Баннер МОФТ

СВОП... или в чем тут замес ?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Черепаха » 28 мар 2013, 16:21

Я интрадейщик и как-то свопы не волнуют особо. Знаю знакомых, которые на них даже зарабатывают.
Черепаха
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:56
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение SergejDahkov » 28 мар 2013, 16:51

Черепаха писал(а):Я интрадейщик и как-то свопы не волнуют особо. Знаю знакомых, которые на них даже зарабатывают.

если настраиваться только на свопы как заработок то это мягко говоря нелепо.Обычно тот чья позиция переносится на следующий день особого внимания не уделяет свопам как положительным так и отрицательным
SergejDahkov
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:12
Откуда: Одесса
Баллы репутации: 11
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Черепаха » 28 мар 2013, 23:32

SergejDahkov писал(а):
Черепаха писал(а):Я интрадейщик и как-то свопы не волнуют особо. Знаю знакомых, которые на них даже зарабатывают.

если настраиваться только на свопы как заработок то это мягко говоря нелепо.Обычно тот чья позиция переносится на следующий день особого внимания не уделяет свопам как положительным так и отрицательным

Придерживалась такого же мнение, но вот один мой знакомый потерял на свопах ооочень много. Съедают.
Черепаха
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:56
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Arseniy78 » 07 май 2013, 16:35

хорошо, если свопы без комиссий хотя бы.
Arseniy78
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:40
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Ин-сен » 16 май 2013, 22:51

Mucuxito писал(а):Я знаю, что своп начисляется или снимается в зависимости от процентных ставок национальных банков и формы ордера (короткой или длинной).

Это кто вам такую лапшу навешал? Я всегда считал, что трейдер отличается умом и сообразительностью, а, судя по вашей лапше, трейдером здесь и не пахнет. Ну-ка, размажьте остатки тямы и подумайте, нацбанки меняют ставки каждый квартал, а свопы одни и те же из года в год - как это вяжется с вашими "знаниями"? Если не отличаете элементарную лапшу, то вам можно вешать на уши все что угодно. Чтобы знать механизм начисления свопов, надо знать порядок работы банков. Для примера представьте, Барклай банк - английский банк 2-го уровня, основная валюта - фунт стерлингов. ЦБ Англии устанавливает банкам 20-го уровня минимальный объем активов, для Барклай банка, допустим, 100 млн. ф.с. Поэтому по истечении каждых суток банк отчитывается перед ЦБ: по состоянию на 00.00 час. у нас в активе 100 млн ф.с. А теперь представьте, по приказу трейдера банк продал 1 млн ф.с. за 1,5 млн ам.долл. Сутки истекают, а поза не закрыта - как отчитаться перед ЦБ, ладно, 1.5 млн ам.долл., но ведь в наличии 99 млн ф.с., а надо 100 млн. Эта проблема решается двумя способами.
1)в 00.00 часов можно купить по текущей цене 1 млн.ф.с., отчитаться и тут же продать. И никакого свопа. Но тогда изменится цена открытия позы и зафиксится убыток от спреда.
2)можно использовать клиринговое кредитование. Например, связаться с Дойчебанком, у которого есть фунты, за которые он не отчитывается перед своим ЦБ, и попросить взаимозачет, типа взять кредит на ночь, за который, разумеется, надо платить. И Барклай банк платит по твердой ставке репо-овернайт и эти расходы переносит на трейдера в виде (-)свопа. Но если поза была на покупку фунта, то излишек 1 млн.ф.с. он отдаст в кредит другому банку, например, Лойдбанку, за что получит плату, котору отдаст трейдеру (+)своп.
Надеюсь, объяснил доходчиво. Поэтому в следующий раз не смешите людей и не позорьте трейдеров
Ин-сен
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:26
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение AleXIr4iK » 20 май 2013, 22:04

Barnes писал(а):
AleXIr4iK писал(а):
Barnes писал(а):Да можно вообще не заморачиваться и открывать счета своп фри.. без свопов то бишь )

А разве когда идет счет без свопов, там вроде просто снимают комиссию при открытии сделки?? Или это не так??? Я вот например просто стараюсь открываться так, чтобы своп был положительным!


Свопы - это последнее, о чём Вам стоит беспокоится при входе в позицию [ad.gif]
При убытках он Вас не спасёт.. а при прибыли не разорит..

Ну не скажите, я торгую в долгосрок, то при закрытии моих сделок положительный своп, который накапал выходит не так то и мало. Так что лично для меня стоит побеспокоиться, чтобы все-таки он был положительным, чем отрицательным. Мелочь к прибыли, но приятно)))
AleXIr4iK
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:04
Баллы репутации: 13
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Ин-сен » 22 май 2013, 15:30

AleXIr4iK писал(а):Ну не скажите, я торгую в долгосрок, то при закрытии моих сделок положительный своп, который накапал выходит не так то и мало. Так что лично для меня стоит побеспокоиться, чтобы все-таки он был положительным, чем отрицательным. Мелочь к прибыли, но приятно)))

Именно поэтому трейдер должен знать своего маркет-мейкера, не только потому, что его деньги на счетах этого банка, но и потому, что он поставляет торговые котировки и начисляет свопы. А в связи с последним надо знать список валют, по которым он отчитывается и по ним ставки репо-овернайт. Эти списки и ставки устанавливает каждый ЦБ своим банкам 2-го уровня. Поэтому свопы у банка в Гонконге и банка Лондона разнятся и по величине и по знаку. И не верьте лапшегонам из ДЦ, которые кричат на всех углах, что они, будучи брокерами, дают кредитное плечо, самые лучшие котировки и справедливые свопы - всего это они не могут делать по определению.
Ин-сен
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:26
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Arseniy78 » 22 май 2013, 16:08

ну правильно, не от дц свопы зависят. это известно и так. где-то читал не так давно, что появилась программа, которая может прогнозировать каким будет своп. интересно, каким таким волшебныи образом она прогнозы строит))) чё только не выдумают.
Arseniy78
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:40
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение AleXIr4iK » 23 май 2013, 10:55

Ин-сен писал(а):Именно поэтому трейдер должен знать своего маркет-мейкера, не только потому, что его деньги на счетах этого банка, но и потому, что он поставляет торговые котировки и начисляет свопы. А в связи с последним надо знать список валют, по которым он отчитывается и по ним ставки репо-овернайт. Эти списки и ставки устанавливает каждый ЦБ своим банкам 2-го уровня. Поэтому свопы у банка в Гонконге и банка Лондона разнятся и по величине и по знаку. И не верьте лапшегонам из ДЦ, которые кричат на всех углах, что они, будучи брокерами, дают кредитное плечо, самые лучшие котировки и справедливые свопы - всего это они не могут делать по определению.

Конечно никто не дает самые лучшие котировки и самые справедливые свопы. Теперь мне становится понятно, почему в разных дц на одну и ту же пару разные свопы, там отрицательный, а там положительный... Надо будет поглубже покопаться в данной теме)))
AleXIr4iK
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:04
Баллы репутации: 13
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: СВОП... или в чем тут замес ?


Сообщение Rafael_Kor » 30 май 2013, 10:06

Как то я запутался. Я читал что своп - это перенос позиции на следующий день. Эти своп устанавливает не ДЦ, а банки? а есть такие компании, которые фиксируют своп за счет например своего страхового фонда? или как-то так..
Rafael_Kor
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:57
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron