Баннер МОФТ

Торговля с Петром Пушкарёвым

Обсуждаем вопросы, связанные с фундаментальным анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:45

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 12:50
коротко — не сценарии торговли на сегодняшний вечер — потому что в конечном счете, определяться надо будет уже по ходу речи мадам

как только она скажет или пару важных фраз — или как только в целом станет понятно, к чему она клонит

примерные намётки:
тот набор инструментов, которым предварительно я предполагаю оперировать — а точнее уже о каждом своем конкретном действии я оповещу только в момент совершения сделки

1) в случае «ястребиных комментариев» Йеллен — и если «движуха» пойдет «ЗА» доллар — то продавать думаю что-то из европейских валют — может быть, и 2-3 европейских валюты сразу, чтобы распределить между ними объемы

и здесь может потребоваться быстрая реакция — она может хоть 5 минут «телиться», хоть 15 минут фигню всякую нести самого общего характера, а потом брякнуть нечто важное, проливающие свет на перспективы роста % ставок и до конца 2016 года и в 2017 году (это было бы еще лучше!)

— EUR/USD
начиная от 1.1215-1.1220 — продавать, думаю, не раньше

то есть уже ниже минимумов этой недели
и одновременно — чуть пониже уровней, пробитых вверх 16 августа — то есть, как технический сигнал использовать возврат под эти уровни

для меня важно продать не подороже-подороже (так можно продать, а падать цена не будет), а если продать — то в момент уже некоего согласия рынка, что падать вообще надо

— GBP/USD
начиная от 1.3125 продавать при падении — а выше и раньше это (может быть) решу сделать только при 100-пудово «ястребиных» жестких фразах мадам — тогда окажется дорисованным правое плечо «головы-плеч» на H4, и последующее падение вниз будет почти предрешено — по крайней, мере в район, близкий к 1.30-1.3025 — то есть, от 100 пунктов и более — и никакой «рассосавшийся» брекзит уже, думаю, в этом случае фунту сегодня не поможет

НО: если колебания продолжатся в нерешительности между 1.3150-60 и 1.3220, то никакой «головы-плеч» может не быть вообще, а возможен и рост — поэтому тут, в британце, я намерен проявить больше бдительности — положительных факторов за евро куда как меньше сейчас — собственных европейских факторов меньше, я имею ввиду — чем факторов за фунт, из-за которых он и отскочил в середине месяца наверх

— USD/CHF
может быть — начиная от 0.9730 или даже 0.9750 — но раньше и ниже — нет, однозначно — ниже велика вероятность технической «обманки»

2) а в случае мягкотелой «голубиной» речи — не сразу станет понятно, что речь «никакая», и торопиться реагировать я бы в этом случае не стал — по той же самой причине — что она «ничего не сказала», станет рынку ясно не сразу — будут ждать конкретики до последнего не до последнего, но долго! — и если рынок и мы посчитаем, что ждать от неё нечего — то думаю:

— GOLD или XAU/USD
покупать золото! как очень сильно и, значит, «зря» тогда упавшее в цене — и возможен его возврат тогда вплоть до 1340, а то и 1355

— NZD/USD покупать
как наиболее крепкую валюту в последнее время, которую ничто не берет — и при разочаровывающем настроении Йеллен NZD может вполне воспользоваться шансом допробить как следует «флажок» на Weekly и уйти в область между 0.75 и 0.77 — пускай не сразу, но покупки в случае рывка цены выше 0.74 могут принести и быстрый профит, и могут позволить накопить некую прибыль потом в течение и следующей недели — потому что покупки в этом случае имеют реальное техническое обоснование с точки зрения среднесрочных графиков
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:46

— покупать, опять же, EUR/USD
но тут придется быть осторожнее, так как цены по меркам 1-2 лет высоки — и может быть, будет резон прикупить уже между 1.1310 и 1.1360 где-нибудь по дороге, если реакция будет не слишком бурной — а реакция МОЖЕТ быть не слишком бурной — а вот чтоб решиться, знаете, купить по 1.14 и выше — это надобно хорошо подумать, вслушаться в речь, оценить именно «фундаментал», чтобы понять, насколько сильно мадам разочаровала рынки, или же может всё в пределах ожиданий приблизительно…

от покупок AUD/USD я видимо воздержусь — здесь меньше технических обоснований, чем для покупок в NZD/USD — в случае движения вверх я предпочту новозеландца

