Баннер МОФТ

Авторская аналитика МОФТ

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техническим анализом финансового рынка Форекс.

Модератор: trader-master


Сообщение Антон Харитонов » 12 дек 2018, 15:03

Британский фунт и евро по-прежнему уязвимы

Вчера в центре внимания оставались события, развивающиеся вокруг процедуры прекращения Великобританией членства в ЕС. Тереза Мэй отложила голосование в парламенте по проекту соглашения и направилась в Брюссель, хотя оттуда поступил довольно четкий сигнал, что пересмотра сделки не будет. Таким образом волатильность в парах с британским фунтом выросла, он сам находится под устойчивым давлением продавцов, и без хороших новостей по Брэкзиту ожидать улучшения ситуации не приходится.

Над евро тоже сгущаются тучи, поскольку президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден пойти протестующим на уступки, что может повлечь за собой рост дефицита бюджета вплоть до 3.5%. На этом фоне итальянское правительство может более рьяно отстаивать свой проект бюджета страны, и конфликт между Италией и ЕС может набирать обороты, что, конечно же, будет негативно сказываться на динамике единой европейской валюты, которая вчера снова подверглась распродаже. На данном этапе и фунт, и евро, будут оставаться под давлением. Пока позитивные новости не станут поводом для фиксации прибыли по коротким позициям.

На сегодня запланировано:

16:30 - США. Индекс потребительских цен;
16:30 - США. Базовый индекс потребительских цен;
18:00 - США. Выступление Дж. Пауэлла.


Слабые данные по потребительской инфляции в США могут оказать давление на доллар, но основными драйверами рынка будут события в Европе и Великобритании.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 12 дек 2018, 15:53

Волновой обзор основных валютных пар - 12.12.2018

EUR/USD

[ img ]

Волна C треугольника завершилась раньше, чем ожидалось, после неё последовала стремительная нисходящая волна D. Затем произошёл отскок цены от нижней границы треугольника, сейчас цена двигается в рамках восходящей волны [a] of E of (B). Открываем покупки с тейк профитом у верхней границы треугольника.

GBP/USD

[ img ]

Продолжается развитие нисходящей импульсной волны [iii] of 3 of [C]. После образования коррекционной волны (ii) of [iii] of 3 of [C] снижение продолжилось в рамках волны (iii) of [iii] of 3 of [C] .Часто 3-ие волны бывают самыми продолжительными, поэтому всё внимание сейчас к продажам, падение цены ожидается в район 1.2340.

USD/JPY

[ img ]

По йене продолжается построение волны (D) - предпоследней волны треугольника. После построения нисходящей коррекции B of (D) цена возобновит рост к верхней границе треугольника, в рамках импульсной волны C of (D), в район 113.91.

USD/CHF

[ img ]

Продолжается образование восходящей коррекционной волны (2) of [C] of B, после завершения которой, цена начнёт снижение в рамках нисходящей импульсной волны (3) of [C] of B в район 0.9778.

Автор: Роман Петухов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 12 дек 2018, 16:24

Евро/доллар продали от 1.1400

В довольно вялотекущем режиме евро вчера вырос против американского доллара, снова протестировав сопротивление в районе 1.1400. Здесь он был продан, что привело к более активному его снижению, вследствие которого была протестирована поддержка в районе 1.1308. Таким образом консолидация евро/доллара в диапазоне продолжается, при этом на фоне ситуаций вокруг Брэкзита и бюджета Италии пара будет оставаться в уязвимом положении, а риски пробития поддержки и снижения в направлении 12-й фигуры будут преобладать; на позитивных новостях возможно пробитие верхней границы и тестирование 15-й фигуры.

[ img ]


Фунт/доллар снова протестировал 1.2500

После падения против американского доллара в район 25-й фигуры британский фунт попытался развить восстановление. Ему удалось пробиться до уровня 1.2636, где он был успешно продан, и в американскую сессию им снова была протестирована поддержка в районе 25-й фигуры. На данном этапе нет ни малейшего повода ожидать роста фунт/доллара, но и медведям следует быть предельно осторожными, поскольку любая новость по Брэкзиту будет способствовать восстановлению пары в направлении 1.2900-1.3000.

[ img ]


Доллар/франк снова выкуплен на снижении

Продавая американский доллар за швейцарский франк, медведи снова попытались пробить поддержку в районе 0.9873. Но от уровня 0.9863 доллар был выкуплен, благодаря чему им был протестирован уровень 0.9936. Продажи фунта в кроссе с франком будут оказывать последнему поддержку, но быки по доллару могут попытаться пробиться к психологической отметке 1.0000. Потеря в очередной раз 99-й фигуры повысит риски пробития вышеуказанной поддержки.

