Баннер МОФТ

Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение VSPexp » 09 июн 2010, 11:12

Хуже - лучше... всё красиво если умеешь. Мы же говорим о трейдерах а не о рисках инвесторов.
Разве плохо иметь помошника - советника который будет вам сигнализировать о наступлении некого события которого вы сами сидите сейчас и ждете? А ну ка если посмотрим доходность робота и чела кто больше бабок поднимет - робот, т.к. у него нет эмоций, и если в него вбиты алгоритмы управления рисками это отличный помошник трейдеру. Вы ещё раскажите зачем мне РС 4х ядерный, два монитора, когда приказы можно напрямую по телефону отдавать а котировки по радио или TV определять - прошлый, нет позапрошлый век.

С другой стороны таже математика построена на теореме что 2х2=4 - а если это не так? ведь есть же вещи необъяснимые наукой. Поэтому индикаторы которые мне не помогают - я игнорирую.
Те индикаторы с помощью которых я нахожу точки входа - выхода и делаю разметку на графиках - для меня инструмент без которого мне на Форекс делать нечего. Хотя я использую инструменты графического анализа - их сигналы, оприори, я соотношу с сигналами индикаторов. Хотя есть методики проще гораздо но там и торговля на несколько пунктов и несколькими лотами при нулевом плече. А мне в отсутствие 10000$ приходится глядеть на цену сквозь призму индикаторов, либо забыть о этом виде заработка...

Хотя я знаю, что есть "простые" ТС торговли без всяких индикаторов - я не знаю их секрета работы, кроме одной где торговля идет по значимым уровням часа и объемам - но это фьючерсные контракты и там платная платформа и порог входа на рынок высок.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение trader-agent » 21 июн 2010, 15:10

Я против советников и механистических торговых систем. Это полная дурата верить, что написанная кем-то, пусть даже вы сами ее написали, программка учитывает все факторы, которые влияют на рынок и может хотя бы в 50 % процентах случаях давать правильные советы или заключать правильные сделки. Каждый раз надо смотреть на ситуацию самому, учитывая свой предыдущий опыт, потому что рынок каждый раз разный. Да, в нем есть похожие ситуации, но нет ситуаций полностью идентичных. Каждый раз надо включать голову. И еще прибавьте к этому то, что рынок постепенно подстраивается под любую стратегию, он постоянно изменяется, НО ЭТИМ ОН И ИНТЕРЕСЕН. Вы никогда не будите здесь скучать, эта работа никогда не будет однообразной.
Что же касается индикаторов и осцилляторов, то я в некоторых случаях их применяю. Тут очень важно понять, как работает индикатор математически, что он вам конкретно показывает. Если вы увидели признаки разворота тренда, как вы сами пишите
LG95 писал(а): Вот, например, идет тренд, затем он вроде бы подходит к концу, возможен разворот, или переход в коридор цен.
, но вы не уверены в своих умозаключениях. Посмотрите, что говорит вам индикатор и вам будет легче принять окончательное решение, ведь на этот же индикатор вместе с вами будет смотреть не одна тысяча трейдеров и тоже принимать решение. Но, еще раз повторю, очень важно понимать, что конкретно показывает индикатор.
trader-agent
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:00
Откуда: Новосибирск
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение bak$ » 22 июн 2010, 09:55

ты сам себе противоречишь =\ то пишешь, что написанные человеком программы не могут учитывать всех факторов, а потом советуешь учитывать показания индикатора =\ а их кто пишет? м?
bak$
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:05
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение WinUs » 22 июн 2010, 12:29

советники - советчики
индикаторы - индикаторщики )))))
WinUs
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 19:43
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение VSPexp » 22 июн 2010, 14:35

Ты о чём?