и от продаж в AUD/USD тоже думаю воздержаться:
слишком крепко и AUD и NZD держатся в последнее время

при укреплении USD золото?
нет, золото вниз — однозначно не буду и пробовать — цены очень упали, ведь совсем недавно был коридор 1335-1355, да и совсем недавно было 1370 — и по еще более низким ценам, чем сейчас продавать золото я считаю очень рискованно — золото может просто растянуть, расширить немножко вниз новый коридор и успокоиться — а еще и с учетом, что сказав А — еще вопрос, в какую сторону мадам повернет речь дальше — и оказаться с продажей по золоту где-нибудь на дне рынка мне совершенно не улыбается

USD/CAD не знаю, вряд ли, но может быть — и вероятно, только при росте USD — причем если этот рост доллара окажется поддержан сильным падением нефти — да и то еще подумаю, нефть в последнее время очень (!) неустойчива, а канадец неоднозначно реагирует на нефть — сама же нефть вообще-то реагировать четким направленным движением на тему американских % ставок вообще не обязана, это не её тема, не нефтяная тема, а это тема валют и (в меньшей степени, но тоже) это тема фондовых рынков
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:46

USD/JPY — не хотел бы связываться, у иены слишком много собственных факторов, помимо американских, и они в неподходящий момент могут и вниз вполне иену придавить, а если еще «поможет» реакция фондовых, а фондовые могут реагировать на «ястребиные» комментарии Йеллен и серьезным, и несерьезным снижением, но так или иначе в иене фондовые — это в данном случае фактор риска — хотелось бы вести на Йеллен торговлю валютами, которые минимально вообще связаны что с фондовыми рынками, что с сырьевыми — а при «голубиных» комментариях Йеллен продавать тут USD/JPY опять же слишком тупо низко с точки зрения daily-техники — нет уж, в этом случае задействую другие инструменты

чуть выше писал еще 2-3 комментария на темы Джексон-Хоул, если не читали но интересно, прокрутите ленту чуть выше

Zigor
26.08.2016 AT 15:56
Петр! А какие объемы планируете задействовать?
Ну, и SL, наверно, немалые?
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:46

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 16:05
объемы думаю, что больше чем в последнее время — но не максимальные
от 2 до 4 по моей шкале из 12
всё-таки выступление Йеллен важное событие

но в зависимости от того, что именно она станет говорить!
а не просто от того, куда цена дернулась

стоп-лоссы? конечно, не по 30-40 пунктов: чем заходить с малыми стопами, так уж лучше и вовсе тогда не заходить, любая недосказанная фраза на эти 30-40 пунктов цены дернет запросто — но при этом если ставить стопы порядка 80-100 пунктов, то уже их просто так сносить не должно

да и я вообще, вы знаете, что не сторонник мелких стопов — как-то подсчитал за первые 2 года своей торговли, что примерно 80% убыточных сделок можно было избежать, эти сделки были бы прибыльными или некоторые из них имело бы смысл закрыть в итоге «в ноль» — если бы я просто ставил вместо стопов по 35-40 пунктов стопы в 2 раза больше — и как только я принял тогда такое решение по сумме своей статистики, сразу стал зарабатывать, счет двинулся в гору — еще бы! из убытков осталось только 20%, пусть даже и умноженные на 2, это больше чем 2-кратное уменьшение убытков — и при этом сколько сделок стали прибыльными из тех, что раньше давали убытки… сами посчитайте, уверен, что у многих ситуация похожая — статистика покажет, закрываться с минимальными убытками просто не имеет смысла — и также в прибыльных сделках надо своё досиживать до разумного уровня прибыли
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:47

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 17:31
пока сижу, пока смотрю — пока обычный только о-гро-мадный «вертолет» на рынке — то есть лопасти вниз, лопасти вверх — теперь цены возвращаются снова — и может быть (?) таки смогут определить какое-то одно направление — наблюдаю!

