Баннер МОФТ

Что же такое форекс?

Задаем вопросы о Форекс. Разбираем понятия, термины и общее понимание сути дела.

Модератор: trader-master

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 21 июл 2014, 12:01

yafaev_a писал(а):
Kir_Forex писал(а):
yafaev_a писал(а):Не может быть форекс охотой на валюту. Ну ни как не может.

Почему?
Почему Форекс для людей не похож на охоту людей на зверей,
почему этот Форекс нельзя назвать охотой людей на валюту? Какие у Вас аргументы?


Можно и охотой назвать и полетами на луну, из более прозаичного называют "торговлей на бирже". Называйте как хотите. Сути дела это не меняет. Названный объект таковым не становится.
...


Предлагаю различать
1. Форекс для людей.
2. Форекс для банков.

Форекс для людей и Форекс для банков - это разные вещи.

Форекс для банков - это настоящая "биржа", т.е. строго упорядоченный обмен чего-то одного на другое
(как на базаре, только правила - строже),
и на валютной бирже по-настоящему обменивают одну валюту на другую
(но ничего не "продают" и не "покупают", ибо "деньги" - это не "товар",
деньги нельзя "купить" или "продать" за другие деньги, только обменять одни на другие).

На Форексе для людей нет "настоящего" обмена валют,
но без настоящего обмена валют, он существовать не сможет, так я понимаю?
т.е. если исчезнет Форекс для банков, то тут же исчезнет и Форекс для людей, да?
Типа как если исчезнет биржа, то исчезнут все "производные" от неё.

Форекс для людей не может существовать без Форекса для банков, намертво связан с ним, так?

И, кстати, шоколадом (или там кофе) тоже типа "торгуют" (не "по-настоящему") на Форексе для людей.
По-настоящему торгуют шоколадом на бирже для шоколада (кофе) биржевые торговцы шоколадом, так?
И если биржа кофе исчезнет, то исчезнет и Форекс для людей и для кофе.


И Форекс для людей - это не "полёт на Луну", например, потому что полёт на Луну не нужен человеку чтобы добывать себе средства для существования, например, так?
Т.е. можно что-то найти, что верно для Форекс и не верно для полёта на Луну.

Попробуйте найти что-то такое, что можно важное (не по деталям) сказать про Форекс и нельзя про охоту или наоборот.

И каким словом что-то назвать - это важно.
"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов"(с) Декарт.

Например, если Вы будете называть "Форекс для людей" всё время "Форексом для банков" (т.е. называть "Форекс для людей" "валютной биржей"),
то будет возникать путаница, согласны?

Я предлагаю называть и сравнивать Форекс для людей с "охотой на валюту в надстройке над валютной биржей (на чердаке валютной биржи)".

Вы можете предложить лучшее сравнение? Какое?
Последний раз редактировалось Kir_Forex 21 июл 2014, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 21 июл 2014, 12:46

yafaev_a писал(а):
Kir_Forex писал(а):Допускаете ли Вы мысль, что можете ошибаться? Или всё, сказанное Вами, по-вашему - истина в последней инстанции?

В данном случае я не ошибаюсь.


А Вы допусаете мысль, что Вы и в данном случае можете ошибаться, говоря, что не ошибаетесь? Почему не допускаете? на каком основании?
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 21 июл 2014, 13:30

Kir_Forex писал(а):Предлагаю различать
1. Форекс для людей.
2. Форекс для банков..

Если Вам так удобнее. Бога ради.



Kir_Forex писал(а):Форекс для банков - это настоящая "биржа", т.е. строго упорядоченный обмен чего-то одного на другое
(как на базаре, только правила - строже),
и на валютной бирже по-настоящему обменивают одну валюту на другую
(но ничего не "продают" и не "покупают", ибо "деньги" - это не "товар",
деньги нельзя "купить" или "продать" за другие деньги, только обменять одни на другие).

Я не буду ввязываться в разборки, что такое биржа. А тем более, когда употребляются сплошные аллегории. Мы можем продолжить и порассуждать, что что есть когда ребенок просит мороженное у мамы и обещает хорошо себя вести в замен?
Не интересно. Есть общепризнанные понятия для биржы. Спорить с Вами что это не торговля, а обмен..... Ну так, из уважения к Вам наводящий вопрос:
- на счету у трейдера Х долларов. Как он может обменять евры на франки?

Kir_Forex писал(а): На Форексе для людей нет "настоящего" обмена валют, но без настоящего обмена валют, он существовать не сможет, так я понимаю? т.е. если исчезнет Форекс для банков, то тут же исчезнет и Форекс для людей, да?

Да. Но не все так просто. Вы знаете где можно посмотреть котировки на этой бирже? Я же имею право узнать обманывает меня ДЦ или нет? Могу. Но не могу. Нет такой биржы. У каждого ДЦ котировки разные. И это говорит об одном - эта "биржа не для людей".

