Баннер МОФТ

Отработка торговой стратегии для начинающих

Обзор торговых стратегий (ТС). Какие пары лучше? Когда лучше выходить на рынок? Какие объемы использовать при торговле? Когда закрываться и т.д. Обсуждая свои стратегии здесь, Вы сможете улучшить их.

Модератор: trader-master

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 06 апр 2013, 06:10

VSPexp писал(а):по поводу размеров стопов - есть разные теории и что соотношение должно быть 1:3 и 1:2 и 1:0,7 и прочее, моё мнение такое есть постулат реж убытки и дай прибыли рости, т.е. когда в тренде не стоит полностью фиксировать позицию - дайте прибыли расти


Да теории разные. Но на начальном этапе 1:3 будет разумным выбором. Еще лучше 1:5.

VSPexp писал(а): не стоит полностью фиксировать позицию - дайте прибыли расти


Объясняю, что такое дать прибыли расти. Имеется в виду т.н. треллинг стоп, динамический стоп и прочее. Сandle7779 посмотрите на последнюю картинку по йене. Там где джекпот. Там можно было бы закрыть сделку сдвигая стоп. Как только цена рисует новый хай и идет в Вашем направлении стоп передвигается на очередной хай.

VSPexp писал(а):накопите денег на депозит от 2К и на "крепкие тылы".

Да согласен.
yafaev_a писал(а):Косвенно я подвел Вас к мысли, что каждый бизнес имеет свою цену. Форекс не исключение. Имея 100$ вы либо топаете на центовик, либо добиваете депозит до 1000$.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение VSPexp » 06 апр 2013, 07:16

yafaev_a писал(а):... на начальном этапе 1:3 будет разумным выбором. Еще лучше 1:5.


по моим наблюдениям, в течение дня, не работает сейчас (1квартал 2013г) это - посмотрите сами, средний размер Н1 бара не более 30п., средний Д1 за месяц едва более 100п. /4знака/ а при стопе менее 20-25п - у меня, его зачастую преждевременно выбивает, (ведь часто образуется паттерн типа блюдце или 3 индейца - на них срывает мой малый стоп), т.е. если следовать соотношению 1:3 то при SL=25п. ТР цель не менее 75п - а это не всегда возможно мне достичь /тут учитываю % разумной просадки в день и лимит убытка/.

Но, призываю, не следовать тупо чьим то инструкциям (но прислушаться к ним) - считаю боевой трейдер решает сам когда и где открыть/закрыть позицию исходя из собственных предпочтений и статистики результатов своего боя. Возможно кто то будет в канале прекрасно себя чувствовать с стопом в 2 спреда выше его границ работая на разворотах и его соотношение будет даже 1:10, а кто то вместе со всеми по тренду будет собирать орехи с соотношением 1:2, а есть и те кто работает на импульсах, коротких направленных движениях до 15-20п, у них соотношение может быть 1:0,5 . Изучать это надо и применять к себе, для выявления правил торговли по собственной, подходящей стратегии.

я, для себя, принял, что динамические стопы и цели мне лучше статичных, хотя при установке ордера задаются именно они (статичные), но динамика цены, которая зависит от пары, её волатильности, общего ритма ряда валют - определяет конечные динамичные цели /практикую сёрфинг основанный на совокупности ценовых движений 8 основных валют /мониторю 28 пар/.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение лис » 08 апр 2013, 09:50

видимо я ещё больше новичёк чем автор этой верки ,а что такое ,,уровень цены ,непонятно по как ому сигналу входить и несколько раз прочитав ветку не понятно о каком ,,первом ,,индикаторе пишет javaef.Спасибо ! [ah.gif]
лис
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:11
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение VSPexp » 08 апр 2013, 10:29

лис писал(а):...а что такое ,,уровень цены ,непонятно по как ому сигналу входить ...

априоре уровень цены - условный, задаваемый параметр. например
"candle7779 » 22 мар 2013, 23:52
По торговле 21/03 с парой EURUSD продажа была довольно удачной. Стартовала с 1.29149 решила обойтись без стопов и сделку отслеживала сама закрыла по уровню 1.29048. "
т.е. в данном случае за уровень цены автором ветки был принят 1.29048 .
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 08 апр 2013, 19:14

лис писал(а):что такое ,,уровень цены


Не уровень цены, а ценовой уровень.
Это некие цены на графике, возле которых график как правило консолидируется, разворачивается или пробивает этот уровень.
Пример.
[ img ]
Красные горизонтальные полосы это и есть "Ценовые уровни"
Как правило, но не обязательно, эти уровни являются круглыми цифрами. 1$, 1,5$, 2$ и т.д.
Это азы теханализа и подробнее можно прочесть в любой книге.

лис писал(а):непонятно по как ому сигналу входить


Вы абсолютно правы. Я еще ни слова не сказал про момент когда входить. Собственно и не собирался.

лис писал(а):не понятно о каком ,,первом ,,индикаторе пишет javaef


Называйте его как хотите. Индикатор, правило открытия сделки, еще как-нибудь.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 08 апр 2013, 20:33

VSPexp писал(а):по моим наблюдениям, в течение дня, не работает сейчас (1квартал 2013г)


Вы просто не смотрели с точки зрения малый стоп и большой заработок.
Вот пример:
Йена. Дата 23/01/2013. Н1. Открываемся Бай 88,398 (почему - Цена открылась выше МА10, MACD- на Bay, Стохастик - Бай) Стоп под последним ловом - 88,00, Цель - 91,222. Соотношение 1:7.!!!!!!!! Посчитать убытки, понятно можете только Вы.

[ img ]

Еще пример.

[ img ]

Пара та же. Дата 31/01/2013. Н1. Страт Бай - 90,95, Стоп - 90,75, Цель 93,92. Соотношение 1:15.!!!!!!!!!!!!!!
Остальные пары Вы можете посмотреть сами.

VSPexp писал(а):посмотрите сами, средний размер Н1 бара не более 30п, средний Д1 за месяц едва более 100п


Не буду я этим заниматься.

VSPexp писал(а):. при стопе менее 20-25п - у меня, его зачастую преждевременно выбивает, (ведь часто образуется паттерн типа блюдце или 3 индейца - на них срывает мой малый стоп), т.е. если следовать соотношению 1:3 то при SL=25п. ТР цель не менее 75п - а это не всегда возможно мне достичь /тут учитываю % разумной просадки в день и лимит убытка/.


Если позволите совет. Выбросьте из головы "блюдце", "3 индейца", "разумная просадка" и прочее.
И еще. Вы стопы и цели считаете на калькуляторе. Это в корне не верно. Я об этом не говорил. Естественно, если Вы ставите стоп 25п, а потом лепите где-то на графике цель +75п потому, что так сказал калькулятор - это бред. Такая работа ведет к сливу.
Я говорю о совсем другом.... Вот поймал себя на мысли.... А Вы читали мои посты, или просто увидели "своего таракана" по имени "соотношение 1:3" и стали что-то мне доказывать? В чем-то убеждать?

VSPexp писал(а):я, для себя, принял, что динамические стопы и цели мне лучше статичных, хотя при установке ордера задаются именно они (статичные), но динамика цены, которая зависит от пары, её волатильности, общего ритма ряда валют - определяет конечные динамичные цели /практикую сёрфинг основанный на совокупности ценовых движений 8 основных валют /мониторю 28 пар/.


Извините..... но это то же надо выбросить из головы. [ah.gif]
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение VSPexp » 09 апр 2013, 01:23

yafaev_a писал(а):Вы просто не смотрели ...Еще пример.
на истории денег не заработаешь. Тут есть даже ветка "Как могли бы заработать" . А индикаторы на истории показывают только "верные" положения, нельзя разучивать сигналы по индикаторам на истории - многие перерисовывающиеся и на текущих ценах ведут себя в зависимости от поступающих тиков.
yafaev_a писал(а):Выбросьте из головы "блюдце", "3 индейца", "разумная просадка" и прочее.
я этими общепринятыми понятиями объяснял схему движения котировок, чтоб как то понятнее было почему, по моему мнению, малые стопы на Форексе - выбивает. хотя, возможно образное мышление не всем дано применять.
yafaev_a писал(а):.. А Вы читали мои посты,
да, я их готов конспектировать :)
VSPexp писал(а):.... динамические стопы и цели
yafaev_a писал(а):..Извините..... но это то же надо выбросить из головы.
однобоко. а ведь есть еще те, которые ставят стопы исходя из показаний линии экви.
могу сказать, что существующие различия в торговле по биржевым котировкам и от ДЦ - есть/имеются. Ну не работает на Форекс, то что работает на бирже, и теханализ что дает Герчик, не работает на Форекс. и он сам со всей своей отработанной годами методой - не лезет на высоколиквидный рынок, как и многие аналитики теханализа - т.к. не получается там, (мне так думается у вас с герчиком одинаковые толкования как правильно расставлять стопы, только теория с практикой не сходятся на этом форекс).

если утверждаете обратное, то на истории примеры не годятся - только по текущим ценам. да и это только пол-дела. Вы же сами как то писали - мол дам денег трейдеру, кто покажет приемлимые результаты на реальном счету - т.е. хотели историю сделок, систему расстановки ордеров, различные показатели - а это уже вторые пол-дела.
хотя если это был юмор - не надолго цепляет.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 09 апр 2013, 06:27

VSPexp писал(а):А индикаторы на истории показывают только "верные" положения, нельзя разучивать сигналы по индикаторам на истории


Я не говорил про индикаторы. Я не смотрел на точки входа (ну кроме того, что в сделку надо как-то где-то войти).
Я на графиках показал лишь, что малые стопы вполне возможны и на этом мегаликвидном рынке форекс.
Все кто считает, что это не так, то так тому и быть. Это действительно не возможно.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение VSPexp » 09 апр 2013, 07:00

по мне уровень стоп-лосс защитный механизм. Задал, что при форсировании ценой этого уровня предположение о направлении по которому открылся будет ложным - так тому и быть, - закрыть позицию. Стоп-лосс призван сократить убыток, но мои короткие стопы цена сбивает чаще, потому приходится адаптировать их величину под свои торговые правила/методы.
VSPexp
 
Сообщений: 1804
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:09
Откуда: Владивосток
Баллы репутации: 140
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 09 апр 2013, 07:15

VSPexp писал(а):Стоп-лосс призван сократить убыток, но мои короткие стопы цена сбивает чаще, потому приходится адаптировать их величину под свои торговые правила/методы.

Я понял. Если короткий стоп сбивает, то его надо увеличить. Вопросов нет. Согласен.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Торговые стратегии (ТС).

cron