Баннер МОФТ

Аналитические обзоры Альпари

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техническим анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master

Аналитические обзоры Альпари


Сообщение Alpari PR » 17 июл 2013, 14:16

Фунт пробил значимый уровень поддержки 1.5095

Пятница, 5 июля 2013, 08:07 (мск)

Британец в зону турбулентности попал сразу после оглашения решения Банком Англии. Единая валюта попала во время пресс-конференции Марио Драги. Быки разочаровались в Драги. От уровня 1.30 курс евро/доллар снизился до 1.2883. В четверг в США рынки не работали, американская статистика не выходила. На тонком рынке мишки уже закладывали отчет NFP. Поскольку вчера евро/доллар и фунт/доллар пробили значимые уровни поддержек, то в 16:30 мск. рост доллара может ускориться. До 16:30 мск ожидаю флэт, а там как карта ляжет.

[ img ]

Источник: alpari.ru, «Фунт пробил значимый уровень поддержки 1.5095»
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Финансовая аналитика от Альпари. Кофе за копейки


Сообщение Alpari PR » 29 окт 2013, 12:20

Кофе в столичных ресторанах становится всё дороже, в то время как на товарной бирже цена декабрьского фьючерса на сорт «арабика» движется к историческому минимуму. Важную роль в формировании цены на кофе сыграли погодные условия в Бразилии. Затяжные дожди благоприятствовали новому урожаю. Соответствующая погода также помогла восстановлению урожая в Колумбии. Напомним, что данная страна является третьим в мире производителем кофе.
Эти два фактора позволили федеральному агентству по агрокультурам спрогнозировать профицит кофе. Если так и произойдет, то избыток кофейного зерна будет зафиксирован четвёртый год подряд. Кроме собственно размера урожая, давление на котировки фьючерса оказывают макроэкономические факторы. Так, ослабление бразильского реала негативно отразилось на стоимости арабики. Замедление темпов роста экономики в странах потребителях кофе (ЕС, Япония) привело к сокращению потребления ароматного напитка.
По нашим прогнозам, в ближайшее время цена декабрьского фьючерса может опуститься до отметки в $102, после чего начать консолидацию.
Обновить локальный минимум инвесторам может помешать растущий спрос на сорт «робуста» и проблемы на плантациях в Мексике. Так или иначе, кофе не стоит терять из виду, чтобы не пропустить начало нового мощного движения.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Финансовая аналитика от Альпари. Доллар: за что боролись, на


Сообщение Alpari PR » 30 окт 2013, 12:38

Евро/доллар утром в среду продолжает незначительно отступать – однако рынок получил уже достаточно сигналов о том, насколько плохи дела в американской экономике, чтобы после заседания Федеральной резервной системы США вернуться к покупкам евровалюты.
Так, например, розничные продажи в США оказались очень слабыми, индекс потребительского доверия Conference Board невпечатляющим, и всё это случилось еще в начале осени, до шатдауна и политического столбняка. Получается, что в экономике США сработал эффект привыкания к стимулированию в объеме $85 млрд ежемесячно, прежнего эффекта от вливаний ликвидности и обмена облигаций уже нет, зато есть всё большая потребность в смягчении. Факты снижения потребительской активности еще найдут свое отражение в отчетах по ВВП за третий и четвертый кварталы в США, кроме того, наличие таких фактов может серьезно расстроить и Федрезерв.
На текущий момент все внимание рынка сконцентрировано на завершающемся сегодня двухдневном заседании ФРС – ожидания относительно его итогов были сдержанными ровно до того момента, пока инвесторы не получили в свою копилку еще пару фактов реального ухудшения ситуации в экономике США. Теперь же игроки ждут в итоговом заявлении американского регулятора упоминания о давлении на экономику и, главное, намеков на то, что QE3 проработает еще 3-6 месяцев. Скрыт подобный момент может быть за привычной всем формулировкой «сколько, сколько нужно».
Никто не знает, сколько нужно стимулирования США, но прекрасно понятно, что чем дольше оно будет сохраняться, тем болезненней будет из него выход.
Цель длинной позиции на 1,40 в евро/долларе сохраняем, несмотря на сползание пары в течение трех сессий – сегодня вечером картина в инструменте может поменяться на обратную. Можно попробовать купить пару на 1,37-1,3725, но стопами пренебрегать не стоит.