А на предмет что лучше автоматическая или ручная торговая система скажу так:
/цитата/: ""...автоматическая система торговли /самостоятельно торгующий советник/ никогда не даст той нервной дрожи (или удовлетворения) которое можно получить принимая собственные решения".
Любой советник создан чтобы помагать автоматизировать Ваши решения и сделать результаты торговли более надежными, уменьшить кол-во ошибок в анализе при помощи компьютерных вычислений. Что в этом плохого? Другой вопрос что для того чтобы советник длительный период приносил прибыль он должен быть устойчив к любым рыночным изменениям, в противном случае слив. Многие покупают "черный ящик" в надежде получать хорошее бабло, однако считается что абсолютное большинство покупных советников не в состоянии делать деньги долго. Следует знать что большинство свободно распространяемых советников достаточно точно подогнаны к прошлым рыночным ситуациям и не могут доказать свою надежность на реальном, устремленном в будующее рынке. В принципе есть три типа систем используемых для торговли:
Системы следующие за трендом; Пробойные системы; Системы торгующие диапазон. Профессиональные трейдеры имеют набор ТС всех этих типов иизвлекают прибыль из любых рыночных условий.

При торговле руками и головой - присутствует эмоциональная составляющая, часто трейдер совершает необдуманные решения и гибко изменяет торговые правила в зависимости от рыночных реалей. При механической торговле - трейдер соглашается с тем что разработанные им правила торговли переложенные в комп.код - будут соблюдаться полюбому Поэтому временной период создания советника значительно больше нежели отработка ручной ТС, здесь необходимо очень долго оттачивать комп. алгоритм - дабы получить прибыльного советника.

Разработка торговой системы - это 10% вдохновения и 90 % пота /Sunny Haris/.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение trader-agent » 22 июн 2010, 17:05

bak$ писал(а):ты сам себе противоречишь =\ то пишешь, что написанные человеком программы не могут учитывать всех факторов, а потом советуешь учитывать показания индикатора =\ а их кто пишет? м?

Вы не правильно меня поняли, я говорил о том, что один индикатор может учитывать только один или два фактора. В приведенном примере индикатор помогает более точно определится с тем закончился ли тренд или перед вами небольшая коррекция, но опять же он выступает только одним из признаков, причем не самым главным.
Последний раз редактировалось trader-agent 22 июн 2010, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
trader-agent
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:00
Откуда: Новосибирск
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение bak$ » 23 июн 2010, 09:35

Похоже и ты меня не понял =\ Но индюки пишут тоже люди? Тогда исходя и твоих слов, на них не стоит полагаться.

trader-agent.narod.r писал(а):Вы не правильно меня поняли, я говорил о том, что один индикатор может учитывать только один или два фактора.


Но если напичкать график индикаторами, тоже ничего хорошего не выйдет, запутаешься (один учтет одно, второй другое - и ты не будешь знать, как поступить).
bak$
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:05
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение trader-agent » 23 июн 2010, 11:23

А я и не предлагаю напичкать график индикаторами. Есть много других способов анализа и индикатор это один из них. А насчет того, что индикаторы тоже пишут люди, повторюсь. Нужно точно знать, что конкретно показывает индикатор, если вам эта информация представляется важной – используйте его. Если вам кажется, что все индикаторы никчемны, пожалуйста, вы можете ни один не использовать. В этом один из плюсов Форекса на этом рынке можно использовать тот тип анализа, который вам больше по душе.
trader-agent
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:00
Откуда: Новосибирск
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение bak$ » 24 июн 2010, 09:46

Я не говорил, что я против индикаторов, я исходил исключительно из всех твоих постов. Если понял что-то неправильно, прошу прощения. Тогда объясни мне вот что - ты против использования советников (т.к. не уверен в их функциональности), но ты за использование индикаторов?
bak$
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:05
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Клуб противников индикаторов, осцилляторов, советников и др


Сообщение doghen » 24 июн 2010, 16:47

Советник это всего лишь помощник трейдера. И естественно относиться к нему надо как к инструменту который освобождает трейдера от рутинной повторяющейся работы. Не стоит считать советник главной частью торговой системы.
doghen
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 18:24
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron