Баннер МОФТ

Отработка торговой стратегии для начинающих

Обзор торговых стратегий (ТС). Какие пары лучше? Когда лучше выходить на рынок? Какие объемы использовать при торговле? Когда закрываться и т.д. Обсуждая свои стратегии здесь, Вы сможете улучшить их.

Модератор: trader-master

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 02 апр 2013, 21:06

candle7779 писал(а):Спасибо большое за ответы, буду разбираться. Вот появился вопрос, как высчитать эту самую потерю в сделке 2%. Как-то в голове не укладывается или есть какая-то программа, которая упрощает эти расчеты?


Именно по этому я спрашивал Вас сколько стоит пункт.
Депозит Вы знаете (Вы сказали 100)
Узнайте сколько стоит пункт.
Смотрите где надо ставить стоп и считаете. А именно: расстояние в пунктах от стопа до вх. в селку умноженное на цену пункта.
Вообще-то должна выработаться привычка. Вы в уме должны, глядя на график, понимать выгодно/не выгодно.

Я тут подумал...... не понятно почему Вам сложно посчитать 2%. Может Вы так и не поняли как это считается?
Пример. у Вас 1000$. 2% это 20$. Шаг = 0,5$. 20/0,5=40. Любой стоп дальше 40 пунктов Вам не подходит.
Что сложного?

Давайте разберем на каком-нибудь графике. К примеру Ваши индикаторы сказали, что можно открыть сделку по Х паре. Вывешивайте эту картинку сюда (чуть раньше я описал, как это можно сделать). Пишите где собираетесь ставить стоп. Депозит будем считать в 100$. Ну и дальше разберемся. Это будет самый продуктивный и наглядный вариант, мне кажется.
Последний раз редактировалось yafaev_a 03 апр 2013, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение candle7779 » 03 апр 2013, 15:47

Я вот анализировала Ваше сообщение и у меня получается такая картина:
депозит в 100$. Я так понимаю, что шаг у меня 0,1$. Значит мои 2% это 2$. Значит сделку больше чем на 20 пунктов мне открывать нельзя. Вроде бы так.
Если я правильно поняла слово "шаг". У меня в аккаунте - 0,1 лот - это вы имели в виду под шагом. Или я неправильно поняла?
Последний раз редактировалось candle7779 03 апр 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
candle7779
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:27
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 03 апр 2013, 21:15

candle7779 писал(а):У меня в аккаунте - 0,1 лот - это вы имели в виду под шагом.

Я имел ввиду, следующее: если цена на графике изменится на один пункт, то сколько Вы потеряете или заработаете?
Пример. Это евро/долл. Минутки. К примеру я захотел открыть Бай по 1,28284. Сколько я потеряю, если цена станет 1,28283. Это и будет цена шага.

[ img ]

candle7779 писал(а):Значит сделку больше чем на 20 пунктов мне открывать нельзя. Вроде бы так.


Нет не так. Вам потерять в сделке нельзя больше чем 20 пунктов (2$). А открывать сделку, т.е. вложить в сделку, Вы можете хоть все 100$.

Берите калькулятор в руки. :) - считать будем.
Пример - картинка выше.
Шаг нам стоит 0,1$.
Открылись - 1,28284
Стоп - 1,28253 = 0,00031 пункта * 0,1 = 3,1$
Цель - 1,28436 = 0,00152 пункта * 0,1 = 15,2$
Соотношение 1:5 Круто!
Можем открываться? Нет. Потеряем больше 2х долларов.
Что делаем?
Уменьшаем лот!
Шаг нам стоит 0,05$. (ну или любой по порядку меньше 0,1$ за лот)
Открылись - 1,28284
Стоп - 1,28253 = 0,00031 пункта * 0,05 = 1,55$
Цель - 1,28436 = 0,00152 пункта * 0,05 = 7,6$
Соотношение 1:5
Можем открываться? Да!!! Потеряем меньше 2х долларов.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 03 апр 2013, 21:46

Вот нашел еще отличный пример!

