Баннер МОФТ

Что же такое форекс?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 22 июл 2014, 14:16

yafaev_a писал(а):
Kir_Forex писал(а):Утверждение: если исчезнут все валютные биржи, то исчезнут и все ДЦ. Вы спорите с этим утверждением?

Видите ли это утверждение глупое, не информативное и не конструктивное. "Что было бы если бы" это вопрос по поводу которого нельзя прийти к общему знаменателю. Никогда.
Но уважая наш с Вами разговор у меня будет 2 ответа.
1-й. Не знаю, что будет.
2-й. Сейчас они ни как не связаны с биржами и работают. Могу предположить, что с закрытием бирж ДЦ продолжат работать. Естественно это надо будет как-то объяснить публике. Но это дело десятое.


Спасибо за уважение нашего разговора, уважьте, пожалуйста, ещё раз.
Могу предположить, что с закрытием бирж ДЦ продолжат работать. Естественно это надо будет как-то объяснить публике. Но это дело десятое


Уважьте такое соображение: это - не десятое дело, это - очень важно, как именно объяснить это публике,
потому что, возможно, этого объяснить нельзя.

Т.е. попробуйте сами, пожалуйста, хоть как-то объяснить публике,
откуда, грубо говоря, берутся курсы обмена валют, если при этом валюты не будут обмениваться, хорошо?

И это - важный и конструктивный разговор, как мне кажется,
поскольку - возможно, что речь идёт про ту самую элементарную вещь, про которую Вы говорили
если человек не понимает... элементарных вещей, то "не знание не освобождает от ответственности" - он оплатит свое не знание своим депозитом. Без вариантов.

Вряд ли Вы - миллионер, составивший состояние на Форексе, правильно я понимаю?
Возможно, Вы платите за непонимание именно этой вещи,
что нет ДЦ без валютных бирж.

Вы, наверное, демонизируете ДЦ чтобы оправдать в собственных глазах свои неудачи при работе с ними, да?
Только не обижайтесь, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Kir_Forex 22 июл 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 22 июл 2014, 14:55

аха-ха
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 22 июл 2014, 15:07

casper писал(а):аха-ха

Т.е. Вы тоже считаете, что ДЦ смогут существовать, если вдруг все валютные биржи исчезнут?
И Вы сможете объяснить людям, грубо говоря,
откуда берутся курсы обмена валют, если обмена валют не будет?
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 22 июл 2014, 15:21

Kir_Forex писал(а):как объяснить это публике.... попробуйте сами, пожалуйста, хоть как-то объяснить публике, откуда, грубо говоря, берутся курсы обмена валют, если при этом валюты не будут обмениваться, хорошо?..


Хорошо. Во-первых. После исчезновения бирж останутся банки. Они были до бирж, останутся и после. Именно банки и будут давать котировки. Представляю даже рекламный слоган: "ДЦ "Хулиган" - котировки предоставляет английский национальный банк". Круто.

Во-вторых. К спору биржа-не биржа. Вики пишет:
    Фо́рекс (Forex, иногда FX, от англ. FOReign EXchange — «зарубежный обмен») — рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам (кот.......
там же ниже:
    Форекс является международным межбанковским рынком
и т.д. ключевое я подчеркнул.

Kir_Forex писал(а):Вряд ли Вы - миллионер, составивший состояние на Форексе, правильно я понимаю? ..


Да на форексе я не обогатился. Это точно. Более того, я не нашел ни одного человека, за всю доступную мне историю форекса, который бы это сделал.

Kir_Forex писал(а):Вы, наверное, демонизируете ДЦ чтобы оправдать в собственных глазах свои неудачи при работе с ними, да? Только не обижайтесь, пожалуйста.


