Баннер МОФТ

Суть форекса

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Суть форекса


Сообщение Fantom » 04 фев 2013, 11:56

суть форекса вообще - покупай/продавай. вот и всё)) все сложности связаны лишь с тем, когда, сколько, как, почему. форекс - рынок, а всё остальное - это сложности, созданные нами самими.
Fantom
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:50
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение Roxy » 04 фев 2013, 14:29

Любого рода деятельность предусматривает трудности и связана с какими-то определенными сложностями. Иначе просто не бывает)
Последний раз редактировалось Roxy 04 фев 2013, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Roxy
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 09:49
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение Barnes » 06 фев 2013, 13:02

Fantom писал(а):суть форекса вообще - покупай/продавай. вот и всё)) все сложности связаны лишь с тем, когда, сколько, как, почему. форекс - рынок, а всё остальное - это сложности, созданные нами самими.


суть форекса - неопределённость.. это и есть причина всех сложностей :)
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение Ириша » 12 фев 2013, 15:08

неопределённость и даёт как раз возможность зарабатывать) если бы всё было известно наперёд и всем - разве рынок, как таковой, существовал?)
Ириша
 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:07
Откуда: Киев
Баллы репутации: 98
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение stoha » 12 фев 2013, 18:32

Ириша писал(а):неопределённость и даёт как раз возможность зарабатывать) если бы всё было известно наперёд и всем - разве рынок, как таковой, существовал?)


В советское время же были магазины)). Из года в год цены если и колеблятся то незначительно. Знаешь когда чего купить можно. Вот таким был бы и Форекс). Если все будут знать что цена пойдёт вверх, то мало кто будет продавать сейчас). Все будут ждать пока она вырастит, она будет расти на ожиданиях. но не будет торговли)).
stoha
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:00
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение Barnes » 14 фев 2013, 00:47

stoha писал(а):
Ириша писал(а):неопределённость и даёт как раз возможность зарабатывать) если бы всё было известно наперёд и всем - разве рынок, как таковой, существовал?)


В советское время же были магазины)). Из года в год цены если и колеблятся то незначительно. Знаешь когда чего купить можно. Вот таким был бы и Форекс). Если все будут знать что цена пойдёт вверх, то мало кто будет продавать сейчас). Все будут ждать пока она вырастит, она будет расти на ожиданиях. но не будет торговли)).


В советское время за спекуляцию была статья, а "спекулянт" - было ругательством ))
Хотя, вот если по логике.. то в любой стране, все, начиная от бомжа заканчивая президентом заинтересованы в росте фондовых индексов.. но эти ужасные спекулянты.. [af.gif]
Barnes
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:03
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение GrunePunkt » 14 фев 2013, 07:21

Начитавшись всяких умных книжек я задумался над вопросом: как происходит внутридневное колебание цен?
Понятно, что есть Новости. Но они как раз вносят неопределённость и портят классическую картину технического анализа. Цены колеблются под напором психологии биржевой толпы и без новостей. Спрос рождает предложение и это влияет на цену. Эти тезисы понятны.
Однако, количество покупаемой валюты всегда равно количеству продаваемой (не считая доходов брокера) Для того, чтобы кто-то купил, кто-то должен продать.
Почему рынок не разрушается, когда есть очевидный долгосрочный тренд и количество покупателей должно быть заведомо больше продавцов? Казалось бы: все участники должны хотеть купить и никто не хочет продавать! Почему не нарушается ликвидность?
И вот, что ещё я не могу понять: по какому механизму повышение спроса поднимает цену? Это на базаре я могу подойти к продавцу и торговаться с ним, на ходу меняя цену. На Форекс я (и все остальные участники) могу только пялиться на монитор и ЖДАТЬ, когда изменяющаяся цена меня подвигнет на покупку или продажу. Или выставить отложенные ордера, что по сути тоже есть ожидание. То есть я, своим бычьим или медвежьим настроением никак на рынок не влияю - я сижу и жду. А когда я выставляю ордер с немедленным исполнением (или срабатывает отложенный), я реагирую на УЖЕ изменившуюся цену.
Чего я не понимаю?
Последний раз редактировалось GrunePunkt 14 фев 2013, 07:57, всего редактировалось 5 раз(а).
GrunePunkt
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:54
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение VSPexp » 14 фев 2013, 11:31

GrunePunkt писал(а):...как происходит внутридневное колебание цен? ... количество покупаемой валюты всегда равно количеству продаваемой ... все участники должны хотеть купить и никто не хочет продавать! Почему не нарушается ликвидность?... по какому механизму повышение спроса поднимает цену? ... На Форекс я (и все остальные участники) могу только пялиться на монитор и ЖДАТЬ, когда изменяющаяся цена меня подвигнет на покупку или продажу....То есть я, своим бычьим или медвежьим настроением никак на рынок не влияю - я сижу и жду. А когда я выставляю ордер с немедленным исполнением (или срабатывает отложенный), я реагирую на УЖЕ изменившуюся цену...?