[ img ]

Йена, минутки, 100$, шаг стоит 0,1$.
Селл 92,921
Стоп 92,939 = 0,018 пункта * 0,1 = 1,8$
цель 92,702 = 0,219 пункта * 0,1 = 21,9$
Соотношение 1:12 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это джекпот!
Не вкладывайте ни куда - ищите такие сделки!
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение candle7779 » 04 апр 2013, 22:09

Вот вроде бы понятнее стало, спасибо. Теперь новый вопрос по поводу индикаторов подскажите пожалуйста какие вы используете? Дело в том, что я пыталась торговать с ишимоку. Но я смотрю, что как-то наоборот все получается с этими облаками...
candle7779
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:27
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение candle7779 » 05 апр 2013, 11:33

Высчитала свой шаг по Вашем сообщениям с калькулятором :) получилось таки 0,1. Но основная проблема остается такой же самой. Когда я у себя в терминале МТ4 начинаю выставлять стоп лосы и тейк профиты по схеме, которую Вы предложили постоянно выдает ошибку. Терминал не принимает стоп лос меньше 50 пунктов. Вот я вся в размышлении - либо отслеживать сделки в ручную эти самые 20 пунктов, может изменить настройки в самом терминале как-то можно?
candle7779
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:27
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 05 апр 2013, 23:21

candle7779 писал(а):Терминал не принимает стоп лос меньше 50 пунктов.


Да проблема. А я не знаю чем Вам помочь. На форексе я не работаю.

Нужна "помощь зала". Будем спрашивать у местных трейдеров. Ну либо Вы спросите у Вашего ДЦ.

candle7779 писал(а):Вот я вся в размышлении - либо отслеживать сделки в ручную эти самые 20 пунктов, может изменить настройки в самом терминале как-то можно?


В ручную 100% не получится. Надо иметь возможность ставить стоп ордером.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 05 апр 2013, 23:44

candle7779 писал(а):Теперь новый вопрос по поводу индикаторов подскажите пожалуйста какие вы используете?...

Стандартный набор SMA 10, MACD 8,17,9, Stohastick 14,5,0.
Еще люблю Heiken Ashi, Woodi CCI.
Но Вы можете использовать любые, которые Вам нравятся. Для новичка лучше не больше 3х. Можете даже монетку подбрасывать.
И не останавливайтесь на каких-то одних индикаторах. Вы знаете, что Гэп это тоже, своего рода индикатор? Этих паттернов много. Их надо знать. Это знание добавляет торговых идей.....
НО!
Главный индикатор это тот, который я описал выше. Любые другие, хоть платные, хоть из стандартного набора с МТ4 приводят к сливу, без применения правильного стопа и соотношения.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение VSPexp » 06 апр 2013, 00:52

candle7779 писал(а):...МТ4 ...Терминал не принимает стоп лос меньше 50 пунктов. Вот я вся в размышлении - либо отслеживать сделки в ручную эти самые 20 пунктов, может изменить настройки в самом терминале как-то можно?

вероятно всего в терминале 5 значные котировки после запятой (потому ваши 50п. тоже что по старому 5 пунктов), а в договоре ДЦ скорее всего сказано о невозможности выставить ордер внутри спреда или ближе ....(100) пунктов от текущей цены. Ищите свою проблему здесь или поговорите с техподдержкой ДЦ - они объяснят точнее.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение VSPexp » 06 апр 2013, 01:27

candle7779 писал(а):Хочу понять, где делаю ошибки в торговле. За то время, что торговала по этой стратегии ишимоку слила уже второй депозит. Вот сейчас для меня момент Х. Либо именно я чего-то не понимаю и можно поменять подход и оставить стратегию либо вообще отказаться от ишимоку и торговать по другому индикатору.

системная торговля залог успеха. про свою ТС вы должны знать всё, в т.ч. статистические показатели и математическое ожидание в первую очередь.
Судя по указанным Вами сделкам оно отрицательное. Проведите анализ сделок за период, выявите кол-во убыточных и прибыльных сделок (серий сделок) и их размер, что послужило этим результатам? золотая формула = отношение кол-ва прибыльных сделок помноженных на их средний размер должно быть лучше/больше отношения кол-ва отрицательных (х) их средний размер (почему не исследуете? почему техника нажатия кнопочек ставится выше анализа самой торговли?) определитесь, что вам ближе пипсовка или удержание позиции несколько часов или дней (а то стопы ставите более 100п. а закрываете много меньше - дрожь?) по поводу размеров стопов - есть разные теории и что соотношение должно быть 1:3 и 1:2 и 1:0,7 и прочее, моё мнение такое есть постулат реж убытки и дай прибыли рости, т.е. когда в тренде (опять же многое зависит от типа торговли) не стоит полностью фиксировать позицию - дайте прибыли расти; и наоборот попали в застой, контрдвижение - выходи, тут творчески нужно подходить по мере освоения навыков ведения позиции и развития опыта. Советую Почитать лит-ру по рискменеджменту, созданию торговых систем, в т.ч. на этом форуме масса тем и ссылок. А пока торговать на реале нельзя, удвойте для начала демо-счет (сделайте подвиг) - привыкните к риску, к достижениям, выработайте свои правила, а за это время накопите денег на депозит от 2К и на "крепкие тылы".
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Торговые стратегии (ТС).

cron