Анна Бодрова
Старший аналитик
Компания Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Финансовая аналитика от Альпари. Если повторится ситуация 2


Сообщение Alpari PR » 30 окт 2013, 12:49

В понедельник на смешанной статистике по штатам цена на золото подскочила к 1361,53, и во вторник на фоне частичного закрытия коротких позиций по доллару курс снизился до 1340,16. Трейдеры сокращали короткие позиции по доллару в преддверии заседания FOMC, игнорируя слабые данные по розничным продажам, потребительскому доверию и производственной инфляции. На новостях золото восстанавливалось до 1352,80 и сегодня на торгах в Азии снизилось до 1338,79.
В центре внимания сегодня находится заседание FOMC. Решение по процентной ставке огласят в 22:00 мск. Склоняюсь к тому, что трейдеры займут выжидательную позицию перед обнародованием заявления ФРС США. Участники рынка настроились на отсрочку сворачивания QE3 до следующего года, после выхода сентябрьского отчета по рынку труда (NFP). Сейчас им надо получить подтверждение своим выводам от Б. Бернанке. Это может положительно сказаться на желтом металле до 22:00 мск.
Что ожидать от золота сегодня и в ближайшие дни. Сейчас золото восстанавливает потери и торгуется по 1353. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на один интересный момент. От минимума 1251,60 с 15 октября до 30 октября восходящее движение составляет 65 баров. На исторических данных с 2005 года нашлось похожее поведение. Участок с 09.02.2009 по 24.02.2009 коррелирует с выбранным периодом на 94,6%.

В 2009 году после достижения максимума 1005,90, курс золота снизился в течение 49 баров до 899,50. Потери составили более 100 долларов. На последнем росте с 1251,60 есть двойная «бычья» дивергенция. Сильный «медвежий» сигнал, но трейдеры прекрасно понимают, что сегодня всё решает релиз ФРС США, который обнародуют в 22:00 мск. Если повторится движение 2009 года, то надо быть готовым к падению золота до 1280. Есть похожие сценарии из прошлого, но текущая ситуация другая, и реакция на решение ФРС может быть неоднозначной. Дневные индикаторы также указывают на падение стоимости золота.

Владислав Антонов
Компания Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Финансовая аналитика от Альпари. Оставьте доллар пока в поко


Сообщение Alpari PR » 31 окт 2013, 16:11

Евро/доллар плавно сползает вниз – в инструменте явно нет четкой торговой идеи, так как глобальные инвесторы не нашли драйвера в заявлении ФРС США по итогам октябрьского заседания и не поняли пока, как реагировать на статистику.
С одной стороны, Федрезерв в своем вчерашнем комментарии отметил, что видит признаки позитива в секторе занятости, хотя ему еще далеко до абсолютного позитива. Где регулятор США усмотрел оптимизм, неясно, потому что хорошо себя чувствует только ставка безработицы (сентябрь - 7,2%). Все остальные компоненты отчетов по занятости абсолютно минорные, причем степень пессимизма тут усиливается от месяца к месяцу. Взять, например, вчерашний же отчет по занятости в частном секторе в октябре ADP в США – рост рабочих мест тут всего 130 тыс. против августовского значения в 166 тыс. и текущего прогноза 150 тыс. Про NFP за сентябрь я не буду упоминать, релиз становится все более трудным для анализа за счет применения новых методик расчета, где-то здесь "ускользает" часть данных, которые сильно бы поменяли картину.
С другой, Федрезерв не сказали ничего нового, все, что упоминалось в итоговом заявлении, рынок знал и раньше. Катализатора тут нет, "быки" по евро опоры не получили, потому что ФРС не стал комментировать октябрьский простой госструктур, но и особенной симпатии к доллару рынок не приобрел.
Есть небольшой, точнее, маловероятный шанс, что декабрьское заседание будет более результативным. Но вряд ли QE3 начнет сворачивать объемы в этом году, проще сделать это рукой Джанет Йеллен позже, сильно позже.
Сегодня рынок может среагировать на поток германской статистики, скорее, за счет ее концентрации, чем за счет публикуемых цифр. Однако в основной своей массе инвесторы продолжат анализировать, переваривать и адаптировать под свое мировоззрение то, что услышали накануне от ФРС.
И пока суть да дело, в евро/долларе стоит остаться вне рынка, четкого движения тут все равно нет – рекомендация касается торгов внутри дня. Верхняя цель в 1,40 останется актуальной еще долгое время, другое дело, что "быки" к ней именно сейчас добраться вряд ли смогут.
В паре доллар/рубль поддержка "россиянину" почти незаметна, но раз отечественная валюта у нас теперь формирует курс, исходя из рыночных параметров, ее движение не соответствует логике. Пока пару можно докупать ниже 32 руб., хотя текущий уровень не слишком интересен для приобретений, или ловить ее в диапазоне 31,45-31,55 руб., что именно сейчас вряд ли, или постоять в стороне, удерживая в силе прежние лонги.

