Баннер МОФТ

Что же такое форекс?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 01 авг 2014, 12:54

Kir_Forex писал(а):Это - понятия, которые не определяются, потому что они очень простые, всем видимые........например это - "точка", например, или "прямая", "плоскость"....


И могу я попросить Вас дать примеры неопределенных понятий про:
1. Национальный банк (страна любая)
2. Курс национальной валюты (любой страны)
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 01 авг 2014, 14:03

Kir_Forex писал(а):Финансовые рынки — это экономическая система, в рамках которой ее участники осуществляют торговлю специфическим товаром — финансовыми инструментами.

Система состоит из таких участников, как банки..., биржи, брокерские компании, финансовые институты (например, фонды) и индивидуальные трейдеры.


У меня сразу есть вопросы.
1.Что такое "экономическая система"- где она находится, как она устроена?
2.Что такое "участники" - где они находится, как они взаимодействуют с системой?
3.Что такое "банк" - где он находится, как он взаимодействует с другими участниками и системой?
4.Что такое "биржи" - где они находится, как взаимодействуют с другими участниками и системой?
И так далее.
Ко всему прочему надо дать им определение через более простые-элементарные "неопределяемые" понятия, ибо перечисленные выше понятия - это сложные понятия.

Kir_Forex писал(а):Выделяю особо:
Хотя, конечно, на финансовых рынках торгуются и обычные (привычные) товары и сырье. По этому признаку финансовые рынки можно разделить на валютные, фондовые и товарно-сырьевые.

Это получается, что товарно-сырьевой рынок - это финансовый рынок?
Не слишком ли смелое заявление?


Правильно. Предлагаю дать неопределенное название такому понятию, как "финансовый рынок"! Так как без четкого описания что такое "финансовый рынок", не получится дать определение форексу.

Kir_Forex писал(а):Получается, что Форекс - это финансовый рынок, на котором торгуют валютой, акциями и вообще биржевыми товарами.
Это - одно утверждение.
Но при этом торгуют на Форекс какими-то "финаснсовыми инструментами", т.е. "контрактами" ("обязательствами").
Это - второе утверждение.

Эти два утверждения, как мне кажется, противоречат друг другу, поскольку валюта, акции, товары - это не "контракты".

Предлагаю признать, что на "Форексе, которым занимается эта фирма", как и все другие, похожие на неё, не торгуют ни валютой, ни акциями, ни фуякциями, а занимаются некими "контрактами".


Признаю. На форексе занимаются контрактами. И предлагаю дать определение такому понятию, как "контракт".

Kir_Forex писал(а):Эти два утверждения, как мне кажется, противоречат друг другу, поскольку валюта, акции, товары - это не "контракты"...


Именно по этому предлагаю разобрать что такое "контракт". А именно - кто, с кем, с помощью кого и чего заключает этот контракт? Как этот контракт отслеживается (бухгалтерия/учет), кем, с помощью чего? Что происходит с контрактом и его участниками, если система дала сбой и кто берет на себя финансовые риски в случае сбоя?
Дальше. Чем, в случае с форексом, отличается валюта от акций и товаров в виде контрактов?
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение VSPexp » 01 авг 2014, 14:39

Kir_Forex писал(а):определение Форекс даётся ДЦ везде только про валюту, но не про металлы и акции,

Надо дать новое определение Форекс,
такое определение Форекс (или предложить иной термин для этого нового явления),
чтобы это определение Форекс включало в себя и валюты, и металлы, и ации, и сырьё и т.д., а не только одну валюту.

И это - только одна из сторон, которую надо обсудить. Неужто не интересно?

особо не интересно, хотя...
ОК! буду строить новое определение Форекс от ДЦ:
1- является ли Форекс от ДЦ площадкой (место) где совершаются финансовые операции путем обмена денег на фантики(=валюта депозита) и наоборот? да!
2- является ли Форекс от ДЦ рынком? нет! т.к. никто никому ничего не продает, лишь встает в позицию - в бай или селл.
3- есть ли на Форекс от ДЦ финансовые инструменты, какие? да! курс одной валюты по отношению к другой, курс золота и серебра по отношению к доллару, контракты на разницу курса различных индексов и акций (cfd).

думаю, основные моменты разобрали.

вот и выходит, что Форекс от ДЦ это "площадка" где за фантики вам(трейдеру) представляется возможность встать в позицию по предлагаемому на выбор любому доступному курсу или контракту.

ДЦ уверяет, что на этом можно и нужно неплохо заработать (что они и делают).
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 01 авг 2014, 14:56

Kir_Forex писал(а):...
я хочу поговорить на тему "что такое Форекс" - неужели Вам неинтересно обсудить то, чем Вы уже занимаетесь практически?....

обсудить интересно, но с трейдером, с целью обмена знаниями о технической стороне трейдинга.