коротко по содержанию пока, а не по сделкам

хорошие для повышения ставок и для доллара новости есть, но есть и многое другое — из её выступления можно при желании извлечь всё, что угодно

Йеллен:
«Indeed, in light of the continued solid performance of the labor market and our outlook for economic activity and inflation, I believe the case for an increase in the federal funds rate has strengthened in recent months. Of course, our decisions always depend on the degree to which incoming data continues to confirm the Committee’s outlook».
— «Основания для повышения ставок усилились в последние месяцы» — это практически максимум хороших для доллара новостей в её докладе.
— «Прогнозы предполагают, что в долгосрочной перспективе ключевая процентная ставка приблизится к 3%»

зато вот :
«And, as ever, the economic outlook is uncertain, and so monetary policy is not on a preset course. Our ability to predict how the federal funds rate will evolve over time is quite limited because monetary policy will need to respond to whatever disturbances may buffet the economy».

и вот такие вот сентенции:
— «ФРС может смягчить политику в случае ослабления роста экономики в краткосрочной перспективе», «ФРС может возобновить покупки активов в случае необходимости» — но хотя бы тут речь не про сейчас: «Вероятно, покупки активов будут необходимы в случае БУДУЩИХ рецессий», но она всё-таки упоминает об этом, между делом, одновременно со словами про основания для повышения ставок…
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:47

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 17:35
http://www.federalreserve.gov/newsevent ... 160826.png

а вот так она видит ставки — это раздаточный материал из Джексон-Хоул, который на руках у всех гостей

Александр
26.08.2016 AT 17:38
Нехилый такой разлет ставок надо сказать. И в итоге цены там же где и были — разводка всего рынка как обычно.

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 17:42
Александр — наверное — а точнее, пока точно да, разводка — но еще имеют шанс определиться, мое мнение — не торопимся расходиться…

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 18:01
вот как этот момент, широкий разлет прогнозов, поясняет сама мадам: The reason for the wide range is that the economy is frequently buffeted by shocks and thus rarely evolves as predicted. When shocks occur and the economic outlook changes, monetary policy needs to adjust. What we do know, however, is that we want a policy toolkit that will allow us to respond to a wide range of possible conditions.

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 17:40
отмечу, что на этой картинке ставки у неё стремятся к росту уже в 2016 году! а к 2018 достигают уровня в 2,25%-2,5%

но — ширина желтой полоски поражает воображение — это типа разброс в прогнозах по ставкам от всех членов комитета — а средний прогноз есть синяя линия, которая всё же неуклонно стремится к росту

короче — 100%-но очевидных слов нет — ни про рост ставки в этом году — ни про четкие темпы роста в 2017 — этого нет в докладе — но тональность, что ФРС готов к подъему ставки присутствует, ну и есть вот этот график

так что как всё это конкретно переварит рынок? — варианты есть, что еще и хорошо воспримут — наблюдаю за движением, и продолжаю вчитываться, может чего и упустил, мало ли — и в целом, еще не вечер!
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:47

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 18:15
всё-таки склоняюсь к укреплению доллара
но сделку открыл пока только по EUR/USD
EUR/USD продал
sell получился по 1.1275
объем 2 по шкале из 12

если не хотите продавать отсюда — и, возможно, будут давать еще продажи выше 1.13 — то, конечно же, продать выше 1.13 будет лучше!

stop loss (пока) 1.1370
но дальше думаю подвинуть его ниже

думаю, у рынка есть как минимум повод — остаться в прежнем коридоре 1.1250-1.1330, и в том числе хорошенько протестировать на прочность нижнюю часть этого коридора

стопы я выставил выше максимумов этой и прошлой недели — в конце концов, замечу, что до этих максимумов рынок лопастью-то вертолета сейчас опять не достал — а перебивать их вверх вот резко и еще раз, по-моему всё-таки Йеллен оснований не дала — тема повышения ставок раскрыта не в полной мере — но и на картинке, и в речи мадам тема явно просматривается

сделка пока только в евро — после такого «вертолета» одной сделки этой, думаю, достаточно — надо оценить еще дополнительно движение
стопы думаю возможно — перенести ниже, но чуть попозже это сделать — если хорошо движение пойдет — не автоматически и никаким не трейлингом перенести, конечно — ну и сразу стоп поближе тоже ставить не хочу — чтобы не потерять случайно немалые деньги из-за какой-нибудь одной всего лишь коряво понятой фразы мадам, или из-за чистой случайности

Tatiana
26.08.2016 AT 18:20
Петр, а вы ранее говорили, что продавать будете не выше 1.1215/1.1220..
Сейчас уже настолько уверены в медвежьем движении?

