Баннер МОФТ

Что же такое форекс?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 04 авг 2014, 13:14

.... Форекс от ДЦ это "площадка" где за фантики вам(трейдеру) представляется возможность встать в позицию по предлагаемому на выбор любому доступному курсу или контракту.
Kir_Forex писал(а):Вы вводите понятие "фантик ДЦ"?
"Фантик ДЦ" обменивается ДЦ на валюту 1:1, да?
Вопрос: чем фантик ДЦ отличается от валюты, если их всегда можно поменять друг на друга?


...фантики это те тугрики , что на счету трейдера открывшего счет в ДЦ.
т.к. депозит в валютных тугриках(usd, eur, jpy), то ДЦ "обменяет" ваши рубли или гривны или латы или боны... естественно по курсу обмена, при выводе аналогично.

Kir_Forex писал(а):Не понимаю, что значит "встает в позицию - в бай или селл"?

Kir_Forex.... ну это просто, сам же говорил, что было дело "баловался торговлей", так это термины оттуда - бай = покупка, селл=продажа.
Kir_Forex писал(а):Что такое "финансовый инструмент"?

то же что и торговый, нет?
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 04 авг 2014, 13:24

Kir_Forex писал(а): надо ...перейти с точки зрения банков на точку зрения спекулянтов, нас с Вами.


Вынужден огорчить. На форексе нет спекулянтов. Если говорить правильно и выверено, то "на форексе от дц спекулянтов нет". И быть не может. На этом"рынке" могут присутствовать только игроки в азартные игры.

Kir_Forex писал(а): мы - спекулянты, которые "присосались (падлы?)" к Форексу для банков)"....


Ни как вы не можете этого сделать.

Kir_Forex писал(а):Есть ли у участников разговора поправки к написанному? Замечания? Добавления?

У меня есть.
То, что происходит на этой ветке - это бред. Бред сивой кобылы.
Объясню.
Изучать можно что-то созданное природой - солнце светит, греет, но не понятно почему и за счет чего. Яблоко падает вниз, почему не вверх. И так далее. Т.е. что-то работает, это нельзя отвергнуть, но не понятно как это происходит. В случае с форексом, это все создано человеком. Форекс функционирует благодаря тому, что кто-то сел и что-то придумал. И соответственно работа форекса прописана. И любой интересующийся может открыть книжку и прочесть, как это работает, а не городить огород. То, что у Вас, как у начинающего и интересующегося появляются вопросы и противоречия это похвально. В 90-95% люди, видя рекламу какого-нибудь ДЦ, просто отключают мозг, пускают слюни и как буратины несут свои 5 сольдов.
Выводы! Из всего этого несоответствия Вы делаете не правильные выводы! А именно: раз все функционирует, и этого отрицать нельзя, и функционирует вопреки всем нескладушкам, значит я сделал открытие. В Вашем случае - "Я нашел Людской Форекс!". Круто конечно. Но я повторюсь в очередной раз - как бы Вы это не назвали, оно иначе функционировать не начнет. Хотя, конечно назвать это Вы имеете право так, как Вам заблагорассудится. Тут не поспоришь. Но мне это не интересно.

Кстати всяких противоречий могу Вам накидать еще с десяток, если Вам интересно, и Вы продолжите свои научные изыски.


ПС
И я говорю Вам всё не для того, чтобы Вас обидеть.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 04 авг 2014, 13:30

Kir_Forex писал(а):"Форекс от банков" - это про обмен валют меж банками,
а "Форекс от ДЦ" - это про... про то, что делает ДЦ (надо разбираться что именно ДЦ делает).

Также есть ещё "Форекс от спекулянтов (от нас с вами, т.е. мы - спекулянты, которые "присосались (падлы?)" к Форексу для банков)".


во многом не соглашусь, не соглашусь с падла, и не соглашусь с Форекс от спекулянтов - нет такого.

Kir_Forex писал(а):Что делают участники?
1. Банки обмениваются валютами друг с другом... (и с кем-то ещё, может быть? со спекулянтами?)
2. Спекулянты на этом банковском обмене валютами хотят заработать.
3. ДЦ помогают спекулянтам или делают вид, что помогают им..


1. деятельность банков на форекс куда шире, чем простои обмен, хотя именно обмен валют у банков главная статья дохода.

2. спекулянты никогда, никогда, ни разу, не будут допущены к обмену валют.
хотя может это я ошибаюсь - надо понять и разобраться кто является спекулянтом?

3. а в чем заключается "помощь ДЦ" спекулянтам?

