Баннер МОФТ

Отработка торговой стратегии для начинающих

Обзор торговых стратегий (ТС). Какие пары лучше? Когда лучше выходить на рынок? Какие объемы использовать при торговле? Когда закрываться и т.д. Обсуждая свои стратегии здесь, Вы сможете улучшить их.

Модератор: trader-master

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение candle7779 » 28 мар 2013, 21:05

Спасибо за подробные советы. Я тут пробовала вчера, но дело в том, что когда я выставляю стопы меньше - мне терминал выдает ошибку говорит: invalid S/L или Т/Р, получается, что нужно выставлять больше, чтобы принял терминал. ((
candle7779
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:27
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение candle7779 » 28 мар 2013, 21:09

Вот результаты последней торговле по фунт/доллар
2013.03.27 14:39 - стартовый тайм фрейм
покупка 0.10 лот gbpusd
стартова точка: 1.51157
стоп лос: 1.51005
тейк профит: 1.51201
сделка закрыта в : 2013.03.27 14:50
конечная точка выхода по стоп лос: 1.51005
Результат: -15.20 - это в долларах (у меня счет USD)
Использовала для оценки график Н1.
candle7779
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:27
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 28 мар 2013, 22:52

Первое. Для комфортного общения.

[ img ]

Открываете как на картинке - ссылка, делаете скрин экрана - кнопкой "Print Scrn" на клаве, и втягиваете эту картинку на "Радикал фото" - №1, №2.
Получается следующее:

[ img ]

Копируете там где "Картинка в тексте" и вставляете в пост.
Это должно упростить наше общение.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 28 мар 2013, 23:09

Второе.
Смотрите, что получилось у меня.

[ img ]

Стрелка №1 это бар с 14 до 15. Т.е. проблема в разных часовых поясах. Стрелка №2 это там, где открылся бы я. Думаю, что на самом деле, Вы где-то там и открылись.

Третье. Уже поздно. Мне надо спать. Завтра я в командировке. Только в субботу смогу все написать нормально. По сему, если сможете, вставьте свой скрин, если не получится будем считать стрелку №2 Вашим баром открытия. Информации хватит на "10 страниц мелким почерком" :)
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение лис » 29 мар 2013, 11:05

так а где же сама стратегия [ai.gif] это же просто сигналы или вы знакомы и знаетк о чём речь ,но вель ни одного слова о самой стратегии
лис
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:11
Баллы репутации: 0
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 30 мар 2013, 01:08

Ну поехали.
Начну я с Вашей любимой проблемы. А именно стоп и профит.
По канонам управления капиталом трейдер может потерять не более двух процентов от капитала в сделке. Т.е. Вы, имея депозит в 100 долл. можете под риск поставить ТОЛЬКО! 2$. Вы же теряете в одной сделке 15$ !!!!!!!! Это не допустимо.
Цель по заработку должна быть минимум в 3 раза больше, чем убыток. Т.е. если под стоп Вы ставите 2%, то должны планировать заработать минимум 6% (SL 2$ и TP 6$). И добавлю, что это соотношение (1к3) еще лучше будет выглядеть 1к5.
Почему так?
Можете просто поверить, можете еще раз перечитать соответствующую литературу. Я встречал людей, которые под риск ставят 1% и считают это много. Некоторые и на этом форуме возражают мне, что де с риском в 2% не возможно заработать, и деньги не работают, и т.д. НО! Я говорю о другом. Я говорю, что в каждой сделке Вы можете заработать 6% от капитала. Поверьте это очень хороший заработок. Очень хороший! А потерять трейдер планирует всего 2%. Это очень безопасная потеря.
Если Вы будете делать "ВСЕГО" 6% ежемесячно , то через пол-года Вы начнете прятаться от желающих дать Вам денег, через 2 года Вы станете гуру.
Теперь перейдем к практике.

[ img ]

Допустим, что какие-то Ваши индикаторы сказали BAY. Этот момент я показал двумя стрелочками зеленая и красная.Синяя прерывистая линия - это покупка (1,51158). Красная прерывистая - это стоп (1,50900). Правильное выставление стопа следующее. Стоп ставится чуть ниже последнего Low-а.