[ img ]


Доллар/йена сохраняет позитивный настрой

Откат американского доллара в паре с японской йеной к поддержке в районе 113-й фигуры был использован для его покупок, на фоне которых им было снова протестировано сопротивление в районе 113.35. На этот раз ему удалось пробиться до уровня 113.45, но после его тестирования доллар/йена снова оказался ниже 113.35, что повышает риски тестирования 113-й фигуры. Ее пробитие приведет к снижению в направлении 112.60-112.20.

[ img ]
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 13 дек 2018, 17:15

Волновой обзор основных валютных пар - 13.12.2018

EUR/USD

[ img ]

После отскока от нижней границы треугольника, цена начала рост в рамках волны [a] of E of (B). Предположительно волна E примет форму зигзага [a]-[b]-[c], и после образования локальной коррекции [b], нас ожидает заключительный бросок цены к верхней границе треугольника – 1.1446, где следует установить тейк профит для длинных позиций.

GBP/USD

[ img ]

Продолжается развитие коррекционной волны (ii) of [iii] of 3 of [C]. После того, как данная волна сформируется, цена продолжит снижение в рамках волны (iii) of [iii] of 3 of [C] .Открываем короткие позиции на окончании последней локальной коррекции, с тейк профитом в районе 1.2345.

USD/JPY

[ img ]

Происходит построение нисходящей коррекции B of (D), после построения которой, цена продолжит рост к верхней границе треугольника, в рамках импульсной волны C of (D) зона для тейк профита - 113.91.

USD/CHF

[ img ]

Предположительно коррекционная волна (2) of [C] of B завершилась. Поэтому ожидается снижение цены в нисходящей импульсной волне (3) of [C] of B в район 0.9778. В данный момент всё внимание к коротким позициям, стоп лосс ставим выше максимума образованного волной (2) of [C] of B.

Автор: Роман Петухов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 14 дек 2018, 11:41

Евро снизился на комментариях Марио Драги, но был выкуплен

В полном соответствии с прогнозами Европейский центральный банк не стал повышать процентную ставку, но заявил о завершении программы покупки активов. В своих комментариях его президент Марио Драги повысил прогноз по инфляции, но понизил по темпам роста экономики еврозоны, что вызвало негативную реакцию рынка, и евро оказался под давлением. Тем не менее, вскоре он все же был выкуплен, в частности за доллар США, и отыграл часть потерь, понесенных на событии. То, что его выкупают на спадах является позитивным фактором, но на фоне ситуаций с Брэкзитом, итальянским бюджетом, протестами по Франции и дифференциалом процентных ставок его масштабный рост все еще выглядит маловероятным. В краткосрочной перспективе возможно продолжение консолидации в диапазоне.

На сегодня запланировано:

11:30 - Германия. Индекс деловой активности в секторе услуг Markit;
11:30 - Германия. Индекс деловой активности в производственном секторе Markit;
12:00 - Еврозона. Индекс деловой активности в производственном секторе Markit;
12:00 - Еврозона. Cоставной индекс деловой активности в производственном секторе Markit;
16:30 - США. Розничные продажи;
17:15 - США. Промышленное производство;
17:15 - США. Использование производственных мощностей;
17:45 - США. Индекс PMI Markit в производственном секторe.

Публикуемая сегодня макроэкономическая статистика по США может оказать умеренное влияние на доллар, но значительных движений ожидать на фоне ее не стоит.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 14 дек 2018, 14:26

Волновой обзор основных валютных пар - 14.12.2018

EUR/USD

[ img ]

Формируется нисходящая коррекция в волне [b] of E of B, затем нас будет ждать жать заключительный бросок цены вверх, в рамках волны [c] of E of B в зону 1.1446, где находится верхняя граница треугольника.

GBP/USD

[ img ]

Волна (ii) of [iii] of 3 of [C] продолжает формироваться, глубина этой коррекции говорит о том, что быки не хотят сдаваться без боя. После завершения данной коррекции, цена продолжит снижение в рамках импульсной волны (iii) of [iii] of 3 of [C] .Тейк профит для коротких позиций в районе 1.2345.

USD/JPY

[ img ]

Коррекция B of (D) оказалась довольно короткой, и цена сейчас завершает свой последний бросок вверх, в рамках волны C of (D) к верхней границе треугольника, в район 113.85, потенциал у этого движения небольшой, поэтому стоит приготовиться к фиксированию прибыли по длинным позициям.

USD/CHF

[ img ]

Продолжительная коррекционная волна (2) of [C] of B показывает упрямство быков, однако в скором времени ожидается снижение цены в нисходящей импульсной волне (3) of [C] of B в район 0.9790. Стоп лосс в коротких позициях ставим выше максимума образованного волной (2) of [C] of B.