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 18:47
это была другая ситуация совсем — это был примерный план на случай, если сразу вниз пойдут, без вертолета
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:48

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 19:20
на самом деле, даже с этих цен — по-прежнему технически есть повод для продажи евро — пробили же поддержку, и дорисовывают этой огромной черной свечой такую двухголовую «голову-плечи» — надеюсь, так всё и останется, картинка — и тогда полетим еще ниже

просто я предпочел с более высоких цен продать, исходя из фундамента — так надежнее смотрелось

но вообще, сейчас во всех без исключения валютах движение разгоняется — даже иена идет, даже австралиец идут с новозеландцем — и если очень хочется, то можно и по какой-нибудь еще валюте в сторону укрепления доллара добавить сделку

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 19:32
и как бы наоборот в данном случае — продажа именно с более высоких цен — продажа от большей уверенности, что хорошие шансы упасть в этой ситуации с тех цен — и понимание, что сделка как раз с более низких цен может оказаться менее надежной — для меня ж надежность точки входа более важна, чем просто направление — ведь сколько именно пройдет цена в этом направлении, то не всегда дано знать, и не всегда очевидно, что сильное движение будет, например, еще в 2 раза сильнее

trert
26.08.2016 AT 18:21
Петр, а австралийца не планируете продать?


Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 18:47
австралийца или новозеландца продавать — не хотел бы

они крепче, чем европейские валюты

как и писал с самого начала: если буду что-то продавать за доллар, то это будут европейские валюты — евро будет, или фунт, или франк

остальное может быть и тоже упадет, но… там больше рисков — да и европейские скорее всего упадут сильнее


Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 19:04
но если у вас больше душа к австралийцу или к новозеландцу лежит — то вон, они тоже продолжают падать — и принципиальных возражений против их продажи у меня лично, глядя на техническую картинку, нету


Mata
26.08.2016 AT 19:33
Петр, в начале года вы продавали S&P500, и связывали это с ростом ставок в США. Сейчас планируете возобновлять продажи, раз фундамент снова пока за повышение ставок?


Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 19:36
пока нет, не планирую — ситуация с тех пор изменилась сильно, и рынок подпитывают деньги и от банка Японии, и от банка Англии, и из Еврозоны — все, кто ведут сверхмягкую политику, по-прежнему подпитывают деньгами фондовый рынок — так что ставить на понижение фондовых — пока предпочитаю не рисковать — тем более что история со ставками еще вилами на воде писана, сами видели сегодня по движениям валют и золота — может сильно фондовые рынки и не распугает этим Йеллен — и опять же, повод для разговоров о повышении ставки пока что какой? типа хороший экономический рост в США — то есть, этот повод такой, что может подпитывать и фондовые рынки, подгоняя их одновременно и вверх — плюс еще момент, основной причиной для продажи индекса тогда было для меня НЕ будущее повышение ставок в США, а другие больше причины, связанные с падением на фондовых рынках Азии — пока какие-то из этих факторов серьезно не включатся, рисковать торговлей на индексах я не буду, мне ж не обязательно совсем верхнюю точку поймать, к этому я вообще не стремлюсь — главное, выявить момент, когда движение в конкретном инструменте станет более-менее очевидным, а сейчас такого нет и близко в S&P


Tatiana happiness
26.08.2016 AT 20:06
Петр, а вы стоп сегодня передвигать планируете или нет?
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 14:48

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 20:16
я думаю, что это еще успеется — но если очень важно себя обезопасить, то можете спокойно передвинуть стоп куда-нибудь как раз в район моей точки входа, или в район вашей точки входа, если она там неподалеку — на самом деле, не просматривается вроде каких-то ясно настораживающих причин, наводящих на мысль, что сделка может уйти из плюсовой зоны в минус — но почему бы не поставить формальную защиту от минуса — мало того, если очень хочется, так можно и вообще часть объема сделки с профитом закрыть — другое дело, что по-моему куда больше шансов на дальнейшее падение цены, чем на отскок

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 21:55
евро, думаю, прекрасно поживет до понедельника, как есть — хорошо движение идет, коллективными усилиями еще додавят, а может быть и с гэпом сразу вниз откроют, это если за сегодня пройти успеют недостаточно много
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым


Сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 15:12

phpBB [video]
i-like-tp
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:37
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Фундаментальный анализ.