Kir_Forex писал(а):....Эти "конторы - источники прибыли для спекулянтов" обмениваются чем-то друг с другом (металлами, сырьём),
и к этому обмену также спекулянтам можно "присосаться", не только к банкам.

нет такого.

Kir_Forex писал(а):.
Вопросы: откуда "источники прибыли для спекулянтов" берут то, чем они обмениваются?
зачем они обмениваются? от чего зависит этот обмен?

выше уже обьяснялось "yafaev_a" откуда котировки, так и непонятно чем и кто-с кем обменивается,
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 04 авг 2014, 13:41

yafaev_a писал(а):.. На форексе ...На этом"рынке" могут присутствовать только игроки в азартные игры..

а чем психология трейдера на форекс отличается от трейдера на фьючерс? ведь графики те же... и тем не менее на форекс их называют игроками, а на фонде уже трейдерами.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 04 авг 2014, 15:49

casper писал(а):а чем психология трейдера на форекс отличается от трейдера на фьючерс?....


Ни чем. В психологии разницы нет.

casper писал(а):на форекс их называют игроками, а на фонде уже трейдерами.


Разница в активе:

    фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов.
ВИКИ.

Т.е. торгуют активом. Реальным активом посредством заключения контрактов. Плюс регулируемый рынок.
На форексе, Вы сами сказали, "торгуют" фантиками. И ключевое слово - торгуют. Не торгуют и не заключают контракты. Не происходит ничего. Нет разницы между ставкой на черное/белое и ставкой бай/сел. Отсюда название "игрок".
Но. Честно говоря в обиходе трейдеров то же называют игроками, а вместе с ними и всех, кто торгует на бирже. И хорошая доля правды в этом есть. Я готов согласиться с репликой, что все спекулянты есть игроки. Но это тема отдельного разговора - что такое спекулянт и чем он отличается от того же инвестора?
Последний раз редактировалось yafaev_a 04 авг 2014, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 05 авг 2014, 14:52

yafaev_a писал(а):Изучать можно что-то созданное природой - солнце светит, греет, но не понятно почему и за счет чего...
Т.е. что-то работает, это нельзя отвергнуть, но не понятно как это происходит. В случае с форексом, это все создано человеком. Форекс функционирует благодаря тому, что кто-то сел и что-то придумал.


Мне кажется, что про Форекс - это не так.
Только, пожалуйста, опять повторю и не для того, чтобы Вас обидеть:
не надо заранее предполагать, что Вы умнее меня, и поэтому я не прав, хорошо?
Если Вы такое предположите, то разговора не получится, потому что Вы просто не сможете меня выслушать, и потому не сможете понять, возможно, нового для Вас.

Вы, пожалуйста, наоборот, заранее предположите, будто бы это я умнее Вас, а Вы чего-то не понимаете,
и тогда, с таких позиций, Вы сможете меня выслушать, а я, возможно, смогу что-то Вам объяснить новое для Вас, хорошо?

По сути.
То, что происходит в человеческом обществе и международных отношениях - не "придумано" кем-то, а тоже "создано природой", т.е.
не зависит от мыслей и желаний отдельного человека или даже большой группы отдельных людей.

Есть некая "объективная (природная) логика" в жизни людей, законы которой - такие же независящие от людей, как и законы физики.

И часто выходит так, что люди начинают делать одно, а получается другое, да?
"Хотели - как лучше, а получилось - как всегда." (с)

Т.е. люди часто сами не понимают того, что они делают,
в том числе потому, что не понимают "логики природы", действующей в отношении людей.

Также и с Форексом.
Люди думали, что делали что-то только для валюты и вдруг - глядь! Ёкарный Бабай!
А получилось-то - не только для валюты! но и для металлов и акций!
Это же нельзя отрицать, правильно? То, что было предназначено для валюты, используется и для акций, и металлов и т.д.!

А почему? что это за "логика природы" такая, непонятная людям логика, которая свернула дело в сторону от желаемого-предполагаемого?
Вот с этим и надо бы разбираться.

Как раз так, как Вы описали:
есть что-то природное, возникшее стихийно, что трудно отрицать (наличие общих программ и организаций для работы с валютами, акциями и металлами и т.д.), и непонятно, почему так происходит.

А такой настрой: умные люди придумали и написали буквари, нам надо только их выучить, и мы будем знать абсолютную истину... Это - прекращение всех разговоров по крайней мере.
Зачем разговаривать, если можно читать книги?
И если окружающая действительность не соответствует книгам - тем хуже для действительности, да?

