Баннер МОФТ

Качественное моделирование в тестере МТ4

Все, что связано с советниками и программированием на MQL4.

Модератор: trader-master

Качественное моделирование в тестере МТ4


Сообщение stoletov » 07 окт 2012, 14:02

применять стратегию на реале, предварительно не проведя качественное тестирование, все равно что идти по минному полю.
Именно поэтому брокеры зачастую умышленно делают "дыры" в истории своих котировок, из-за чего в отчете тестера стратегий мы видим большое кол-во ошибок рассогласования, и получаем искаженные результаты тестирования.

1. Для начала необходимо установить в отдельную папку платформу МТ4, которая будет предназначена только для тестов.
2. Вам понадобится скрипт для конвертации тиковых данных из файлов CSV в файлы истории HST. Можно взять здесь - (ссылка удалена модератором)
3. Теперь нам нужны тиковые данные. Один из немногих брокеров, если не единственный, который предоставляет владельцам своих счетов тиковую историю высочайшего качества - DykasCopy Bank (кстати, они являются поставщиком ликвидности для NDD-счетов других брокеров). Я сам пол-инета облазил пока нашел постоянно обновляющийся ресурс качественных исторических данных от DykasCopy Bank - (ссылка удалена модератором)
4. Тиковые данные мы получили,теперь нужно их преобразовать в понятный для Метатрейдера формат. Для этого понадобится скрипт, который вы скачали в п.2, скопируйте его в папку experts/scripts того терминала, который вы установили для тестирования (п.1).
5. Cкопируйте файл с тиковой историей (файл CSV от DykasCopy Bank, который вы скачали в п.3) в папку expert/files. Желательно переименовать его по названию валютной пары, — например EURUSD.csv
6. Запускаете терминал, заходите Сервис->Настройки, выбираем вкладку Советники, проставляем галочки как на рисунке ниже,
[ img ]
и жмем ОК.
7. Oткрываете график валютной пары, для которой вы скачали тиковую историю, и меняете таймфрейм графика на М1.
8. Мышкой перетаскиваем на график скрипт CSV2FXT (терминал должен быть подключен к серверу вашего брокера), появится окно настроек :
[ img ]
СsvFile — если вы переименовали СSV файл по названию валютной пары (вида EURUSD.csv),оставляете пустым. Если нет - вписываете имя файла.
CreateHst — в первый раз ставим true,в дальнейшем включать этот параметр нужно только если история,загруженная для пары длиннее предыдущей.
StartDate и EndDate - проставляем дату начала и окончания периода тестирования в формате ГГГГ.ММ.ДД . Если не заполнять эти поля, сконвертируются все данные, доступные в CSV-файле.
Spread — если не изменять этот параметр, то при формировании файла FXT будет использоваться спрэд как у вашего брокера, если изменить — будет использоваться значение, указанное вами. Будьте внимательны, на выходные брокеры иногда расширяют спрэд.
FXTGMTOffset — изначально данные Dukascopy идут с GMT-0. Но если выставить другое значение в настройках скрипта, то и полученные данные будут с указанным сдвигом. Желательно выставить смещение, как у брокера, у которого планируете работать по тестируемой стратегии.
При тестировании в настройках советника нужно будет проставлять такое смещение от GMT, какое было в настройках скрипта(по умолчанию 0).
FXTDST - Указываете когда ваш брокер переходит на летнее время и обратно (с Америкой, Европой и т.д.). Если оставить 0, то скрипт не будет учитывать переходов.

Жмем ОК. Теперь необходимо подождать (время работы скрипта зависит от длинны обрабатываемой истории и быстродействия компьютера), пока скрипт сконвертирует данные.

По окончании процесса конвертации, скрипт предложит вам распределить полученные файлы по нужным папкам терминала:
[ img ]
Соглашаемся, нажав Да.

9. Идем Сервис/Настройки/Сервер и убираем птицу с параметра "Сохранять личные настройки и данные при старте".

Всё, после перезагрузки платформы можно начинать тестирование.
Последний раз редактировалось stoletov 07 окт 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
stoletov
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:15
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Качественное моделирование в тестере МТ4


Сообщение stoletov » 09 окт 2012, 08:14

Ув. модератор, правивший мой пост, здесь что, ссылками запрещено делиться?
stoletov
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:15
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Качественное моделирование в тестере МТ4


Сообщение trader-master » 09 окт 2012, 08:32

Здравствуйте, ув. stoletov. Ознакомьтесь внимательнее с правилами форума, прежде, чем задавать подобного рода вопросы.
trader-master
 
Сообщений: 4267
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:07
Откуда: Москва
Баллы репутации: 4
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации


Вернуться в Советники.

cron