Баннер МОФТ

Безиндикаторная торговля

Обзор торговых стратегий (ТС). Какие пары лучше? Когда лучше выходить на рынок? Какие объемы использовать при торговле? Когда закрываться и т.д. Обсуждая свои стратегии здесь, Вы сможете улучшить их.

Модератор: trader-master

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение casper » 15 май 2014, 07:41

michaelmtt писал(а):И еще маленький вам совет. Прежде чем что-то сравнивать нужно изучить и то и другое. Тогда вы сможете предметно говорить о достоинствах и недостатках того и другого явления.

вами предлагаемый к изучению метод предполагает использование множества СС - средних скользящих различных периодов на разных ТФ и уже общую картинку вы интерпритируете предполагая куда двинется цена. Непонятны при этом ваши двойные стандарты о индикаторах. повторяю, я не в коем разе не затрагиваю эту ТС, я лишь говорю что индикаторы бывают разные и служат разным целям и не стоит их поливать грязью.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение michaelmtt » 15 май 2014, 08:52

casper писал(а):
вами предлагаемый к изучению метод предполагает использование множества СС - средних скользящих различных периодов на разных ТФ и уже общую картинку вы интерпритируете предполагая куда двинется цена. Непонятны при этом ваши двойные стандарты о индикаторах. повторяю, я не в коем разе не затрагиваю эту ТС, я лишь говорю что индикаторы бывают разные и служат разным целям и не стоит их поливать грязью.


Я использую около 2000 средних скользащих. Однако это не значит. что каждый раз я вручную их наношу на график. Я сделал шаблон и просто ставлю его на график. Это занимает ровно 30 сек. Что касается двойных стандартов, как вы выражаетесь. Здесь запаздывание индикатора не имеет никакого значения. Сетка нужна, чтобы в определенных местах несколько СС сливались в жгуты. Таким образом я использую сам индикатор, при этом нейтрализовав его отрицательные качества. И я не собираюсь поливать их грязью. Они заслуженно работали в течение нескольких столетий. Однако согласитесь, что мир и биржа, в том числе, развиваются. Это диалектика. Появляется каждый раз что-то новое, а старое уходит на заслуженный отдых. Однако если вы хотите использовать индикаторы - честь вам и хвала.
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение casper » 15 май 2014, 08:54

модераторы подкоректировали ваш пост а за ним и ответный мой, справедливо посчитав некоторые ваши обороты оскорбительными, и они правы.

michaelmtt писал(а): Представьте себе, что по земле ходит ваш двойник - полностью идентичный вам человек. И он совершил преступление. А тюрьму посадили вас. Как вам такая перспектива?

не судите и не судимы будете.
вы в действительно предлагаете мне перспективу чтоб меня посадили в тюрьму? с вами нельзя иметь разговора.

michaelmtt писал(а):[Теперь относительно фрактального анализа. Я считаю, что метод Б.Вильямса имеет слабое место именно из-за индикаторов. ... Вот почему снова выплывает печальная статистика и не такое уж большое количество трейдеров используют его методику

у сторонников Торговой системы "Торговый хаос" есть прекрасные результаты в реале /я лично знаю человека успешно её применяющего/, хоть и не всем она легко дается. А вот о каких либо результатах по методу "тенденциальной геометрии " информации не нашел. Насколько мне известно результаты хорошие реальных торгов хотяб за несколько месяцев никто не показывал, хотя был слитый ПАММ. Отсюда делаю вывод, что этот метод сугубо аналитический.,а значит не всем трейдерам подходит, а лишь любителям аналитики и косвенно это подтверждает ваш пост у вас в блоге от 05,03,2013 "Рынок неминуемо должен отскочить вверх. чтобы получить нужную ему энергию. Сигналы указывают на уровень 1586. Правда возможен еще один вариант развития событий. Может прийти информация, которая сразу толкнет рынок вниз."