выше влез под предыдущим ником, уж не обессудьте, запамятовал.

есть тенденция, когда человек освоив тех.анализ и получив первичный опыт трейдинга, переходит на биржу и уже там спекулирует фьючерсами, индексами, и т.д. Но это не значит, что там легче. И поэтому не стоит "прикипать" к МТ-4 - специально разработанное ПО для ДЦ и их клиентов.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 01 авг 2014, 17:45

yafaev_a писал(а):
Kir_Forex писал(а):Это - понятия, которые не определяются, потому что они очень простые, всем видимые........например это - "точка", например, или "прямая", "плоскость"....


И могу я попросить Вас дать примеры неопределенных понятий про:
1. Национальный банк (страна любая)
2. Курс национальной валюты (любой страны)


Хочу сразу сказать: у меня нет готового "букваря" для Форекса,
но там наверняка не будет 1. и 2. в качестве "элементарных" - мне так кажется.

Мне кажется, что, например, в понятие "Курс национальной валюты" входит "более элементарное" понятие "национальная валюта", например, а это понятие, в свою очередь "раскладываются" на понятия "деньги" и "страна".
"Национальный банк" "раскладывается", наверное, на "банк" и "страна".

Это если очень быстро отвечать, мне надо будет скоро отвлечься ненадолго.

Приглашаю Вас к разговору о "букваре" Форекса.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 01 авг 2014, 18:00

yafaev_a писал(а):
Kir_Forex писал(а):Финансовые рынки — это экономическая система, в рамках которой ее участники осуществляют торговлю специфическим товаром — финансовыми инструментами.

Система состоит из таких участников, как банки..., биржи, брокерские компании, финансовые институты (например, фонды) и индивидуальные трейдеры.


У меня сразу есть вопросы.
1.Что такое "экономическая система"- где она находится, как она устроена?
2.Что такое "участники" - где они находится, как они взаимодействуют с системой?
3.Что такое "банк" - где он находится, как он взаимодействует с другими участниками и системой?
4.Что такое "биржи" - где они находится, как взаимодействуют с другими участниками и системой?
И так далее.
Ко всему прочему надо дать им определение через более простые-элементарные "неопределяемые" понятия, ибо перечисленные выше понятия - это сложные понятия.

Kir_Forex писал(а):Выделяю особо:
Хотя, конечно, на финансовых рынках торгуются и обычные (привычные) товары и сырье. По этому признаку финансовые рынки можно разделить на валютные, фондовые и товарно-сырьевые.

Это получается, что товарно-сырьевой рынок - это финансовый рынок?
Не слишком ли смелое заявление?


Правильно. Предлагаю дать неопределенное название такому понятию, как "финансовый рынок"! Так как без четкого описания что такое "финансовый рынок", не получится дать определение форексу.

Kir_Forex писал(а):Получается, что Форекс - это финансовый рынок, на котором торгуют валютой, акциями и вообще биржевыми товарами.
Это - одно утверждение.
Но при этом торгуют на Форекс какими-то "финаснсовыми инструментами", т.е. "контрактами" ("обязательствами").
Это - второе утверждение.

Эти два утверждения, как мне кажется, противоречат друг другу, поскольку валюта, акции, товары - это не "контракты".

Предлагаю признать, что на "Форексе, которым занимается эта фирма", как и все другие, похожие на неё, не торгуют ни валютой, ни акциями, ни фуякциями, а занимаются некими "контрактами".


Признаю. На форексе занимаются контрактами. И предлагаю дать определение такому понятию, как "контракт".

Kir_Forex писал(а):Эти два утверждения, как мне кажется, противоречат друг другу, поскольку валюта, акции, товары - это не "контракты"...


Именно по этому предлагаю разобрать что такое "контракт". А именно - кто, с кем, с помощью кого и чего заключает этот контракт? Как этот контракт отслеживается (бухгалтерия/учет), кем, с помощью чего? Что происходит с контрактом и его участниками, если система дала сбой и кто берет на себя финансовые риски в случае сбоя?
Дальше. Чем, в случае с форексом, отличается валюта от акций и товаров в виде контрактов?


Разрешите предложить сначала определение "контракта"?
Очень коротко - убегаю скоро..


"Рынок Х" (типа "Форекс") - это то, что надо определить, пока - не определено.

"Контракт" - это то, что заключают между собой на "рынке Х" участники рынка Х
(отношение между участниками),
и там записано, что
они заплатят друг другу ("заплатить" - не определено) что-то,
в зависимости от изменения цены предмета "биржевой торговли" (что такое "биржа" - тоже надо определять).
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Fx-fedor » 01 авг 2014, 21:16

Ну вы и поусложняли)). Это простой способ между банками обменивать валюту, всё. Дальше к нему придумали как присосаться спекулянты. Они везде и всюду.
Fx-fedor
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:06
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 04 авг 2014, 09:06

Fx-fedor писал(а):Ну вы и поусложняли)). Это простой способ между банками обменивать валюту, всё. Дальше к нему придумали как присосаться спекулянты. Они везде и всюду.