Вы хотите отрицать то, что некий набор организаций и оборудования, придуманный только для валют, стал стихийно и неосознанно использоваться для акций и товаров?
Предлагаю этого не отрицать, а предположить, что так оно и есть, и попытаться разобраться - почему так.
Последний раз редактировалось Kir_Forex 05 авг 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 05 авг 2014, 23:49

Kir_Forex писал(а):...
Предлагаю этого не отрицать, а предположить, что так оно и есть, и попытаться разобраться - почему так.

всё с ног на голову,
я вообще хочу предположить что "Kir_Forex" это обкатка некого бота - для "разговоров" на форумах - уныло и в одни ворота, без ответов на вопросы участников диалога, но зато с кучей своих предположений и вопросов, почему так, это наверно природа (разработчик) постаралась, обычный новичок так не рассуждает. Только не думайте что это не так а то не получится, я буду предполагать одно а на деле это "робот парит мозги людям" .:(
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 06 авг 2014, 15:53

casper писал(а):
Kir_Forex писал(а):...
Предлагаю этого не отрицать, а предположить, что так оно и есть, и попытаться разобраться - почему так.

всё с ног на голову,
я вообще хочу предположить что "Kir_Forex" это обкатка некого бота - для "разговоров" на форумах - уныло и в одни ворота, без ответов на вопросы участников диалога, но зато с кучей своих предположений и вопросов, почему так, это наверно природа (разработчик) постаралась, обычный новичок так не рассуждает. Только не думайте что это не так а то не получится, я буду предполагать одно а на деле это "робот парит мозги людям" .:(


Извините, что я ответил не на Ваш вопрос в первую очередь, а сначала - на вопрос другого человека, а затем ушёл,
я того человека лучше понимаю, чем Вас, Ваши тексты мне трудно читать - я их оставляю на потом.
И у меня, как и у всех, иногда возникают личные дела, не терпящие отлагательств и прерывающие моё пребывание здесь.

И я предлагаю именно предполагать, а не быть уверенным.
Потому что любая уверенность может возникнуть только из самоуверенности, из самолюбия.
Призываю Вас, как и всех, обуздать самоуверенность, самолюбие, они мешают разговору, прекращают его.

И, опять же, да, Вы затрагиваете главный вопрос - "природа или разработчик?",
т.е. тот же Форекс (или то, что мы знаем под этим названием) - он кем-то разработан или возник стихийно, независимо от чьей-то воли?

Мне кажется, что ответ "по воле разработчика" - это не "окончательный" ответ, потому что возникает вопрос "а кто разработал разработчика", да?
ПС
Я сейчас постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 06 авг 2014, 16:25

casper писал(а):...
Kir_Forex писал(а):Что делают участники?
1. Банки обмениваются валютами друг с другом... (и с кем-то ещё, может быть? со спекулянтами?)
2. Спекулянты на этом банковском обмене валютами хотят заработать.
3. ДЦ помогают спекулянтам или делают вид, что помогают им..


1. деятельность банков на форекс куда шире, чем простои обмен, хотя именно обмен валют у банков главная статья дохода.

2. спекулянты никогда, никогда, ни разу, не будут допущены к обмену валют.
хотя может это я ошибаюсь - надо понять и разобраться кто является спекулянтом?

3. а в чем заключается "помощь ДЦ" спекулянтам?
...


Я понимаю так.

1. Банки, вроде бы выдают кредиты под проценты - именно это их основная деятельность?
а обмен валют - это для них нечто побочное и неважное.
Для банков Форекс - ерунда, мелочи.

2. Спекулянт - тот, кто покупает дешевле - продаёт дороже.
Банки покупают и продают валюту по возможности всем желающим,
и то дешевле, чем вчера, то дороже, в зависимости от состояния экономики.

Спекулянты покупают у банков валюту сегодня, надеясь, что она завтра подорожает, чтоб продать её подороже (или, соответственно, продают банкам, в надежде, что завтра она подешевеет).

3. Теория про "помощь ДЦ", как я понимаю, такая:
поскольку оптом - выгоднее, чем в розницу,
банки охотнее имеют дело с оптовыми торговцами валютой, чем с розничными.

ДЦ - это оптовый деятель, а люди - розничные.

В банковских обменниках для людей, для их мелких сумм, разница в курсах покупки и продажи - огромная.
Для крупных сумм эта разница - другая.

ДЦ - из многих мелких сумм многих людей делает крупные суммы и меняет их оптом.
ДЦ - посредник между банками и людьми, люди не ходят в обменники банков с мелкими суммами,
а отдают их ДЦ для формирования больших сумм с выгодой для себя.

Это - общее представление, которое можно далее детализировать при необходимости.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение casper » 06 авг 2014, 16:39

как по мне так эти ответы есть аллюзии - фантазии - возникшие из предположений и отвержения самой системы.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.