Баннер МОФТ

нужен ли теханализ на форексе

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техническим анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

нужен ли теханализ на форексе


Сообщение professore » 24 окт 2013, 17:43

Считается азбучной истиной необходимость теханализа для успешной торговли на форексе и сплошь и рядом рекомендуют изучать труды "классиков форекса" вроде Эллиота, Вильямса, Наймана и других. Однако если принять во внимание реальный год создания форекса (то есть торговля валютными парами через интернет на основе получаемых котировок) -1993, а не ошибочно дающийся почти во всех источниках 1976, то станет очевидно, что все эти "классики" писали о рынке акций и к форексу никакого отношения не имели, да в их время даже интернета не существовало. Рынок форекс управляется консорциумом крупнейших банков посредством специальной программы, позволяющей двигать цену валютных пар согласно задаваемым параметрам и именно поэтому в основе своей коренным образом отличается от рынка акций, а значит и методы теханализа апробированные для рынка акций просто не будут давать верной информации применительно к форексу и даже более того вредны для торгующих на форексе ведь программе нет никакого дела до каких-либо фигур вроде "голова и плечи" или пресловутых волн Эллиота. А ведь почти поголовно трейдеры форекса используют всю эту ерунду пытаясь понять куда же пойдёт цена, но весь теханализ, используемый для рынка акций, лишь усложняет задачу трейдера и заводит его в тупик, тогда как от простого логического анализа куда больше пользы, но народ им пользоваться не умеет.
Professore.
Последний раз редактировалось professore 24 окт 2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
professore
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:56
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение nastya_kirpanyva » 25 окт 2013, 10:01

не умеет, правильно сказали, и поэтому прибегает к помощникам. индикатор понятное дело не экстрасенс и предвидеть все наперед просто не может,запаздывания бывают тоже, но в силу то ли страха, то ли просто опыта мало, я не могу допустим отказаться напрочь.
nastya_kirpanyva
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:28
Баллы репутации: 10
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение Boss » 25 окт 2013, 10:13

Professore, это Ваше мнение и Вы имеете полное право на него.
То есть Вы считаете, что ТА вовсе не нужен? Не обязательно ведь зацикливаться на старой макулатуре, сейчас существует множество новых свежих изданий, которые помогают трейдерам ориентироваться на рынке.
Тем не менее, я считаю, что трейдер должен быть грамотным и прочесть Вами названные книги необходимо.
Последний раз редактировалось Boss 25 окт 2013, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Boss
 
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:39
Баллы репутации: 65
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение Ice » 25 окт 2013, 10:56

Для торговли на форекс важен и техник, и фундаменталка, это могу сказать по собственному торговому опыту. Каждый выбирает приоритетный для себя, исходя из своей ТС, но что могу сказать точно - одно без другого не даст плодов.
Я ставлю приоритеты на фундаменталке, техник - для общей картины.
Но не стоит забывать, что каждый вид анализа имеет свои сильные и слабые стороны. По этому лучше всего будет пытаться применять сильные стороны одного вида анализа для компенсации слабых сторон другого.
Ice
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:40
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение Tima » 25 окт 2013, 13:09

фундаментал на форекс применяется только относительно, обычно это просмотр аналитических новостей и кое-какие выводы. основной упор делается на технический анализ. он позволяет увидеть наиболее выгодные точки входа и выхода.
Tima
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:27
Баллы репутации: 9
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение Arseniy78 » 25 окт 2013, 15:51

Да, на тех. анализ больше распространён в практике трейдеров, чем фундаментал. Ну и удивительног о в этом мало, фундаментальный сложенее гораздо. Некоторые его элементы только применяют в комплексе с другими методами.
Arseniy78
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:40
Баллы репутации: 5
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение professore » 25 окт 2013, 19:40

Торговать на основе каких-либо новостей просто глупо, так как консорциум банков лишь прикрывается какими-то событиями для объяснения движения валют в том или ином направлении скажем через свой орган агентство Dow Jones, но цену двинут туда, куда им выгодно и никакие новости тому причиной быть не могут. Но и теханализ для форекса бесполезен поскольку он ведь построен не на основе тех параметров, которые заложены в программу, двигающую котировки валютных пар, да и соответствующие цели для валютных пар могут быть заданы вновь или коренным образом изменены. Рынок форекс-это управляемый рынок и как могут авторы книг или "эkсперты" теханализа для рынка акций предсказать движение валютных пар на форексе, ну сами подумайте. Поэтому и следует логически анализировать ситуацию на рынке для поиска подходящих для торговли пар, а не зацикливаться как многие трейдеры на паре EUR/USD по которой условия у большинства брокеров оставляют желать лучшего, да и характер движения сложнее понять. Алгоритм движения валют зигзагообразный и вопреки общепринятому мнению я считаю, что трендов на форексе не существует, а имеет место время от времени перемещение цены в другую часть торгового диапазона, следовательно если и использовать индикаторы, то наиболее полезными могут быть типа ZigZaga, хотя можно торговать и по чистому графику без индикаторов, но конечно надо использовать для цены только линию, а не эти дурацкие свечи или бары где ясно не видно точное положение ценовой отметки. Одним из общепринятых ориентиров считаются так называемые уровни поддержки и сопротивления, но ведь и коню должно быть понятно, что всё это сущий бред и никакие уровни не поддержат или окажут движению цены сопротивления если в программу заложат движение к определённой ценовой величине и она зигзагообразным движением начнёт туда двигать нужную пару. Почти все трейдеры не понимают того, что возможность открытия сделки определяется двумя основными факторами: подходящее направление определяют условия у брокера, а выбор валютной пары и момента открытия позиций виден на графике движения цены и её местонахождении и для этого не требуется никакого другого анализа кроме умения логически мыслить. Правда есть ещё один важный фактор каким объёмом открывать сделки в зависимости от состояния депозита, но я объяснять эти тонкости естественно не стану, хотя и здесь можно понять хотя бы примерное соотношение если трейдер способен думать, а не полагается на идиотскую рекомендацию вроде 2-5% от суммы депозита. Так что думайте трейдеры и не верьте прогнозам теханалитиков!
Professore.
Последний раз редактировалось professore 25 окт 2013, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
professore
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:56
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: нужен ли теханализ на форексе


Сообщение Васек » 20 янв 2014, 13:09

Arseniy78 писал(а):Да, на тех. анализ больше распространён в практике трейдеров, чем фундаментал. Ну и удивительног о в этом мало, фундаментальный сложенее гораздо. Некоторые его элементы только применяют в комплексе с другими методами.

Просто фундамент в отличии от тех. анализа как правило отрабатывается раньше, чем мы о нем узнаем. Я считаю, что каждый трейдер вполне может выпирать для своей работы, те виды анализа, которые для него наиболее понятны и которые помогают ему профитно торговать. [af.gif]
Васек
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:35
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Вернуться в Технический анализ.

cron