Kir_Forex писал(а):И, кстати, шоколадом (или там кофе) тоже типа "торгуют" (не "по-настоящему") на Форексе для людей.
По-настоящему торгуют шоколадом на бирже для шоколада (кофе) биржевые торговцы шоколадом, так?
И если биржа кофе исчезнет, то исчезнет и Форекс для людей и для кофе.


Торгуют. Да. Да пусть это называется "торговлей" и пусть торгуют хоть презервативами.


Kir_Forex писал(а):Попробуйте найти что-то такое, что можно важное (не по деталям) сказать про Форекс и нельзя про охоту.

Да Бог с Вами. Охота так охота. Если для Вас так важно называть форекс охотой, то я не буду спорить. Я судя по написанному Вами выше охота - это обмен патронов на мясо животных. Пусть так и будет.


Kir_Forex писал(а):И каким словом что-то назвать - это важно.
"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов"(с) Декарт.


Вот тут мы закончили с глупостями и подобрались к главному. Я полностью с Вами согласен в этом заявлении. Если бы форекс называли тем чем он является, то не было бы ни форумов, ни ДЦ, ни самой бы "биржы для людей", ни охоты, да ничего бы не было.
Еще можно и нужно правильно назвать такое понятие, как дилинг.

Kir_Forex писал(а):Я предлагаю называть и сравнивать Форекс для людей с "охотой на валюту в надстройке над валютной биржей (на чердаке валютной биржи)".

Не с глупостями не закончили....
Поддерживаю.
Итак форекс это:
охота на валюту на чердаке валютной биржи с последующим обменом возможности поохотиться на пустой портмоне который выменян на возможность финансово расти и развиваться
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 21 июл 2014, 13:31

Kir_Forex писал(а):А Вы допусаете мысль, что Вы и в данном случае можете ошибаться, говоря, что не ошибаетесь? Почему не допускаете? на каком основании?

Допускаю и ошибаюсь.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 21 июл 2014, 15:19

на счету у трейдера Х долларов. Как он может обменять евры на франки?

Он этого не сможет сделать, так я понимаю?
Он может только поменять доллары на евро или франки и стать трейдером, у которого вместо Х долларов теперь Y фраков или евро, а затем уж - менять так, как Вы хотели.

не все так просто. Вы знаете где можно посмотреть котировки на этой бирже? Я же имею право узнать обманывает меня ДЦ или нет? Могу. Но не могу. Нет такой биржы. У каждого ДЦ котировки разные. И это говорит об одном - эта "биржа не для людей".


Вопрос не о том, обманывет Вас ДЦ или нет,
вопрос другой:
если исчезнут все валютные биржи, на которых можно обменивать валюты друг на друга,
то исчезнут ли все ДЦ?
Исчезнут, правильно?
Значит, все ДЦ намертво связаны с валютными биржами, так я понимаю?

Альтернативный взгляд: ДЦ вообще никак не связаны с валютными биржами, но это - неправильно, да? потому что ДЦ намертво связаны с биржами, составляют единое целое с ними,
потому что без них исчезнут.

Я судя по написанному Вами выше охота - это обмен патронов на мясо животных. Пусть так и будет.

С кем это, Вы думаете, можно обмениваться патронами на мясо животных? с животными? или с богом?
Нет.
У меня к Вам просьба. Давайте, для дальнейшей продуктивной беседы, Вы не будете навешивать на меня ярлыки?

Обращаюсь к Вам с той же просьбой. Я не говорил, что охота - это обмен патронов на мясо, это - Ваш "ярлык" на меня, не надо его вешать на меня, пожалуйста, т.е. не надо приписывать мне то, чего я не говорил.

По-моему, патроны - это средство для добывания мяса животных, наряду с ружьём или капканом и выбором определённого нужного места в нужное время.
Патроны и т.д. аналогичны программному обеспечению для взаимодействия с ДЦ, например, и служат для удачного "выстрела" ("сделки").

Еще можно и нужно правильно назвать такое понятие, как дилинг.

Это, видимо - часть понятия "Форекс для людей (в смысле Форекс, где главные действующие лица - люди, а не банки)".
Нынешний Форекс для людей действительно - не для людей, потому что путается-смешивается с Форексом для банков,
например: приплетается какой-то кредит, хотя с точки зрения человека, он кредит никакой не берёт, так?
Кредит для "плеча" - это такая же фикция, как и "покупка-продажа" валюты, их - нет, правильно?

форекс это:
охота на валюту на чердаке валютной биржи с последующим обменом возможности поохотиться на пустой портмоне который выменян на возможность финансово расти и развиваться

Это Вы опять промахнулись, как с патронами, порох у Вас отсырел, возможно.