Ну так значит, по Вашим же словам, это - не "простой способ между банками обменивать валюту",
а "способ между банками обменивать валюту, к которому присосались спкулянты", да?

Ну и затем - вопросы: а кто такие "спекулянты"? что значит "присосались"? что изменилось в связи с этим? и т.п.

"Спекулянты" - это "усложнение" к "простому способу", которое нужно учесть в определении, разве не так?


Кроме того, сами "спекулянты", дадут другое определение.
Типа такого: это - то, что позволяет нам спекулировать.

Это будет другое определение, не "с точки зрения банков (с которой спекулянты - это присосавшаяся неважная ерунда)",
а с точки зрения спекулянтов, которые считают себя "Пупом Земли" и скажут, что банки - это "низшая ступень эволюции", которая специально возникла, чтобы дать существование им, "высшей ступени эволюции".

И, наверное, возможны и другие точки зрения, "со стороны", не с точки зрения участников.

Т.е. вопрос - сложный.

Но по карайней мере надо хотя бы перейти с точки зрения банков на точку зрения спекулянтов, нас с Вами.
Последний раз редактировалось Kir_Forex 04 авг 2014, 10:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 04 авг 2014, 10:57

VSPexp писал(а):...
ОК! буду строить новое определение Форекс от ДЦ:
1- является ли Форекс от ДЦ площадкой (место) где совершаются финансовые операции путем обмена денег на фантики(=валюта депозита) и наоборот? да!
2- является ли Форекс от ДЦ рынком? нет! т.к. никто никому ничего не продает, лишь встает в позицию - в бай или селл.
3- есть ли на Форекс от ДЦ финансовые инструменты, какие? да! курс одной валюты по отношению к другой, курс золота и серебра по отношению к доллару, контракты на разницу курса различных индексов и акций (cfd).

думаю, основные моменты разобрали.

вот и выходит, что Форекс от ДЦ это "площадка" где за фантики вам(трейдеру) представляется возможность встать в позицию по предлагаемому на выбор любому доступному курсу или контракту.

...


Вы предложили термин "Форекс от ДЦ"?
Готов его принять за временное, чтоб отличать от "Форекса от банков".

Вы вводите понятие "фантик ДЦ"?
"Фантик ДЦ" обменивается ДЦ на валюту 1:1, да?
Вопрос: чем фантик ДЦ отличается от валюты, если их всегда можно поменять друг на друга?

Не понимаю, что значит "встает в позицию - в бай или селл"?
Что такое "финансовый инструмент"?

ПС
Ещё раз подтверждаю: говорю Вам всё не для того, чтобы Вас обидеть, а для разговора,
не для того, чтобы "изречь истину".
Прошу Вас говорить так же, т.е. для разговора, а не для... и т.д.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 04 авг 2014, 12:02

Итак. Промежуточные итоги обсуждения.

Родился термин "Форекс от ДЦ", как нечто отличное от "Форекса от банков".
"Форекс от банков" - это про обмен валют меж банками,
а "Форекс от ДЦ" - это про... про то, что делает ДЦ (надо разбираться что именно ДЦ делает).

Также есть ещё "Форекс от спекулянтов (от нас с вами, т.е. мы - спекулянты, которые "присосались (падлы?)" к Форексу для банков)".

Т.е. есть три "точки зрения":
1. банки
2. спекулянты
3. ДЦ

Это - "участники" всего происходящего, которое для нас интересно в смысле заработка
(как это всё интересное происходящее назвать? Есть предложения? "Финансовый рынок"?).

Что делают участники?

1. Банки обмениваются валютами друг с другом... (и с кем-то ещё, может быть? со спекулянтами?)
2. Спекулянты на этом банковском обмене валютами хотят заработать.
3. ДЦ помогают спекулянтам или делают вид, что помогают им.

Поправка.

Кроме "банков" есть ещё другие "конторы - источники прибыли" для "спекулянтов"
(это они так называются с точки зрения спекулянтов,
а с их собственной точки зрения "конторы" называются по-другому).

Эти "конторы - источники прибыли для спекулянтов" обмениваются чем-то друг с другом (металлами, сырьём),
и к этому обмену также спекулянтам можно "присосаться", не только к банкам.


Направления для расширение нарисованной картины.

Вопросы: откуда "источники прибыли для спекулянтов" берут то, чем они обмениваются?
зачем они обмениваются? от чего зависит этот обмен?
(Эти вопросы уже - про "экономическую систему", наверное?)


Есть ли у участников разговора поправки к написанному? Замечания? Добавления?
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.