Я все ждал. когда же этот камень полетит. Дождался. ;-) :lol:

Развею ваше "наверное". Хотя нет. Не буду. Работайте с ними на здоровье. А я буду радоваться за Вас и Вашу работу.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 22 июл 2014, 15:47

Я тут еще подумал и решил добавить.
Kir_Forex писал(а):Возможно, Вы платите за непонимание именно этой вещи, что нет ДЦ без валютных бирж

Ваша ошибка состоит в том, что Вы обращаете внимание на не очень важные вещи, и совсем не берете в расчет очень важные. Не понимание или понимание "что нет ДЦ без валютных бирж" не влияет на прибыльную торговлю и не влияет на плохую торговлю. Это вообще ни на что не влияет.
Можно подискутировать что я знаю о президенте мой страны, об устройстве властных каридоров и т.д., но это меня не сделает ни богатым ни бедным. Это просто потерянное время.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 22 июл 2014, 17:09

yafaev_a писал(а):Я тут еще подумал и решил добавить.
Kir_Forex писал(а):Возможно, Вы платите за непонимание именно этой вещи, что нет ДЦ без валютных бирж

Ваша ошибка состоит в том, что Вы обращаете внимание на не очень важные вещи, и совсем не берете в расчет очень важные. Не понимание или понимание "что нет ДЦ без валютных бирж" не влияет на прибыльную торговлю и не влияет на плохую торговлю. Это вообще ни на что не влияет.
Можно подискутировать что я знаю о президенте мой страны, об устройстве властных каридоров и т.д., но это меня не сделает ни богатым ни бедным. Это просто потерянное время.


Если бы Вы решили пойти на государственную службу, то дискуссии о властных коридорах Вам бы очень помогли в них не заблудиться.
Аналогично, если Вы решили заняться Форексом, то Вам, наверняка, помогли бы дискуссии о том, что такое Форекс.

Но любая дискуссия о чём угодно может помочь узнать новое и важное только тому, кто умеет слушать собеседника,
кто, например, не уверен заранее, что для него нет ничего нового и важного,
потому что он может точно отделить важное от неважного, и всё важное знает, правильно?

И, опять же, если Вы не успешны на Форекс, то это значит, что Вы чего-то не понимаете.
Возможно ведь такое, что Вы просто неправильно отделили важное от неважного?
Почему Вы отметаете эту возможность?

Я хочу понять суть Форекса, а Вы говорите, что это - неважно?
Как так?

Я сейчас пишу Вам ответ на предыдущий пост, но отвлёкся, чтобы ответить на этот.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 22 июл 2014, 18:01

yafaev_a писал(а):
Kir_Forex писал(а):как объяснить это публике.... попробуйте сами, пожалуйста, хоть как-то объяснить публике, откуда, грубо говоря, берутся курсы обмена валют, если при этом валюты не будут обмениваться, хорошо?..


Хорошо. Во-первых. После исчезновения бирж останутся банки. Они были до бирж, останутся и после. Именно банки и будут давать котировки. Представляю даже рекламный слоган: "ДЦ "Хулиган" - котировки предоставляет английский национальный банк". Круто.

Во-вторых. К спору биржа-не биржа. Вики пишет:
    Фо́рекс (Forex, иногда FX, от англ. FOReign EXchange — «зарубежный обмен») — рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам (кот.......
там же ниже:
    Форекс является международным межбанковским рынком
и т.д. ключевое я подчеркнул.
...

О "межбанковском".
Предлагаю различать (как говорил):
1. Форекс межбанковский, для банков.
2. Форекс людской, для людей.
Нынешнее определение Форекса из Вики - это для банков исключительно, без учёта людского Форекса, правильно?
Определение "Форекса людского" другое должно быть.
Попытаюсь сейчас его дать, хоть не моё это дело, не судите строго, предлагаю обсудить, покритиковать или выдвинуть меня на Нобелевскую премию.

Итак, Форекс людской - это система для заключения особых договоров (типа СиДиЭф) между людьми и другой стороной (т.е. тоже людьми или биржевиками или посредниками между людьми и биржевиками) с использованием изменений любых биржевых котировок на любых биржах
(в том числе - котировок валют на Форексе для банков, а также котировок любых биржевых товаров на товарных биржах, или котировок акции компаний на фондовых биржах).


(СиДиЭф - это контракт типа "если котировка упадёт, то ты мне платишь, если поднимется - я тебе плачу".)

