Баннер МОФТ

Экономические новости

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Экономические новости


Сообщение Vlad_borsh » 21 окт 2014, 15:05

Продолжающееся снижение индекса цен производителей в Германии
В сентябре в результате давления расходов на энергоносители продолжилось падение индекса цен германских производителей в пересчете на годовые темпы, хотя в месячном выражении индекс не изменился.
По данным статистического управления Германии Destatis, цены в сентябре сохранились такими же как в августе, но в годовом выражении отмечается их снижение на 1%. Эти данные совпали с прогнозами экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.
Цены производителей снизились в месячном выражении на 0,1%, а в годовом выражении — на 0,8%.
Данные Destatis свидетельствуют о снижении в сентябре текущего года цен на энергоносители, которые являются основным драйвером индекса, на 3,8% по сравнению с сентябрем 2013 года. Без учета цен на энергоносители цены производителей в сентябре выросли на 0,1% в годовом выражении.
Министерство экономики ФРГ заявило о росте ВВП Германии в 2014 году на 1,2% вместо ожидаемых 1,8%. По данным Министерства рост ВВП в 2015 году составит 1,3% вместо прогнозированных ранее 2%.
Vlad_borsh
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 17:07
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Экономические новости


Сообщение Vlad_borsh » 21 окт 2014, 15:50

Повышение доллара по отношению к иене
В понедельник 20 сентября доллар повысился по отношению к иене в результате того, что в пятницу 18 сентября в США вышли оптимистичные экономические отчеты, которые, укрепляя рыночные отношения, продолжают ослаблять спрос на иену.
Пара USD/JPY выросла на 0,37% до 107,27 с 106,87 вечера пятницы.
По опубликованным в пятницу экономическим отчетам США, индекс потребительских настроений американцев поднялся в сентябре до самого высокого уровня с июля 2007 года. В другом отчете отмечается, что объем строительства нового жилья в сентябре поднялся выше прогнозированного уровня.
Эти данные еще больше усилили ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой во второй половине 2015 года и под конец недели ослабленных торгов понизили колебания инвесторов.
На прошлой неделе произошло падение доллара до пятинедельного минимума против иены  и ослабление против других основных валют.
Иена ослабла на фоне спекуляций об ожидании увеличения объемов удержания акций и зарубежных активов пенсионным фондом Японии с целью стимулирования спроса на иностранную валюту. В понедельник газета Nikkei сообщила о намерении Государственного пенсионного инвестиционного фонда, объемом 1,2 триллиона долларов, повысить свой таргетируемый уровень иностранных облигаций и акций до 30% с 23%.
Vlad_borsh
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 17:07
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Экономические новости


Сообщение Vlad_borsh » 26 ноя 2014, 15:15

Объем чистых длинных позиций по доллару, наращенных хеджевыми фондами и другими крупными спекулятивными игроками, достиг рекордных 48 миллиардов долларов. Такие данные приводит Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США CFTC.
За неделю по 18 ноября текущего года количество чистых длинных позиций хедж-фондов и других крупных спекулятивных игроков по доллару достигло 393 тысячи 529 фьючерсов.
Инвесторы делают ставки на рост доллара к евро, иене, фунту и другим пяти основным мировым валютам, ожидая дальнейшего масштабного роста американской валюты со времен глобального финансового кризиса.
Рассчитываемый агентством Bloomberg индекс Dollar Spot с середины года увеличился почти на 10%.
Рост доллара на протяжении большей части этого года был вызван ожиданиями повышения процентных ставок в США и наметившимся расхождением в денежно-кредитной политике ФРС и центробанков Европы и Японии. Усиливающиеся ожидания дефляции в еврозоне, зафиксированная в Японии техническая рецессия и замедление темпов роста в развивающихся странах во главе с Китаем обусловили рост спроса на американскую валюту.
Vlad_borsh
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 17:07
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Экономические новости


Сообщение Vlad_borsh » 26 ноя 2014, 15:18

Цены на нефть Brent держатся на отметке в 80 долларов за баррель. Рейтер объясняет отсутствие движения цены ожиданиями совещания ОПЕК, которое состоится в четверг на этой неделе.
Фьючерсы на нефть Brent в понедельник подорожали на 0,46 доллара до 80,14 доллара за баррель. Цена на фьючерсы на WTI выросла на 0,31 доллар и составила 76,09 доллара за баррель.
Аналитики не уверены в том, какое решение будет принято на совещании стран ОПЕК из-за разногласий во мнениях среди участников картеля. Так, Иран, Ливия, Венесуэла и Эквадор призывают других участников к снижению добычи. Кувейт считает сокращение добычи маловероятным. А крупнейший в ОПЕК производитель Саудовская Аравия до сих пор не выразила четкую позицию по этому вопросу.
Для поддержания цен недостаточно будет даже значительного снижения добычи, поскольку в странах, не входящих в ОПЕК, наблюдается быстрый рост добычи. Об этом говорится в отчете Barclays Bank. Эксперты Barkleys Bank считают, что это «приведет лишь к потере доли рынка и выручки».
Участники рынка высказывают мнение, что цена нефти может упасть до 60 долларов за баррель, если страны ОПЕК не договорятся о значительном снижении добычи.
Vlad_borsh
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 17:07
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Вернуться в Фундаментальный анализ.