Анна Бодрова
Старший аналитик
Компания Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Рост евро – это еще не разворот тренда


Сообщение Alpari PR » 13 ноя 2013, 10:08

Евро/доллар по чуть-чуть, понемногу, но карабкается вверх уже третий день подряд. Это не разворот и не смена настроений на рынке – похоже, что это во многом от скуки, хотя макроэкономический календарь вполне себе интересен и накануне привлекал внимание неоднозначными показателями.
Евровалюта накануне, например, проигнорировала слабый отчет по инфляции в Германии за прошлый месяц, который продемонстрировал уменьшение показателя на 0,2% м/м. Несмотря на то, что вышедшие цифры совпали с ожиданиями, приятного в них очень мало, тем более что Европейский центральный банк уже обращал внимание на факты дефляции. Вообще, похоже, проблема с сокращением инфляционных уровней актуальна для всего Старого света – Великобритания накануне отчиталась о спаде в CPI в годовом сопоставлении.
Если считать, что ослабление инфляционного давления подтверждает наличия системных проблем в структуре экономики государства, то еврозоне стоит обратить пристальное внимание на данную проблему – как бы не аукнулось чуть позже это ослабление спадом в ВВП. Да, ЕЦБ уже принял решение сократить процентную ставку, и это точно даст свой эффект, но вполне может оказаться, что этого недостаточно.
Сегодня стоит проследить за выступлением главы ФРС США Бена Бернанке в 16.00 мск, вряд ли монетарный политик будет слишком откровенен, но вполне может дать собственные характеристики происходящего в экономике страны. Кроме того, вопрос с QE3 очень волнует рынок.
У евро/доллара не закрыт потенциал снижения в область 1,3250, сегодняшний день может оказаться спокойным для инструмента, если данные по промпроизводству не станут сенсационными, что вряд ли.

Анна Бодрова
Старший аналитик
Компания Альпари
+7 495 649 82 54
+7 961 290 13 31
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Аналитика Альпари. Фондовые рынки


Сообщение Alpari PR » 11 дек 2013, 10:34

Рынок продает от скуки

Российский рынок открылся в минорном настроении - ведущие биржевые индексы теряют порядка полпроцента, в числе аутсайдеров утра бумаги МТС и Сбербанка.

Александр Разуваев,
Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Аналитика Альпари. Европейская сессия


Сообщение Alpari PR » 16 дек 2013, 16:29

Евро и фунт показывают разнонаправленную динамику

На торгах в Европе курс евро/доллар восстановился до 1,3783. Днем вышли индексы деловой активности PMI по странам Еврозоны. Сначала был опубликован индекс PMI по Франции. Деловая активность оказалась ниже прогноза, как в производственной сфере, так и в сфере услуг.


Владислав Антонов
Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Аналитика Альпари. Азиатская и американская сессии


Сообщение Alpari PR » 18 дек 2013, 15:13

В центре внимания протоколы Банка Англии

Во вторник на данных по инфляции в США курс доллара растерял все очки, заработанные на европейской сессии.


Владислав Антонов
Альпари
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Аналитика Альпари. Европейская сессия


Сообщение Alpari PR » 10 янв 2014, 08:33

Евро/доллар восстановил вчерашние потери

После вчерашнего расхождения между валютными парами EUR/USD и GBP/USD с открытия европейской сессии трейдеры начали выравнивать открытые позиции. В некоторых парах они выкупали единую валюту и продавали фунт.


Аналитик Альпари Владислав Антонов
Alpari PR
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:39
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

След.

Вернуться в Технический анализ.

cron