думаю пора покончить с двойными стандартами.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение Yelenka » 16 май 2014, 09:08

охоспадиии!!!))) это ж кошмар гуманитария!
вот почитала этот спор (весьма познавательный для меня, кстати) и вспомнились мне все те, кто кричит, что новичкам не нужна демка - "не почувствуешь вкус настоящей торговли". Да как раз нужна. Индикаторы или спешат, или опаздывают, но без них совсем нельзя)) а хочешь без них - окунайся во фрактальный анализ. Где ж тут без демки?))
Yelenka
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:29
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение michaelmtt » 16 май 2014, 09:39

Yelenka писал(а):охоспадиии!!!))) это ж кошмар гуманитария!
вот почитала этот спор (весьма познавательный для меня, кстати) и вспомнились мне все те, кто кричит, что новичкам не нужна демка - "не почувствуешь вкус настоящей торговли". Да как раз нужна. Индикаторы или спешат, или опаздывают, но без них совсем нельзя)) а хочешь без них - окунайся во фрактальный анализ. Где ж тут без демки?))


Не перестаешь удивляться и тем не менее каждый раз убеждаешься, что женщины мудрее нас, мужчин. Кстати, в отличие от некоторых, они более прравильно понимают написанное и не искажают его смысла.
Хочу показать вам, как выглядит график по методу тенденциальной геометрии и на чем основан этот метод.
Вы видите сетку из мувингов о которой я писал выше. Меня абсолютно не интересует запаздывает он или опережает. Так же, как и то, что они перерисовываются. Здесь мувинги нужны исключительно для того, чтобы выделить места сжатия их в жгуты. Это есть динамические линии сопротивления/сжатия. И они не дискретны, как в тех. анализе, а непрерывны. В этом их преимущество. Мы знаем, что цена ходит от одного уровня к другому и видя где и как этот уровень проходит, мы тем самым облегчаем себе возможность прогнозирования.
Теперь о том на чем основан данный метод. Я уже писал, что он относится к фрактальному анализу. Вот только без математики. Метод чисто графический и потому второе его преимущество - простота и наглядность. А основан он на том, что все рынки симметричны. Цена ходит от мах. к min. и обратно к мах. Нам всегда известна одна экстремальная точка. Теперь нужна ось симметрии. Ее как раз и выполняют те жгуты, которые нарисовала сама цена. А дальше все просто. Нужно измерить расстояние от экстремальной точки до оси симметрии и отложить его по другую сторону от оси. Мы таким образом получаем вторую экстремальную точку. И можете не сомневаться, что цена придет в эту точку.
Последний раз редактировалось michaelmtt 16 май 2014, 10:45, всего редактировалось 8 раз(а).
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение Valik » 22 май 2014, 11:48

кстати, наиболее удачной ситуацией на рынке, когда эта стратегия принесет высокий доход, является слабая волатильность рынка, то есть флет, когда цена демонстрирует более активное движение по горизонтали, нежели по вертикали, а курс не выходи за рамки колебания в паре-тройке десятков пунктов. как раз такая ситуация говорит о приближении важных новостей, в следствии чего будет движение в одном направлении.
Valik
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:03
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение casper » 22 май 2014, 16:46

michaelmtt писал(а):..... Прежде чем что-то сравнивать нужно изучить и то и другое. Тогда вы сможете предметно говорить ....

так и быть....прорекламирую ваш "без индbкаторный метод", но лично я предпочитаю Prace Action

Метод тенденциальной планиметрии

Данный метод заключается в анализе взаимодействия разнопериодных скользящих средних цены.


[ img ]


Итак, здесь мы видим, что цены часто находят поддержку вблизи уровней которые образовываются «жгутами» из сплетающихся скользящих средних. Таким образом данные жгуты обычно выступают в качестве поддержек и сопротивлений.

Почему это происходит ? так как статистически скользящие среднии часто являются уровнем поддержки/сопротивления, то место на графике где количество скользящих средних разных периодов сплетающихся в одной точке/узкой области является максимальным – представляется статистически наиболее вероятной целью движения цены, а так же наиболее вероятным сопротивлением или же поддержкой.

Но при изучении взаимодействия разнопериодных мувингов были так же замечены некоторые другие особенности. В частности зачастую симметричное движение цены относительно пробитого ей жгута.

Это позволяет делать очень важные для трейдера выводы – Возможность Прогнозирования движения цены. И получение целевых уровней, которые не являются поддержками или же сопротивлениями.