[ img ]

Это правильное определение стопа. Единственное логичное, а главное обоснованное место для стопа. Т.е. последний Low и пару пунктов запаса.
Теперь смотрим можем ли мы зайти в эту сделку - мы потеряем на этой сделке с таким стопом 25,8$. Т.е. зайти в сделку мы не можем. Понятно, что либо мы пропускаем эту сделку, либо уменьшаем лот, либо уменьшаем тайм фрейм (чтоб стопы были ближе).
Косвенно я подвел Вас к мысли, что каждый бизнес имеет свою цену. Форекс не исключение. Имея 100$ вы либо топаете на центовик, либо добиваете депозит до 1000$.
Дальше давайте допустим, что у Вас на счету 1000$( SL 2% = 20$ ). В этой сделке мы потеряем 25$. Что делаем? Либо пропускаем, либо уменьшаем лот. Давайте уменьшим лот до 0,05 (было 0,1). Теперь потери составят 12,9$. Очень хорошо. Теперь можем войти? Нет. Без конкретной цели не можем. Нам надо оценить выгодность нашей будущей сделки, экономическую целесообразность.
На первой картинке тонкая красная линия и есть цель (1,52082). Целей может быть несколько, но сделка считается по первой. Целью является ценовой уровень. Надеюсь понятно о чем я говорю. Еще целью может выступать линия поддержки/сопротивления, но это тяжелее. Самое простое это ценовой уровень.
Хорошая цель? Она может быть хорошей лишь при соблюдении двух правил: цель не выдумана, и найдена сходу и второе соотношение убыток/прибыль 1:3.
Считаем. Open - 1,51158, Stop - 1,50900, Profit - 1,52082
Stop/Prof=1:3,5 Очень хорошо. Можно входить.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 30 мар 2013, 01:11

Столько написал, что пришлось разбить пост на части.


Резюме.
Мы все пришли на форекс зарабатывать, и как нормальному бизнесмену, каждую сделку нам надо оценивать экономически. (на удивление в трейдинге этим занимаются единицы).
Еще только планируя зайти в сделку надо понимать выгодно это нам или нет.

    Обратите внимание, что о "когда" заходить и по какой цене речь вообще не идет. Индикаторы у всех свои, кто-то обходится вообще без них. Вы вправе взять вообще любой, и критерий выбора может быть : нравится/не нравится. Вы можете даже подбрасывать монетку.

Ваши индикаторы могут сказать Вам что-то типа "я думаю что пора", но стоп, профит и соотношение являются самым главным индикатором. Пока они не согласятся - автобус ни куда не поедет.

Алгоритм.
Кто-то сказал покупай.
1. Где ставим стоп?
2. Можем ли мы столько потерять?
Корректируем лот, либо пропускаем это предложение.
3. Где наша цель?
4. Выдержано-ли соотношение SL/TP?
Входим или пропускаем это предложение.

Все. Завтра продолжение........
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 30 мар 2013, 21:09

candle7779 писал(а):18/03 торговля по AUDUSD была более успешной стартовала с 1.03915 поставила на покупку. Закрыла сделку на 1.03986 +7 пунктов.

Следующий пример это Ваша сделка от 18/03.

[ img ]

Так как в этот день цена в районе 1.03915 была почти однажды я предположил, что красная горизонтальная это вход, синяя профит, зеленая стоп.
В этой сделке проблема, помимо не правильного стопа, есть еще одна - запоздалый вход. Вы заработали в самом конце. По описанному мною ранее индикатору Вы не могли зайти в эту сделку. Просто не имели права.
Вот мой взгляд на этот отрезок графика:

[ img ]

Вход на зеленых стрелках. 1,037 (красная линия). Стоп 1,035 (зеленая линия). Цель 1,040.
Стоп пол Ловом. Вход на открытии нового бара.
Я думаю, что мои индикаторы более внимательные ко входу.
Вопрос.
Можно ли войти в сделку в моем случае?
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение yafaev_a » 30 мар 2013, 22:18

candle7779 писал(а):По USDJPY самая выгодная торговля 18.03 старт с 95.033 на покупку закрытие по 95.176 +15 пунктов.
Вообще на этой паре последнее время самые лучшие результаты.


[ img ]

Наши индикаторы согласились друг с другом и Вам и мне сказали открыться на баре над стрелкой.
Красная открываемся, зеленая стоп, синяя цель.
Что скажите?
А вот сделка чуть позже на той же паре, с той же целью.

[ img ]

Открываемся 95,14 buy, стоп 94,97, цель 95,6.
Выгодна ли нам эта сделка?
Я Вам скажу. Соотношение 1:2,7. Почти! Даже можно попробовать заработать. При соблюдении еще одного условия - потеря в сделке 2%.
yafaev_a
 
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:41
Откуда: Запорожье
Баллы репутации: 85
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Отработка торговой стратегии для начинающих


Сообщение candle7779 » 02 апр 2013, 20:09

Спасибо большое за ответы, буду разбираться. Вот появился вопрос, как высчитать эту самую потерю в сделке 2%. Как-то в голове не укладывается или есть какая-то программа, которая упрощает эти расчеты?
candle7779
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:27
Баллы репутации: 1
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Торговые стратегии (ТС).

cron