Т.е. для "Форекса людского" должны быть обязательно биржи, "меж-биржевиковские" биржи,
даже необязательно меж-банковские, понимаете?
Т.е. Форекс людской, кстати - это не обязательно про валюту, но и про акции и про товары.

И если биржи исчезнут, то исчезнет и "Форекс людской" (по этому определению).

И вот Вы говорите совсем не то, как мне кажется.
Именно банки и будут давать котировки.

Котировки бывают только биржевые, правильно я понимаю?
Если "банковский", то - "курс обмена", а не "котировка".
Это - термины?

И на "Форексе людском" котировки важны, но по ним торговли человек не ведёт, правильно?
"Вживую" человек не обменивает валюты на "Форексе людском".

А с банком человек "вживую" обменивается, если пойдёт в банк, да?
Т.е. "Форекс людской" не может базироваться на прямых отношениях человека с банком.

"ДЦ "Хулиган" - котировки предоставляет английский национальный банк"

Почему люди не пойдут прямо в банк, который предоставляет курс обмена, а пойдут в ДЦ "Хулиган"?


Извините, мне надо прерваться, я не успеваю дописать это сообщение, но тянуть тоже не хочется,
я обязательно допишу через какое-то время.

Форекс людской - это нечто уникальное, как мне кажется, и новое и важное.
Ещё раз подчеркну, что мне хочется разобраться в сути Форекс, прежде чем заняться им практически.
Иной подход:
"займусь-ка я неизвестно чем, а там, в процессе, может, меня и осенит, что это такое, и чем я занимаюсь"...
мне как-то не нравится.

Тем более, как я смотрю, вообще никто не понимает, что такое Форекс, если даже определение Вики - явно странное.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 22 июл 2014, 19:37

Kir_Forex писал(а):
yafaev_a писал(а):Ваша ошибка состоит в том, что Вы обращаете внимание на не очень важные вещи, и совсем не берете в расчет очень важные. Не понимание или понимание "что нет ДЦ без валютных бирж" не влияет на прибыльную торговлю и не влияет на плохую торговлю. Это вообще ни на что не влияет.
Можно подискутировать что я знаю о президенте мой страны, об устройстве властных каридоров и т.д., но это меня не сделает ни богатым ни бедным. Это просто потерянное время.


Если бы Вы решили пойти на государственную службу, то дискуссии о властных коридорах Вам бы очень помогли в них не заблудиться.
Аналогично, если Вы решили заняться Форексом, то Вам, наверняка, помогли бы дискуссии о том, что такое Форекс........ если Вы не успешны на Форекс, то это значит, что Вы чего-то не понимаете.


Видите, как аналогии и аллегории отвлекают от сути и добавляют непонимания? Ок. Я изменю ответ:
    Ваша ошибка состоит в том, что Вы обращаете внимание на не очень важные вещи, и совсем не берете в расчет очень важные. Не понимание или понимание "что нет ДЦ без валютных бирж" не влияет на прибыльную торговлю и не влияет на плохую торговлю. Это вообще ни на что не влияет.
Вот так буден правильно.

Kir_Forex писал(а):Аналогично, если Вы решили заняться Форексом, то Вам, наверняка, помогли бы дискуссии о том, что такое Форекс ........ если Вы не успешны на Форекс, то это значит, что Вы чего-то не понимаете.


Знаете есть такой старый анекдот про логику:
    — Чем это ты так зачитался?
    — Учебник по логике.
    — А-а. А чё это такое?
    — Щас объясню. Вот у тебя есть спички?
    — Ну, есть.
    — Значит, ты куришь. А раз куришь, значит и пьёшь. Раз пьёшь — значит, деньги есть. Раз деньги есть — значит, с девчонками водишься. А раз с девчонками водишься — значит, не импотент. Логично?
    — Х-ы-ы. Клёво! — порадовался Дормидонт и пошёл домой довольный. По дороге встретил Поликарпа.
    — Поликарп! Хочешь, расскажу, что такое логика?
    — Ну?
    — Вот, спички у тебя есть?
    — Неа...
    — Значит, ты импотент!
Вот у Вас так же получается.
То, что я не работаю на форексе говорит о том, что я, как раз понимаю суть. Если конечно опустить ущербные терки про то, что "ты лузер который проигрался и рыдает".