Пример:
[ img ]

Уровни фибоначи здесь даны лишь с целью отразить симметричность. Смотрим только на уровни 0, 100 и 50%.

А вот планимитрическая картинка часового таймфрейма:

[ img ]

Здесь видим что в случае отскока от уровня 1,36. Основными сопротивлениями становятся уровни 1,375 на котором сопротивление уже было встречено и уровень 1,39.

Для более точных прогнозов по методу тенденциальной планиметрии нужно сочетать взгляд по нескольким таймфреймам. Впрочем как и по большинству других методов технического анализа.
Последний раз редактировалось casper 22 май 2014, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение michaelmtt » 24 май 2014, 15:34

Спасибо за поддержку. Однако достоинства метода на этом не заканчиваются. На рынок все время поступает информация, которая то усиливает его движение, то ослаюляет и даже разворачивает его в обратном направлении. Вот сигналы и показывают не только направление и цель рынка. но и сигнализируют о силе движения. Очень существенный для трейдера фактор.
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение casper » 25 май 2014, 08:01

michaelmtt писал(а):На рынок все время поступает информация, которая то усиливает его движение, то ослабляет и даже разворачивает его в обратном направлении. Вот сигналы и показывают не только направление и цель рынка. но и сигнализируют о силе движения. Очень существенный для трейдера фактор.

о каких сигналах речь? я прежде чем принять решение о сделке рассматриваю совокупность факторов, тут и скорость и реакционность уровней и патерны и возможные сетапы развития в зависимости от силы цены вблизи уровней....(я под ТС структурировал алгоритм в exell - сидиш по пунктам разбираешь ситуацию - делаю фото, выводы и принимаю решения, долго но деньги "увидел" ) а тут зоны наверняка куда шире чем в районе тех же круглых чисел (+-20п)... вопрос риск менеджмента - насколько тут минимальны уровни стопов и где уровень невозврата после которого вход в сделку считается запоздавшим, или всё сводится к - подтверждению изменения/продолжения направления движения?
вообще меня отталкивает подобное кол-во средних на графике - сложно применять иные инструменты линейного анализа (перегруженность). На заре своего знакомства с Форекс я пробовал эту систему, но тогда насколько помню отложил в сторону т.к. сделку приходилось ждать сутками, а хотелось процесса, собственно мужик который расписал сетапы и выложил в свободный инет так же уточнял о небольшом кол-ве входов. А как у вас, сколько входов, вы, в неделю совершаете и какие инструменты кроме золота пробовали торговать?
casper
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:53
Баллы репутации: 6
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Re: Безиндикаторная торговля


Сообщение michaelmtt » 25 май 2014, 13:28

Вон сколько всевозможных исследований вы описали прежде чем принять решение и открыть сделку. И не страшно, а здесь испугались скользящих средних. Перегруженность графика вас отталкивает. "О каких сигналах идет речь?" - вопрошаете вы. Естественно о сигналах метода. Вам непонятно? Конечно, как и мне половина из того, что вы записали. Нужно изучать метод. Тогда и будет понятно о каких сигналах идеть речь и как они работают. Вы пишете, что ваши исследования - процесс длительный во времени. А у меня это занимает мин. 10 утром, ятобы пройтись по всем ТФ. и дальше только следить за изменением ситуации в течение дня. Однако я не пытаюсь сравнивать наши методики. Это ни к чему. Могу только сказать, что фрактальный анализ сам по себе на несколько порядков сложнее технического, но он и более точный. А я разработал графический метод. Он простой и наглядный и не требует таких сложностей. Вся информация на графике. Нужно только правильно научиться ее считывать. Тот кто хочет изучить метод, обращаются ко мне и я обучаю. Кто не хочет, тот доказывает здесь, что белый кобель на самом деле черный, т.е. несет бессмыслицу и пустую болтовню.
Последний раз редактировалось michaelmtt 25 май 2014, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
michaelmtt
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:20
Баллы репутации: 3
Добавить балл в репутациюВычесть балл из репутации

Пред.След.

Вернуться в Торговые стратегии (ТС).

cron