не претендуя на полноту и истинность своих слов, отвечу со своей колокольни.... Форекс обслуживает банковский сектор, им по требованию клиентов необходимо где то совершать обмен валют. а когда банкам проще всего произвести обмен? когда понятна цена - т.е. во флете, именно в нем чаще всего находится цена. но ведь банк имеет возможность заработать не только на спреде с клиента, но и на колебаниях цены. и тут подключаются его трейдеры и аналитики и их тех.службы - элементарная работа в заданном канале, закрывая позиции до 9 пунктов они приносят дополнительную прибыль оперируя деньгами клиента - размещенными им для обмена - и это не 100.00$ и отдать банк их должен в течении 3х дней... Другой вид их заработка - комиссия с сделок при предоставлении доступа спекулянтам, для чего создается сеть дилинговых центров у которых договор на обеспечение любых сделок /предел лимита есть свой у каждого банка/ вот уже на этом этапе начинаются технологии - в т.ч. искусственное изменение цены /до нескольких фигур/, при котором остаются видны только тени свеч. Но надо отдать должное, кухням стало жить труднее, не так давно появились ESN, STR и их симбиоз технологии, призванные хоть как то облегчить жизнь трейдера. Вы как трейдер вообще никак не интересуете форекс-брокеров, только деньги, хотя если оперируете большой суммой безусловно будете замечены. Их интересует поток денег - толпа, именно поэтому вкладываются их деньги в обучение классическому и новому тех анализу, платятся гонорары всяким аналитикам, элдерам, гилке, и прочим и прочим, - люди начинают действовать предсказуемо. но около 80% сделок совершаются автоматически - роботами, и потому так рвутся тренды и распиливаются тенденции.
а потому, мне видится, много спорным Ваши утверждения о том, что кол-во покупаемой валюты всегда равно продаваемой; что все хотят купить когда цена растет и наоборот; что все только и делают что пялятся в монитор и ждут момента; что Вы не влияете на цену; другое дело, что это происходит много позднее - к вам тики приходят с опозданием минимум в 100мс , потому ставят роботов на удаленые сервера и добиваются пинга до 20мс. - ну это высокочастотники, что делать становясь обычным трейдерам - каждый решает сам, но в высоко профессиональной среде, чтобы добыть денег нужно быть хоть немного профессионалом своего дела. И еще, спекуляции на Форекс не являются источником стабильного и постоянного заработка.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение GrunePunkt » 14 фев 2013, 13:28

Благодарю Вас, VSPexp за столь обстоятельный ответ.
Всё же мне представляется, что объёмы продаваемой и покупаемой валюты должны совпадать, иначе это противоречило бы базовому принципу рынка: сделка - это акт купли-продажи, то есть кто-то продаёт, а кто-то покупает. Этот акт может приобретать самые причудливые формы и выражения, но сущность его остаётся.
Также я не согласен с тем, что биржа - это высокопрофессиональная среда. Как раз, совсем наоборот. Большинство трейдеров безграмотны, либо несмотря на свою грамотность не могут правильно играть. Другое дело, что для того, чтобы отобрать деньги этих трейдеров придётся бороться с небольшим количеством профессионалов, которые не только их деньги сожрёт, но и мои тоже запросто.
GrunePunkt
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:54
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Суть форекса


Сообщение VSPexp » 14 фев 2013, 13:46

GrunePunkt писал(а):... мне представляется, что объёмы продаваемой и покупаемой валюты должны совпадать, иначе это противоречило бы базовому принципу рынка: сделка - это акт купли-продажи, то есть кто-то продаёт, а кто-то покупает.

так и есть - на каждую позицию выставляется противоположная по объему, другое дело, что происходит это внутри дилингово центра, и в лучшем случае позиции суммируются и перенаправляются поставщику ликвидности - но это уже не ваша позиция. STR площадки честнее.
GrunePunkt писал(а):......я не согласен с тем, что биржа - это высокопрофессиональная среда. ... Большинство трейдеров безграмотны, либо несмотря на свою грамотность не могут правильно играть.
Форекс не является биржей. Фьючерсы, да торгуются на бирже. Человек зарабатывающий на жизнь ремеслом - профессионал. И я не хочу говорить за большинство, но грамотность и профессионализм это о разном. "правильно" играть - это как?

GrunePunkt писал(а):...Другое дело, что для того, чтобы отобрать деньги этих трейдеров придётся бороться с небольшим количеством профессионалов, ...
так получается что на многих форумах одни трейдеры "съедают" трейдера, а отбирать деньги на Форексе приходится не у трейдеров а работников ДЦ - они профессионалы все
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.