывают. А многие терзаются мыслью, что спекулянт — это ничего не производящий тунеядец, пустышка, которому ни за что, ни про что везет (если выигрывает). Более того, многие думают, что выигрыш одного получается из проигрыша множества других. Проще говоря, FX-рынок — это гигантская пирамида, а её участники — авантюристы или аферисты. В связи с этим должно быть понятно, что непрестижность работы и незнание полезности своего труда вселяет неуверенность и подрывает творческий дух трейдера. Такого рода отчужденность не позволяет, что называется, жить рынком и понимать его.

По большому счету валютный дилер — это производитель посреднических услуг. Продавая или покупая валюту, он вольно или невольно защищает интересы потребителя валюты и своей работой способствует исполнению расчетной части контрактов нижестоящих рынков. Казало бы, эту работу вполне могли бы делать банки. Но они, хотя и имеют дело с деньгами, относятся к категории производства, поэтому им неприемлемы высокие риски дилинга, как бы ни высока была потенциальная доходность. Как и в производстве, здесь самым важным критерием является предсказуемость деятельности, т.е. надежность банка. Поэтому они предпочли небольшую, но надежную прибыль от спрэда и оплаты за кредит, а риск переложили на трейдеров, чья прибыль обусловлена прогнозом конъюнктуры конвертации и всегда исходит от потребителя валюты, для которого она является не товаром, а средством расчета. Поэтому для него разница цены в третьем-четвертом знаке особого значения не имеет, прибыль он извлекает в своем рынке. Но торгующему консолидированными объемами трейдеру эта разница выливается в значительную прибыль.

Таким образом, полезность труда валютного дилера очевидна и всяческие разговоры об аферной пирамиде необоснованы. По Марксу труд связан только с предметами труда, а прибавочную стоимость — прибыль, непосредственно создают рабочие. Поэтому пролетариат у него является гегемоном и прибыль должны получать только они пропорционально труду: отработал — получи. Но нет даже намека на полезность труда. Этот атавизм марксистского соцпроизводства весьма живуч и во многом из-за безответственности рабочего-производителя перед потребителем, когда не связывая полезность своего труда с потребительской полезностью т. е. конкурентноспособностью продукции (ц/к), он во что бы то ни стало требует зарплату в условиях свободного рынка.

Но с этой позиции доход трейдера объясняется противоречием между объктивностью рынка и субъективностью цены, т. е. продавец будто бы пользуется неведением покупателя о действительной конъюнктуре. Короче, продавец отчасти подлец, а покупатель отчасти дурак. Но основной принцип маркетинга в том и заключается, чтобы при любых обстоятельствах клиент не чувствовал себя лохом. И где нарушается этот принцип, там не может быть добровольного обмена-рынка, а есть только противостояние: Сам жулик!
Сегодня теорию Маркса не берут во внимание, потому что это уже нонсенс. Но, как это ни странно, нет и явных оппонентов, что заставляет всякий раз оглядываться на него.

Формулу и понятие труда можно вывести разными способами.
В нашем случае, я предлагаю исходить от уже известного товара.
Всякий товар характеризуется полезностью, т. е. он полезен, если удовлетворяет какие-то потребности покупателя. Следовательно, покупателю важно не только как, но и какие потребности он может удовлетворить. И здесь важным становится очередность потребностей. Например, в голодные годы на первое место выходила пищевая потребность. И тогда за корку хлеба люди отдавали свободу, честь, совесть, детей, золото. Но сегодня мы рассуждаем с позиции глобального рынка, который отражает интегрированное состояние благополучия. Удовлетворение какой всеобъемлющей потребности является самым важным для благополучия человека?