Kir_Forex писал(а):Я хочу понять суть Форекса, а Вы говорите, что это - неважно? Как так?

Важно конечно и очень похвально. Судя из нашей беседы Вы уже поняли, и просто пытаетесь мне довести Вашу правоту.
И чуток аллегорий. Я сомневаюсь, что прежде чем купить машину Вы будете штудировать законы физики, химии, математики, разбирать чем отличается один двигатель от другого и т.д. Вы купите и все. А решающим фактором покупки будут совсем другие вещи.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 22 июл 2014, 20:52

Kir_Forex писал(а):О "межбанковском".
Предлагаю различать (как говорил):
1. Форекс межбанковский, для банков.
2. Форекс людской, для людей.


Давайте. В чем различие?

Kir_Forex писал(а):Нынешнее определение Форекса из Вики - это для банков исключительно, без учёта людского Форекса, правильно?


Сначала определимся с различиями.

Kir_Forex писал(а):Итак, Форекс людской - это система для заключения договоров CFD между людьми и другой стороной (т.е. тоже людьми или биржевиками.....


Вы на удивление правильно описали ту самую проблему, из-за которой весь сыр-бор.
Не могу не согласиться, что в теории!!!!!! так и должно быть. Что такое CFD это понятно. Вопрос в технических моментах, а именно, как технически претворить в жизнь эту простую идею - посредничество между двумя контрагентами? На бирже, любой, есть специальная структура, которая занимается т.н. клирингом - сопровождением сделок. Кто занимается на форексе этими вопросами? При том, что на всех биржах вместе взятых контрагентов в разы меньше, чем на форексе.

Kir_Forex писал(а):Т.е. для "Форекса людского" должны быть обязательно биржи,
И если биржи исчезнут, то исчезнет и "Форекс людской" (по этому определению)..


Биржи должны быть и есть. И торгуют там валютой, а точнее фьючерсами. И повторюсь - к форексу ДЦ-шному они не имеют отношения.
И Бог с Вами - если исчезнут одни, другие то же умрут. Все. Ипон. Если это так важно для Вас, то да. Нет биржи - нет форекса людского. Ок.

Kir_Forex писал(а):И вот Вы говорите совсем не то, как мне кажется.
Именно банки и будут давать котировки.
Котировки бывают только биржевые, правильно я понимаю? Если "банковский", то - "курс обмена", а не "котировка". Это - термины?


Не правильно понимаете. Котировка - это изменение цены за период времени. Цена меняется и в банке и на бирже.

Kir_Forex писал(а):"Вживую" человек не обменивает валюты на "Форексе людском".
А с банком человек "вживую" обменивается, если пойдёт в банк, да?

Да.

Kir_Forex писал(а):Почему люди не пойдут прямо в банк, который предоставляет курс обмена, а пойдут в ДЦ "Хулиган"?


Потому, что ДЦ дает кредит, вывешивает рекламу, рисует картинку про острова, девочек в бикини, которые попивая коктейль и нажимая на какие-то кнопочки зарабатывают миллионы.

Kir_Forex писал(а):Извините, мне надо прерваться,


Ок. Я подожду.

Kir_Forex писал(а):Форекс людской - это нечто уникальное, как мне кажется, и новое и важное.


Ни чего нового, важного и уникального.

Kir_Forex писал(а):Тем более, как я смотрю, вообще никто не понимает, что такое Форекс, если даже определение Вики - явно странное.


Эта реплика меня настораживает. "Все вокруг придурки, один я красный командир" это просто пугает.
Может все вокруг, включая вики, все-таки что-то понимают, а Вы один нет?
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Dr.Mario » 22 июл 2014, 21:37

Что-то вы ребята отклонились от темы, не знаю что пишет вики, но в инете достаточно инфы чтобы прочитать про это).
Dr.Mario
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 17:13
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.

cron