Автор: Роман Петухов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 14 дек 2018, 14:46

Евро/доллар торгуется разнонаправленно

Не будучи в состоянии пробиться к 14-й фигуре, евро утратил поддержку в районе 1.1365 и, продолжив снижение против американского доллара, снизился до уровня 1.1331. Здесь его продолжают выкупать, что сохраняет шансы на тестирование 1.1400, а пробитие этого уровня откроет путь в направлении 15-й фигуры; потеря 1.1331 повысит риски пробития 13-й фигуры и снижения в направлении 1.1200.

[ img ]


Фунт/доллар в диапазоне

Оттолкнувшись от поддержки в районе 1.2615 в паре с американским долларом, британский фунт протестировал сопротивление в районе 1.2680. Из-за неспособности его пробить он снова оказался под давлением, но вышеуказанная поддержка продолжает сдерживать натиск медведей, и быки могут снова попытаться пробить сопротивление; потеря поддержки приведет к снижению в направлении 1.2580-1.2560.

[ img ]


Доллар/франк остается ниже 1.0000

В паре со швейцарским франком американский доллар торгуется без изменений. На снижении к поддержке в районе 0.9917 он был выкуплен, что позволило ему протестировать сопротивление 0.9950. Тем не менее, здесь его продолжают продавать, и потеря поддержки повысит вероятность пробития 99-й фигуры и снижения в направлении 0.9873/62. Для дальнейшего роста в направлении 1.0100 доллар/франку по-прежнему необходимо уверенное прохождение психологического уровня 1.0000.

[ img ]


Доллар/йена пользуется умеренным спросом

Спрос на американский доллар в паре с японской йеной сохраняется. После серии попыток им было пробито сопротивление в районе 113.50 и протестирован уровень 113.70, где он снова оказался под давлением. Неспособность закрепиться выше 113.50 приведет к снижению в направлении 113.20-113.00; прохождение 113.70 позволит протестировать 114-ю фигуру.

[ img ]
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 17 дек 2018, 13:25

Тяжелой выдалась неделя для британского фунта - недельный обзор

Прошедшая неделя была насыщена важными событиями, которые смогли оживить валютный рынок, в частности пары с британским фунтом и евро. Главным событием недели можно назвать запланированное на вторник голосование в парламенте Великобритании по имплементации сделки с ЕС по Брэкзиту, и в преддверии этого события британский фунт подвергся распродаже, поскольку участники рынка больше ставили на негативный исход, чем на позитивный.

Свежую волну распродаж вызвала новость о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена обратиться к парламенту с просьбой отложить на время голосование, рассчитывая получить уступки от Брюсселя по некоторым вопросам. Вслед за согласием парламента отложить голосование пришла новость о голосовании по вопросу вотума доверия к премьеру, которое она успешно прошла. Тем не менее, ЕС отказывается идти на уступки, что сохраняет риски «жесткого» Брэкзита, на фоне которых фунт, в отсутствие позитивных новостей, будет оставаться в уязвимом положении.

На этой неделе запланировано:

Понедельник, 17 декабря
13:00 - Еврозона. Индекс потребительских цен;
13:00 - Еврозона. Базовый индекс потребительских цен;

16:30 - США. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка.

Вторник, 18 декабря
03:00 - Австралия. Продажи новых домов;
03:30 - Австралия. Протокол заседания Резервного Банка Австралии;
12:00 - Германия. Индикатор оценки текущей ситуации от IFO;
12:00 - Германия. Индекс делового оптимизма от IFO;
12:00 - Германия. Индекс экономических ожиданий от IFO;
16:30 - США. Начатые строительства домов;
16:30 - США. Динамика разрешений на строительство.

Среда, 19 декабря
01:00 - Новая Зеландия. Исследование потребительских настроений Westpac;
02:50 - Япония. Общее сальдо торгового баланса;
02:50 - Япония. Импорт/экспорт;
12:30 - Великобритания. Индекс потребительских цен;
12:30 - Великобританий. Базовый индекс потребительских цен;

16:30 - Канада. Базовый индекс потребительских цен от Банка Канады;
16:30 - Канада. Индекс потребительских цен;
22:00 - США. Решение ФРС США по процентной ставке;
22:00 - США. Сводка экономических прогнозов от Комитета по открытому рынку ФРС США;
22:00 - США. Комментарий ФРС по кредитно-денежной политике;
22:30 - США. Пресс-конференция Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США.