Чтобы не увязнуть в дебрях человеческой сущности, скажу сразу: самым важным для любого человека является его будущее. Это наша сущность, мы все без остатка устремлены в будущее, ради будущего мы готовы пожертвовать абсолютно всем. Загоните в угол человека и отнимите у него всякую надежду на будущее. И тогда или произойдет коллапс сознания (бичи, бомжи) или наступит состояние "крушения надежд" (суицид). Примером тому наши 90-е гг., когда избалованные советской определенностью люди неожиданно оказались в психологическом тупике дикой неопределенности перестройки. И очень многие становились бродяжками, опускались в теплотрассы и по странным, на первый взгляд, причинам сводили счеты с жизнью. Но хотя бы проблеском осветите человеку его великое будущее, и тогда нет такого подвига и нет такого преступления, которых он не совершил бы ради него. Вспомним подвиги и преступления советского народа (как минимум, соучастника преступлений) при построении социализма. О народе, как о мертвых, принято говорить хорошо или ничего. Поэтому, понятно, наши подвиги общеизвестны, а преступления в лучшем случае в таинстве умолчания, в худшем приписаны одиозным личностям. Именно поэтому мы не можем открыто признать деятельность практически всенародной КПСС преступной. И, в отличие от германского народа никогда не признаем. Наверно.

>Однако свяжем полезность товаров с этой потребностью. Тогда все товары можно разделить на три группы.

1 группа. Товар, который содержит информацию о будущем — эквивалентная полезность высокая.

2 группа. Товар, способствующий предопределению будущего — эквивалентная полезность средняя.

3 группа. Товар, обеспечивающий настоящее, как возможность определять будущее — эквивалентная полезность низкая.

А теперь представим, что все это заключено в одном товаре. Но товар — это продукт труда, как деятельной формы разума. Следовательно, труд тоже имеет три составляющих, соответственно: творческую, интеллектуальную и физическую.

Разложим на составляющие в относительных единицах труды землекопа, учителя и прогнозиста.

--------------------------Землекоп---------Учитель-------Прогнозист
Творческая-----------------1-----------------15----------------85
Интеллектуальная---------10----------------80----------------14
Физическая-----------------89----------------5-----------------1
Доходность-----------------10----------------20----------------100

Полезность информации о будущем наивысшая (кто обладает информцией, тот владеет миром), а потому доходность высокая. Так было, есть и будет всегда. Успешные оракулы и ясновидцы, а сегодня прогнозисты-аналитики — состоятельные и уважаемые люди. Билл Гейтс — самый богатый потому, что способствует информационной свободе людей. Его товар: информационные технологии, полезен тем, что включает каждого из нас в информационный континуум человечества и это определяет футурику существования личности."
Ин-сен
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:26
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение Alice » 25 окт 2010, 18:17

Slepok, простите за невежество, какую статью Вы имели в виду? Что-то не могу найти, а тема полезности трейдера меня очень задевает, не могу работать на Форекс, сознавая себя исключительно спекулянтом.
Alice
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:50
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение VIPSuperTrader » 27 окт 2010, 13:53

Польза несомненно есть, по крайней мере человек занят серьзным делом.
VIPSuperTrader
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 08:20
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение week84 » 28 окт 2010, 11:20

Если трейдер - доверительный управляющий, он помогает заработать тому, кто не может сделать этого сам (по крайней мере в этой отрасли) А это немалая польза - и сам заработал, и другому дал заработать.
week84
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:47
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение golg » 31 окт 2010, 03:01

Мне кажется что здесь идет дискуссия о том какую пользу приносит трейдер миру в целом, а не конкретным людям. Если два человека немного заработают то миру от этого будет ни горячо ни холодно.
golg
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:53
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение Anastasiya.m » 01 ноя 2010, 12:05

Пользу миру приносят врачи
А трейдер - это как юрист, бухгалтер...
Anastasiya.m
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:08
Баллы репутации: 15
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Какова польза трейдера миру?


Сообщение alexa » 01 ноя 2010, 12:57

мир - это и есть люди. помог людям - помог миру. если конечно не мыслить глобально. чтобы помочь миру - начинать надо с малого.
alexa
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 12:48
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Свободное общение (курилка).