Задам Вам наводящий вопрос (Вы их любите задавать, наверное, любите сами отвечать?)
если Форекс (где действующие лица - люди, а не банки) - это охота на валюту,
то где эта охота ведётся?
Последний раз редактировалось Kir_Forex 21 июл 2014, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 21 июл 2014, 20:00

Kir_Forex писал(а):Он этого не сможет сделать, так я понимаю?

Да не может. Правильно понимаете. Но делает это в каждой сделке.

Kir_Forex писал(а):Вопрос не о том, обманывет Вас ДЦ или нет


Вопрос как раз в этом. Впрочем, если Вы не торгуете, то для Вас это скорей всего действительно не принципиально.

Kir_Forex писал(а):вопрос другой:
если исчезнут все валютные биржи, на которых можно обменивать валюты друг на друга,
то исчезнут ли все ДЦ? Исчезнут, правильно?


Нет не правильно. Биржи уже нет, а ДЦ существуют.

Kir_Forex писал(а):Альтернативный взгляд: ДЦ вообще никак не связаны с валютными биржами, но это - неправильно, да?


А это как раз правильно.

Kir_Forex писал(а):Я не говорил, что охота - это обмен патронов на мясо, это - Ваш "ярлык" на меня,


Это была шутка.

Kir_Forex писал(а):например: приплетается какой-то кредит, хотя с точки зрения человека, он кредит никакой не берёт, так? Кредит для "плеча" - это такая же фикция, как и "покупка-продажа" валюты, их - нет, правильно?


Тут я вообще не понял.
От того, что человек не понимает, что он берет кредит, то это лично его проблема. Так ему и надо. То, что человек считает, что он торгует валютой, а на самом деле он покупает/продает соотношение, то так ему и надо снова. И если человек не понимает этих элементарных вещей, то "не знание не освобождает от ответственности" - он оплатит свое не знание своим депозитом. Без вариантов.

Kir_Forex писал(а):
форекс это: охота на валюту на чердаке валютной биржи с последующим обменом возможности поохотиться на пустой портмоне который выменян на возможность финансово расти и развиваться

Это Вы опять промахнулись, как с патронами, порох у Вас отсырел, возможно.


Это то же была шутка.

Kir_Forex писал(а):Задам Вам наводящий вопрос (Вы их любите задавать, наверное, любите сами отвечать?) если Форекс (где действующие лица - люди, а не банки) - это охота на валюту, то где эта охота ведётся?


Дык это только Ваше предположение, что " Форекс (где действующие лица - люди, а не банки)". Реальность в другом. Действующие лица это не люди. Это ДЦ. А мясо, в прямом смысле слова, это как раз люди.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 22 июл 2014, 09:20

Биржи уже нет, а ДЦ существуют.

Поясните, пожалуйста.
Может, это Вы опять так шутите, а я опять не понял?

Вы утверждаете, что в мире вообще нет никаких валютных бирж? ни одной?
т.е. никакие банки в мире не обмениваются валютой друг с другом по неким строгим "биржевым" правилам?
Это - такая Ваша картина мира?
Вы - не шутите?
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 22 июл 2014, 12:23

Kir_Forex писал(а):Это - такая Ваша картина мира? Вы - не шутите?

Слушайте! Что вы делаете на этом форуме? Вам бы в философы, психологи или писатели. :-D

Kir_Forex писал(а):Вы утверждаете, что в мире вообще нет никаких валютных бирж? ни одной?


Есть конечно. И их много.

Kir_Forex писал(а):т.е. никакие банки в мире не обмениваются валютой друг с другом по неким строгим "биржевым" правилам?


Обмениваются, обмениваются. По правилам охоты и обмениваются.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение Kir_Forex » 22 июл 2014, 12:36

Утверждение:
если исчезнут все валютные биржи, то исчезнут и все ДЦ.
Вы спорите с этим утверждением?
Kir_Forex
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:35
Баллы репутации: -2
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Что же такое форекс?


Сообщение yafaev_a » 22 июл 2014, 13:22

Kir_Forex писал(а):Утверждение: если исчезнут все валютные биржи, то исчезнут и все ДЦ. Вы спорите с этим утверждением?

Видите ли это утверждение глупое, не информативное и не конструктивное. "Что было бы если бы" это вопрос по поводу которого нельзя прийти к общему знаменателю. Никогда.
Но уважая наш с Вами разговор у меня будет 2 ответа.
1-й. Не знаю, что будет.
2-й. Сейчас они ни как не связаны с биржами и работают. Могу предположить, что с закрытием бирж ДЦ продолжат работать. Естественно это надо будет как-то объяснить публике. Но это дело десятое.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Основы рынка Форекс.