Четверг, 20 декабря
01:45 - Новая Зеландия. Торговый баланс;
01:45 - Новая Зеландия. Импорт/экспорт;
01:45 - Новая Зеландия. Валовой внутренний продукт (кв/кв) (третий квартал);
03:30 - Австралия. Уровень безработицы;
03:30 - Австралия. Уровень занятости;
05:00 - Япония. Решение Банка Японии по процентной ставке;
05:00 - Япония. Пресс-конференция и комментарий по кредитно-денежной политике Банка Японии;
07:00 - Япония. Пресс-конференция Банка Японии;

12:30 - Великобритания. Розничные продажи;
15:00 - Великобритания. Решение Банка Англии по процентной ставке;
15:00 - Великобритания. Протокол заседания Банка Англии;

16:30 - США. Первичные заявки на пособия по безработице.

Пятница, 21 декабря
02:30 - Япония. Национальный индекс потребительских цен;
12:30 - Великобритания. Чистые заимствования государственного сектора;
16:30 - Канада. Валовой внутренний продукт (м/м) (октябрь);
16:30 - США. Заказы на товары длительного пользования (ноябрь);
16:30 - США. Годовые данные по ВВП;

18:00 - США. Основной индекс расходов на личное потребление;
22:30 - США. Выступление главы ФРС Дж. Пауэлла.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 17 дек 2018, 15:07

Волновой обзор основных валютных пар - 17.12.2018

EUR/USD

[ img ]

Волна D треугольника, которая приняла форму двойного зигзага, и оказалась более продолжительной, чем предполагалось изначально, вследствие чего, мы получили более широкий треугольник. Сейчас происходит построение заключительной волны Е треугольника, поэтому самое время для покупок, с тейк профитом у верхней границы треугольника, в районе 1.1421.

GBP/USD

[ img ]

Волна (ii) of [iii] of 3 of [C] по всей видимости завершена, поэтому в силу вступает нисходящий сценарий, который предполагает открытие коротких позиций со стоп лоссом выше окончания коррекции (ii) of [iii] of 3 of [C]. Снижение в рамках импульса (iii) of [iii] of 3 of [C] ожидается в зону 1.2315, где установим тейк профит.

USD/JPY

[ img ]

Волна A of (D) получилась более продолжительной, поэтому коррекция B of (D) начала формироваться только сейчас, и цена совершит свой последний бросок вверх, в рамках волны C of (D), только после полного завершения волны B of (D). Поэтому появился ещё один шанс войти в длинную позицию на окончании данной коррекции, тейк профит по которой установим у верхней границы треугольника, на 113.85.

USD/CHF

[ img ]

Быки упрямо пытались вернуть свои позиции, поэтому всё это время продолжалось построение восходящей коррекционной волны (2) of [C] of B. Однако волна (3) of [C] of B начнёт своё формирование в ближайшее время, и в рамках данной импульсной структуры будем открывать продажи с тейк профитом в районе 0.9830. Стоп лосс в этой короткой позиции ставим выше максимума, образованного волной (2) of [C] of B.

Автор: Роман Петухов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Сообщение Антон Харитонов » 18 дек 2018, 14:04

Индексы падают – йена укрепляется

Несмотря на сохранение премьерского кресла, Тереза Мэй продолжает сталкиваться с рядом трудностей в воплощении проекта соглашения с Европейским Союзом по Брэкзиту. Все чаще стали звучать призывы к повторному референдуму, но она убеждена, что это может подорвать доверие народа, и по-прежнему настаивает на продолжении процедуры прекращения Великобритании членства в ЕС. В то же время, скепсис в отношении «мягкого» Брэкзита сохраняется, поскольку Брюссель не намерен идти на уступки по ключевым вопросам, а фунт, несмотря на попытки роста, остается в уязвимом положении, а его укрепление и далее может использоваться для продаж.

Ожидания очередного повышения Федеральной резервной системой США процентной ставки способствовало активизации продавцов на фондовых площадках, на фоне чего японская йена, традиционно пользующаяся статусом актива-«убежища», снова активно покупалась. Таким образом доллар США приближается к поддержке в районе 112-й фигуры в паре с ней, где возможно появление спроса. Тем не менее, потеря этой поддержки может сигнализировать о развороте тренда, хотя дифференциал процентных ставок по-прежнему не оправдывает покупки йены за доллар.

На сегодня запланировано:

16:30 - США. Начатые строительства домов;
16:30 - США. Динамика разрешений на строительство.

Сегодняшний макроэкономический календарь не содержит важных событий, могущих вызвать всплеск волатильности.

[ img ]

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ
По материалам traders-union.ru
Антон Харитонов
 
Сообщений: 4488
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:42
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Технический анализ.

cron